Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2022 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Птицына Т.С. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ВЕБ-САЙТ «ПЛЮС» КАК ОДИН ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(152). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(152).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ВЕБ-САЙТ «ПЛЮС» КАК ОДИН ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Птицына Татьяна Семеновна

магистрант, кафедра «Теории и методики обучения математике и информатике», Северо – Восточный Федеральный университет им. М. К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

Эверстова Валентина Николаевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Северо – Восточный Федеральный университет им. М. К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

АННОТАЦИЯ

В данной статье описывается процесс создания и применения на примере темы «Обыкновенные дроби» электронного образовательного веб-сайта «Плюс» при организации учебного процесса обучающихся 5 класса в условиях дистанционного обучения. В работе описываются: структура образовательного продукта, фрагмент дистанционного урока с применением данного веб-сайта при изучении темы «Сложение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями», сравнительные результаты педагогического эксперимента в экспериментальном и контрольном классах. Делается вывод о положительном влиянии применения разработанного веб-сайта на повышение качества знаний обучающихся.

 

Ключевые слова: образовательный веб-сайт; методическое обеспечение; дистанционное обучение.

 

В нынешних реалиях, когда в любой деятельности активно используются различные гаджеты и современные устройства, особую значимость в организации образовательного процесса приобретают информационно – коммуникационные технологии (ИКТ), в том числе и образовательные веб-сайты.

В данной статье мы будем придерживаться определения Н.А. Иньковой, которая отмечает, что «веб-сайт – это информационный ресурс из связанных между собой гипертекстовых документов (веб-страниц), размещенный на веб – сервере и имеющий индивидуальный адрес» [3].

В настоящее время идет интенсивный процесс создания и систематизации различных образовательных веб-сайтов, тем не менее, значительный интерес к образовательным продуктам не является достаточно распространенным в учебной практике.

Для создания образовательного веб-сайта «Плюс» нами была определена основная функция нашего сайта – образовательная, что подразумевает размещение на сайте методических рекомендаций, учебных материалов, а также ссылок на образовательные ресурсы, которые позволят использовать сайт в процессе обучения. В соответствии с этим продумывается содержание сайта.

При выборе конструктора сайтов нами были определены следующие требования: простота использования, возможность бесплатного применения функционала, удобный пользовательский интерфейс, разнообразие коллекции макетов и шаблонов. Таким образом, выбор был остановлен на конструкторе wix.

Далее была определена аудитория веб-сайта, ею стали обучающиеся 5 класса. Содержание веб-сайта рассмотрим на примере темы «Обыкновенные дроби».

Структурирование веб-сайта является одним из важным моментом для создателя, необходимо при этом учитывать возрастные особенности обучающихся [2]. В связи с этим ресурс составлен из четырех разделов: «методический раздел», «тематический раздел», «диагностический модуль», «контроль знаний».

Рассмотрим содержание каждой страницы по отдельности:

Методический раздел состоит из таких субстраниц, как: «Инструкция по использованию веб-сайта «Плюс», «УМК С. М. Никольского», «Исторические сведения», «Видеоуроки», «Презентации», «Контрольные работы».

Субстраница «Инструкция по использованию веб-сайта «Плюс»» знакомит обучающихся с подробными деталями применения образовательного сайта пользователями ресурса. Последующие субстраницы методического раздела, содержат в себе учебные материалы, которыми могут пользоваться все посетители сайта.

«Тематический раздел» по теме «Обыкновенные дроби» содержит темы: «понятие дроби», «приведение дробей к общему знаменателю», «сравнение дробей», «сложение дробей», «вычитание дробей», «умножение дробей», «деление дробей», «решение и ответ» и т.д. Каждая тема оснащена видеоматериалами, которые прикреплены к самой странице и к «методическому разделу»; заданиями и примерами решения упражнений.

