Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мещерякова Д.В. СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПА УВАЖЕНИЯ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(152). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(152).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПА УВАЖЕНИЯ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Мещерякова Дарья Владимировна

студент, магистрант, юридический факультет, Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

THE CONTENT OF THE PRINCIPLE OF RESPECT FOR THE HONOR AND DIGNITY OF THE INDIVIDUAL IN CRIMINAL PROCEEDINGS

 

Daria Meshcheryakova

student, Faculty of Law, Russian State University for the Humanities

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Уважение чести и достоинства личности в Российской Федерации является конституционным правом, потому его охране и защите уделяется пристальное внимание во всех сферах правовых отношений, в том числе, в рамках уголовного процесса. Каждый субъект вне зависимости от статуса участия в уголовном процессе имеет право на защиту собственных прав и интересов – уважение собственной чести и достоинства.

ABSTRACT

Respect for the honor and dignity of the individual in the Russian Federation is a constitutional right, therefore close attention is paid to its protection and protection in all areas of legal relations, including within the framework of the criminal process. Each subject, regardless of the status of participation in the criminal process, has the right to protect their own rights and interests - respect for their own honor and dignity.

 

Ключевые слова: честь, достоинство, достоинство личности, уголовный процесс, принципы уголовного процесса.

Keywords: honor, dignity, dignity of a person, criminal process, principles of criminal process.

 

Содержание принципа уважения чести и достоинства в уголовном праве не отличается от общей сущности данного конституционного права в Российской Федерации. Вне зависимости от конкретной области общественных и правовых отношений данный принцип раскрывается едино – защите и охране подлежит как честь, так и достоинство личности, статус субъекта, обладающего данным правом, не имеет значения для правоприменителя в Российской Федерации, потому мы обращаем особое внимание на то, что защита чести и достоинства активно реализуется и в рамках уголовного процесса.

Обратим внимание на то, что данный институт, защищающий права личности в рамках уголовного процесса, имеет длительный этап развития и становления [2]. Между тем, актуальная система права в Российской Федерации, четко установленная с принятием Основного закона страны, обуславливает высокую потребность защиты прав личности, в которых включается уважение к человеку и его личности как таковой. Соответственно, сделаем вывод и о том, что федеральное законодательство в государстве строится в соответствии с Конституцией РФ [1]. «Гарантированность конституционных положений предполагает такую их обеспеченность в отраслевом законодательстве, которой достаточно для результативной реализации» [2, с. 50].

В процессе реализации производство по уголовному делу в Российской Федерации, а также в рамках применения к субъектам уголовного процесса процессуальных мер воздействия так или иначе затрагиваются разнообразные права личности, затрагивается свобода субъектов, которые участвуют в производстве по уголовному делу. В число данных субъектов, что особенно важно, мы включаем и статус подсудимого, подозреваемого лица, и также потерпевших, третьих лиц.

В целом уголовно-процессуальная деятельность реализуется на практике наряду с «вторжением» в частную жизнь граждан с целью осуществления той или иной задачи по расследованию уголовного дела, потому исключение фактора «вторжения» в данном случае невозможно. «Вторжение» в частную жизнь лиц подразумевает вступление в действие морально-нравственного компонента отношений, который, в первую очередь, обязан прослеживаться в действиях правоприменяющих лиц – в действиях представителей власти и закона.

Безусловно, не поддается сомнению закрепление принципа уважения как чести, так и достоинства личности в качестве одного из главенствующих принципов уголовного процесса. Именно данный принцип является одним из отражающих принципов демократии, демократического государства, действующего во благо граждан.

Считаем, что для начала целесообразно обратить внимание на суть принципа уважения чести и достоинства личности в целом, так, в теории (а равно и на практике) предполагается, что данным принципом защищаются права и свободы личности в государстве. Применительно к уголовно-правовым отношениям мы говорим о том, что к субъекту уголовного процесса, в отношении которого применяются уголовно-правовые нормы, применяются факторы вторжения в часть его частной – личной жизни, в результате чего, как одним из вариантов событий, может быть обнаружение личной или семейной тайны.

