Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 января 2021 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Безверхий А.И. РАЗВИТИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В СЕРЕДИНЕ 20 В // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(109). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(109).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В СЕРЕДИНЕ 20 В

Безверхий Александр Иванович

студент, направление подготовки «Социальная работа», Амурский государственный университет,

РФ, г. Благовещенск

Еремеева Татьяна Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Амурский государственный университет,

РФ, г. Благовещенск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается развитие прогнозирования в середине 20 века.

 

Ключевые слова: социальная работа, прогнозирование, история, развитие прогнозирование.

 

Прогнозирование в его современном смысле, существовал в СССР давно. Одной из первых задач, которые ставились перед отечественной прогностикой, была разработка прогноза ожидаемого состояния Советского Союза к исходу первого пятилетнего плана развития народного хозяйства (1928-1932 гг.). Можно считать, что началом футурологии послужили размышления о будущем русских ученых — Д.И. Менделеев, И.И. Мечников, К.Э. Циолковский.

В конце 40-х. гг. разработка концепции научно-технической революции (НТР) потребовала дальнейшего развития использования поисковых и нормативных прогнозов в управлении социально-экономическими явлениями. Это послужило фактором развития современного прогнозирования и составлению в 50-х – начале 60-х гг. серии прогнозов в научно-технической, социально-экономической, демографической и военно-политической сферах. В то время во всем мире стали возникать научно-исследовательские учреждения и центры по изучению будущего. Вплоть до 1960-х годов прогнозирование осуществлялось с футурологией и наряду с генетикой, кибернетикой и целом рядом других научных направлений в силу политических и идеологических обстоятельств официально признавалось «буржуазной лженаукой». С 60-х – начала 70-х гг. понятие «футурология» отождествлялось с междисциплинарным прогнозированием. Применение научной методологии прогнозирования к глобальным процессам развития привело к становлению особой отрасли исследований будущего – глобалистике.

В 1960-е гг. начал активно формироваться особый раздел научного знания — прогностика, наука о научных основах прогнозов, способов проверки результатов, оценки их достоверности. В связи с разработками долгосрочных планов развития народного хозяйства общие методы прогнозирования стали адаптироваться к экономическим процессам. Несколько позже появляются работы и практические пособия социологического прогнозирования. В 1960-е гг. была создана Советская ассоциация научного прогнозирования (САНП). Ассоциация имела статус добровольного общества; в нее вошли известные ученые, сотрудники различных государственных организаций, связанных с развитием научно-технического прогресса, экологией, здравоохранением.

С конца 60-х по начало 90-х гг. в СССР вышло множество монографий и научных статей в области прогнозирования. Однако они в основном детально описывали методы прогнозирования и не содержали конкретных прогнозов.

В самом общем виде все футурологические концепции можно разделить па техницистски ориентированные и антитехницистские - по отношению их авторов к технике и ее роли в развитии общества. Техницистские концепции пози­тивно оценивают развитие технологии, надеются на нее в плане решения основных общественных проблем, снятия острых социальных противоречий. Антитехницистские концепции будущего, напротив, негативно относятся к раз­витию промышленного производства, хотя прямо его не отрицают. Их авторы обращают внимание на негативные последствия НТР, особенно в отношении экологии, культу­ры, проблем человека. Данные концепции не являют дополняют его, пытаются сгладить отдельные недостатки последнего.

Если техницистские концепции представлены, главным образом теоретиками консервативного лагеря, то антитехницистские концепции несут в себе определенный критиче­ский настрой против существующего общественного уст­ройства. Техницистские концепции достаточно полно описаны в научной литературе, преимущественно через анализ методологии «технологического детерминизма». Примерно такое же деление футурологии присутствует у O.K. Флехтгейма. Техницистскому направлению у него соответствует консервативно-технократическое, а антитехницистскому - гуманистически-демократическое.

С целью исследования глобальных проблем был организован Римский клуб (1968 г.) – международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурелио Печчеи, который стал его первым президентом. К настоящему времени наиболее известны следующие доклады: «Пределы роста» Д. Медоуза (1970), «Человечест¬во на поворотном пункте» М. Месаровича и Э. Пестеля (1974), «Обновление международного экономического по¬рядка» Д. Габора (1976). До 70-х гг. XX века западные страны осуществляли прогноз посредством национальных моделей прогнозирования. В середине 1970-х гг. начинают создаваться макроэкономические модели, с помощью которых прогнозируется развитие экономики ряда стран, регионов и всего мира. Впервые они стали разрабатываться в США.

 

Список литературы:

  1. История возникновения и развития социального прогнозирвоания [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://lektsii.com/1-183430.html
  2. Развитие прогнозирования в СССР и России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studref.com/398725/sotsiologiya/razvitie_prognozirovaniya_sssr_rossii
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.