Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 марта 2023 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Подыганова К.Е., Дятлова Д.В. БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭТИКА В ИСПОЛЬЗОВАНИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(160). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(160).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭТИКА В ИСПОЛЬЗОВАНИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

Подыганова Ксения Евгеньевна

студент, кафедра "Экономика и организация производства", Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Дятлова Дарья Вячеславовна

студент, кафедра "Экономика и организация производства", Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Нигматзянова Лейсан Ринатовна

научный руководитель,

ст. преподаватель, кафедра "Экономика и организация производства", Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

SAFETY AND ETHICS IN THE USE OF AUTOMATED SYSTEMS

 

Ksenia Podyganova

student, Department of Economics and Organization of Production, Kazan state Power Engineering University,

Russia, Kazan

Darya Dyatlova

student, Department of Economics and Organization of Production, Kazan state Power Engineering University,

Russia, Kazan

Leysan Nigmatzyanova

scientific supervisor, Senior Lecturer,  Department of Economics and Organization of Production,

Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Современный мир становится все более автоматизированным, и это приводит к появлению новых вопросов безопасности и этики. Автоматизированные системы, такие как роботы, дроны, автоматические транспортные средства и другие, используются во многих сферах, включая производство, транспорт, медицину, военное дело и другие. Однако, их использование может вызвать определенные риски и вызвать этические вопросы, которые необходимо учитывать и решать.

ABSTRACT

The modern world is becoming more and more automated, and this leads to the emergence of new security and ethics issues. Automated systems such as robots, drones, automated vehicles and others are used in many fields, including manufacturing, transportation, medicine, military and others. However, their use may cause certain risks and raise ethical issues that need to be taken into account and addressed.

 

Ключевые слова: автоматизированные системы, автоматизация, роботы, этика, безопасность.

Keywords: automated systems, automation, work, ethics, security.

 

Одним из основных вопросов безопасности является возможность автоматизированных систем вызвать вред людям и окружающей среде. Например, роботы, работающие в производственных условиях, могут приводить к травмам работников, если они не обеспечены достаточной безопасностью. Автоматические транспортные средства могут стать причиной аварий, если их программное обеспечение не учитывает все возможные ситуации на дороге. Дроны могут нарушать приватность, если используются несанкционированно. Кроме того, использование автоматизированных систем может вызвать этические вопросы. Например, использование автоматических транспортных средств может привести к потере рабочих мест водителей, что может повлиять на экономику и общество в целом. Роботы, заменяющие людей в некоторых работах, могут вызвать неудовлетворение у людей, которые теряют свои рабочие места. Военные роботы могут вызвать вопросы о том, какой уровень контроля и ответственности должен быть у людей, контролирующих эти системы. Решение этих вопросов требует совместных усилий от производителей, правительственных органов, общественности и других заинтересованных сторон. Производители должны гарантировать безопасность и надежность своих систем. [1, с. 56]

 В настоящее время, когда мы все больше и больше зависим от технологий, вопросы безопасности и этики в использовании автоматизированных систем становятся все более актуальными. Прежде всего, мы хотели бы обратиться к вопросу безопасности. Автоматизированные системы могут быть незаменимыми в работе, но они также могут представлять угрозу безопасности. Например, хакеры могут использовать слабые места в системе для взлома баз данных и получения конфиденциальной информации. [2, с. 76] Поэтому необходимо принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности автоматизированных систем. Это может быть регулярное обновление программного обеспечения, установка надежных паролей, а также использование системы двухфакторной аутентификации. Кроме того, необходимо учитывать этические аспекты при использовании автоматизированных систем. Например, мы должны убедиться, что системы не нарушают права и свободы людей. Это может быть нарушение прав на конфиденциальность, если система собирает и хранит персональные данные без согласия пользователей. [3, с. 32-45] Также необходимо учитывать возможность использования наших систем в целях манипулирования общественным мнением. Например, это может быть использование алгоритмов для распространения фейковых новостей или манипулирования результатами выборов.

Кроме того, мы хотим подчеркнуть, что безопасность и этика должны быть важными аспектами при использовании автоматизированных систем. Мы должны обеспечить безопасность наших данных и права наших пользователей, а также убедиться, что наша работа не нарушает этические принципы. Только так мы сможем создать надежные и этичные системы, которые будут служить компаниям и обществу в целом. [4, с. 43-47]

Еще одним важным аспектом, который стоит учитывать при использовании автоматизированных систем, является прозрачность. Компании должны быть готовы открыто и прозрачно общаться с пользователями и общественностью о том, как используются автоматизированные системы и какие данные они собирают и обрабатывают. Это поможет установить доверие со стороны пользователей и защитить компании от возможных обвинений в нарушении прав на конфиденциальность или этических принципов. Кроме того, необходимо учитывать, что автоматизация может привести к увольнению людей и сокращению рабочих мест. Поэтому компании должны быть готовы к социальной ответственности и предоставлению альтернативных вариантов для сотрудников, которые могут быть затронуты автоматизацией процессов. Наконец, мы хотели бы подчеркнуть, что вопросы безопасности и этики в использовании автоматизированных систем являются постоянным процессом. Нам необходимо постоянно обновлять и улучшать наши системы, чтобы они соответствовали самым высоким стандартам безопасности и этики.

 

Список литературы:

  1. Виноградов, В.М. Автоматизация технологических процессов и производств. Введение в специальность: Учебное пособие / В.М. Виноградов, А.А. Черепахин. - М.: Форум, 2018. - 305 c.
  2. Иванов, А.А. Автоматизация технол. проц. и произв.: Учебное пособие / А.А. Иванов. - М.: Форум, 2018. - 272 c.
  3. Клепиков, В.В. Автоматизация произв. процессов: Учебное пособие / В.В. Клепиков, Н.М. Султан-заде, А.Г. Схиртладзе. - М.: Инфра-М, 2018. - 480 c.
  4. Шишмарев, В.Ю. Автоматизация технологических процессов: Учебник / В.Ю. Шишмарев. - М.: Academia, 2018. - 320 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Гулбахор 27.03.2023 23:01
Очень хорошая статья

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.