В «Диагностическом модуле» помещены тестовые задания, созданные на платформе Quizizz. Задания, которые содержатся в тесте, позволят обучающимся проверять свои знания, отрабатывать полученные знания при решении тестовых заданий, а также помогут обучающимся решать задачи разного характера, в том числе и прикладного.

Раздел «Контроль знаний» содержит в себе контрольные работы по темам: «Сложение и вычитание дробей», «Умножение и деление дробей», «Сложение и вычитание смешанных дробей», «Умножение и деление смешанных дробей».

Все вопросы и пожелания, возникающие у обучающихся, ученики могут задать через встроенную гиперссылку «Связаться с учителем» или через электронную почту.

Практическая ценность данного исследования заключается в разработке и апробации образовательного веб-сайта «Плюс» во время учебной педагогической практики, поэтому может быть использована студентами во время практики или же учителями на уроках математики.

Экспериментальной базой стала МБОУ «Таратская СОШ им. С. Г. Олесовой», в эксперименте приняли участие 22 обучающихся.

Рассмотрим фрагмент урока с использованием образовательного веб-сайта «Плюс»:

Тип урока: «открытия» новых знаний.

Тема урока: «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями».

Цель урока: формировать навыки сложения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, развивать умения к их практическому применению.

На этапе «реализации построенного проекта» при выводе формулы сложения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями можно посмотреть видеозапись и изучить справочный материал (рис. 1).

 

Рисунок 1. Страница «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями» тематического раздела «Обыкновенные дроби»

 

На этапе «самостоятельной работы с самопроверкой по эталону» обучающиеся выполняют задания, которые прикреплены на странице «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями», после истечения определенного промежутка времени раскрывается гиперссылка «Решение и ответ», где обучающиеся проводят самопроверку по эталону.

 На этапе «рефлексии учебной деятельности» ученикам в конце данной страницы «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями» предлагается выбрать и отправить определенный смайлик по гиперссылке «Задать вопрос учителю» и оценить урок по следующим критериям: «Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня и получил заслуженную оценку», «Урок был интересен, урок был определенной степени полезен для меня», «Пользы от урока я получил мало, и не было интересно».

Чтобы выяснить качество усвоенных знаний с помощью образовательного веб-сайта «Плюс» в условиях дистанционного обучения при изучении темы «Обыкновенные дроби», мы применили метод тестов. В. П. Беспалько отмечает, что главной особенностью тестов является то, что с их помощью можно выявить только качество усвоения обучающимися учебного материала [1].

Методика расчета:

Коэффициент усвоения знаний на основе частоты появления правильных ответов по формуле В. П. Беспалько: 

где,

– коэффициент усвоения знаний;

 – число правильных ответов обучающихся;

 – количество учеников [1].

Всего было проведено 2 теста по разным уровням. Приведем результаты в сравнительной диаграмме (рис. 2 и 3), где по вертикальной линии представлен коэффициент усвоения знаний.

 

Рисунок 2. Результаты тестирования экспериментальной и контрольной группы

 

Рисунок 3. Результаты тестирования экспериментальной и контрольной группы

 

Средние показатели у экспериментальной группы выше, чем у контрольной группы.

Таким образом, применение образовательного сайта «Плюс» на уроках математики в 5 классе в условиях дистанционного обучения положительно влияет на усвоение обучающимися знаний и способствует повышению качества обученности.

 

Список литературы:

  1. Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров: педагогика третьего тысячелетия. – М.: Московский психолого – социальный институт, 2002. – 352 с.
  2. Волик О.Н., Сулейманова Е.А. Состав и структура методического обеспечения информационно-средового подхода к модернизации профессионального образования // Образовательные технологии и общество. – 2012. – №4. – С. 409 – 420.
  3. Инькова Н. А. Создание веб-сайтов: Учебно-методическое пособие [Электронный ресурс] / Инькова Н.А., Зайцева Е.А., Кузьмина Н.В., Толстых С.Г. // Режим доступа: http://club-edu.tambov.ru/methodic/fio/p5.doc (дата обращения: 19.11.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.