Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Матвиенко Н.И. СТАНОВЛЕНИЕ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(104). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(104).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТАНОВЛЕНИЕ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ

Матвиенко Наталья Игоревна

студент, кафедра гражданско-правовых дисциплин, Волгоградский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Волгоград

FORMATION OF JUVENILE JUSTICE

 

Natalia Matvienko

student, Department of civil law disciplines, Volgograd Institute of management - branch of Ranepa,

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена процессу становления и развития ювенальной юстиции в России, также рассматривается зарубежный и отечественный опыт (проблемы) ювенальной юстиции.

ABSTRACT

This article is devoted to the process of formation and development of juvenile justice in Russia, as well as foreign and domestic experience (problems) of juvenile justice.

 

Ключевые слова: ювенальная юстиция, ювенальные суды, правосудие по делам несовершеннолетних.

Keywords: juvenile justice, juvenile courts, juvenile justice.

 

Термин ювенальный берет исходит от латинского слова juvenis, а это означает - молодой, юный. Ювенальная юстиция (от англ. juvenilejustice) - это такая система правосудия для несовершеннолетних детей. Данное понятие включает особый порядок судопроизводства, а также совокупность идей социальной защиты и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей [1].

Ювенальная юстиция для России является, не столь распространенной и в полной мере известной, формой социально-правового взаимодействия с несовершеннолетними, однако, и не совсем новой. Сам вопрос о необходимости внедрения института ювенальной юстиции в Российской Федерации был поставлен ещё в Концепции судебной реформы 1991 года, которая была одобрена Постановлением Верховного Совета РСФСР [2].

Международные принципы правосудия в отношении несовершеннолетних детей и тенденция развития ювенальной юстиции в многочисленных странах оказывают значительное влияние на формирование ювенальной юстиции в России. В США, где впервые были введены суды по делам несовершеннолетних, уже обсуждается возможность их ликвидации, в то время как в России, напротив, решается вопрос об учреждении таких судов, поскольку это обусловлено обязательствами по исполнению норм международного права, которые содержатся в Конвенции ООН о правах ребенка; Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е гг.; Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних [3].

Исходя из с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ 1993 г. во исполнение международных стандартов в отношении несовершеннолетних в Российской Федерации были приняты, в частности, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» [4], Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» [5], а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» [6]. Данными названными актами введены принципы и понятия, которые отсутствовали в российском законодательстве, но являются ключевыми для ювенальной юстиции. Все названные акты в большинстве случаев остаются декларативными, механизмы их реализации несовершенны.

Для Российской Федерации является весьма полезным опыт развития ювенальной юстиции в Италии. Изначально в Италии первые ювенальные специализированные суды (1934 г.) носили исключительно карательный характер. Однако с 1956 г. с введением новых законодательных актов, которые реформировали национальную социальную политику и инфраструктуру многих социальных учреждений, он отличается преобладанием административных мер воздействия применительно к несовершеннолетним. Законодательные изменения конца 1960-х и середины 1970-х гг. закрепили применение к несовершеннолетним правонарушителям мер административного воздействия. Процессы децентрализации административных органов власти и новый закон 1977 г. открыли новый этап развития ювенальной юстиции, прежде всего социальных служб на местах. Произошло смещение акцентов в социальной политике в отношении детей, совершающих правонарушения, и выведение реабилитационной работы с данной группой из сферы судебных социальных служб в область социальной защиты и работы с семьей. В 1988 г. был принят новый уголовный кодекс Италии, который закрепил современную структуру институтов ювенальной юстиции, которая включает в себя ювенальные суды, прокуратуру, судебные социальные службы и пенитенциарные учреждения.

Минимальные стандартные правила отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) [7] предусматривают, что досудебным производством по делам о преступлениях несовершеннолетних должны заниматься служащие полиции, которые должны пройти специальный инструктаж и подготовку [8]. В крупных городах для обеспечения этого создаются специальные подразделения полиции. В России данную функцию выполняют отделы профилактики правонарушений несовершеннолетних и подразделения по делам несовершеннолетних органов МВД.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» от 14 февраля 2000 г. № 7 рекомендовал в судах общей юрисдикции ввести специализацию судей по рассмотрению дел с участием несовершеннолетних и указал на необходимость подготовки судей по делам несовершеннолетних не только по вопросам права, но и психологии, педагогики, социологии [9].

