Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 февраля 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кунцевич И.Д. СОВРЕМЕННЫЙ ВИЗУАЛЬНЫЙ ТЮНИНГ АВТОМОБИЛЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(158). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(158).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЙ ВИЗУАЛЬНЫЙ ТЮНИНГ АВТОМОБИЛЕЙ

Кунцевич Илья Дмитриевич

магистрант, кафедра управления транспортными комплексами, Государственный Университет Управления,

РФ, г. Москва

Мохова Галина Викторовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., доц. кафедры управления персоналом, Государственный Университет Управления,

РФ, г. Москва

Введение

В наши дни для многих автовладельцев их транспортные средства становятся не просто средством передвижения для перемещения из точка А в точку Б, а настоящим другом, которого хочется улучшать, содержать в чистоте и порядке и выделять среди других транспортных средств в городском потоке.

Многие года люди в таких случаях прибегают к улучшению своих автомобилей, чтобы получить такой экземпляр, который невозможно купить у производителя.

Развитие сферы оклейки пленками автомобилей в России.

Стоит отметить, что такая сфера услуг, как детейлинг и оклейка автотранспортных средств достаточно молодая в нашей стране.

Первые компании начали появляться в конце 90-х годов в городе Москва и Санкт-Петербург.

Первой компанией, открывшей свои двери для посетителей в 1999 году, была студия детейлинга и оклейки «Re-styling». До середины 2010-х это был главный игрок рынка, за которым стремилась вся индустрия.

Далее начало появляться большое количество компаний, предоставляющих подобные услуги, и на сегодняшний день основные игроки рынка в городе Москва выглядят следующим образом:

1. Brooklands Detailing. По состоянию на 2023 год компания является лидером в сфере услуг по детейлингу и оклейке автотранспортных средств. Организация имеет два филиала в городе Москва – Звенигородское шоссе дом 28 строение 2 и Береговой проезд дом 4/6 строение 3. Кроме того, в 2023 году был открыт филиал в ОАЭ. [1]

2. ZR performance. Молодая компания, громко заявившая о себе в 2019 году, начав деятельность по технической доработке автомобилей. В 2020 году перечень услуг был пополнен визуальными доработками, среди которых оклейка.

Компания находится по адресу Кутузовский проспект дом 36 строение 13/14.

Стоит отметить, что компания не ведет социальные сети и личный сайт, поэтому реклама распространяется исключительно среди клиентов.

3. Fat Tony. «Жизнь слишком коротка, чтобы ездить на скучных автомобилях» - девиз данной компании, который полностью отражает ее подход к работе.

Свою деятельность организация ведет с 2012 года.

Основное отличие от конкурентов в том, что данная компания имеет полный производственный цикл, что позволяет клиенту произвести все необходимые работы в одном месте.

Fat Tony» находится по адресу улица Подъёмная дом 14 строение 10. [2]

4. Sopun Lab. «Не важно, какой у Вас автомобиль, важно, насколько Вы его любите» - девиз данной компании. Студия славится своим подходом к детейлинг услугам, стоимость которых выше рыночной, но при этом их качестве выше всяких похвал.

Находится компания по адресу улица Смирновская дом 25 строение 1. [3]

5. DС tuning. Изначальной и актуальной до сегодняшнего дня целью компании DC Tuning является создание стильных проектов в области автовинила. Качественный материал, мастерская работа и индивидуальный подход, помноженные на многолетний опыт –  характеристики компании.

Находится компания по адресу улица Ивана Франко дом 10 помещение 11. [4]

Процесс оклейки автомобиля.

Сама по себе услуга оклейки представляет собой нанесение на кузов автомобиля специальной автомомбильной пленки.

Пленка бывает трех видов:

  1. Виниловая пленка – данный материал подходит для изменения цвета автомобиля, создания индивидуального дизайна, но не способен защитить кузов от механических повреждений. Нанесение данного материала происходит с помощью нагрева пленка феном.
  2. Полиурентановая пленка – идеальный вариант для сохранения заводского лакокрасочного покрытия. Это абсолютно прозрачная глянцевая или матовая пленка с жестким верхним слоем, который устойчив к механическим повреждениям. Полиурентановая пленка наносится на кузов на мыльный раствор без температурного воздействия.
  3. Гибридная пленка – это золотая середина между двумя предыдущими материалами, сочетающая их свойства в себе. Однако стоит отменить, что защитные свойства значительно уступают полиурентановой пленка, а ее установка значительно сложнее, хотя и делается так же, с помощью мыльного раствора.

Портрет клиента и спрос на услугу.

Потенциальный клиент компании это мужчина в возрасте от 25 до 35 лет, проживающий в городе Москва или московской области. Достаток выше среднего, чаще всего это владелец собственного бизнеса или топ-менеджер. Основная потребность это индивидуализация своего транспортного средства, которое, как правило, находится в премиум сегменте. Желание – получить качество за потраченные деньги и выполненную в срок работу.

Так же стоит отметить, что ежегодно спрос на данные услуги значительно растет.

Это связано с тем, что стоимость автомобиля постоянно увеличивается, соответственно его владелец хочет не только выделить его из общего потока, но и защитить родное лакокрасочное покрытие.

Если обратиться к доскам объявлений о продаже легковых транспортных средств, то автомобили с заводским лакокрасочным покрытием продаются быстрее и дороже, что связано с большим доверием покупателей и отсутствием дорожно-транспортных происшествий, в которых участвовал данный автомобиль.

Важно учесть, что это дорогая услуга. Средняя стоимость оклейки автомобиля D класса в полиуретановую пленку двести пятьдесят тысяч рублей, а в виниловую пленку двести двадцать тысяч рублей.

Заключение

Исходя из этого, можно сделать вывод, что рынок услуг по оклейке пленок на автомобили в России ежегодно развивается. Появляются новые компании, старые игроки рынка расширяются и захватывают все больше клиентов.

Действительно, услуга является дорогой, что делает ее недоступной для большой части аудитории на рынке, однако, в связи с тем, что новые автомобили ежегодно становятся все дороже, все больше количество рядовых пользователь личного транспорта хотят сохранить свой автомобиль как можно дольше в состоянии близком новому.

 

Список литературы:

  1. Студия тюнинга и оклейки Brooklands [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://brooklandsdetailing.ru/portfolio (Дата обращения 18.01.2023)
  2. Тюнинг-ателье FAT TONY, о компании [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fat-tony.ru/o-kompanii (Дата обращения 18.01.2023)
  3. Лаборатория чистоты Sopun Lab, о компании [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sopun.ru/#rec212142809 (Дата обращения 19.01.2023)
  4. Студия оклейки Dc Tuning, о нас [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://dctuning.ru/ (Дата обращения 19.01.2023)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.