Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Горишняя К.С. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УТЕПЛИТЕЛИ И ИХ ОСОБЕННОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(152). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(152).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УТЕПЛИТЕЛИ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

Горишняя Ксения Сергеевна

студент, факультет архитектуры, Южный федеральный университет Академия архитектуры и искусств,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Современный дом должен быть комфортным, уютным, красивым, а самое главное – безопасным для здоровья людей.  Поэтому утепление дома –  это путь к комфортному проживанию и экономии бюджета при отоплении, а экологичный утеплитель – это еще и вопрос безопасности для жизни и здоровья людей, проживающих в доме

 

Ключевые слова: утеплитель, экологичный, экологические утеплители, преимущества, недостатки.

 

Экологически безопасные утеплители - производят из растительных волокон древесины, конопли, льна, взморника, хлопка, и т.д. Материалы производят в рулонах, в плитах, а также они могут быть задувными и засыпными. Используются для звуко- и теплоизоляции стен, перегородок, перекрытий и прочих конструкций. Наружный экологический утеплитель гораздо эффективнее, нежели укладка этого же материала из внутренней стороны дома. Помимо основной задачи – удержания тепла – экологичный утеплитель защищает дом от факторов, которые могут иметь отрицательное влияние на стены здания:

Необходимые качества и свойства современных экологических утеплителей:

  1. Утеплитель должен быть натуральный, изготовлен из природных волокон и компонентов, не выделяющих в воздух токсины и канцерогены.
  2.  Должен быть влагоустойчивым, т.е. не впитывать влагу, либо отталкивать ее, либо при достаточной вентиляции высыхать, не теряя своих теплоизоляционных характеристик.
  3. Коэффициент теплопередачи должен находиться в диапазоне 0,032 – 0,040 Вт/м∙К- это наиболее оптимальное значение для тепла и уюта в доме.
  4. Экологический утеплитель должен быть не горючим. Он может гореть при воздействии открытого пламени и угасать, как только источник огня будет локализован, не выделять в воздух опасных и отравляющих веществ.

На рынке термоизоляционных материалов можно выделить несколько видов экологических утеплителей: эковата, льняной утеплитель (экотерм, экотеплин, эколен), камка, пробка, конопля, торфяные блоки, утеплитель из хлопка, минеральная вата, овечья шерсть.

Рассмотрим некоторые из этих утеплителей подробнее.

Эковата

Это – дышащий утеплитель, состоящий из 80%- целлюлозного волокна (макулатуры), 12%- антисептик (борная кислота), 8%– бура, выступающая в роли антипирена, часто добавляют солому или отходы пробки для уменьшения горючести.

Преимущества:

  1. Безотходное использование материала.
  2. Бесшовная укладка – не остается швов и стыков для образования мостиков холода.
  3. Высокая теплоизоляция. Целлюлозный материал продолжает «работать» при любой влажности.
  4. Гигроскопичность. Уникальное свойство эковаты — впитывать и отдавать влагу. Ее можно использовать в помещениях с высокой влажностью.
  5. При воздействии открытого огня материал не горит, а только тлеет и не дает огню распространяться.

Недостатком работы с эковатой является излишняя трудозатратность ручного способа укладки, а при механизированной задувке необходимо специальное оборудование и специалисты. При осуществлении сухого вида монтажа, эковата образует пыль, а используя влажный способ нанесения – долго высыхает. Также эковата склонна к гниению и заражению плесенью, достаточно активно пропускает пары влаги.

Льняные утеплители

  1. Экотерм: на 70% состоит изо льна и 30% – двухкомпонентного полиэфирного волокна, что придает ему достаточную прочность и упругость.  Коэффициент теплопередачи 0,036 - 0,042 Вт/м*К, группа горючести Г 3.
  2. Экотеплин: полностью состоит из волокон льна и крахмала являющегося связующим. В роли антипирена выступает бура. Синтетические добавки из материала полностью исключены, поэтому он полностью экологичен. Коэффициент теплопередачи 0,038 – 0,04 Вт/мК., группа горючести Г1.
  3. Эколен: на 85% состоит изо льна и является одним из самых безопасных и долговечных материалов льняной теплоизоляции. Остальные 15 процентов – это термоскрепляющие волокна, коэффициент теплопередачи экольна 0,034 Вт/м∙К.

Дополнительным преимуществом льняных утеплителей является их способность держать форму, что позволяет устанавливать плиты без дополнительных креплений. Благодаря использованию растительного волокна льняные утеплители – одни из самых безопасных, это материал можно применять в детских комнатах. Преимущества льняного утеплителя:

  1. Долговечность – срок службы 60-75 лет.
  1. Гипоаллергенен, оставляет приятные ощущения от прикосновений.
  2. Не подвержен электризации.
  3. Антисептик – в нем не заводятся паразиты, материал впитывает запахи и очищает воздух.
  4. Дышащий – хорошо впитывает и отдает влагу, регулируя теплообмен и влажность. В нем не заводятся грибки и плесени.
  5. Трудновоспламеняется, при горении не выделяет опасных веществ. По пожаробезопасности он сравним с базальтовой ватой.
  6. Обладает прекрасной звукоизоляцией.

