Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колесова А.И. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ИНОЯЗЫЧНОГО СЛОВАРЯ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(104). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(104).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ИНОЯЗЫЧНОГО СЛОВАРЯ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Колесова Арина Игоревна

студент, Лингвистический факультет, Алтайский Государственный Педагогический Университет,

РФ г. Барнаул

Обратимся к Webster's Third New International Dictionary [1]. Он содержит более 450 000 слов и лексических единиц. Выучить их все не под силу даже носителю языка. С одной стороны, можно прийти к выводу, что невозможно выучить все слова иностранного языка. С другой стороны, для общения на бытовом уровне носителю языка может быть достаточно двух тысяч слов, а иногда и менее. В школе на отведенных под освоение предмета занятиях учитель располагает ограниченным количеством времени, поэтому в целях обучения должен осуществляться  тщательный отбор, оптимизация лексических единиц, что является одной из важных методических проблем.

Сущность отбора лексики в учебных целях в том, чтобы из множества слов, устойчивых сочетаний и речевых клише, входящих в лексический состав языка, выделить ту часть, которая по своему составу и объему соответствует целям и условиям курса обучения. Отобранный минимум лексики должен при этом с достаточной надежностью обеспечивать развитие речевых умений и навыков, требуемых программой, быть посильным для контингента учащихся в рамках запланированной сетки часов, способствовать достижению личностных и метапредметных результатов обучения.

В методике разработана система принципов комплексного отбора лексики, которая учитывает все основные стороны и связи лексических единиц — статистические данные, лингвистические особенности, методические требования. Принципы отбора варьируются в зависимости от цели, метода, условий обучения, в связи с чем их можно разделить на три группы [8]:

  1.  лингвистические (принцип семантической ценности, принцип сочетаемости, принцип частотности, принцип пропорциональности);
  2. дополнительные (принцип аутентичности и современности, принцип словообразовательной ценности, принцип исключения синонимов, принцип многозначности, принцип строевой способности и принцип стилистической неограниченности)
  3. методические (принцип соответствия лексики ситуациям общения; принцип учета важности понятий)

Одним из наиболее важных для нашего исследования является принцип семантической ценности. Он заключается в отборе лексических единиц определенной тематики, которые будут отражать наиболее важные понятия. Тематика устной речи и текстов для чтения касается преимущественно семейно-бытовой, учебно-профессиональной, социально-культурной и общественно-политической сфер общения. Если просмотреть современные учебники по английскому языку (например, Spotlight, Starlight, Enjoy English, English), можно выделить следующие подтемы: школьная жизнь  (система образования;  взаимоотношения со сверстниками и взрослыми; школьная деятельность); роль иностранного языка в культурной и профессиональной деятельности; профессии (виды профессий и выбор профессии); досуг (хобби, спорт, путешествия); экология и общественная деятельность; жизнь в различных уголках мира (в т.ч. жизнь в городе, жизнь в селе); искусство (литература, музыка, живопись, театр, кино, телевидение и радио); наука и техника; праздники и знаменательные даты.

Соответственно лексические единицы данных подтем можно условно разделить на те, что относятся к активному словарю и те, что относятся к пассивному словарю. Для этого я изучила учебники и привела примерные варианты лексических единиц по данным подтемам. [2, 3, 4, 5, 6, 7] Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Примеры распределения лексических единиц на активный и пассивный словарь

Тема устной речи

Активный словарь

Пассивный словарь

Школьная жизнь

Timetable, exam, canteen, friendship, primary school, secondary school, to educate, to learn, easy, hard, difficult;

GCSE (General Certificate of Secondary Education), extra-curriculum activities, project, graduation ceremony, exchange student, brilliant, diligent;

Роль иностранного языка

Important, role, to understand, culture, to speak, to meet, people, different, country, famous;

To communicate, to appreciate, to greet, to apologize, to take part, to influence;

Профессии

Career, doctor, artist, job, occupation, to work, part-time, full-time, to earn, salary, money;

Career prospects, night shifts, to require, charity, demanding, cashpoint, miner;

