Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 декабря 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Романова Е.И. ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(153). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(153).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА

Романова Елизавета Игоревна

магистрант, кафедра педагогики, дисциплин и методик начального образования, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

АННОТАЦИЯ

В данной статье определена актуальность применения цифровой образовательной среды в организации учебного процесса в вузе. Рассмотрена организация самостоятельной работы студентов с применением информационно-коммуникационной образовательной платформы «Сферум». Сделаны выводы о влиянии цифровой образовательной среды на эффективность учебной деятельности студентов.

 

Ключевые слова: цифровая образовательная среда, самостоятельная работа, студент, цифровые технологии, модернизация образования.

 

В современных условиях развития информационного общества постоянное совершенствование знаний, умений и навыков участников образовательного процесса является важнейшей задачей. В связи с этим, педагог высшей школы должен научить студентов стремиться к самостоятельному пополнению и обновлению имеющихся знаний, овладевать способами реализации современных технологий обучения и эффективного использования цифровых ресурсов, работать в условиях цифровой модернизации образования. Такие навыки могут быть успешно выработаны и закреплены в ходе самостоятельной работы, роль которой за последнее время значительно увеличилась.

Для эффективной организации самостоятельной работы студентов в современных условиях, когда роль преподавателя высшей школы все больше смещается в сторону организации условий для творческой активности студента, развития его способностей к самостоятельному исследованию, используется цифровая образовательная среда.

Петрякова С.В. в своей статье под цифровой образовательной средой понимает «информационное содержание и коммуникационные возможности локальных, корпоративных и глобальных компьютерных сетей, формируемые и используемые для образовательных целей». [1, с. 250] Айснер Л. Ю, в свою очередь, трактует данное понятие как «совокупность программно-аппаратных средств и учебно-методических материалов для организации, контроля и управления учебным процессом». [2, с. 391]

На сегодняшний день цифровая образовательная среда активно используется многими образовательными учреждениями, так как ее функция заключается в возможности повышения эффективности образовательного процесса за счет ориентации студентов на самостоятельное изучение учебного материала. Кроме этого, повышается качество учебного процесса за счет использования постоянно пополняющихся мировых электронных ресурсов. Это способствует самостоятельному получению опыта решения практических задач, развитию творческой активности и мотивации к обучению, дисциплинированности, инициативности, а также возможности составления своего графика обучения для занятий в наиболее удобное время.

В настоящее время существует множество электронных образовательных платформ, которые можно использовать для организации самостоятельной работы студентов вуза. Новейшей в этой области является платформа «Сферум» – информационно-коммуникационная образовательная платформа для преподавателей и учащихся, которая является дополнительным цифровым инструментом. С ее помощью возможно сделать традиционное образование более эффективным и современным.

В процессе организации самостоятельной работы студентов вуза с помощью образовательной платформы «Сферум» используются различные сценарии, каждый из которых выполняют свою функцию.

1. Чаты с группой о предмете и внеучебной деятельности.

В связи с тем, что коммуникация преподавателя и студента в процессе внеаудиторной самостоятельной деятельности играет важнейшую роль, необходимо использование различных способов связи. В этой роли выступает чат на базе платформы «Сферум», в котором педагог может делиться с учащимися дополнительной информацией по дисциплине, файлами, оповещать о важных изменениях, напоминать о необходимости выполнения какого-либо задания, проводить аудио- и видеозвонки.

2. Видеоуроки.

В отличии от сценария «Чаты с группой о предмете и внеучебной деятельности», сценарий «Видеоуроки» имеет больше преимуществ. Видеоконференция для педагогов и учащихся проводится без ограничения по времени и предоставляет возможность участия в ней большого количества участников (максимум – 100 человек). Еще одним из преимуществ данного способа связи является привычный интерфейс и функциональность (рис. 2).

Данный способ можно использовать для проведения консультаций со студентами, в процессе которых преподаватель отвечает на вопросы студентов по выполнению какого-либо задания или работы. Форма проведения выбирается участниками образовательного процесса. Это может быть индивидуальная консультация или же коллективная.

3. Документы (обмен материалами).

Важнейшим элементом в организации самостоятельной работы является возможность контроля выполнения студентами тех или иных заданий. Реализация данного способа получения педагогом соотношений достигнутых студентами результатов с запланированными целями обучения, осуществляется благодаря возможностям раздела «Документы», в котором преподаватель может загружать различные документы, видео, презентации и другие методические материалы для самостоятельного выполнения учащимися каких-либо заданий. Студент же, в свою очередь, может размещать готовые выполненные задания для проверки педагогом (рис. 3).

4. Статьи.

В организации самостоятельной работы необходимо использовать различные инструменты, с помощью которых выполнение студентами тех или иных заданий было интереснее и увлекательнее. Для этого можно организоваться работы в разделе «Статьи» – инструмент, позволяющий форматировать тексты (разбивать на абзацы, выделять жирным шрифтом или курсивом), который может выступать формой внеаудиторной самостоятельной работы. К статьям можно прикреплять фотографии, опросы. Этот раздел можно использовать для хранения любых текстовых материалов, необходимых для вашего сообщества.

Таким образом, цифровая образовательная среда как способ организации самостоятельной работы студентов выходит на первый план и становится незаменимым элементом в структуре образовательного процесса. Мультимедиа и Интернет-технологии дают множество возможностей выполнения работы в удобное время, что делает студента мобильным и тренирует его самостоятельность и ответственность по отношению к выполняемым заданиям. Грамотное построение образовательного процесса в цифровой образовательной среде для самостоятельной деятельности студентов становится залогом качества их подготовки.

 

Список литературы:

  1. Петрякова, С. В. Личностно-развивающий потенциал электронных образовательных сред / С. В. Петрякова // Теория и практика развивающего образования школьников : коллективная научная монография / отв. ред. А.Ю. Нагорнова. – Ульяновск : SIMJET, 2015. – С. 248-255. – EDN UAYSTX.
  2. Айснер, Л. Ю. Цифровизация образования: к вопросу о создании и функционировании цифровой образовательной среды / Л. Ю. Айснер, О. Д. Наумов // Проблемы современной аграрной науки : Материалы международной научной конференции, Красноярск, 15 октября 2020 года. – Красноярск: Красноярский государственный аграрный университет, 2020. – С. 391-393. – EDN WNLFTC.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.