Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Барахоева Ф.М. ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(152). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(152).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Барахоева Фариза Микаиловна

студент, кафедра уголовного права и процесса,  Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

JURIES IN CRIMINAL PROCEEDINGS IN FOREIGN COUNTRIES

 

Fariza Barakhoeva

student, Department of Department of Criminal Law, Russian State University for the Humanities,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Настоящая работа посвящена присяжным заседателям в уголовном процессе зарубежных стран. Рассматриваются общественные отношения, возникающие в процессе судопроизводства и осуществления деятельности коллегией присяжных заседателей при рассмотрении уголовных дел в ряде зарубежных стран.

ABSTRACT

This work is devoted to jurors in the criminal proceedings of foreign countries. The article considers the social relations arising in the process of legal proceedings and the implementation of the activities of the jury during the consideration of criminal cases in a number of foreign countries.

 

Ключевые слова: присяжные заседатели; суд; уголовный процесс.

Keywords: jurors; court; criminal proceedings.

 

Актуальность настоящей работы заключается в том, что в настоящее время многие аспекты организации и деятельности суда присяжных заседателей, рассмотрения им уголовных дел, имеют проблемы правовой регламентации, остаются неразрешенными на законодательном уровне, а, следовательно, влекут за собой сложность практики их применения. Существующие проблемы, связанные с функционированием суда присяжных свидетельствуют о необходимости совершенствования данной формы осуществления правосудия.

В данной статье пройдет сравнение регулирования указанного института в ряде зарубежных стран и рассмотрение англо-американской и континентальной модели суда присяжных.

Англо-американская модель судебных процессов представляет собой классическую форму суда присяжных, которая впервые произошла в Англии. Позже он был переведен на американский континент, где получил свои уникальные характеристики, которые отличались от английской версии суда присяжных, но наличие этих симптомов позволило нам обсудить наличие своеобразного англо-американского судебного процесса с участием присяжных. Англо-американский тип уголовного дела предусматривает штрафы, дело рассматривается совместно профессиональным судьей и независимой коллегией штрафников, включающей до 12 человек. Судьи - это настоящие судьи.

Именно они самостоятельно решают основной вопрос дела: «виновен ли подсудимый?» [1, с. 248]. Суждение (решение) о виновности или невиновности лица, находящегося на скамье подсудимых, решается присяжными самостоятельно. Затем профессиональный судья, основываясь на решении присяжных, выносит обвинительный или оправдательный вердикт. Решение присяжных может быть обжаловано только по процедурным основаниям, но не по существу.

Практика рассмотрения уголовных дел судом присяжных показала, что наиболее широкое распространение она получила в Соединенных Штатах, где ежегодно проходит более 120 тысяч судов присяжных (это почти 90% всех подобных процессов в мире). Поэтому мы более подробно остановимся на особенностях суда присяжных в Соединенных Штатах.

Нормативную базу рассмотрения дел с участием присяжных заседателей в США составляет: Конституция США, Закон о суде присяжных США и Закон о выборах и работе суда присяжных 1968 года.

В то же время в каждом штате существуют некоторые особенности суда присяжных, но их функции одинаковы. Различия объясняются тем, что в Соединенных Штатах существует двойная система судов: Федерация и штаты. Федеральные суды имеют единые правила ведения судебных разбирательств, а в некоторых штатах существуют особенности порядка набора большого и малого жюри присяжных, количества присяжных заседателей, правил судебного разбирательства и т.д.

Согласно решению Верховного суда США 1968 года, подсудимые могут быть приговорены к тюремному заключению сроком до шести месяцев, если присяжные вынесут обвинительный приговор суду.

Присяжные заседатели избираются на основе парламентских выборов, и в связи с этим создается специальная комиссия из 3 граждан США. "Присяжные заседатели должны соответствовать следующим требованиям: быть гражданином США, не моложе 18 лет, проживать на территории юридического округа не менее одного года; изучать, понимать и говорить по-английски; иметь здоровый дух; не подвергаться уголовному наказанию или штрафным санкциям; быть лишенным гражданских прав». В соответствии с законом три категории лиц не могут быть избраны членами федерального жюри: представители вооруженных сил, находящихся на действительной военной службе; сотрудники профессиональной пожарной службы и правоохранительных органов; "должностные лица» федерального правительства, правительства штата или местного самоуправления, которые активно участвуют в исполнении служебных обязанностей. государственные должности". [2, с. 53].