К недостаткам можно отнести высокую цену и необходимость установки слоя гидроизоляции и не рекомендуют укладывать на бетонную стяжку.

Камка

Такой утеплитель производиться из морских водорослей зостера, имеющих короткие стебли и большие листья, произрастающие в Черном море. Качества этих водорослей сходны с качествами древесины. Зостера не гниет, листья, даже пролежав на берегу несколько лет, не теряют теплоизоляционных качеств. Материал волокнистый, средней жесткости, не горюч без источника открытого огня, трудновоспламеняем, при тлении не выделяет ядовитых веществ.

Пробка

Пробковый утеплитель производиться из коры веток или стволов пробкового дуба, имеющего широкое распространение в Средиземноморье. Структура материала ячеистая – имеет до 40 млн. ячеек на см. кв.Ячейки заполнены газом, похожим по составу на воздух, но без содержания диоксида углерода. Измельченные частицы между собой скрепляет природным клей -суберин, который выделяется корой и используется в качестве связующего вещества, поэтому утеплитель является абсолютно экологически чистым материалом. От проникновения влаги в структуру утеплителя защищает воск, входящий в состав утеплителя. Оба из указанных компонентов придают пробке эластичность и упругость.

 Преимущества пробкового утеплителя:

  1. Низкий коэффициент теплопроводности – 0,03-0,04 Вт/м•К;
  2. Материал упругий, высокие показатели шумопоглощения, антистатичен;
  3. Не горюч;
  4. Высокие антисептические свойства.

Используется для утепления помещений с высокой влажностью и музыкальных студий.

Конопля

В составе утеплителя примерно 70% вещества одеревеневшего стебля конопли, который был, подвергнут трепанию и разминанию. Обладает антисептическими свойствами.  В конопляном утеплителе не заводятся грибки и плесень. Применяется для утепления помещений с высокой влажностью, так как такой утеплитель не теряет своих свойств и качеств и под воздействием воды. Используется в основном для утепления перекрытий и стен домов, а также утепления крыш.

Торфяные блоки

Торфяное сырье перетирается с добавлением воды, после чего в образовавшийся состав добавляют наполнитель, в качестве используются натуральные древесные опилки или стружка, солома. Из получившейся массы формуют блоки, и сушат их до затвердевания. Из блоков выкладывают стены, полы, а иногда и потолочные перекрытия зданий. Однако на материал отрицательно воздействует влага. Накапливая воду, материал меняет свою структуру и качественные характеристики.

Преимущества материала:

  1. Коэффициент теплопроводности – 0,047-0,08 Вт/м•К, что является очень низким показателем;
  2. Дешевизна, небольшой вес;
  3. Пожаробезопасность (группа горючести Г 1);
  4. Антибактерицидный, противорадиационный, высокопрочный материал;
  5. Высокая паропропускная способность в течение всего срока эксплуатации;
  6. Срок службы 70-80 лет без потери свойств;
  7. Легкая механическая обработка ручным инструментом.

Хлопковый утеплитель

Состоит на– 85% хлопка из переработанной хлопковой ткани, попросту – из джинсов и 15% термоскрепляющих волокон.

 Хлопковый утеплитель используют для изолирования помещения домашнего кинотеатра. так как об обладает высоким коэффициентом шумаподавления.  Хлопок – материал с высокой горючестью, поэтому его необходимо пропитывать антипиренами. Недостатком применения этого теплосберегающего состава является сложность его разрезания.

Овечья шерсть

Утеплитель из овечьей шерсти – не аллергенный материал, другие достоинства материала – имеет низкий коэффициент теплопроводности, хорошо задерживает шумы и тепло, не подвержен повреждению насекомыми-вредителями, имеет волокнистую структуру, что приводит к возможности укладки на любые, даже геометрически сложные и неправильные, поверхности.

Минеральная вата

Состоит из кварцевого песка и стекла вторичной переработки. Минеральную вату грибок не повреждает, так как в материале присутствует немного формальдегида, акрила и некоторых органических веществ. Стекловата не может использоваться в помещениях для детей – так как загрязняет воздух микроскопическими частицами, которые могут попасть в дыхательные пути ребенка и вызывать сильное раздражение бронхов. Кроме того, минеральная вата может усаживаться, поскольку очень гигроскопична.

Деревянная стружка

Известный издревле материал, применяется для утепления закрытых пространств, к примеру, между стропилами, балками перекрытий потолка. Выпускается на современном производстве в плитах, срок службы таких плит – до 80 лет.

 

Список литературы:

  1. Портал про утепление Uteplix.com [Электронный ресурс] /  Выбираем самый экологически чистый утеплитель. – URL: https://uteplix.com/materialy/ekologicheski-chistyj-uteplitel.html
  2. Эко материалы/Утеплители изо льна / «Акотерм флакс»: сайт. – URL: https://www.center-eko.ru/akoterm-flax-lnyanye-maty#link0
  3. Производитель Эковата «GreenWool» /  Утеплитель эковата: применение, преимущества, характеристики: сайт. – URL: https://ecovata21.ru/uteplitel-ekovata-primenenie-preimushhestva-harakteristiki
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.