Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 января 2023 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Артемьева В.Е., Коновалова К.А., Чирская К.С. ВЛИЯНИЕ МОДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(155). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(155).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ МОДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

Артемьева Валерия Евгеньевна

студент, кафедра социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Коновалова Катерина Александровна

студент, кафедра социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Чирская Ксения Сергеевна

студент, кафедра социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент кафедры социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается такое явление как «потребительское поведение», в частности, влияние моды и модных тенденций на формирование потребительского поведения молодёжи. Также статья наполнена результатами социологического исследования, проведенного студентами НИУ «БелГУ» для полного изучения проблемы.

ABSTRACT

This article examines such a phenomenon as "consumer behavior", in particular, the influence of fashion and fashion trends on the formation of consumer behavior of young people. The article is also filled with the results of a sociological study conducted by students of the National Research University "BelSU" for a complete study of the problem.

 

Ключевые слова: мода, молодёжь, интересы молодежи, потребительское поведение молодёжи, влияние моды, влияние моды на потребителей, влияние моды на молодёжь.

Keywords: fashion, youth, youth interests, youth consumer behavior, fashion influence, fashion influence on consumers, fashion influence on youth.

 

Введение (Introduction). Сегодня потребительское поведение зависит от множества факторов: культурных, персональных, психологических, социальных, персональных. Для каждого человека приоритетным является свой аспект. Однако же существуют некоторые тенденции, присущие обществу или его части, оказывающие сильное влияние на потребителей. К одной из таких тенденций можно отнести моду. Мода – социокультурное явление, совокупность привычек, ценностей и вкусов, принятых в определённой среде в определённое время. Но по мере развития человеческого общества, усложняется и ее содержание, она получает все больше проявлений (стиль одежды,  способы  общения  между людьми, каналы  получения  информации, особенности проведения  досуга, профессия и т.д.). Как показывает практика, молодёжь в большей степени подвержена влиянию модных тенденций, часто можно встретить на улице непривычно одетых (для общества) молодых людей. Огромное воздействие на данную динамичную категорию людей оказывает реклама, мнение знаменитых блогеров, инфлюенсеров, окружающих. Стремление продемонстрировать сверстникам свою успешность, принадлежность определенной социальной группе, более высокое место в социальной структуре, склонность к новшествам, интерес к «новинкам», активные коммуникации – все это делает молодых людей значимыми потребителями, покупателями модных товаров и услуг, в которых они, на самом деле, не всегда нуждаются.

Методология и методы (Methodology and methods). Проблему влияния моды на потребителей изучали множество исследователей, можно выделить работы Ю. Л. Афанасьевой [1], А. Б. Гофмана [2], Г. Зиммеля [3], А. О. Сороколетова [4]. Все они рассматривали моду в качестве фактора, оказывающего влияние на потребительское поведение.

После изучения литературы было составлено и проведено пилотажное социологическое исследование «Влияние моды на формирование потребительского поведения молодежи». Исследование проводилось на базе социально-теологического факультета НИУ «БелГУ», где приняли участие 50 студентов, как представители современной молодежи.

Целью данного исследования было оценить степень и особенности влияния моды на потребительское поведение молодёжи, узнать отношение молодых людей к моде.

Объектом исследования является студенческая молодёжь НИУ «БелГУ» социально-теологического факультета.

Основным методом при проведении исследования являлся метод анкетирование.

Научные результаты и дискуссия (Research Results and Discussion). В ходе проведения исследования были получены следующие результаты:

1) Для начала, нам нужно было определить, что для каждого респондента означает термин «мода». Большинство респондентов (36%) отмечают, что «Мода – это не только манера одеваться, но и манера общения, стиль жизни», 31% отметил, что это господствующая в течение  короткого времени тенденция, а 27% выбрали «Мода - это совокупность привычек, ценностей и вкусов, принятых в определённой среде в определённое время» (диаграмма 1).

 

Диаграмма 1. Распределение ответов респондентов на вопрос: «Что такое мода в вашем понимании?»

 

2) Затем рассматривалось отношение к моде в целом у молодёжи. Здесь ответы распределились неоднозначно, следующим образом: 50% – относятся положительно к моде, 45% – нейтрально, и лишь 5% отрицательно (диаграмма 2). Было важно выявить, следят ли респонденты за модой, ведь этот аспект также свидетельствует об отношении к ней. Выяснилось, что за модой следят 63% респондентов, 37% отметили, что не следят.

 

Диаграмма 2. Распределение ответов респондентов на вопрос: «Как вы относитесь к моде?»

 

3) Для выяснения влияния моды и модных трендов на потребительское поведение студентов нами был задан вопрос: «Бывало ли такое, что вы совершали покупку, потому что это было модно?». Исходя из полученных данных, делаем вывод, что обычно респонденты или не обращают на это внимание (31%) или иногда покупают вещи, опираясь на модные тенденции (31%) (диаграмма 3). Это указывает на проблему сильного подсознательного влияния модных веяний, которое зачастую не очевидно для самого человека.

 

Диаграмма 3. Распределение ответов респондентов на вопрос: «Бывало ли такое, что вы совершали покупку, потому что это было модно

 

4) О готовности купить что-либо, потому что это модно, преобладающее большинство опрошенных (81%) отвечают «нет». Это свидетельствует о том, что при покупке молодёжь не слепо следует моде, а руководствуется и другими факторами (диаграмма 4).

 

Диаграмма 4 . Распределение ответов респондентов на вопрос: «Вы готовы купить вещь/услугу только потому, что это считается модным

 

5) Следующий вопрос позволил выяснить, совершают ли респонденты

покупку модных товаров и услуг. Был задан вопрос: «Покупаете ли Вы модные вещи (одежда/аксессуары/обувь) и услуги?». Ответы респондентов показали, что большая часть молодёжи (68%) покупает модные вещи и услуги.

Заключение (Conclusions). После проведения социологического исследования, можно сделать следующие выводы:

1) Большинство респондентов (36%) определяют, что «Мода – это не только манера одеваться, но и манера общения, стиль жизни».

2) Половина респондентов положительно относятся к моде и модным тенденциям.

3) Большинство респондентов совершают модные покупки.

4) Мода не сильно влияет на формирование потребительского поведения молодёжи.

 

Список литературы:

  1. Афанасьева, Ю. Л. Влияние рекламы на потребительское поведение студенческой молодежи: диссертация ... канд. социол. наук / Ю. Л. Афанасьева. – Пенза, 2010. – 190 с.
  2. Гофман, А. Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения / А. Б. Гофман. – Изд. 6-е. – М.: Книжный Дом Университет, 2015. – 228 с.
  3. Зиммель, Г. Мода / Г. Зиммель. – Т. 2. – М.: Юристь, 1996. – 397 с.
  4. Сороколетова, А. О. Мода как фактор потребительского поведения молодежи // Вестник Тамбовского университета. Сер. Общественные науки. – 2017. – Т.3. –№3 (11). – С. 88 – 92.
  5. Щегловская, В. О. Влияние моды на формирование потребительского поведения молодежи // Вестник магистратуры. – 2016. – № 9 (60). – С. 31-33.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.