Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 декабря 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дедова Т.С. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ РЕСУРСНОГО КЛАССА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(153). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(153).pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ РЕСУРСНОГО КЛАССА

Дедова Татьяна Сергеевна

магистрант, специальное (дефектологическое) образование, Южный федеральный университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Тимченко Екатерина Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, кафедра инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации, Южный федеральный университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Расстройство аутистического спектра – это спектр нарушений, который характеризуется проблемой в социализации и коммуникации. На сегодняшний день это достаточно распространенный диагноз, который могут поставить и в старшем возрасте. Мировая статистика показывает, что на 160 детей рождается 1 ребенок с РАС [1, с.10].

Согласно ФЗ «Об образовании РФ» №273, а именно, статьи 79 пункту 1 право на образование имеют все лица, имеющие нарушения различной степени тяжести: от задержки психического развития до тяжелых множественных нарушений развития. Если раньше были специализированные школы, которые обучали детей с ограниченными возможностями здоровья, то на сегодняшний день данный закон дает право на обучение всех детей в общеобразовательной организации.

Для чего это делается? Чтобы ребенок с ограниченными возможностями здоровья социализировался в обществе со сверстниками, с педагогами, вступая в коммуникацию, которая ему доступна. В свою очередь, общество будет воспитывать толерантность к детям, которые имеют различные виды нарушений.

Образование, которое ребенок с ОВЗ может получить в настоящее время варьируется от надомного обучения, с посещением некоторых уроков в классе (музыка, изобразительная деятельность, физическая культура, технология и т.д.) до полноценного нахождения в образовательных учреждениях [3].

Что такое ресурсный класс? Ресурсный класс – это инновационная образовательная площадка, где обучаются дети с расстройством аутистического спектра. На базе общеобразовательной школы организуется класс с максимальной наполняемостью 8 человек. Все дети данного касса имеют заключения ПМПК, в которых прописаны варианты нарушения. Эти варианты так же имеют градацию степени тяжести от 8.1 до 8.4.

Вариант 8.1 - предполагает обучение ребенка в обычных условиях школьной среды, при этом программа обучения ничем не отличается от программы норматипичного ребенка, но применяя коррекционную поддержку образовательного учреждения. Вариант 8.2 говорит о том, что у ребенка по мимо аутизма присутствует задержка психического развития. Срок его обучения в начальной школе увеличивается на один год. Если норматипичный, успевающий ребенок проходит ступень начальной школы за 4 года (с 1 по 4 класс), то ребенок с РАС вариантом 8.2 обучается по программе с 1 по 4 класс 5 лет, пребывая в первом классе повторно. Но нужно учесть, что и вариант 8.1, и вариант 8.2 может учится с норматипичными школьниками, то есть «пересесть» в класс. Вариант 8.3 предполагает, что расстройство аутистического спектра отягощается умственной отсталостью. Такой вариант, как и 8.4 не предполагает полноценное обучение в общеобразовательном классе. Вариант 8.4 характеризуется отягощением тяжелых множественных нарушений развития, и усвоение адаптированной общеобразовательной программы начального общего образования у них занимает 5-6 лет, где посещение первого класса составляет три года.

Ресурсный класс должен иметь свой штат педагогов, которые прошли непосредственное обучение работы с лицами с РАС [3, с.102]. В такой состав должен входить обязательно куратор, который организует всю работу: поиск персонала, организацию обучения или переобучения педагогов, согласование индивидуальных учебных планов, помощь в образовательном процессе. В ресурсном классе каждого ребенка должен сопровождать тьютор. Это специалист, который находится с учащимся, на протяжении всего образовательного процесса, помогая освоить учебный материал и приспособиться к окружающей среде. Психолог, логопед и дефектолог, которые работают не только с учащимися, корригируя нарушения, но также организуют непосредственное взаимодействие между собой при создании АОП (адаптированной образовательной программы) (для вариантов 8.1, 8.2, 8.3) или СИПР (специальная индивидуальная программы развития) (для 8.4), при составлении расписания и при консультационно-просветительской работе с родителями. За организацию всего образовательного процесса отвечает учитель ресурсного класса. Учитель ведет уроки согласно ИУП (индивидуальному учебному плану) и расписанию, составляет программы по каждому предмету, опираясь на примерные АОП, заполняет журналы и т.д. В штате необходим также педагог по адаптивной физической культуре, который развивает общую физическую активность учащихся т.д.

Немаловажным условием при создании ресурсного класса является оснащение. Условно класс делят на три зоны, которые необходимо обеспечить специальным оборудованием в зависимости от функционального назначения. Первая – зона учителя, которая должна быть оснащена специализированной техникой (цветной принтер, сканер, ламинатор, интерактивная доска). Вторая зона предполагает территорию обучения, в которой находится одиночная парта с растущими ножками и стул, который также должен регулироваться по высоте. Здесь проходит основная образовательная часть, где ребенок обучается в сопровождении тьютора. Третья зона предполагает зону разгрузки, которая оснащена матами, креслами-грушами, комнатой уединения, мягкими модульными блоками, балансирами и т.д.

С изменением подхода выявления спектра нарушений, диагноз РАС стали выявлять у большего количества детей, что привело к необходимости появления ресурсных классов. Ресурсный класс дает ребенку с РАС шанс, социализироваться в общеобразовательной организации, коммуницировать с такими же детьми и с норматипичными учащимся, получая коррекционно-развивающую помощь. Организация работы в ресурсном классе требует много сил, времени, финансового обеспечения, и, самое главное, наличие специалистов.

 

Список литературы:

  1. Гончаренко М.С., Манелис Н.Г., Семенович М.Л., Стальмахович О.В. Адаптация образовательной программы обучающегося с расстройствами аутистического спектра. Методическое пособие / Под общей ред. Хаустова А.В., Манелис Н.Г. - М.: ФРЦ ФГБОУ ВО МГППУ, 2016. - 177с.
  2. Ресурсный класс. Опыт организации обучения и внеурочной деятельности детей с аутизмом в общеобразовательной школе. Практическое пособие / рук. авторского коллектива: Козорез А.И.—М.: АНО Ресурсный класс, 2015.— 360 с.
  3. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ (ст.79, п.1).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.