Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бигвава Л.Б. ПРАВОВАЯ ОХРАНА ФИНАНСОВОГО СУВЕРЕНИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(156). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(156).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВАЯ ОХРАНА ФИНАНСОВОГО СУВЕРЕНИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Бигвава Леон Бесланович

студент, факультет Высшая школа государственного аудита, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

Анищенко Владимир Николаевич

научный руководитель,

д-р техн. наук, Высшая школа государственного аудита, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

LEGAL PROTECTION OF THE FINANCIAL SOVEREIGNTY OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Leon Bigvava

student, Faculty of Higher School of Economics, Lomonosov Moscow State University,

Russia, Moscow

Vladimir Anishchenko

Scientific Supervisor, Doctor of Technical Sciences, Higher School of Economics, Lomonosov Moscow State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Финансовые процессы в национальной экономике во все времена играли особое значение, особенно отчетливо это стало прослеживаться в виду санкционного давления со стороны стран Запада, глобализации экономических отношений, укреплении лидирующих позиций нашего государства на мировой арене. Все это стало способствовать появлению криминальных и теневых процессов. Финансовый суверенитет в любом государстве должен подлежать правовой охране. Цифровизация и различные процессы глобализации требуют системный подход к правовой охране финансового суверенитета, разработке специального законодательства, регулирующего экономические отношения, а также систематизации обеспечения безопасности финансовой сферы.

ABSTRACT

Financial processes in the national economy have always played a special role, especially this has clearly become evident in view of the sanctions pressure from Western countries, the globalization of economic relations, the strengthening of our state's leading positions on the world stage, and to a greater extent began to fall under the influence of criminal and shadow processes. Financial sovereignty in any State should be subject to legal protection. Digitalization and various processes of globalization require a systematic approach to the legal protection of financial sovereignty, the development of special legislation regulating economic relations, as well as the systematization of financial security.

 

Ключевые слова: финансовый суверенитет, экономическая, финансовая безопасность, государственный суверенитет, ограниченный суверенитет.

Keywords: financial sovereignty, economic, financial security, state sovereignty, limited sovereignty.

 

Суверенитет в свете последних событий является наиболее обсуждаемым и употребляемым понятием не только в политическом, но и экономическом направлении. Однако, происходящие события в современном мире негативным образом сказываются на финансовой сфере и финансовом суверенитете нашей страны в целом, что требует особой правовой охраны.

Основополагающим документом в регулировании экономической безопасности выступает Стратегия экономической безопасности Российской Федерации. Тем не менее, отмеченная стратегия не затрагивает вопросов финансового суверенитета, и тем самым правовой охраны финансового суверенитета, а акцентирует внимание исключительно на экономическую безопасность и экономический суверенитет [5]. Так, законодатель, закрепляет, что под экономическим суверенитетом следует понимать независимость государства в проведении внешней и внутренней экономической политики с учетом различных международных обязательств. Фактически, отмеченное определение, может быть, по аналогии применено к определению сущности финансового суверенитета, так как экономический суверенитет и финансовый суверенитет находятся в тесной взаимосвязи.

Конвенция против транснациональной организованной преступности, принятая в 2000 году, содержит следующее положение в защиту суверенитета: «Государства-участники осуществляют свои обязательства согласно настоящей Конвенции в соответствии с принципами суверенного равенства и территориальной целостности государств и принципом невмешательства во внутренние дела других государств. Ничто в настоящей Конвенции не наделяет Государство-участника правом осуществлять на территории другого государства юрисдикцию и функции, которые входят исключительно в компетенцию органов этого другого государства в соответствии с его внутренним законодательством» [3]. Фактически, Конвенция не разделяет суверенитет в зависимости от какой –либо сферы или отрасли, а определяет положения в целом.

Внесенные в 2020 году поправки в Конституцию Российской [4] Федерации, уточнили взаимоотношения нашей страны с международным правопорядком с целью не только защиты целостности территории, но и укреплением и охраны суверенитета государства [6, c. 37].

Под охраной финансового суверенитета следует понимать совокупность различных институтов и деятельность уполномоченных органов власти, направленных на обеспечение национальной финансовой безопасности [2, c. 1504].

Говоря о правовой охране финансового суверенитета следует обратить внимание на отдельные проблемы, которые препятствуют эффективному управлению и контролю со стороны государства. На сегодняшний день на суверенитет оказывают воздействие различные угрозы, в том числе [1, c. 43]:

-принятие долгосрочных международных обязательств с другими государствами, что фактически связывает руки для других политических деятелей, которые в дальнейшем сменяют друг друга;

- латентное ограничение экономического суверенитета государства, возникновение угрозы отчуждения территорий;

- ограничение суверенитета при территориальном изменении.

Обеспечение стабильности финансового суверенитета возможно в результате активного развития национального валютного рынка, то есть обеспечения достаточного объема финансовых ресурсов на рынке. Не следует забывать и о развитии системы инструментов для инвестирования и особого управления национальной финансовой системой.

Развитие информационной инфраструктуры также находится в тесной взаимосвязи с развитием финансовых институтов и финансовой безопасности государства. Поэтому при выстраивании системы правовой охраны финансовой системы (финансового суверенитета) в целом целесообразно учитывать взаимосвязь с информационной инфраструктурой. Следовательно, ни экономика, ни финансовая система государства не может быть изолированной от различных процессов интеграции, а также дальнейшего выстраивания финансовой системы во взаимосвязи с мировой экономикой, при этом нивелируя отрицательные эффекты, направленные на разрушение безопасности национальной финансовой сферы.

Таким образом, на сегодняшний день, вопросам правовой охраны финансового суверенитета уделяется недостаточное внимание. Обусловлено это, прежде всего, тем, что в полной мере финансовый суверенитет не может пока функционировать ввиду длительного санкционного воздействия на финансовую систему нашей страны. Стабильность финансовой системы будет во многом зависеть от интенсивности развития инновационных направлений, цифровых финансовых активов.

 

Список литературы:

  1. Болдырев О.Ю. Угрозы территориальному суверенитету государства и механизмы его защиты: экономический и конституционно-правовой аспект. В сборнике: Пространственный потенциал развития России: невыученные уроки и задачи на будущее. Сборник научных трудов участников Международной научной конференции - XXVI Кондратьевские чтения. Под редакцией В.М. Бондаренко. 2019. – С. 43-48.
  2. Казанцев Н.А. Экономический суверенитет, как проблема современных международных экономических отношений. В сборнике: Молодёжь третьего тысячелетия. сборник научных статей. 2019. – С. 1504-1509.
  3. Конвенция против транснациональной организованной преступности (принята в г. Нью-Йорке 15.11.2000 Резолюцией 55/25 на 62-ом пленарном заседании 55-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН) // Собрание законодательства РФ. – 2004. – N 40. – Ст. 3882
  4. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный текст Конституции РФ с внесенными поправками от 14.03.2020 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
  5. Указ Президента РФ от 13.05.2017 N 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года» // Собрание законодательства РФ. – 2017. – N 20. – Ст. 2902.
  6. Семыкина О.И. Суверенитет государства - правовая основа действия уголовного закона в пространстве // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. – 2022. – N 4. – С. 37 - 47.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.