Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2022 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Соленцова А.А. Реализация свободы мысли и слова: актуализация проблемы // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(152). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(152).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Реализация свободы мысли и слова: актуализация проблемы

Соленцова Алена Андреевна

студент, кафедра рекламы, связей с общественностью и прикладной политологии, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Терентьева Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Важным конституционным правом человека является право на свободу мысли и слова, которое защищается государством. Существование этого права говорит о демократическом подходе к обществу, который восходит к древнегреческой культуре. В России право на свободу слова для всех людей гарантирует статья 29 Конституции РФ. Благодаря этому фундаментальному праву россияне имеют возможность протестовать, исповедовать ту религию, которую они хотят, и выражать мнения, не беспокоясь о том, что правительство посадит их в тюрьму за критику. Как и во всех современных демократических странах, на эту свободу накладываются ограничения, которые диктуют, что люди могут или не могут говорить по закону. Цель данной статьи: выяснить какие существуют проблемы и преимущества, появляющиеся благодаря реализации свободы мысли и слова. Существует огромное количество перспектив, к примеру:

1. Свобода слова защищает каждого из нас от влияния конкретных людей. Когда у людей есть власть, они делают все возможное, чтобы сохранить ее как можно дольше. Это может включать в себя изменение конституции страны, смену состава Совета директоров компании или подавление группы меньшинств, которая угрожает образу жизни вовлеченных людей. Наличие свободы слова уменьшает эту власть, потому что позволяет отдельным лицам выражать критику в адрес тех, кто находится у власти. С этим правом можно не бояться потерять личную свободу, потому что ваше мнение вносит свой вклад в общий разговор.

2. Свобода слова способствует обмену идеями. Если свобода слова предоставляется всем, то происходит значительный обмен идеями. Для тех, кто находится у власти, становится почти невозможным скрывать истины, которые они, возможно, не хотят обнародовать. Этот процесс позволяет добиться прогресса, потому что люди могут учиться на опыте и взглядах друг друга.

3. Свобода слова препятствует требованию вести себя определенным образом.

Некоторые люди думают, что любое выражение, которое кто-то считает оскорбительным, должно быть запрещено. Представьте тогда, что кто-то обиделся на упоминание об однополых браках или наоборот, что они были оскорблены упоминанием о браках противоположного пола. Свобода слова позволяет людям самим решать, чем поделиться с другими.

4. Свобода слова способствует распространению знаний в обществе. Если вы можете задать какой-то вопрос или поделиться своим мнением с людьми, это создает больше возможностей для обучения в обществе. Это позволяет всем людям делать новые открытия, предлагать идеи или свободно обмениваться информацией, не беспокоясь о потенциальных политических последствиях. Даже если некоторые идеи не сработают после того, как вы попробуете их, процесс тестирования этих идей всё равно способствует развитию общества. Томас Эдисон, как известно, выбирая подходящий вариант для лампы накаливания, сделал целых 6000 попыток, и каждая его идея была новым шагом к успеху.

5. Свобода слова позволяет проводить мирные изменения в обществе. Некоторые люди используют свою свободу слова как способ разжигания ненависти или насилия. Другие используют это как способ создания мирных перемен. Предоставление фактов людям, делясь своим мнением, может убедить их рассмотреть вашу точку зрения, даже если они не согласны с ней. Хотя этот процесс требует терпения, обычно он приводит к успеху.

6. Свобода слова дает нам возможность бросить вызов ненависти. Правозащитник Питер Тэтчелл считает, что лучший способ двигаться вперед как общество - это бросить вызов людям, которые придерживаются разных взглядов.  В 2016 году он сказал Index следующее: «Свобода слова не означает, что фанатикам дают свободу действий. Это включает в себя право и моральный императив оспаривать, выступать против фанатичных взглядов и протестовать против них. Плохие идеи наиболее эффективно побеждаются хорошими идеями, подкрепленными этикой и разумом, а не запретами и цензурой.»

Несмотря на внушительный список преимуществ реализации свободы мысли и слова, также существуют и проблемы, которые невозможно игнорировать.

1. Свобода слова не означает, что вы можете говорить абсолютно всё.

Концепция, лежащая в основе свободы слова, заключается в том, что вы должны иметь возможность выражать что угодно таким образом, чтобы это не создавало для вас юридических последствий. Даже если ваше мнение неприятно, грубо или непопулярно, вы всё ещё можете выразить его.  Однако, по Конституции в РФ не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

2. Свобода слова может распространять ложную информацию. Благодаря развитию Интернета, свобода слова облегчает процесс распространения ложной информации и откровенной лжи для некоторых людей.

3. Свобода слова может спровоцировать насилие в отношении других людей.

Люди должны нести ответственность за свой личный выбор. Если кто-то совершает акт насилия в отношении другого, потому что его подстрекали к этому разжигающие ненависть высказывания, то человек, подстрекающий насильника, также должен нести определенную ответственность.

Вывод: установили существование различных преимуществ и проблем, появляющихся благодаря реализации свободы мысли и слова.

 

Список литературы:

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
  2. Татьяна Ревунова. Как неспособный к обучению мальчик Томас Эдисон вырос и изобрёл лампочку. URL: https://travelask.ru/blog/posts/25550-da-budet-svet-poyavlenie-pervoy-lampochki (дата обращения: 15.11.2020)
  3. Питер Митчелл. Rushdie, Grayling & Dawkins back NUS free speech protest. URL: https://www.petertatchell.net/free_speech/rushdie-grayling-dawkins-back-nus-free-speech-protest/ (дата обращения: 18.03.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.