Суть исследуемого принципа состоит в том, что «субъекты уголовного судопроизводства в контексте исследуемого нами вопроса не имеют прав и полномочий реализовывать действия, а также принимать решения, которые унижают личность участника уголовного процесса» [4, с. 97]. Соответственно, запрету подлежит даже унижающее обращение к участникам уголовного процесса.

Конституционным Судом в России отмечено следующее – реализация защиты достоинства личности означает то, что личность в государстве идентифицируется не в качестве объекта государственной деятельности, а в качестве равноправного субъекта, которому предоставлено право на защиту собственных прав любыми доступными для него законными способами и методами.

Основной исследуемого нами принципа, как ранее нами уже было указано, выступает положение Основного закона страны – а именно – положения статьи 21, в которой указано, что достоинство личности поделжит государственной охране, ничто не может выступать в качестве основания для умаления достоинства личности. Соответственно, в данных же положениях статьи 21 мы отмечаем, что никто не может быть подвергнут пыткам, или же какому-либо другому иному жестокому обращению, которое бы унизило как честь, так и достоинство человека.

При этом, необходимо представить сущность термина «честь» и сущность термина «достоинство». Так, под честью следует идентифицировать существующее общественное мнение, существующее при этом объективно, относительно социальных и нравственных качествах определенной личности. В качестве достоинства следует определять процесс осознания личностью собственной социальной ценности и значимости.

В контексте уважения чести и достоинства лица в рамках уголовного процесса прослеживается нравственная природа, то есть, укажем, что в данной сфере существуют определенные нормы этики относительно обращения с участниками уголовного процесса от лица субъектов, реализующих правоохранительную деятельность. Укажем, что честь и достоинство личности выступает нравственным образцом поведения, он не подлежит оцениванию с юридической точки зрения, но, между тем, выступает нормой права.

Укажем также и то, что сущность и эффективность реализации исследуемого нами принципа ярко проявляется в потребности защиты интересов частного характера участников уголовного процесса.

Таким образом, в Российской Федерации с момента ее образования была произведена смена «идеологии» всего уголовного судопроизводства в целом, на передний план выходит защита частных интересов личности, что предусматривает строгую охрану и защиты чести и достоинства лица, на качество реализации чего в настоящее время обращает пристальное внимание общество, общество как Российской Федерации, так и мирового пространства в целом. Важно помнить о том, что «Законными интересами личности в уголовном процессе являются, прежде всего, интересы, санкционированные законом, а также интересы, хотя и не предусмотренные конкретной юридической нормой, но согласованные с законом» [4, с. 108].

В качестве ключевой законной цели реализации вышеуказанного интереса выступает воспрепятствование какому-либо незаконному посягательству на личность субъекта в рамках уголовного процесса от лица государства и представителей государственной власти. Защита частных интересов личности в уголовном процессе реализуется как в рамках моральных границ, так и в рамках границ, установленных Основным законом страны, и соответствующими ему федеральными законами с целью реализации истинной демократической власти в государстве.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 01.07.2020 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 01.07.2020, N 31, ст. 4398.
  2. Кленова Т.В. Трудный путь института уголовной ответственности за посягательства на честь и достоинство личности, или проблемы целеполагания // Юридический вестник Самарского университета. 2021. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/trudnyy-put-instituta-ugolovnoy-otvetstvennosti-za-posyagatelstva-na-chest-i-dostoinstvo-lichnosti-ili-problemy-tselepolaganiya (дата обращения: 16.11.2022).
  3. О.В. Шарипова, М.Г. Ильина Правовое закрепление принципа уважения чести и достоинства личности в уголовном судопроизводстве // Закон и право. 2020. №8. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovoe-zakreplenie-printsipa-uvazheniya-chesti-i-dostoinstva-lichnosti-v-ugolovnom-sudoproizvodstve (дата обращения: 16.11.2022).
  4. Шишкина К.Э. Справедливость судебного разбирательства как проявление уважения чести и достоинства личности // Вестник науки. 2019. №11 (20). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/spravedlivost-sudebnogo-razbiratelstva-kak-proyavlenie-uvazheniya-chesti-i-dostoinstva-lichnosti (дата обращения: 16.11.2022).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.