Этапу формирования жюри предшествует большая работа. Она начинается с составления общего списка присяжных заседателей, которые должны участвовать в разбирательстве в том или ином суде.

Как правило, списки кандидатов в члены жюри составляются на основе списков избирателей, зарегистрированных в регионе, владельцев водительских прав, налогоплательщиков. Имена тех, кто не может быть приведен к присяге в соответствии с законом, исключаются.

В Соединенных Штатах состав большого и Малого жюри формируется из списка кандидатов в жюри. Большое жюри обычно состоит из 16-23 человек.

Состав Большого жюри определяется судом, в котором оно сформировано. Членами большого жюри могут быть лица в возрасте от 18 до 65 лет. Также следует учитывать формирующий фактор - количество представителей европеоидной и чернокожей рас должно быть примерно равным.

Роль большого жюри присяжных заключается в определении обоснованности привлечения лица к уголовной ответственности и принятии или опровержении обвинительного заключения прокурора (адвоката) [3, с.63]. Большое жюри присяжных играет ключевую роль в защите граждан от блокирование необоснованных и бездоказательных уголовных обвинений.

Суд присяжных в США традиционно состоит из последовательных этапов: уведомление обвиняемого о содержании обвинительного заключения большого жюри; разъяснение позиции обвиняемого; формирование жюри присяжных (малого жюри присяжных); Судебное расследование; обсуждение сторон; распределение слов присяжных; определение вердикт присяжных.

Слушание проводится с участием небольшого жюри присяжных. Жюри будет состоять из 12 человек, которые будут отобраны в результате согласования защитой и обвинением списка кандидатов в присяжные заседатели.

Суд присяжных Соединенных Штатов основан на принципе процедуры по отношению к противнику. Возражение означает, что процесс основан на равенстве сторон и распределении функций между прокурором, защитой и судом. Прокурор несет "бремя доказывания" подсудимых, а судья является арбитром между сторонами.

Суд присяжных состоится, если обвиняемому предъявлено обвинение в совершении преступления и если обвинению представлены оскорбительные доказательства. После того, как присяжным сообщают о том, следует ли их назначать членами жюри, состав малого жюри приводится к присяге, и с этого момента начинаются их полномочия в суде.

Этап судебного расследования состоит из анализа доказательств, представленных прокурором, и анализа доказательств, представленных защитой. Во время судебного расследования судья может потребовать, чтобы его удалили из суда. Суды и юристы обсуждают, являются ли доказательства соответствия совершению преступления и следует ли предоставлять законное право. Необходимо оценить достоверность доказательств, представленных присяжным заседателям. Обсудив все вопросы, присяжные вернулись в суд.

Как только слова судьи будут розданы, присяжные будут отправлены в конференц-зал, где начнется судебный процесс. В то же время жюри назначает президента из числа своих членов, чтобы каждое жюри могло участвовать в оценке и порядок можно было обсудить. Председатель вместе с другими присяжными заседателями участвует в изучении дела и голосует вместе с другими.

До начала судебного разбирательства в совещательной палате у каждого присяжного есть свое личное мнение по данному вопросу, но в конечном счете весь состав малого жюри присяжных должен прийти к единому решению. В совещательной комнате присяжные должны вынести вердикт о виновности или невиновности того или иного лица. В судах 45 штатов и федеральных судах судьи должны прийти к присяжным единогласным решением, а в остальных - в зависимости от количества голосов большинства. Вердикт содержится в протоколе, и председатель жюри присяжных зачитывает его при открытом присяжном заседателе в присутствии судьи и осужденного. Каждый член жюри должен подтвердить правильность того, что написано в протоколе. После решения присяжных присяжные одновременно вынесут вердикт. Когда присяжные признаются виновными в преступлении, за которые предусмотрена смертная казнь, присяжные принимают решение о наказании только после заслушивания доказательств на втором заседании.

Итак, принимая во внимание особенности, порядок и этапы судебного разбирательства с участием присяжных заседателей США, можно сделать вывод, что функционирование этого института имеет хорошо отлаженный механизм и является очень важным для всей судебной системы США с целью гарантировать защиту законных прав и интересов, а справедливый суд над равными. "Существенная" важность института юристов - список традиционных правовых постулатов в Соединенных Штатах [3, с. 63].

