Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Батомункуев А.Н., Молдаванов Т.К. ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЦБ РФ С НАСЕЛЕНИЕМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(154). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(154).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЦБ РФ С НАСЕЛЕНИЕМ

Батомункуев Аюр Насакович

студент, кафедра экономической теории, государственного и муниципального направления, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова,

РФ, г. Улан-Удэ

Молдаванов Тимур Константинович

студент, кафедра экономической теории, государственного и муниципального направления, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова,

РФ, г. Улан-Удэ

Чимитдоржиева Екатерина Цыренжабовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова,

РФ, г. Улан-Удэ

АННОТАЦИЯ

В данной статье даётся характеристика Центрального банка России. Помимо этого, подробно рассматриваются формы взаимодействия банка с гражданами страны. Даётся подробное описание каждой из черт.

 

Ключевые слова: экономика, Центральный банк, формы взаимодействия, население страны.

 

Прежде чем мы рассмотрим актуальность нашего исследования, необходимо изучить основную базу понятий, которые относятся к теме. Одно из них – это Центральный банк. Что же это такое?

Для этого обратимся к сайту Википедия: «Центральный банк – организация, отвечающая за денежно-кредитную политику и обеспечение работы платёжной системы, а также в ряде случаев за регулирование и надзор в финансовом секторе в национальной экономике или группе стран [1].

Актуальность работы состоит в том, что на сегодняшний день в мировой экономике происходят различные сложности, которые необходимо грамотно решать. Для этого Центральные банки различных стран, в том числе, и России, должны максимально качественно выполнять свои обязанности перед обществом, чтобы не произошёл кризис. Поэтому банковская система стремиться поддерживать своих граждан.

Необходимо разобраться, какое место занимает Центральный банк России среди остальных банков страны. Для этого обратимся к схеме ниже [2].

 

Рисунок 1. Структура банковской системы России

 

Как видно из схемы, Центральный банк занимает главное место среди остальных банков России, так как он обеспечивает деньгами все остальные банки в государстве.

Теперь разберём, какие функции выполняет Центральный банк для общества в России. Одна из самых главных функций банка – это регулирующая, так как он регулирует деятельность всех финансовых организаций в стране.

Центральный банк следит также за устойчивостью финансового рынка, в который включаются вся банковская система России [3].

 

Рисунок 2. Сфера контроля Банком России финансовой системы страны

 

Данная схема показывает то, что под влияние попадает несколько тысяч различных организаций, которые позволяют следить Банку за всей финансовой системой в стране.

Также огромная роль банка в том, что он печатает наличные деньги для банка, граждан, а также старается держать уровень инфляции на низком уровне. А если инфляция находится на низком уровне, то жизнь у людей будет гораздо легче, так как, к примеру, не будут повышаться цены. А это очень сильно влияет на кошельки общества.

Также огромная роль Центрального банка в том, что он повышает финансовую грамотность всего населения. В школах с 2017 года начали вводить уроки по финансовой грамотности, которые позволяют людям ориентироваться в финансовой системе страны.

Человек, который владеет финансовой грамотностью, обладает разными качествами. Все они представлены в схеме ниже.

 

Рисунок 3. Качества финансово грамотного человека России

 

Рассмотрев все обязанности Центрального банка России, можно сказать, что его деятельность направлена на все сферы жизни общественной, экономической, политической сфер жизни общества. Банк позволяет людям жить в достатке; разбираться в экономических процессах, благодаря финансовой грамотности; развиваться как предприниматели.

Но сегодня финансовая система находиться под ударами, так как всё, что происходит в мире, очень негативно влияет на весь мировой финансовый рынок. Поэтому, чтобы вся система функционировала грамотно, нужна активная качественная работа всех Центральных банков мира. Если будет производиться такая работа, то тогда не будет повода для развала мировой экономической системы [5].

 

Список литературы:

  1. Википедия. Свободная энциклопедия. Центральный банк [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA (дата обращения: 15.11.2022).
  2. Грандарс. ru. Банковская система России [Электронный ресурс]. URL: https://www.grandars.ru/student/bankovskoe-delo/bankovskaya-sistema-rossii.html (дата обращения: 15.11.2022).
  3. Финансовая культура. Что такое Центробанк, и чем он занимается? [Электронный ресурс]. URL: https://fincult.info/article/chto-takoe-tsentralnyy-bank-i-chem-on-zanimaetsya/ (дата обращения: 15.11.2022).
  4. yugorsk-five-school.ru. Финансовая грамотность [Электронный ресурс]. URL: https://yugorsk-five-school.ru/svedeniya-ob-obrazovatelnoy-organiz/funkcionalnaya-gramotnost-2/ (дата обращения: 15.11.2022).
  5. Совкомблог. Что такое Центробанк простыми словами? [Электронный ресурс]. URL: https://sovcombank.ru/blog/glossarii/chto-takoe-tsentrobank-prostimi-slovami#h_595491256361656515788654 (дата обращения: 15.11.2022).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.