Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 февраля 2023 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Халаби Н.С. КОГНИТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ: ДОСТИЖЕНИЯ В ПОНИМАНИИ РАЗУМА И МОЗГА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(158). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(158).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОГНИТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ: ДОСТИЖЕНИЯ В ПОНИМАНИИ РАЗУМА И МОЗГА

Халаби Надя Салем

магистрант, Московский Институт Психоанализа,

РФ, г. Москва

COGNITIVE PSYCHOLOGY: ADVANCEMENTS IN UNDERSTANDING THE MIND AND BRAIN

 

Halabi Nadia Salem

master's student, Moscow Institute of Psychoanalysis,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются современные исследования в области когнитивной психологии. Авторы описывают основные концепции и теории, связанные с когнитивными процессами, такими как восприятие, внимание, память и мышление. Также обсуждаются последние достижения в области нейропсихологии и технологий, используемых для изучения когнитивных процессов.

ABSTRACT

This article reviews current research in cognitive psychology in 2023. The authors describe key concepts and theories related to cognitive processes such as perception, attention, memory, and thinking. Recent advances in neuropsychology and technologies used to study cognitive processes are also discussed.

 

Ключевые слова: когнитивная психология, восприятие, внимание, память, мышление, нейропсихология, технологии.

Keywords: cognitive psychology, perception, attention, memory, thinking, neuropsychology, technology.

 

Когнитивная психология является одной из важнейших областей в современной психологии. Она изучает, как человек воспринимает, обрабатывает и использует информацию. Сегодня когнитивная психология продолжает активно развиваться, используя современные методы и технологии. В данной статье мы рассмотрим основные концепции и теории, связанные с когнитивными процессами, а также обсудим последние достижения в области нейропсихологии и технологий.

Когнитивные процессы:

Когнитивные процессы включают восприятие, внимание, память и мышление.

Восприятие - это процесс восприятия информации через органы чувств. Внимание - это способность фокусировать свое внимание на определенной информации, отфильтровывая ненужную.

Память - это способность запоминать и вспоминать информацию. Мышление - это способность использовать информацию для решения проблем и принятия решений.

Современные исследования:

Современные исследования в области когнитивной психологии включают исследования нейропсихологии, технологии мозговых компьютерных интерфейсов и исследования в области искусственного интеллекта.

Нейропсихология - это область психологии, которая изучает взаимосвязь между поведением и работой мозга. Используя методы нейронаучных исследований, нейропсихологи изучают когнитивные процессы, связанные с определенными областями мозга. Например, некоторые исследования показали, что дофаминовая система мозга связана с обучением и мотивацией, основанными на вознаграждении. Другие исследования показали, что кора головного мозга играет важную роль в принятии решений.

Мозговые компьютерные интерфейсы - это технологии, которые позволяют прямо связывать мозг человека с компьютером. Эти интерфейсы используются для управления устройствами с помощью мыслей, а также для диагностики и лечения различных заболеваний. Они также могут использоваться для изучения когнитивных процессов, например, для измерения активности мозга во время выполнения задач.

Исследования в области искусственного интеллекта также имеют важное значение для когнитивной психологии. Новые методы машинного обучения и анализа данных позволяют исследователям лучше понимать когнитивные процессы и разрабатывать более эффективные методы их моделирования.

Вот несколько примеров последних достижений в области когнитивной психологии:

Рабочая память: В недавнем исследовании с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) изучалось, как различные области префронтальной коры и теменной коры работают вместе для поддержания рабочей памяти. Исследование показало, что префронтальная кора участвует в кодировании и сохранении информации, а теменная кора - в манипулировании и обновлении информации в рабочей памяти.

Внимание: В недавнем исследовании с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) изучалось, как таламус направляет внимание на соответствующую информацию. Исследование показало, что таламус модулирует нейронную активность в зрительной коре для избирательной обработки соответствующей информации. Они раскрывают, как различные области мозга взаимодействуют друг с другом, чтобы поддерживать эти познавательные процессы, и какие механизмы лежат в их основе.

Принятие решений: В недавнем исследовании использовалась фМРТ для изучения нейронных механизмов, лежащих в основе принятия решений. Исследование показало, что вентромедиальная префронтальная кора играет ключевую роль в интеграции информации о ценности различных вариантов для принятия решений.

Обработка языка: В недавнем исследовании использовалась магнитоэнцефалография (МЭГ) для изучения времени и последовательности активности мозга во время понимания языка. Исследование показало, что различные области мозга активируются в определенном порядке во время обработки языка, что свидетельствует об иерархической организации нейронных механизмов, лежащих в основе языка.

Нейронаука: В недавнем исследовании использовалась диффузионная тензорная томография (DTI) для изучения структурной связности мозга у лиц с шизофренией. Исследование выявило измененные паттерны связи в областях мозга, участвующих в когнитивном контроле, что позволило понять нейронные механизмы, лежащие в основе когнитивного дефицита при шизофрении.

Интерфейсы мозг-компьютер: В недавнем исследовании использовался интерфейс мозг-компьютер, позволяющий людям с параличом управлять роботизированной рукой с помощью своих мыслей. Исследование продемонстрировало потенциал интерфейсов мозг-компьютер для восстановления двигательных функций у людей с тяжелыми двигательными нарушениями.

Искусственный интеллект: Исследователи используют ИИ для разработки моделей когнитивных процессов, таких как внимание, память и принятие решений. Эти модели могут помочь проверить гипотезы о том, как работают когнитивные процессы, и дать представление о лежащих в их основе нейронных механизмах.

Сегодня когнитивная психология продолжает быть активно развивающейся областью, использующей современные методы и технологии. Исследования в области нейропсихологии, мозговых компьютерных интерфейсов и искусственного интеллекта помогают улучшить наше понимание когнитивных процессов. Эта область имеет широкие практические применения, включая разработку эффективных методов обучения, лечения психических расстройств и разработку новых технологий взаимодействия человека с компьютером.

 

Список литературы:

  1. Baddeley, A. D. Working memory: theories, models, and controversies. Annual review of psychology, 2012. - 63, 1-29.
  2. Bressler, S. L., & Menon, V. Large-scale brain networks in cognition: emerging methods and principles. Trends in cognitive sciences, 2010. - 14(6), 277-290.
  3. Gazzaniga, M. S., Ivry, R. B., & Mangun, G. R. Cognitive Neuroscience: The Biology of the Mind. W. W. Norton & Company, 2014.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.