Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 декабря 2022 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жукова В.А., Томина М.В. МИТИНГ КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ ГРАЖДАН // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(153). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(153).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МИТИНГ КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ ГРАЖДАН

Жукова Виолетта Анатольевна

студент, кафедра рекламы, связей с общественностью и прикладной политологии, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Томина Мария Владимировна

студент, кафедра рекламы, связей с общественностью и прикладной политологии, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Терентьева Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются актуальные вопросы о проведении митингов в РФ, касающиеся порядка осуществления права граждан на собрания и манифесты. В статье описываются особенности, основные цели и роль митингов, затрагивающие реальные конституционные права гражданина.

 

Ключевые слова: митинги, государство, собрания, демонстрации, свобода собраний, демократическое общество, массовые мероприятия.

 

Проблема несанкционированных митингов является актуальной в наши дни. Первый в Российской Федерации оформленный запрещенный митинг состоялся в 1989 году и был направлен на искоренение сталинизма. В основном незаконные митинги нацелены против действующего общественно-политического порядка, но так ли это? Свобода собраний очень важна для общества, но это право не является абсолютным. Независимость собраний ограничивается, в случае если они перестают быть мирными, угрожают безопасности людей. Возможность граждан принимать участие в управлении делами государства обеспечивает вовлечение людей в сферу политики, где принимаются и осуществляются государственные решения. Реализация указанного права происходит через более конкретные права: пассивное и активное избирательные права, возможность на участие в референдуме, право на равный доступ к государственной службе, право на участие в отправлении правосудия. В прямые обязанности страны входит обеспечение правопорядка. Кроме того, представители власти должны осуществлять свои действия против конкретных проявлений агрессии, не препятствуя мероприятию в целом. Правительство обязано оказать помощь в организации собрания: перекрывать задействованные митингующими улицы, защищать участников демонстраций, если это необходимо. В Российской федерации в 2004 г. был принят Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», который предусматривает процедуру согласования публичных мероприятий. Данный процесс необходим для того, чтобы власти помогали населению страны выражать своё мнение. Однако, любые массовые акции, проводимые на территории РФ, несанкционированные с правительством, считаются незаконными. Оповестить правительство о намечающимся митинге разрешается максимум за 10 дней до акции, а о пикете вообще за 3 дня. Согласитесь, что сроки достаточно невелики. Свобода собраний может быть ограничена только в той мере, в которой это необходимо «в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц» (ст. 11 Европейской кон. Причина для ограничения собраний должна быть более конкретной. К примеру: призыв к экстремистской и террористической деятельности, наличие рядом с запланированной территорией опасного промышленного объекта и т. д. В случае, если акция проходит мирно, но при этом не санкционирована с правительством, полиция на законном основании задерживает участников акции, а в дальнейшем суд вероятнее всего признает их вину.

Если рассматривать публичные мероприятия, как форму участия населения в осуществлении местного самоуправления, в таком случае можно отметить, что целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики. Возникновение у жителей заинтересованности к самостоятельному решению проблем при одновременном росте отчуждения с официальными органами местного самоуправления способен создать благоприятную почву для формирования параллельных структур власти.

В соответствии с конституцией РФ, нормативные правовые акты, затрагивающие обеспечение условий проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий, а также пикетирований, издают Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, принимают и издают органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Так как в Конституции РФ предусмотрено право граждан РФ собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествие и пикетирование, то государство, как политическая форма организации общества и как суверенная организация публичной власти, гарантирует право гражданам РФ на проведение публичных мероприятий только в том случае, если перед началом любого массового мероприятия граждане, собравшиеся устроить его, получили официальное разрешение от представителей администрации.

В ином случае подобные действия считаются противозаконными, по этой причине за такие мероприятия назначается крупный штраф, административный арест или прочие меры наказания.

Однако, на практике, при реализации этого полномочия возникают определенные препятствия и ограничения.

В Российской Федерации установлен «уведомительный» порядок проведения публичных мероприятий. Однако, этот порядок согласования построен таким образом, что органы власти получают возможность признать мероприятия несогласованными. Как утверждают сами исследователи, несмотря на большой % согласованных акций, примерно чуть больше 80%, следует учитывать, что большая часть организаторов из-за несогласования могут вообще отменить задуманное мероприятие.

Кроме того, другой проблемой может являться, например, ситуация, которая касается места проведения публичного мероприятия. Смысл такой процессуальной возможности заключается в стремлении обеспечить безопасность участников мероприятия и рационального использования территории с учетом ее вместимости.

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы: митинги являются важным элементом в выражении своей гражданской позиции. Благодаря их проведению можно решать, волнующие население, проблемы, добиваться справедливости. Мирные акции сближают людей, позволяют гражданам участвовать в жизни государства. Главное, чтобы подобные мероприятия были санкционированы с правительством, тогда безопасность их проведения будет гарантирована

 

Список литературы:

  1. Александров. А. Р. Публичные мероприятия - форма участия населения в осуществлении местного самоуправления на примере Тамбовской области. https://tambov.bezformata.com/listnews/publichnie-meropriyatiya-forma-uchastiya/73614485/
  2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Международный договор. https://docs.cntd.ru/document/1000003045
  3. Кузнецов Игорь Николаевич, Шолохова Елизавета Александровна, Препятствия реализации права на проведение публичных мероприятий в Российской Федерации: юридические аспекты (Текст научной статьи по специальности «Право»). https://cyberleninka.ru/article/n/prepyatstviya-realizatsii-prava-na-provedenie-publichnyh-meropriyatiy-v-rossiyskoy-federatsii-yuridicheskie-aspekty.
  4. Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. Несанкционированные митинги и ответственность за них. https://советский.64.мвд.рф/news/item/15137944
  5. Яковенко, М. А. Право на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в системе конституционных прав и свобод. https://wiselawyer.ru/poleznoe/41296-pravo-provedenie-sobranij-mitingov-demonstracij-shestvij-piketirovanij.
  6. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования) Статья 31. Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
  7. Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" Статья 1. Законодательство Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. Право на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в системе конституционных прав и свобод.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.