Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 февраля 2023 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Медянкина Е.М. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ НА УРОВНЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(158). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(158).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕАЛИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ НА УРОВНЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Медянкина Елена Максимовна

студент, кафедра теории и организации управления, Гжельский государственный университет,

РФ, пос. Электроизолятор

IMPLEMENTATION OF MEASURES AIMED AT IMPROVING THE SPIRITUAL AND MORAL EDUCATION OF YOUNG PEOPLE AT THE LEVEL OF MUNICIPAL INSTITUTIONS

 

Elena Medyankina

Student, Department of Management Theory and Organization, Gzhel State University,

Russia, pos. Electroizolyator

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются понятия «культура», «культурная деятельность», «нравственность». Раскрывается сущность и важность нравственного воспитания среди молодежи в учреждениях культуры на примере Раменского городского округа.

ABSTRACT

The article discusses the concepts of "culture", "cultural activity", "morality". The essence and importance of moral education among young people in cultural institutions is revealed on the example of the Ramenskoye city district.

 

Ключевые слова: культура, нравственность, духовно-нравственное воспитание, культурные учреждения, управление, совершенствование.

Keywords: culture, morality, spiritual and moral education, cultural institutions, management, improvement.

 

Принимая во внимание изменение хода общественного развития, позитивных перемен, происходящих в XXI в., Правительство Российской Федерации поддержало предложения о приобщении подрастающего поколения к духовным и нравственным ценностям, в том числе и религиозным традициям, культуре, которые в свою очередь не противоречат основным принципам государственной политики в области образования и общим целям воспитания детей. Проблемы воспитания относятся к самым важным и первоочередным. Люди всегда высоко ценили духовно-нравственную воспитанность. Педагогам необходимо ориентироваться в процессе воспитания вверенных им детей на нравственный идеал личности. Если общепринятого личностного идеала в доктрине образования нет, то нет и воспитательной деятельности, приближающей к нему.

Одной из актуальных задач, стоящих перед общеобразовательными организациями России, является подготовка ответственного гражданина, способного самостоятельно мыслить и оценивать происходящее, строить свою жизнь и деятельность в соответствии с собственными интересами и с учётом интересов и требований окружающих его людей и общества в целом. Решение данной задачи тесно связано с воспитанием устойчивых духовно-нравственных качеств личности.

Объектом исследования выступает деятельность управления культуры и молодежной политики администрации городского округа Московской области. Предметом исследования являются мероприятия по совершенствованию управления культурно-просветительскими учреждениями на территории муниципального образования.

Цель исследования заключается в повышении культурного духовно- нравственного уровня населения в муниципальном образовании на основе совершенствования системы управления культурно-просветительскими учреждениями.

Гипотеза: мероприятия, направленные на разработку эффективного механизма повышения духовно-нравственного воспитания молодежи в сфере у- правления культурно-просветительскими учреждениями, способствуют улучшению социально-экономического эффекта, повышению числа посещений культурных мероприятий в городском округе, а следовательно, повышению уровня культурного развития населения.

Научная новизна: использование комплексного и системного подхода при разработке предложений по совершенствованию методов управления в сфере культуры на муниципальном уровне, обеспечивающих повышение их социальной и экономической эффективности.

Культура – это исторически сложившийся уровень развития общества, выраженный в типах и формах реализации творческих сил и способностей человека, а также в создаваемых людьми культурных ценностях. Область культуры вызвана удерживать многознаменательные, государственные монументы культуры, дополнять копилку цивилизованных достижений в сфере литературы, художества, образного творчества, музыки, живописи, статуи, архитектуры, добавлять людей к творениям культуры, развивать цивилизованного человека, осуществлять изучения в сфере культуры.

Культурная деятельность – работа согласно хранению культурного наследства, формированию, популяризации и изучению культурных ценностей и удобств.

Многие сферы массовой культуры и досуга самоокупаемые, а некоторые (например, организация концертов популярных артистов, казино и др.) служат источниками пополнения доходов местных бюджетов.

Местная власть должна способствовать развитию всех форм организации культурной и досуговой деятельности на территории муниципального образования.

