Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рожкова И.С. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ АГРОПРОДУКЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(104). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(104).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ АГРОПРОДУКЦИИ

Рожкова Инна Сергеевна

магистрант 1 курса, кафедра менеджмента факультета заочного обучения ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»,

РФ, г. Пермь

Загоруйко Игорь Юрьевич

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф., ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»,

РФ, г. Пермь

В настоящее время государственное регулирование сельхозотрасли неразрывно связано с формирование эффективных мер государственной поддержки и финансирования, направленных на развитие и обновление материально-технической базы сельхтоваропроизводителей, улучшение условий торговли и производства сельскохозяйственной продукции, а также повышение ее конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынке. Основные направления  господдержки аграрной отрасли определены в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, законодательный базис имеет трехуровневую структуру: 1) федеральный уровень -  федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, решения Совета безопасности Российской Федерации; 2) уровень субъектов Российской Федерации – нормативные правовые акты региональных органов государственного управления; 3) местный уровень -  нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

Реализация аграрной государственной политики в Российской Федерации осуществляется с использованием программно-целевого и проектного методов государственного управления, основным программным документом на сегодняшний день является Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 14.07.2012 № 717.

Сегодня выработка государственной политики в области регулирования отрасли сельского хозяйства в нашей стране осуществляется в том числе с учетом требований и рекомендаций международного сообщества в лице ВТО в рамках договора Российской Федерации о присоединении к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации. В рамках ВТО, членом которой Россия является с 2012 года, вопросы сельского хозяйства затрагиваются Соглашением по сельскому хозяйству, которое охватывает группы с 1 по 24 (за исключением рыбы и морепродуктов). Требования Соглашения по сельскому хозяйству касаются трех сфер государственного регулирования отрасли: доступ на рынок, внутренняя поддержка, экспортная конкуренция. Политика ВТО в сфере регулирования мирового рынка сельхозпродукции направлена на обеспечение равных условий торговли и добросовестной конкуренции при одновременном обеспечении качества и безопасности продукции.

Работа по совершенствованию системы государственной поддержки сельского хозяйства в настоящее время должна быть нацелена на результат в трех направлениях:

1) сокращение государственных бюджетных расходов;

2) повышение конкурентоспособности российских сельхозпроизводителей и, соответственно, рентабельности отрасли в целом;

3) повышение качества жизни сельского населения.

Все вышеперечисленное невозможно без создания эффективной системы контроля качества продукции сельского хозяйства, что следует рассматривать как одну из наиважнейших задач государственных органов в рамках обеспечения безопасности пищевых продуктов. Понятия «качество» и «безопасность» сельскохозяйственной продукции тесно связаны, т.к. согласно норм Федерального закона №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», безопасность является базовым требованием к показателям и характеристикам качества продукции [1].

Понятие «качество», применимо к сельскохозяйственной продукции, означает совокупность характеристик продукции с/х, способных удовлетворять потребности человека в пище. Качество произведенной сельскохозяйственной продукции может зависеть от таких факторов, как:

− состояние, физико-химические и иные свойства средств производства и используемых при производстве ресурсов: например, качество (химический состав) почвы, воды, сырья (семена, саженцы), удобрений и проч.;

− природно-климатические и биологические условия местности: длина солнечного дня, влажность, температура, уровень радиации, чистота воздуха, ветреность, наличие паразитов и прочие;

− технологии производства, техническое и технологическое оснащение производства;

− квалификация персонала;

− санитарно-эпидемиологическое состояние производственных помещений и другие [4, с. 274].

Также качество непосредственно зависит от применяемых на производстве стандартов и нормативов качества продукции. Все перечисленные факторы поддаются человеческому контролю в рамках контроля производственного процесса. Поэтому создание эффективной системы контроля качества продукции сельского хозяйства является одной из задач государственных органов в рамках обеспечения безопасности пищевых продуктов. Обеспечение безопасности продукции в свою очередь является одной из задач в рамках обеспечения продовольственной безопасности России [5, с. 8].

Обращаясь к техническому регламенту «О безопасности пищевой продукции», можно определить безопасность пищевой продукции как «состояние пищевой продукции, свидетельствующее об отсутствии недопустимого риска, связанного с вредным воздействием на человека и будущие поколения» [3].В федеральном законе «О качестве и безопасности пищевых продуктов» дается иное определение: «состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений» [1].К пищевой продукции помимо прочего относятся продукты животного и растительного происхождения в натуральном, обработанном или переработанном виде, предназначенные для употребления человеком в пищу, а также продовольственное сырье.

Таким образом, продукция сельского хозяйства, безусловно, входит в перечень продукции, попадающей под определение пищевой, а, значит, на нее также распространяется действие нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности пищевой продукции.

На территории России и Таможенного союза уже сформирована нормативно-правовая база, направленная на обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов. Имеются разработанные стандарты качества на национальном и межнациональном уровнях. Продолжается работа по гармонизации российской системы сертификации качества к международным нормам и стандартам. Ведутся работы по разработке и принятию технических регламентов, устанавливающих требования к производству качественных и безопасных продовольственных товаров.

Так, в частности, вся реализуемая на территории Таможенного союза пищевая продукция подлежит обязательной сертификации соответствия в рамках технического регулирования, что определено федеральном законом «О техническом регулировании» от 27.12.2002 №184-ФЗ [2]. Документы, определяющие порядок и нормативы качества такой продукции – технические регламенты Таможенного союза (ТС). Помимо обязательного подтверждения качества сельскохозяйственной продукции функционирует также и система добровольной сертификации: наряду с подтверждением соответствия качества продукции техническим регламентам Таможенного союза также можно, но не обязательно подтвердить ее соответствие нормам государственных стандартов качества России – ГОСТов. Экологическую и санитарно-гигиеническую оценку сельскохозяйственной продукции проводят с учетом правил, норм и гигиенических требований СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

В отрасли мясной и молочной промышленности основной проблемой, связанной с необходимостью обеспечения качества продукции, является вопрос оформления ветеринарно-санитарных документов для молочной продукции: многие физические лица, реализующие сырое молоко и молочную продукцию непромышленного изготовления, не имеют достаточно средств для оформления таких документов. Проблемой также является недостаточная подготовка кадров для организации эффективной системы контроля качества на производстве молока и молочной продукции.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» // Российская газета, N 5, 10.01.2000.
  2. Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О техническом регулировании» // Российская газета, N 245, 31.12.2002.
  3. Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 (ред. от 10.06.2014) «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» // Официальный сайт Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/, 15.12.2011 (дата обращения 04.11.2020).
  4. Гатауллин Р.Ф., Аскаров А.А. и др. Организационно-экономические формы и эффективные методы государственного регулирования сельского хозяйства // Экономика региона. - 2019. - №2. - С. 272–282.
  5. Климова Н.В., Семак Н.А. Государственная поддержка сельского хозяйства как фактор повышения конкурентоспособности экономики России // Научный журнал КубГАУ.  - 2018. - № 100.  - С. 1–21.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.