Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 декабря 2022 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рак А.С. ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ДЕВИАЦИИ ИМПЕРАТОРА НЕРОНА В ВОСПРИЯТИИ СОВРЕМЕННИКОВ И ПОТОМКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(153). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(153).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ДЕВИАЦИИ ИМПЕРАТОРА НЕРОНА В ВОСПРИЯТИИ СОВРЕМЕННИКОВ И ПОТОМКОВ

Рак Антон Степанович

студент, кафедра всеобщей и отечественной истории, Армавирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Армавир

Волошин Дмитрий Алексеевич

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., Армавирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Армавир

BEHAVIORAL DEVIATIONS OF EMPEROR NERO IN THE PERCEPTION OF CONTEMPORARY AND DESCENDANTS

 

Anton Rak

student, Department of General and Domestic History, Armavir state pedagogical University,

Russia, Armavir

Dmitry Voloshin

scientific advisor, candidate of historical sciences, Associate Professor of the Department of General and Domestic History, Armavir State pedagogical university,

Russia, Armavir

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены актуальные аспекты, связанные с особенностями восприятия современниками так называемых «поведенческих девиаций» римского императора Нерона, одного из самых скандальных и противоречивых правителей Римской империи. Приведена череда эпатажных поступков, приписываемых данному императору; выяснены их причины, мотивация, порожденный ими эффект и постэффект. Обозначен урон, нанесенный имиджу института императорства в рассматриваемый период, определены причины популярности или, наоборот, неприятия Нерона в различных слоях древнеримского общества.

ABSTRACT

The article deals with topical aspects related to the peculiarities of the perception by contemporaries of the so-called «behavioral deviations» of the Roman emperor Nero, one of the most scandalous and controversial rulers of the Roman Empire. A series of outrageous acts attributed to this emperor is given; their causes, motivation, generated by them effect and post-effect are clarified. The damage caused to the image of the institution of emperorship in the period under review is indicated, the reasons for the popularity or, conversely, the rejection of Nero in various layers of ancient Roman society are identified.

 

Ключевые слова: Римская империя, деспотия, римские императоры, институт императорской власти, римский сенат.

Keywords: Roman Empire, despotism, Roman emperors, institute of imperial power, Roman Senate.

 

Нерон (лат. Nero Claudius Caesar Augustus Germanicus) – наиболее популярный в негативном смысле и самый колоритный из персонажей Древнего Рима. Его крайняя противоречивость в жизни привела к оформлению в настоящем целого каскада образов – от утонченного эстета и оклеветанного бунтаря до садиста-психопата и самовлюбленного метереубийцы-пиромана.

Благодаря своим «экстраординарным» поступкам император Нерон в исторической памяти остался амбивалентной фигурой – сумасшедшим деспотом и блестящим популистом [6, с. 105]; он, по мнению Ф.Ф. Зелинского, совершенно был лишен каких бы то ни было внутренних тормозов; этот человек давал абсолютную свободу самым чудовищным инстинктам, какие когда-либо запятнали человеческую душу» [4, с. 172].

Так, известны случаи, когда, затаившись в темноте, Нерон подкарауливал ничего не подозревавших одиноких прохожих и свирепо набрасывался на них из засады. В случае сопротивления он закалывал жертву и сбрасывал тело в сточную канаву [5, с. 15]. Государь не гнушался и грабежом лавок: добычу он продавал с торгов, которые устраивал прямо у себя во дворце. И, надо признать, все это не вызывало явного отторжения у широких слоев – часть из них даже пыталась подражать, а другая – считала это издержками становления императорского характера.

Однако со временем эти самые «черты характера» Нерона приобрели завершенность, они обострились, возведя в абсолют «бессердечие и тщеславие» [3, с. 255].

Вышеобозначенный (а также многие другие) поступок Нерона, на первый взгляд, являлся протестом, настоящим вызовом нравам и правилам: он демонстрировал тотальную распущенность, неуважение к имущественному праву и склонность к насилию. И распространял эту практику отношения ко всем без исключения слоям римского общества. Он безосновательно прибегал к обвинениям в государственной измене, приказывал казнить знатных людей – и это поведение вызывало все больше недовольства. Жестокость и разнузданность Нерона сделала его совершенно недоговороспособным с точки зрения Сената и сенаторов. В ответ Нерон еще более ожесточался – что, в конечном счете, сделало ситуацию безвыходной.

