Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 марта 2023 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Деменева М.Г. РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(159). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(159).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ

Деменева Марина Геннадьевна

студент, Северо-Кавказский Федеральный Университет

РФ, г. Ставрополь

RUSSIAN-LANGUAGE SEARCH ENGINES

 

Marina Demeneva

student, North-Caucasus Federal University

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описаны самые популярные поисковые системы среди русскоязычных пользователей. Проанализированы достоинства и недостатки каждой из них.

ABSTRACT

This article describes the most popular search engines among Russian-speaking users. The advantages and disadvantages of each of them are analyzed.

 

Ключевые слова: поисковая система, Яндекс, Google*.

Keywords: search engine, Yandex, Google*.

 

В век цифровизации и компьютеризации глобальная сеть Интернет является самым главным помощником в решении практически любых интересующих нас вопросов. В настоящее время мы можем найти что угодно, буквально все, что мы хотим или в чем нуждаемся, не выходя из дома, используем ли мы свой мобильный телефон или ноутбук, и это через поисковые системы.

Поисковая система – мощное программное обеспечение, которое помогает людям находить информацию, которую они ищут в Интернете, используя ключевые слова или фразы. Поисковые системы способны быстро выдавать результаты — даже при наличии миллионов веб-сайтов в сети — за счет непрерывного сканирования Интернета и индексирования каждой найденной страницы.

Когда пользователь вводит поисковый запрос, поисковая система просматривает заголовки страниц веб-сайта, содержание и ключевые слова, которые она проиндексировала, и использует алгоритмы (пошаговые операции) для создания списка сайтов, где наиболее релевантные веб-сайты находятся вверху списка.

Одними из самых популярных поисковых систем среди пользователей в России являются Яndex и Google* (русская страница). Сравним их и выявим основные достоинства и недостатки каждой.

Яndex – отечественная поисковая система, основной конкурент Google* в России. С её помощью можно искать не только текстовые запросы, но и картинки и карты городов. Позволяет искать документы на русском, татарском, украинском, белорусском, английском, немецком и французском языках.

У Яндекса есть несколько преимуществ перед Google*. Он чаще используется в России.

Алгоритм Яндекса работает с большим количеством методов ссылочного спама. Есть несколько рекламных компаний, которые продают ссылки для повышения поискового рейтинга. Это основная причина, по которой Яндекс не любит использовать ссылки в своем алгоритме. Коммерческие запросы задерживаются в определенном регионе страны.

Яндекс в первую очередь фокусируется на ранжировании ключевых слов и пользовательском интерфейсе. Он дает отличные результаты по сравнению с Google*. Фильтр - ссылка спама. Это также отдает должное некачественным ссылкам.

Яндекс — самая известная российская поисковая система. Яндекс завоевал популярность в России. Яндекс также предоставляет несколько видов услуг, таких как видео, музыкальные фотографии, карты трафика, хранилище. Google* хочет расширить свою популярность в России за счет привлечения потребителя.

Яндекс наиболее популярен на устройствах Android . Поисковая система Яндекса может работать в операционной системе Android для увеличения мобильного поиска из-за встроенного характера поиска Google Android*. Android покрыл более 70% российского мобильного рынка. Яндексу принадлежит 52% маркетинговых исследований.

Главный недостаток Яндекса - показывать несоответствие результатов. Результат поиска Яндекс содержит очень большой объем контента. Это сильно загромождает результат веб-страницы, отвлекает внимание пользователя, который, таким образом, не может получить нужную информацию.

Также Российский Яндекс ориентирован на коммерческие запросы, он обрабатывает их лучше, чем другой направленности. Google*, в свою очередь, предоставляет более актуальную и точную информацию.

Google* – крупнейшая в мире поисковая система, принадлежащая компании Google Inc.* Имеет русскую страницу, которая действует на территории России и составляет огромную конкуренцию Яндексу.

Google*, вероятно, имеет лучшие алгоритмы из всех поисковых систем в мире. Так как компания является крупной, у нее есть ресурсы и возможности для инвестирования в совершенствование своих алгоритмов, чтобы предоставить своим пользователям наиболее точные результаты поиска.

Когда вы ищете ключевое слово или фразу в Google*, вы получите результаты, точно отвечающие на ваш вопрос.

Google* использует скрытое семантическое индексирование, чтобы предоставить вам написанный человеком контент, в котором обсуждается интересующая вас тема, даже если нет точного соответствия ключевому слову. Например, он может определить, что такие слова, как «щенок» и «собака», похожи.

Он также использует поведение пользователей, чтобы точно определить, какие статьи и сообщения в блогах наиболее релевантны поисковой фразе. Если он заметит, что пользователи нажимают на определенный результат чаще, чем на другие, он поднимет этот результат на вершину выдачи результатов поиска.

Помимо поля для ответов, в Google* есть множество встроенных инструментов, облегчающих вашу жизнь. Например, введите «calculator», чтобы вызвать онлайн-калькулятор. Вы можете сэкономить еще больше времени, просто введя уравнение в поле поиска для получения быстрого результата.

Можно получить такие же быстрые результаты для других действий, таких как конвертация валюты, конвертация градусов Цельсия в градусы Фаренгейта, дюймы в сантиметры, а также определение времени заката или восхода солнца в определенном городе (введите закат Чикаго или любое другое название).

В то же время использование поисковой системы Google* имеет ряд серьезных недостатков. Вот основные причины, по которым люди избегают Google*.

Одним из основных недостатков Google* является недостаточная конфиденциальность. Google* имеет доступ к обширной базе данных пользователей. Он использует эти данные для улучшения своих алгоритмов и взаимодействия с пользователем в целом.

Однако он также использует эти данные для показа рекламы. Он отслеживает историю поиска, и начинает появляться реклама, связанная с последними поисковыми запросами.

Таким образом, рассмотрев самые популярные поисковые системы в России, выявив их достоинства и недостатки в сравнении, можно сделать вывод о том, что невозможно выделить лучшую или худшую. Каждая из них хороша по-своему. Каждый пользователь может самостоятельно выбрать для себя то, что удобнее в использовании именно ему.

 

*(По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред.)

 

Список литературы:

  1. Джабраилов Ю.М. Лучшие научные поисковые системы и электронные библиотеки // Международный журнал прикладных наук и технологий «Integral». – 2018. - [электронный ресурс] — Режим доступа. —  URL: https://cyberleninka.ru/article/n/luchshie-nauchnye-poiskovye-sistemy-i-elektronnye-biblioteki (дата обращения 05.03.2023)
  2. Тряскин Н.С., Глушков С.В. Сравнение поисковых систем google*, яндекс и рамблер // Россия и мир: развитие цивилизаций. Преобразования цивилизационных ценностей в современном мире. - Материалы XI международной научно-практической конференции: В 2-х ч.. Москва, 2021
  3. Шукла Пранав, Кумар Шарат Elasticsearch, Kibana, Logstash и поисковые системы нового поколения. – СПб.: Питер, 2019. – 352 с.: ил. – (Серия «Для профессионалов»).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.