А теперь давайте познакомимся с практикой рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей в странах романо-германской правовой системы. Континентальная модель суда присяжных была широко распространена в двадцатом веке. Во второй половине века страны континентальной Европы приняли название континента в результате модернизации классической формы, отсюда и название континентальная форма.

При континентальной модели суда с участием присяжных заседателей рассмотрение дела осуществляется смешанной коллегией, состоящей из одного-трех профессиональных судей и двух - семи присяжных заседателей, которые решают вопросы как факта, так и права, т. е. устанавливают не только виновность, либо невиновность подсудимого, но и определяют вид и меру наказания ему совместно.

Эта модель участия присяжных была основана на англо-американском уголовном процессе, но в связи с изменением политических, экономических, культурных и особых характеристик правовой системы стран континентальной Европы стало независимым при участии народных представителей.

Давайте подробнее остановимся на характеристиках жюри во Франции. Французский суд присяжных, похожий на классический англо-американский суд присяжных, 1941 год. он оставался там до тех пор, пока не был ликвидирован маршалом Петеном. Произошла трансформация традиционного суда присяжных и создание смешанной модели Суда народных и профессиональных оценщиков, который приравнивается к немецкому суду народных оценщиков.

Ассамблея состоит из судов в "собственном смысле" и присяжных заседателей. Жюри, в собственном смысле этого слова, состоит из 3 профессиональных судей, один из которых является главным судьей, а остальные называются асессорами. Решение жюри принимается президентом палаты или членом жюри. выбираются из числа членов жюри или в пределах юрисдикции, в которой жюри проводит свои заседания, среди присяжных заседателей, среди вице-президентов и среди судей высокого суда правосудия. Жюри состоит из 9 судей, которые служат 30 лет. Они призваны выполнять эти функции в соответствии со списком избирательных отделов, после отбора специальных комитетов по жребию. Профессиональные судьи принимают решения по всем вопросам, включая штрафы. Кроме того, любое решение в отношении обвиняемого может только квалифицированное большинство, то есть не менее восьми голосов. Определяя современный метод Ассизи, безусловно, можно считать, что этот метод не работает. Они регулярно встречаются на совещаниях, где обсуждаются собранные уголовные дела. Собрания обычно проводятся раз в три месяца.

Для участия в сессии были приглашены 35 старших делегатов и 10 резервных делегатов. Отбирают их не менее чем за 30 дней до открытия очередной сессии из годового списка потенциальных членов жюри с помощью жеребьевки, которая проводится председателем апелляционного суда [6, с. 69].

Важно иметь в виду, что во Франции у присяжных заседателей есть 4 вида обязанностей, и что их несоблюдение влечет за собой уголовную ответственность: проявлять бдительность, быть беспристрастным и не афишировать свое личное мнение; информировать членов и профессиональных судей о присяжных заседателях и судьях; не разглашать содержание из дебатов на закрытых заседаниях даже после принятия решения (это нарушение карается тюремным заключением или высокими штрафами).

Как известно, англо-американская модель суда допускает сокращение пределов судебного расследования в случаях, когда обвиняемый признан виновным и когда у прокурора нет доказательств уголовного преступления. Напротив, континентальная модель правосудия основана на принципе получения материальной истины. Следовательно, признание обвиняемого виновным и прекращение обвинения стороной обвинения не являются ограничениями судебного расследования, т.е. его ограничениями. Само производство в суде ассизов принято разделять на три этапа: производство досудебного заседания, судебное заседание и производство по окончании судебного заседания (вынесение решений) [6, с. 71].

На этапе досудебной процедуры обвиняемому выдается копия судебного решения, его допрашивает профессиональный судья, где он имеет право выбрать защитника и ознакомиться со списком представителей людей, которые будут рассматривать дело. Сам судебный процесс начинается по крайней мере через пять дней после предъявления обвинения. Этап судебного заседания начинается с объявления обвинения секретарем суда. Особенностью рассмотрения уголовных дел в суде ассизов является то, что здесь совместно действуют профессиональные судьи и присяжные заседатели.