Досуг

Hobby, to play, to draw, travelling, basketball, shopping, to visit, museum, funny, nice, free time, game;

To take on something, to try, gallery, historical monuments, adventure, to risk, amazing;

Экология и общественная деятельность

Environment, around, nature, to help, trees, flowers, to spoil, to pollute, dirty, forest, lake;

Public work, to take care of, to disappear, to die out, to be in the red book,

dangerous, litter;

Жизнь в различных уголках мира

House, city, palace, village, comfortable, convenient, modern, dish, food, to drink, potato, garden;

Two storey house, detached housebungalow, wallpaper, modern conveniences, hospitable, cuisine, tin, can, pineapple, to bloom;

Искусство

Art, cinema, book, to read, to watch, beautiful, wonderful, interesting, well-known, actor, movie, talent;

To book, exposition, a piece of art, ancient, avant-garde, to star, amateur, capacity, ability;

Наука и техника

Computer, science, to explore, program, biology, result, progressive, up-to-date, nowadays;

To surf the Net, to chat, cell-phone, hardware, achievement, outcome, aim;

Праздники и даты

Holiday, Christmas, St.Valentine’s Day, present, postcard, history, tradition, religious;

To date back, native, pagan, mistletoe, independent, vacation, to celebrate, ceremony;

 

Разделение лексики на подтемы – первый шаг к тому, чтобы упорядочить иноязычный словарь. Тематика не только определяет сферы общения, но так же и характер лексических единиц и необходимый для этого общения их объем (количество). В содержании обучения лексической стороне иноязычной лексике в последнее время большое значение придается знанию без эквивалентной и фоновой лексики. В этом же контексте особую значимость приобретают разговорные формулы, клише этикетного характера, мимика и жесты. В тесной связи с этим лингвистическим принципом находится методический принцип учета важности понятий. Он касается того насколько необходима эта лексическая единица для овладения темой.

Таким образом, чем больше ученик читает и слушает иноязычную речь, тем богаче употребляемая лексика, даже если и целенаправленно не проводится работа над лексикой, лексическими упражнениями. Это происходит за счет подсознательного обогащения словарного запаса (как активного, так и пассивного).

 

Список литературы:

  1. Webster’s Third New International Dictionary of the English Language. Vol. 1-3. New York, 1993.
  2. В. Эванс, Д. Дули, О. Подоляко. Английский язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. шк. / В. Эванс, Д.Дули, О. Подоляко. – 4-е изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2013. – 143 с. : ил – (Английский в фокусе).
  3. В. Эванс, Д.Дули, О. Подоляко. Английский язык. 11 класс: учеб. для общеобразоват. шк. / В. Эванс, Д.Дули, О. Подоляко. – 2-е изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2009. – 244 с. : ил – (Английский в фокусе).
  4. В. Эванс, Д.Дули, О. Подоляко. Английский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. шк. / В. Эванс, Д.Дули, О. Подоляко. – 7-е изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2016. – 164 с. : ил – (Английский в фокусе).
  5. К.М. Баранова, Д.Дули, В.В. Копылова.  Английский язык. 11 класс: учеб. для общеобразоват. Организаций и шк. с углубл. Изучением англ. яз. / К.М. Баранова, Д.Дули, В.В. Копылова. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2011. – 200 с. : ил – (Звёздный английский).
  6. К.М. Баранова, Д.Дули, В.В. Копылова.  Английский язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. Организаций и шк. с углубл. Изучением англ. яз. / К.М. Баранова, Д.Дули, В.В. Копылова. – 4-е изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2017. – 192 с. : ил – (Звёздный английский).
  7. К.М. Баранова, Д.Дули, В.В. Копылова. Английский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. Организаций и шк. с углубл. Изучением англ. яз. / К.М. Баранова, Д.Дули, В.В. Копылова. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2012. – 112 с. : ил – (Звёздный английский).
  8. Н.Д. Гальскова Теория обучения иностранным языкам: Лингводидакти-ка и методика: Учеб. пособие для студ. лингв, ун-тов и фак. ин. яз. высш. пед. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2004 — 336 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.