Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2023 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Теплюк А.Н. СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС В РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ОНМК // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(156). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(156).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС В РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ОНМК

Теплюк Александра Николаевна

студент 4 курса, КГП на ПХВ «Государственный высший медицинский колледж им. Д. Калматаева,

Республика Казахстан, г. Семей

Жахиянов Алмас Жармухаметович

научный руководитель,

магистр, КГП на ПХВ «Государственный высший медицинский колледж им. Д. Калматаева»,

Республика Казахстан, г. Семей

NURSING PROCESS IN THE REHABILITATION OF POST-STROKE PATIENTS

 

Alexandra Teplyuk

4th year student, MSE on REM State Higher Medical College named after D. Kalmatayev,

Kazakhstan, Semey

Almas Zhakhiyanov

scientific supervisor, magister, MSE on REM State Higher Medical College named after D. Kalmatayev,

Kazakhstan, Semey

 

Актуальность. "Инсульт" — это острое заболевание, при котором внезапно нарушается кровоснабжение головного мозга за счет тромбоза сосуда и последующей ишемией снабжаемого участка (ишемический инсульт) либо повреждением паренхимы мозга кровоизлиянием вследствие разрыва кровеносных сосудов (геморрагический инсульт).

Инсульт является второй основной причиной смерти и инвалидности среди населения. В мире ежегодно происходит примерно 2400 инсультов и 500 транзиторных ишемических атак на миллион человек. С 2002 года смерть от цереброваскулярных заболеваний стала второй по распространенности причиной смерти среди населения в целом. Ежегодно в Казахстане более 40 тысяч человек переносят инсульт, из которых 5 тысяч погибает в течение первых 10 дней. 80% больных остаются инвалидами. Среди заболевших 53% - составляют мужчины, 47% - женщины. Наиболее высокий показатель заболеваемости наблюдается в возрастной группе от 41 до 60 лет, т.е. среди лиц трудоспособного возраста. Также необходимо отметить, что с каждым годом растет заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями, в т.ч. инсультом, и показатели летального исхода от них. В Казахстане в 2021 году умерли 183,4 тысячи человек – это на 12,8% больше, чем годом ранее. По сравнению с показателями 2016 года численность умерших увеличилась на 38,5%. Больше всего смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы приходится на Восточно-Казахстанскую область - в прошлом году она составила 18,8 тысячи человек (плюс 13,1%).

Среди подтипов инсульта преобладают ишемические инсульты (85%), из них 60% являются тромботическими, 20%- по причине церебральной эмболии и 5% по другим причинам. Геморрагические инсульты составляют около 15% от всех случаев, из них 10% внутримозговых кровоизлияний, 5% субарахноидальных кровоизлияний.  Таким образом, соотношение геморрагического и ишемического инсульта составляет 1:4 - 1:5.

Инсульт, нередко, оставляет после себя тяжелые последствия в виде двигательных, речевых и других нарушений, снижая качество жизни самих пациентов и ближайших родственников. Спонтанное восстановление нарушенных функций можно дополнить и ускорить реабилитационными мероприятиями. Поэтому реабилитация пациентов с ОНМК является важной медико-социальной проблемой. Это определяется частотой цереброваскулярных нарушений и их осложнений, тяжестью неврологических дефицитов вследствие них.

Внедрение высококачественной первичной профилактики может сыграть важную роль в снижении заболеваемости, смертности и инвалидности от кровоизлияния в мозг. Например, многие пациенты со стойкой гипертонией не имеют достаточных знаний или мотивации для надлежащего лечения своего основного заболевания. Однако, если у пациентов все же развивается ОНМК, они могут получить большую пользу от помощи специализированного медперсонала в диагностике, профилактике, лечении и реабилитации в больнице. Изменения в здравоохранении Республике Казахстан медсестры стали представителями самостоятельной профессии, обладающими навыками комплексного и целостного ухода за пациентами с ОНМК. Она должна уметь планировать свою деятельность и работу с пациентами, определять потребности пациентов с различными нарушениями в соответствии с их жалобами и сестринским контролем, предупреждать и лечить осложнения, возникающие при ОНМК, обладать знаниями в области психологии и даже проводить психотерапию в пределах своей компетенции.

Роль медсестры в неврологическом отделении взрослого стационара заключается в оказании специализированной помощи пациентам. Это включает в себя строгое соблюдение установленных стандартов, умение оказывать неотложную помощь, объяснять пациентам важность выполнения предписаний врача стационара и реабилитационных процедур, следить за состоянием пациента и предотвращать различные осложнения, вызванные инфарктом мозга. Поэтому роль медсестер в уходе за пациентами с ОНМК чрезвычайно важна, и изучении в области сестринского ухода за пациентами с ОНМК имеют большое значение.

Таким образом, медсестра становится "связующим звеном" между пациентом и врачом или другим специалистом, важным звеном в процессе реабилитации, непосредственно отвечающим за динамический контроль состояния пациента и осуществляющим уход за ним.

Ключевые слова: Казахстан, ОНМК, неврологическое отделение взрослого стационара, инсульт, реабилитация.

Цель исследования: Определить значение работы сестринского персонала неврологического отделения в реабилитации больных, перенесших ОНМК.

Задачи:

1. Изучить научную литературу о этиологии, классификации, клиническим особенностям, диагностике и лечению пациентов с ОНМК.