Процесс становления человека как существа духовного нельзя сводить только к способности совершенствовать свою духовную сущность на основе выхода за пределы собственного «я» и подготовки к иной, высшей цели своего бытия. Духовные искания могут привести человека как к просветлению, к совершенствованию своей человеческой природы, так и разрушению, фанатизму, отвержению всего человеческого, нарушению нравственных связей с близкими и другими людьми. Не случайно говорят о двойственном характере духовного становления, о светлой и тёмной духовности. По мнению русских философов И. Ильина, В. Соловьева, Г. Федотова, «истинная духовность не существует вне нравственности.

Нравственное воспитание определяется как особая форма многогранного процесса развития человека: сознательное и систематическое культивирование общечеловеческих нравственных качеств».

Понятие «нравственное воспитание» П.И. Подласый раскрывает, как «целенаправленное и систематическое воздействие на сознание, чувства и поведение воспитанников с целью формирования у них нравственных качеств, соответствующих требованиям общественной морали».

«Нравственность – это внутренняя мораль, мораль не показная, не для других – для себя. Нравственные понятия и суждения отражают сущность нравственных явлений и дают возможность понимать, что хорошо, что плохо, что справедливо, что несправедливо. Нравственные понятия и суждения переходят в убеждения и проявляются в действиях, поступках.

Целью культуры является всестороннее развитие человека, она включает в себя создание необходимых условий для воспитания граждан, сохранения культурного наследия для следующих поколений, реализация каждым гражданином своего творческого потенциала, обеспечение доступа граждан к знаниям, информации, культурным ценностям.

Раменский городской округ (по данным на 1.01.2020г. Раменский район) занимает 140 тыс. 294 гектаров; население территории 311 тыс. 792 человек (в го- роде Раменское проживает 121 тыс. 908 человека).

Система культуры Раменского городского округа включает в себя 97 учреждений

В сфере культуры работают более 900 человек.

Проблема развития сферы досуга сегодня стоит весьма остро. От того, как сформировано досуговое поле в конкретном регионе, зависит духовное содержание детской, юношеской, молодежной сферы и организация культурной жизни старшего поколения. Огромная роль в работе с молодежью, подрастающим и старшим поколениями принадлежит культурно-досуговым учреждениям. Важным аспектом деятельности учреждений культуры городского округа является сохранение и восстановление утраченных традиций путем возрождения традиционных форм работы с подрастающим поколением через хореографию, фольклор, через пропаганду достижений классического искусства, другие народные традиции, краеведение, православную культуру, новые формы досуга.

Остро стоит вопрос приобретения новых инструментов и пошива или приобретения новых концертных костюмов для творческих коллективов, финансирования расходов по оплате организационных взносов и транспортных расходов при направлении лучших участников художественной самодеятельности и специалистов на престижные всероссийские, межрегиональные и международные творческие мероприятия.

Потребность людей в духовно-нравственном и культурно-просветительском отдыхе продолжает возрастать, в связи с этим роль городских парков как традиционного места массового отдыха невозможно переоценить. Для многих жителей отдых в парках становится зачастую единственной доступной возможностью провести время на природе, принять участие в массовых развлечениях. К услугам посетителей в парках имеются аттракционные комплексы, физкультурно-оздоровительные объекты, детские и спортивные площадки, базы проката спортинвентаря, музейные экспозиции.

Одним из наиболее эффективных способов решения задач, поставленных перед отраслью культуры является применение методов программно-целевого планирования, которое позволяет соединить различные источники финансовых средств, а также привлечь иные формы поддержки для реализации целей государственной культурной политики.

Программа "Культура в Раменском муниципальном районе" на 2017 - 2021 годы разработана в целях реализации основных направлений социально-экономического развития Раменского городского округа, главной целью которого является создание условий для культурного отдыха населения путем проведения культурно-досуговых массовых мероприятий, привлечения жителей округа к систематическим занятиям в любительских объединениях и клубах по интересам, эстетическое воспитание и художественное образование, формирование высоких духовно-нравственных качеств личности и общества, пользование учреждениями сферы культуры, доступ к культурным ценностям в Раменском городском округе.

