Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 февраля 2023 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Габлиани К.П. РАЗВИТИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(158). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(158).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Габлиани Камилла Придоновна

студент, факультет социально-культурных технологий, Кемеровский государственный институт культуры,

РФ, г. Кемерово

Долгих Татьяна Витальевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Кемеровский государственный институт культуры,

РФ, г. Кемерово

DEVELOPMENT OF LEADERSHIP QUALITIES OF STUDENTS IN HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTIONS

 

Сamilla Gabliani

Student, Faculty of Socio-Cultural Technologies, Kemerovo State Institute of Culture,

Russia, Kemerovo

Tatiana V. Dolgikh,

Scientific supervisor, Candidate of Economics. sciences, associate professor, Kemerovo State Institute of Culture,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается понятие «лидер» и становление лидеров во время обучения в ВУЗе. Современное общество диктует необходимость быть мобильным, быстро решать конкретные вопросы и проблемы в системе противоречивых требований, уметь работать в команде, распределять ответственность между участниками команды и быть готовым принимать решения в условиях неопределённости. Осуществить это могут только личности, обладающие выраженными лидерскими качествами или готовыми в определенной ситуации взять на себя функции лидера.

ABSTRACT

This article discusses the concept of "leader" and the formation of leaders while studying at a university. Modern society dictates the need to be mobile, quickly solve specific issues and problems in a system of conflicting requirements, be able to work in a team, distribute responsibility among team members and be ready to make decisions in conditions of uncertainty. This can be done only by individuals who have pronounced leadership qualities or are ready to take on the functions of a leader in a certain situation.

 

Ключевые слова: Лидеры, лидерство, студенты.

Keywords: Leaders, leadership, students.

 

Проблема лидерства является частью широкого круга вопросов, связанных с взаимодействием личности и общества, индивида и группы. Лидера вне группы не существует, поэтому лидерство и лидерские качества могут развиваться в разных условиях, большое значение имеет комбинация разных факторов. В современных условиях нестабильности ученые чаще всего обращаются к анализу лидерства личности в политической и экономической жизни, в предпринимательской среде и научной деятельности, реже – к развитию качеств лидера в системах образования, обучения и воспитания.

Между тем, успешная профессиональная деятельность любого специалиста обусловлена определенными лидерскими качествами человека. Студентам, как будущим специалистам важно обладать совокупностью таких лидерских качеств, благодаря которым, они смогут качественно и успешно решать задачи в соответствии со своим должностным и социальным предназначением, функционально-ролевыми обязанностями. В связи с этим в системе профессионального образования важно создавать условия, обеспечивающие развитие лидерских качеств личности и готовности их проявить ситуативно, в условиях, когда это потребуется.

На протяжении всей истории роль лидера в обществе была весьма значительной. Людям всегда был необходим человек, способный направить на верный путь, дать совет. Но в тоже время людям было важно, чтобы в какой-либо чрезвычайной ситуации был человек, способный взять на себя груз ответственности. Лидер существует в каждой сфере, будь это общественная или организационная сфера. Лидер есть там, где людей больше, чем один. Лидер есть в каждой семье, в любовной паре, в школьном классе, в институтской группе, в политике, в организации, в государстве.

Множественные исследования подтверждают тот факт, что студенческая среда является фактором социализации личности. В каждой студенческой группе происходят процессы, которые помогают взаимодействию студентов друг с другом. К таким процессам относятся распределение обязанностей, процессов выбора лидеров и др. В силу этого в студенческих группах формируются все условия для благоприятного лидерского развития.

Лидеры студенческих групп используют свои личностные и деловые потенциалы для влияния на других участников, относящихся к данной социальной группе.

Актуальность развития лидерских качеств у студентов связана с формированием общекультурных и профессиональных компетенций, а также с планированием будущего карьерного и личностного роста молодых специалистов. В современных социально-экономических и политических условиях, требующих от человека повышенной конкурентоспособности, выпускник вуза должен обладать не только соответствующим уровнем развития знаний, умений и навыков, но и внушительным набором лидерских качеств, позволяющих ему максимально успешно реализовать свой творческий потенциал в практической деятельности.

