Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2023 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гибадуллина А.А. УРБАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(162). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(162).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УРБАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ

Гибадуллина Аделина Айратовна

студент, факультет наук о земле и туризма, Уфимский университет наук и технологий,

РФ, г. Уфа

Хамадеева Зульфия Анваровна

научный руководитель,

канд. геогр. наук, доц., кафедра туризма, геоурбанистики и экономической географии, Башкирский Государственный Университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

 В данной статье рассмотрены понятие урбанизации, что она представляет сегодня и какой она был в прошлом столетие. Стадиальный подход в урбанизации. Рассматривается динамика численности населения на основе переписей в XX веке и на 2021 год.

 

Ключевые слова: урбанизация, население, перепись, численность населения, город.

 

Урбанизация — глобальный процесс современности. Она выступает и как конкретно-исторический этап во всемирном развитии общества, и как вполне определенный применительно к каждой стране процесс, характеризующийся становлением городов в их неразрывной взаимосвязи с селами.

Э.Б. Алаев под урбанизацией понимает резко усилившийся в эпоху научно-технической революции социально-экономический процесс, выражающийся в росте городских поселений, концентрации населения в них, особенно в больших городах, в распространении городского образа жизни на всю сеть поселений и являющийся отражением глубоких структурных сдвигов в экономике и социальной жизни, происходящих в современный период.

Урбанизацию как процесс можно рассмотреть:

В узком смысле означает процесс увеличения доли городского населения в общей численности населения и количественный рост городов.

В широком смысле урбанизация означает сложный исторический процесс повышения роли городов в развитии общества, который охватывает изменения в размещении производительных сил, в расселении населения, его социально-демографической структуре, образе жизни, культуре. В первую очередь он связан с распространением городского образа жизни на сельские населенные пункты.

Дж. Джибс в середине 1960-х годов первым выделил и обосновал несколько стадий развития урбанизации.

1 стадия. Относительно равномерное расселение людей в соответствии с естественным ландшафтом.

2 стадия. Люди стремятся в города. Быстрый рост городов по сравнению с сельским. Концентрация населения в городах.

3 стадия. Формирование пригородных зон вокруг крупных городов, возникновение городских агломерации, при этом продолжается быстрый рост центральных городов по сравнению с пригородом.

4 стадия. Из города выезжают в пригородные зоны, т.е. процесс урбанизации. Развитие пригорода.

5 стадия. Процесс контрурбанизации – замедление темпов роста центральных городов, рост пригородов и расселение людей на внеагломерационных зон.

Именно поэтому XX век называют веком развития урбанизации. К 1900 году в мире насчитывалось всего 12 городов-миллионеров, что было неизгладимо мало в развивающемся мире. На сегодняшний же день в мире насчитывается 548 городов-миллионеров, при этом в 33 из них количество жителей превышает 10 миллионов человек. Численность населения в течение прошлого столетия возросла с 220 до 2276 млн. человек.

Рассматривая историю урбанизации в России, необходимо обратиться к динамике населения, которая представлена на рисунке 1 за исторический период с 1897 по 2002 гг.

 

Рисунок 1. Динамика населения за период с 1897 по 2002 гг.

 

Причем с 1897 года по 1939 это наличное население (категория населения, объединяющая людей, находящихся на определенный момент времени в данном населенном пункте или на данной территории.) 1959 – 2021 постоянное население.

В современной России почти 75% населения страны живет в городах. Число городов-миллионеров увеличилось до 16. По данным Всероссийской переписи населения, которая проходила в октябре – ноябре 2021 года. В 28 регионах число жителей выросло. За период между двумя всероссийскими переписями – с 2010 по 2021 годы – городское население России выросло на 1,04 % и составило 109,2 млн человек (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Динамика численности городского населения России за 2010-2021 гг.

 

Самыми густонаселенными регионами России остаются Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область. В Москве и Московской области проживает более 21,5 миллионов человек. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области проживает более 7,6 миллионов человек.

Подводя итоги можно выделить, что урбанизация представляет собой процесс развития и роста городов и городских агломераций, а также подразумевает увеличение численности населения в ней. Стадиальное развитие выделяет, пять основных стадий в урбанизации. В основном эти стадии направлены на развитие городов, увеличение в них численности жителей, совершенствование и прогрессирование пригородных зон. Подчеркивая в целом можно сказать, что численность населения в России всегда имела прогрессирующий характер. В этом направлении Россия продолжает развиваться и увеличивать долю своего населения.

 

Список литературы:

  1. Алаев, Э.Б. Социально-экономическая география: понятийно- терминологический словарь / Э.Б. Алаев. – М.: Мысль, 1983. – 230 с.
  2. Алексеев, В.В. Николина. – М.: Просвещение, 1996. 3. Апостолов Е.Т. Урбанизация: тенденции и гигиеническо-демографические проблемы / Е.Т. Апостолов. – М.: Медицина,1997.
  3. Анохин А. А. География населения с основами демографии: учебник для академического бакалавриата / А.А, Анохин, Д.В. Житин. – М.: Юрайт, 2018. – 279 с.
  4. Зубаревич Н.В. Развитие больших городов в России в 2010-х годах / Н.В. Зубаревич, С.Г. Сафронов // Региональные исследования. – 2019. - № 1 (63) – 39-51с.
  5. Копылов В.А. География населения: учеб. пособие / В.А. Копылов. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005. – 164 с
  6. Пивоваров Ю. Л. Современная урбанизация / Ю. Л. Пивоваров. – М.: Статистика, 1976. – 190 с.
  7. Пивоваров, Ю.Л. Урбанизация России в ХХ веке : представления и реальность [Текст] / Ю.Л. Пивоваров // Обществ. науки и современность. – 2001. – С. 101-102.
  8. Росстат [ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС] https://rosstat.gov.ru
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.