Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Холодович К.В. АНКЕТИРОВАНИЕ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ОПРОСА: СУТЬ И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РАЗРАБОТКЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(156). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(156).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНКЕТИРОВАНИЕ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ОПРОСА: СУТЬ И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РАЗРАБОТКЕ

Холодович Кристина Викторовна

студент, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»,

РФ, г. Новосибирск

В статье рассмотрено понятие «анкетирование» и его суть. Определены различные подходы к классификации видов анкетирования. Раскрыты главные требования, предъявляемые к разработке анкеты.

Под понятием «опрос» Н. Ф. Яковлева подразумевает социологический метод получения информации, при котором респондентам в письменной или устной форме задают специально подобранные вопросы и просят ответить на них.

В свою очередь, опрос делится на два вида: анкетирование и интервью.

Интервью — это проводимая по заранее разработанному плану беседа, предполагающая прямой контакт интервьюера с респондентом, в ходе которого интервьюер фиксирует его ответы.

Анкетирование — это вопросно-ответная форма организации текста.

В широком смысле, анкетирование представляет собой разновидность исследовательского метода опроса, позволяющая на основе письменных ответов на предложенные вопросы выявить точки зрения и тенденции, имеющие место в группе респондентов [3;5].

Анкетные опросы: экспресс-опрос, групповой или индивидуализированный, очный (раздаточная анкета) или заочный (почтовая анкета, прессовая анкета), массовые или экспертные [4].

Существуют различные подходы к классификации видов анкетирования. Виды анкетирования группируются, преимущественно, попарно на основе одного признака (см. рис. 1).

 

Рисунок 1. Классификация видов анкетирования

 

Со стороны маркетингового исследования, анкета – это объединенная единым исследовательским замыслом система вопросов, направленных на выявление количественно-качественных характеристик объекта и предмета исследования.

Воловская Н. М. раскрывает главные требования, предъявляемые к разработке анкеты [1].

  1. Наличие титульного листа с указанием названия исследования, наименования организации, проводящей опрос, датой (для идентификации).
  2. Наличие вступления, содержащего обращение к респонденту, и изложения темы, цели опроса.

Пример вступления:

«Уважаемый участник опроса!

Просим Вас ответить на вопросы анкеты, касающиеся проблем занятости в Вашем городе, районном центре, селе. В результате исследования с помощью Ваших искренних ответов будут разработаны практические рекомендации по повышению уровня занятости населения.»

  1. Наличие инструкции по заполнению, указывающей как респондент должен заполнять анкету.

Пример инструкции:

«Прежде чем ответить на вопрос, просмотрите все варианты предложенных ответов и обведите кружком вариант ответа, который представляется Вам приемлемым или поставьте любой знак в соответствующей графе. Если Вас не устраивает предложенный вариант ответа, впишите в анкету свой.

В связи с тем, что нам важно мнение большого числа людей, фамилию указывать не нужно.

Большое спасибо!»

  1. Соблюдение определенного порядка расположения вопросов.

Существует два подхода к расположению вопросов: последовательное, взаимосвязанное расположение вопросов (как бы разговор с респондентом, когда один вопрос перетекает в другой); вопросы могут объединяться в блоки по тематическому или проблемному принципам.

При первом подходе рекомендуется соблюдение определенного порядка расположения вопросов:

  1. никогда не начинать с открытого вопроса;
  2. сначала располагаются вопросы наиболее простые и нейтральные по смыслу («правило воронки»);
  3. затем более сложные вопросы, требующие анализа, размышлений, активизации памяти (примерно середина анкеты);
  4. к концу работы с анкетой трудность вопросов должна снижаться (здесь обычно размещают «паспортичку» и сведения о респонденте).

Такой порядок расположения обуславливается тем, что респондента надо подготовить к наиболее важным ответам.

Однако следует учитывать, что предшествующие вопросы оказывают влияние, и у респондента возникает определенная установка, согласно которой он будет отвечать на них. Такое взаимовлияние вопросов называется «эффектом излучения» или «эффектом эха».

Пример «эффекта излучения»:

Если низкооплачиваемому рабочему задать вопрос «Собираетесь ли Вы в ближайшее время уволиться с данного предприятия?» после вопроса о заработной плате, то вероятность утвердительного ответа повышается.

А если тот же самый вопрос поставить после выяснения перспектив роста зарплаты, то возрастает вероятность получить отрицательный ответ.

И в данном случае расхождения обусловлены не разными внутренними состояниями, а разной последовательностью вопросов.

Если в анкете вопросы объединяются в тематические блоки, то каждый блок должен быть назван и переход к новому направлению беседы должен сопровождаться пояснениями, переключателями внимания.

«Вы ответили на вопросы по … А теперь поговорим о …»

  1. Наличие качественного графического оформления:
  1. необходимо использовать крупный и четкий шрифт и несколько его разновидностей: для вопросов можно использовать жирный шрифт (например, кегль 14); варианты вопроса – печатать простым (кегль 12);
  2. каждый вопрос должен быть пронумерован;
  3. вопрос с вариантами следует размещать на одной странице. Нельзя разрывать вопрос, оставляя часть вопроса на одной странице, а другую часть помещать на следующую;
  4. следует оставить достаточно места для открытых вопросов – 2-3-4 строки в зависимости от содержания вопроса;
  5. при использовании таблиц следует: обращать внимание на оформление; применять разные по стилю таблицы; не использовать похожие варианты при разных вопросах.
  1. Анкета не должна быть слишком длинной.

Исследования показывают, что после 45 минут опроса внимание респондента снижается, и он не хочет отвечать на вопросы.

Исследование удовлетворенности потребителем состоянием рекламы компании необходимо, так как за счет положительного отношения к рекламе формируется лояльность потребителей, закрепляется высокое положение на рынке, что повышает конкурентоспособность организации [2].

 

Список литературы:

  1. Воловская, Н. М. Методология и методика социологического исследования. Новосибирск: Изд-во НГУЭУ, 2011. – 192 с.
  2. Галицкий, Е. Б.  Маркетинговые исследования. Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 570 с.
  3. Оганян, К. М.  Методология и методы социологического исследования. Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 299 с.
  4. Яковлева, Н.Ф. Социологическое исследование. М.: ФЛИНТА, 2014. – 250 с.
  5. Долженко Ю.Ю., Позднякова А.С. Онлайн анкетирование как современный и эффективный способ исследования // ТДР. – 2015. – №1. – С. 109-110.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.