Студентам и студенческим группам всегда были необходимы их лидеры и авторитеты, на которых можно положиться. Лидеры благоприятно влияют на коллектив студентов, их социальную активность и внутренний мир. Лидеры подталкивают студентов на верное решение, помогают в принятии различных идей и путей их дальнейшего осуществления. В основном студенческим лидером являлся руководитель или куратор, но это происходит не всегда. Огромную роль играет неформальный лидер, т.е. это человек, который тоже является студентом этой группы, имеет высокое влияние на согруппников и способен стать эффективным формальным лидером в определенных обстоятельствах. Он всегда передает социальную обстановку и действительность другим студентам данной группы. По мнению Е. В. Манухина, важную роль в студенчестве играют занятия, секции, какие-либо кружки, потому что они позволяют студентам в больше проявить себя и свои возможности, тем самым показать себя и иметь возможность высказаться, поделиться своими впечатлениями или переживаниями, или просто обсудить с другими ребятами обыденные вопросы.

Лидерство в студенческой группе формируется на основе личностных качеств отдельного студента и умения взаимодействовать с другими членами группы. Чтобы стать лидером, нужно быть психологически и морально к этому готовым, потому что именно лидеры решают групповые задачи, которые возложены на группу. Под лидером, в данном случае, Л. И. Савва подразумевает человека, который самостоятельно проявил инициативу и выдвинулся на роль главного члена группы. Он идет на это, лишь руководствуясь собственным желанием, он знает, что будет нелегко, что на него будет возможно множество обязанностей, но его не пугает.

Лидер, как и другой руководитель должен обладать коммуникативными способностями, уметь слаженно работать в группе и команде, не бояться любых перемен в жизни и студенческой среде. Перемены не пугают лидера, они вдохновляют его на новые дела, на новые знакомства. На плечах лидера всегда лежит организация внутри коллективной деятельности. Именно в этой деятельности показываются лидерские качества студента, то, насколько умело и быстро он действует и как взаимодействует с другими членами группы. Основное призвание лидера в том, чтобы регулировать межличностные отношения в группе или другой социальной среде, в которой он находится.

В настоящее время работа по формированию лидерских качеств у студентов в вузах значительно активизировалась. Разработаны различные тесты, тренинги, упражнения для развития лидерских качеств, повышения лидерского потенциала. Так же часто проводятся лекции, которые интересны и полезны большому количеству студентов. Данные занятия проводятся кураторами в группах, мастерами на мастер-классах и творческих встречах. Но самый эффективный путь – это развитие студенческого самоуправления, которое обладает огромным спектром возможностей для воспитания перспективного профессионала, способного к смелым независимым инновационным решениям. Ведь стремление и готовность студентов принимать активное участие в решении учебно-воспитательных задач, стоящих перед институтом, формирует самостоятельное мышление, социальную активность студентов, организаторские и коммуникативные способности, что, несомненно, необходимо для формирования профессиональной культуры будущего специалиста.

Студенты, имеющие высокие лидерские качества с легкостью имеют возможность контролировать собственные потребности и желания, но при этом они ориентируются на желания других участников группы. Студенты-лидеры всегда действуют обдуманно и решительно. Для них не характерны такие черты, как: импульсивность действий и принятие необдуманных решений. Лидеры чаще всего недооценивают свои лидерские качества, они склонны к самокритике. Но при этом они умеют строить прогнозы на сложившуюся ситуацию и верно подбирать методы решения поставленной им задачи.

 

Список литературы:

  1. Голубь, А. Б. Некоторые философские аспекты формирования «Внутреннего лидерства» / А. Б. Голубь // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. – 2010. – №11-2. – С. 196-200.
  2. Евтихов, О. В. Социально-психологические характеристики лидерства / О. В. Евтихов // Современные исследования социальных проблем. – 2010. – № 1 (01). – С. 11 – 12.
  3. Каминская, Э. А. Роль стрессогенных условий в проявлении лидерского потенциала / Э. А. Каминская, М. И. Волк, Е. В. Сичкарь // Мир науки. Педагогика и психология. – 2019. – №1. – С. 72.
  4. Манухин, Е. В. Формирование лидерских качеств среди студентов высших учебных заведений / Е. В. Манухин // Academy. – 2016. – №4 (7). – С. 54-59.
  5. Савва, Л. И. Развитие лидерских качеств будущих менеджеров в образовательной среде / Л. И. Савва, Е. К. Якунина // Проблемы современного педагогического образования. – 2019. – №64-4. – С. 182-192.
  6. Щетинина, Д. П. Формирование компетенции «лидерство» в вузах / Д. П. Щетинина, С. С. Зинченко // Российский психологический журнал. – 2016. – №4. – С. 269-283.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.