2. Проанализировать роль медицинской сестры в реабилитации и уходу за пациентами перенесших ОНМК.

3. Составить памятку (брошюру) по уходу за больным инсультом для родственников.

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ литературных источников и интернет-ресурсов по теме исследования.
  2. Анкетирование пациентов, находящихся на стационарном лечении в неврологическом отделении.
  3. Статистическая обработка результатов анкетирования производилась с использованием программ: MS Excel.

Проведя анализ изученного материала, была разработана анкета, в которой было задано 18 вопросов с целью выявления сестринского процесса в реабилитации пациентов, перенесших ОНМК и осведомленности пациентов о данном заболевании в УГ НАО «МУС».

Работа была выполнена в период с сентября 2021 по сентябрь 2022 года. Расчет результатов велся в процентах.

Научная новизна: впервые будет изучены проблемы сестринского процесса в реабилитации пациентов с ОНМК на уровне УГ НАО «МУС» г. Семей и разработаны рекомендации по уходу для родственников.

Объект исследования: пациенты неврологического отделения УГ НАО «МУС».

Предмет исследования:

1. Роль медицинской сестры в организации процесса реабилитации и уходе за пациентами, перенесших инсульт.

2. Осведомленность пациентов о заболевании.

Практическая значимость: работы заключается в том, что впервые на

базе неврологического отделения для больных с ОНМК изучены основные функциональные проблемы пациентов c ОНМК, динамика использования технологий сестринского ухода и составлении рекомендаций по уходу за пациентами перенесших ОНМК для родственников.

Результаты: Проведя анкетирования и изучив полученные результаты можно сделать вывод что пациенты недостаточно осведомлены о своем заболевании.

Обсуждение. Инсульт является одной из острых медико-социальных проблем, что связано с высокой заболеваемостью, смертностью и инвалидизацией заболевания.

Роль медсестры, которая проводит с пациентом больше всего времени, становится очень важной. Они постоянно следят за общим состоянием пациента и предоставляют сестринский уход.

Работа медсестры заключается в поддержке диеты, гигиены и пациента. Это связано с тем, что, когда пациент поступает в больницу с диагнозом "ОНМК", он/она еще не полностью осознают все происходящее.

Они чувствуют себя беспомощными из-за своей болезни и боятся, что уже никогда не смогут жить прежней жизнью. Кроме того, в обязанности медсестры входит обучение родственников пациента всем аспектам ухода и эмоциональной поддержки. В реабилитации очень важен позитивный на строй самого пациента и его желание быстро вылечиться, а также поддержка родственников, поскольку после больницы от них зависит период восстановления и возвращение к повседневной жизни.

Проведя анкетирования и изучив полученные результаты, можно сделать вывод что 88% из опрошенных были удовлетворены работой медицинской сестры в реабилитации и уходе за пациентами перенесших ОНМК на базе неврологического отделения УГ НАО «МУС». Так же было выявлено о низкой осведомленности пациентов о заболевании. Об этом свидетельствуют следующие данные, полученные при анализе анкетирования:

  1. 64% опрошенных респондентов являются мужчины в возрасте от 61 до 80 лет.
  2. В ходе анкетирования было выявлено что причинами развития инсульта являются лишний вес (50%), злоупотребляют вредными привычками (50%), а также постоянно испытывают сильный стресс 59% опрошенных.
  3. Результаты опроса свидетельствуют о низком уровне осведомленности населения о факторах риска, лечении и профилактике ОНМК (57%). Результаты опроса также показывают, что не все респонденты хорошо осведомлены о профилактике инсульта. Это, в свою очередь, негативно влияет на вероятность развития заболевания.
  4. 71% опрошенных респондентов испытывали дефицит информированности от медицинской сестры.
  5. 50% опрошенных респондентов не были проинформированы медицинской сестрой о необходимости пассивных физических упражнений.
  6. Из 120 опрошенных респондентов у 50 респондентов смогли восстановить равновесие за 2-3 недели с помощью специализированных упражнений, которые показывают высокую эффективность.

Заключение: Проведя научно-практическое исследование по выбранной теме, я пришла к выводу, что сестринский процесс в реабилитации пациентов, перенесших ОНМК очень важен. С целью повышения знаний об уходе за пациентами перенесших ОНМК, для родственников была разработана брошюра.

 

Список литературы:

  1. Айсханов С.К. Инсульт: виды, факторы развития, профилактика / С.К. Айсханов // Вестник современных исследований. 2018.- № 11.5 (26). – С. 245-246.
  2. Анализ основных факторов риска развития инсульта. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.science- education.ru/ru/article/view?id=27342
  3. Богуславски, Ж. Инсульт / Под редакцией М.Дж. Хеннерици, Ж. Богуславски, Р.Л. Сакко. - М.: МЕДпресс-информ, 2020. - 224 c.
  4. Бойко, А.Н. Спастичность: клиника, диагностика и комплексная реабилитация с применением ботулинотерапии [Текст] : учебник / Бойко А.Н. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2017. – 251 с.
  5. Григоренко, А.П Общие рекомендации по восстановлению утраченных функций после инсульта [Электронный ресурс] / А.П. Григоренко, Ж.Ю. Чефранова – Москва : MEDBE.RU, 2017. – https://medbe.ru/materials/reabilitatsiya-posle-insulta/vosstanovlenie-utrachennykh- funktsii-posle-insulta/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.