Он вел себя так, как будто весь мир существует для его личного удовольствия. Жизнь его до краев была наполнена разгулом, развратом, расточительностью. Может сложиться впечатление, что главную свою миссию он видел именно в процессе установлении все новых рекордов сумасбродства и распутства. Вся череда разных по масштабу и резонансу поступков Нерона подтверждает: он был человеком, склонным к иррациональным, нереальным и фантастическим планам. И в этом своем стремлении никто не мог оказать на него ограничивающего влияния.

Неумеренность Нерона, граничившая с умопомешательством, лучше всего отражена в замысле и реализации его «Золотого дома». М. Бирд по этому поводу замечает: «…Из первых императоров самым известным сумасбродством в сфере строительства был Нерон» [1, с. 497]. Огромный комплекс «Золотого дома», по сути означавший «захват» Рима императором, вызвал крайне неоднозначную реакцию в широких римских кругах. Это был очередной вызов римскому социуму, который стал еще одним раздражающим фактором, явно не добавившим популярности.

Нерона считают самым эксцентричным и жестоким императором, которого только видел Рим. При этом звериная жестокость сочеталась с наглым лицемерием, манерничаньем, артистичностью и самолюбованием.

Считается, что Нерон унаследовал от предков в широком смысле этого слова – т.е., от вех римлян грубость, амбициозность, похотливость и природную жестокость. Но анализ биографии Нерона убеждает несколько в ином, – в том, что он стал тем человеком, каким его сделали мать, опекуны и окружающая обстановка. Его характер формировался в атмосфере лжи, лицемерия, жестокости и паранойи. В итоге будущий император уже в детстве обрел качества, которые пронес через всю жизнь – скрытность, мстительность, жестокость и трусость. Он был невротиком, слабым и трусливым в глубине души – что довольно характерно для людей-эстетов; однако он не был садистом в современном понимании. Нерон скорее – концентрат комплексов, человек, так до конца и не избавившийся от материнской воли.

Вообще, даже внешне Нерон являл собой довольно экстравагантную фигуру. Так, он выходил на люди в не подпоясанной тунике и в свободных накидках, предназначенных для дома. Часто он носил на шее шарфы разнообразных ярких расцветок и ходил босым. Смысл этого угадывается довольно легко – вызов общественному вкусу и принятому дресс-коду. Одеваясь так, император бросал намеренный вызов повседневному этикету, зная, что окружающими его образ будет воспринят как женоподобный [4, с. 90] (в этом же направлении могут быть восприняты и замысловатые прически на портретных изображениях Нерона). Нерон был человеком, который всегда хотел если не поражать, то, по крайней мере, шокировать окружающих.

Таким образом, В исторической памяти Нерон запечатлелся в целом каскаде собственных амплуа – как положительных («Добрый правитель», «Любимец народа», «Искусный управленец»), так и определенно негативных – как «Нерон – поджигатель», «Нерон – гонитель христиан», «Нерон – тиран», «Нерон – убийца» («братоубийца», «матереубийца», «женоубийца» и, наконец – малодушный «самоубийца»). Если оставить в стороне их вполне очевидную (с позиций современных ценностей и моральных установок) содержательную характеристику, помноженную на известную скудость источниковой базы и ее тенденциозность, то собирательный демонический и глубоко порочный образ императора оказывается просто неизбежным.

 

Список литературы:

  1. Бирд М. SPQR: История Древнего Рима. Пер. с англ. М.: Альпина нон-фикшн, 2017. – 696 с.
  2. Зелинский Ф.Ф. Римская империя. СПб.: Алетейя, 2020. – 490 с.
  3. Кареев Н.И. Учебная книга древней истории. Сост. Е.С. Скворцова. М.: Просвещение; Учебная литература, 1997. – 320 с.
  4. Керриган М. Темная история римских императоров. От Юлия Цезаря до падения Рима. Пер. с англ. Е. Подрезовой. Нур-Султан: Фолиант, 2019. – 256 с.
  5. Тонер Дж. Бесславие. Преступный Древний Рим. Пер. с англ. Г. Агафонова. М.: Олимп-Бизнес, 2021. – 380 с.
  6. Штраус Б. Римские императоры от Августа до Константина. Пер. с англ. Е. Тихоновой. М.: Олимп-Бизнес, 2021. – 518 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.