Перед началом судебного следствия формируется состав жюри из числа вызванных 35 кандидатов. При заявлении отвода присяжным обвиняемый вправе отвести не более пяти присяжных, а прокурор - не более четырех. Выбор членов жюри осуществляется путем извлечения 9 карточек с их фамилиями из специально подготовленной для этого урны. Таким же образом выбирается запасной состав жюри. После процедуры отвода присяжных сформировавшееся жюри приносит присягу.

Центральной фигурой процесса является председательствующий судья. На стадии судебного следствия председательствующий, в первую очередь, проводит допрос подсудимого. При этом он вправе задавать ему дискредитирующие и уличающие вопросы. Затем суд переходит к допросу свидетелей. В ходе допроса асессоры (профессиональные судьи) и присяжные могут задавать вопросы подсудимому и свидетелям с разрешения председательствующего судьи, а прокурор вправе непосредственно задавать им вопросы.

Во Франции прокурор занимает особое процессуальное положение, так как он выступает в судебном разбирательстве не только как сторона обвинения, но и орган, осуществляющий высший надзор за законностью. Прокурор именем закона обращается к суду со всеми требованиями, которые он считает полезными. Суд обязан их выслушать и обсудить. При этом подсудимый и защитник могут задавать вопросы свидетелям только с разрешения председательствующего судьи. Такое положение значительно отличает уголовный процесс Франции от англо-американского уголовного процесса, основанного на состязательности и равного положения сторон. После допроса свидетелей производятся допросы экспертов, исследуются вещественные доказательства. Отличием французского судебного заседания является разрешение присяжным делать в ходе судебного процесса письменные заметки и пользоваться ими.

Процедура судебного следствия континентальной модели является понятной и доступной и не имеет строгой регламентации как в англо­американской модели суда присяжных. Затем следуют судебные прения, по окончании которых председательствующий формирует перечень вопросов, подлежащих решению судьями-профессионалами и присяжными заседателями. Одним из основополагающих принципов французского уголовного процесса является оценка доказательств по внутреннему убеждению. После произнесения наставления суд в составе профессиональных судей и присяжных заседателей удаляется в совещательную комнату для вынесения решения и это является заключительным этапом производства в суде ассизов. Отметим, что в отличие от типичных форм судов шеффенского типа, во французском суде ассизов нет совещания судей (имея в виду также членов жюри) как такового, т.е. отсутствует совместное обсуждение вопросов, подлежащих решению, обмен мнениями и т.д. В совещательной комнате профессионалы и непрофессионалы, имея равные права, лишь высказывают в письменной форме и в тайне друг от друга свою позицию по делу [7, с. 154].

Решение суда с участием представителей народа принимается простым большинством голосов, однако неблагоприятное для обвиняемого решение, принимается квалифицированным большинством не менее 8 голосов из 12 участников голосования. При этом нужно подчеркнуть, что суд ассизов принимает решения по всем вопросам, в том числе и о мере наказания.

После вынесения решения в совещательной комнате председательствующий судья в зале судебного заседания зачитывает вслух приговор. В отличие от решений иных судов первой инстанции, приговор суда с участием присяжных считается после его вынесения принятым в первой и последней инстанции и обжалованию в апелляционном порядке не подлежит, а оправдательный приговор не может быть обжалован обвинением и в кассационном порядке.

Из всего вышесказанного можно прийти к выводу, что Франция создала свою собственную модель суда присяжных, которая стала основой для формирования континентальной модели отправления правосудия с народным участием. Она мало похожа на его классическую форму, имеет свои уникальные особенности. При этом следует указать, что судопроизводство Франции с участием общественности стало отправной точкой для формирования казахстанского суда с участием присяжных заседателей.

 

Список литературы:

  1. Боботов С.В., Чистяков Н.Ф. Суд присяжных: история и современность. М., 2014.
  2. Судебная власть / Под ред. И.Л. Петрухина. М., 2018.
  3. Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства: В 2-х т. Т. 1. СПб., 2010.
  4. Безнасюк А.С., Рустамов Х.У. Судебная власть. М., 2017.
  5. Уолкер Р. Английская судебная система. М., 2018.
  6. Зивс С.А. Современный уголовный суд присяжных в Англии. М., 2015.
  7. Грошевой Ю.М. Проблемы формирования судейского убеждения в уголовном судопроизводстве. Харьков: 1975.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.