Главный результат программы – это поддержка деятельности культурно-досуговых учреждений и укрепление их материально-технической базы. Современные отремонтированные учреждения вносят более значительный вклад в культурно-духовное развитие населения Раменского городского округа. Последовательная политика Правительства Московской области в сфере культуры позволила закрепить статус культуры как одного из важнейших факторов, определяющих устойчивое духовно-нравственное и социально-экономическое развитие многонационального региона, его политическую стабильность, инвестиционную привлекательность, повышение качества жизни населения.

Анализ проблем, существующих в управлении культурно- просветительскими учреждениями, показал, что в Раменском городском округе Московской области требуется переход к новому у-ровню функционирования отрасли культуры, включая библиотечную, музейную, концертную и театральную деятельность.

В основу разработки основных мероприятий должны быть положены приоритетные направления, сформулированные в государственной программе Московской области «Культура Подмосковья» на 2020 – 2024 годы [2]. Одним из главных мероприятий данной программы является увеличение числа посещений организаций культуры, который также отражен в муниципальной программе городского округа «Культура» [1].

Все мероприятия, направленные на развитие культуры требуют дополнительных денежных средств. Но учреждения культуры могут и сами зарабатывать денежные средства за счет проведения культурных мероприятий. Но, чтобы зарабатывать – надо привлекать людей в учреждения культуры. Поэтому организации культуры должны уделять много внимания вопросам продвижения своей продукции, то есть ускорять процесс реализации своих услуг, повышать осведомленность и поддержку своих программ. Также следует помнить, что учреждения культуры не смогут существенно изменить характер своих услуг.

Безусловно, эффективная работа управления культуры и молодежной политики зависит от профессионального и грамотного у-правления. Важный аспект, которых нужно рассмотреть для совершенствования деятельности управления – это подготовка кадров. Первоочередной задачей должно стать обучение сотрудников управления культуры, а также руководителей учреждений культуры по программам повышения квалификации для достижения высокого профессионального уровня специалистами, занятыми в сфере культуры.

Предлагается разработать мероприятия, способствующие привлечению населения в культурно-просветительские учреждения. Так в 2022 году культурным организациям городского округа необходимо разработать план (дорожную карту) по развитию и улучшению культурных учреждений.

Работа в культурных учреждения также должна быть направлена на привлечение новых и удержание постоянных пользователей сферы культуры в социальных сетях. Начать можно с рассылки и оповещений о текущих или приближающихся мероприятиях. Необходимо регулярно рассылать приглашения, а также размещать анонсы и пресс-релизы, еженедельно рассылать подборки обо всех новых и актуальных событиях учреждений. Эта опция, как правило, подходит для постоянных посетителей учреждения (попасть в рассылку можно, заполнив анкету, оставив личную почту на сайте и т.д.). Также необходимо проводить активную работу с социальными сетями вконтакте, telegramm и другие.

Реализация указанных направлений развития позволит создать условия, обеспечивающие равный и свободный доступ населения ко всему спектру культурных благ, внедрить современные информационные и творческие технологии в сфере культуры, создать систему широкой информированности населения о культурной жизни городского округа и установить устойчивую обратную связь. Одними из важнейших результатов реализации муниципальной программы является сохранение и популяризация культурно-исторического наследия, расширение списка оказываемых услуг и доведение размера средней заработной платы работников муниципальных учреждений культуры городского округа до уровня средней заработной платы в Московской области.

 

Список литературы:

  1. Баскова, Е.К. совершенствование деятельности муниципального органа в сфере образования [Электронный ресурс] / Е.К. Баскова. — Электрон. журн. — Санкт-Петербург: 2019. — Режим доступа: | www.dnevniknauki.ru |, свободный
  2. Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».
  3. Ишмухаметов, Р.Р. Совершенствование системы управления образованием на уровне муниципального района: автореф. дисс. д.с.н. / Р.Р. Ишмухаметов. – Уфа.: БАГСУ, 2006. – 23 с.
  4. Министерство культуры Московской области (официа-льный сайт) https://mk.mosreg.ru/
  5. Министерство культуры Российской Федерации: (официальный сайт) https://culture.gov.ru/
  6. Носова И.В. «Культурология. Теория культуры» // Учебное пособие для СПО // Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики — Саратов: Профобразование, 2021 — 148 с.
  7. Титов С.Ю., Разовский Ю.В. Разработка критериев эффективности муниципального у-правления // Журнал «Экономика. Менеджмент. Человек». 2019, № 17.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.