Ювенальная юстиция непосредственно должна позволять осуществлять некий определенный индивидуальный подход к несовершеннолетнему как в процессе судопроизводства, так и в процессе реализации решения, принятого судом, в том числе и в процессе исполнения наказания. Цель данного вмешательства состоит в предотвращении совершения несовершеннолетним повторного правонарушения и в оказании помощи в процессе его социальной адаптации, реабилитации.

Весьма важным фактором в предотвращении приобретения несовершеннолетним криминального опыта будет являться замена наказания в виде лишения свободы альтернативным. К примеру, согласно итальянскому законодательству, суд может применить к несовершеннолетнему три меры воздействия. Ювенальный суд, как раз-таки использует все три меры. Первая мера: признание правонарушения пренебрежительно незначительным, она применяется в том случае, когда проступок незначителен. Вторая мера воздействия: судебное прощение, которая применяется, когда правонарушители приговорены к наказанию до двух лет лишения свободы и когда можно утверждать, что они не совершат повторного преступления. И последняя мера воздействия была введена новым УПК Италии в 1988 г. — это мера досудебной пробации.

Весомое значение для реабилитации несовершеннолетнего правонарушителя имеет восстановительное правосудие. В РФ восстановительное правосудие рассматривается как организация специальных судов для несовершеннолетних, а также, как внедрение восстановительных технологий по сопровождению несовершеннолетнего правонарушителя. [10]. А главной задачей восстановительного правосудия в итальянской ювенальной юстиции является восстановление баланса социальной жизни людей, которая была утрачена ими в результате конфликта, примирении сторон-участников.

Следует отметить, что в РФ рабочие модели для системы профилактики преступлений несовершеннолетних начали отрабатываться с начала XXI в. В качестве рабочих моделей, которые могут быть включены в рекомендуемый стандарт, принято относить: технологический модуль Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав; подготовку специалистов в области ведения восстановительных программ, технологии подготовки и содержании квалификации; детскую службу примирения в школе.

В заключение необходимо отметить, что в РФ идея создания ювенальной юстиции поддерживается, утверждены и продолжают свою работу различные комиссии, проводятся парламентские слушания, однако сам закон «О ювенальных судах» ещё не принят.

Необходимость внедрения ювенальных судов, а также законодательное совершенствование процесса производства по делам несовершеннолетних в российском уголовном процессе не вызывает никаких сомнений. Уровень рецидивной преступности среди молодежи остается высоким довольно по сей день, и не всегда в полной мере удается защитить или восстановить права детей и в гражданском судопроизводстве.

 

Список литературы:

  1. Мельникова Э.Б., Ветрова Г.Н. Российская модель ювенальной юстиции (теоретическая концепция) //Правозащитник 1996 №1.
  2. Постановление Верховного Совета РСФСР «О Концепции судебной реформы в РСФСР» от 24 октября 1991 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - № 44. - Ст. 1435.
  3. Маккеллан Д. Правосудие по делам несовершеннолетних в США // Уголовная юстиция: проблемы международного сотрудничества. — М., 1994. Ст. - 176.
  4. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 № 124-ФЗ (в ред. от 30.06.2007) // Российская газета. - 1998. - № 147.
  5. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 № 120-ФЗ (в ред. от 30.06.2007) // Российская газета. - 1998. - № 147.
  6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» от 14 февраля 2000 г. № 7 (в ред. от 06.02.2007) // Российская газета. - 2000. - № 50.
  7. Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) от 29 ноября 1985 г. // Международные акты о правах человека: Сб. документов. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1998.
  8. Борисевич Г.Я., Соболева Л.А. О необходимости внедрения элементов ювенальной юстиции в правоприменительную практику России // Вестник Пермского университета. - 2007. - № 8 (13). Ст.190.
  9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» от 14 февраля 2000 г. № 7 (в ред. от 06.02.2007) // Российская газета. - 2000. - № 50.
  10. Восстановительное правосудие для несовершеннолетних и социальная работа (от проектов к практике) / Под общ. ред. Т.И. Марголина, Л.А. Соболевой. — Пермь, 2006. Ст.12.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.