Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2020 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Давыдова В.А. ПОНЯТИЕ АУТЕНТИЧНОЙ ПЕСНИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(104). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(104).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ АУТЕНТИЧНОЙ ПЕСНИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Давыдова Виктория Андреевна

студент, кафедра иностранных языков и лингводидактики, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Носкова Марина Владимировна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц., Кафедра иностранных языков и лингводидактики, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

THE CONCEPT OF AN AUTHENTIC SONG AND FEATURES OF ITS USE IN ENGLISH LESSONS

 

Viktoriya Davydova

student Department of foreign languages and linguodidactics, Irkutsk state University,

Russia, Irkutsk

Marina Noskova

scientific supervisor, candidate of philological Sciences, associate Professor, Department of foreign languages and linguodidactics, Irkutsk state University,

Russia, Irkutsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья имеет практический характер, в центре внимания находится личность ребенка, на которую направлен процесс обучения для его всестороннего развития. Современные тенденции, инновационное течение в образовании диктует новые формации и условия для внедрения новых методов, технологий в образовательный процесс. Использование эффективных методов обучения на уроках английского языка привлекает внимание многих ученых, лингвистов. Таким образом, данная статья посвящена использованию такой технологии, как аутентичная песня на уроках английского языка.

В статье акцентируется внимание на специфике, применении иностранной песни, её влияние на учащихся. Практически все педагоги и методисты, работающие с детьми на разных этапах обучения, при изучении иностранного языка уделяют большое внимание поэтическим текстам и песням. Песни способствуют выполнению задач эстетического воспитания студентов, способствуют созданию коллектива, помогают раскрыть творческие способности каждого. При использовании музыки на уроке группа создает благоприятный психологический климат, снимает психологическую нагрузку, активизирует речевую и мыслительную деятельность, развивает как монологическую, так и диалогическую речь, поддерживает интерес к изучению иностранного языка и повышает эмоциональный тонус.

ABSTRACT

The article is of a practical nature, the focus is on the personality of the child, to which the learning process is directed for his all-round development. Modern trends, innovative trends in education dictate new formations and conditions for the introduction of new methods and technologies in the educational process. The use of effective teaching methods in English lessons attracts the attention of many scientists and linguists. Thus, this article focuses on the use of technology such as authentic song in English lessons.

The article focuses on the specifics, the use of a foreign song, its impact on students. Practically all teachers and methodologists who work with children at different stages of education, when studying a foreign language, pay great attention to poetic texts and songs. Songs contribute to the fulfillment of the tasks of aesthetic education of students, contribute to the creation of a team, help to reveal the creative abilities of everyone. When using music in the lesson, the group creates a favorable psychological climate, relieves psychological stress, activates speech and mental activity, develops both monologue and dialogical speech, maintains interest in learning a foreign language and increases emotional tone.Key words: authentic song, English lesson, listening, auditory-pronunciation skill, communication, methodology, phonemic hearing.

 

Ключевые слова: аутентичная песня, урок английского языка, аудирование, слухо-произносительный навык, коммуникация, методика, фонематический слух

Keywords: authentic song, English lesson, listening, auditory-pronouncing skill, communication, technique, phonemic hearing.

 

С течением новых тенденций, меняется отношение к миру и обучению в целом. Инновационные технологии, методы также повлияли на качество и состояние образовательной системы. На сегодняшний день понятия образование и знание в корне изменились и приобрели новую трактовку. На данном этапе современного развития под изучением иностранного языка понимается не только развитие определенных навыков или приобретение знаний о структуре языка и правилах их использования, но и умение использовать язык в качестве основного средства взаимодействия с носителями языка. Более того, иноязычная языковая культура представляет неотъемлемую часть изучения иностранного языка. Таким образом, представляется возможным и необходимым изучать языковой материал на примере аутентичных материалов. Следует отметить, что использование аутентичных материалов является главным основополагающим критерием «правильных» ресурсов, которые используются при развитии языкового мастерства.

В настоящее время существуют разные подходы к определению понятия аутентичных материалов, даже если этот термин появился недавно в методиках иностранного языка. Для эффективного общения необходимы не только знания в области грамматики, лексики и фонетики, но и определенные навыки и умения. Обучение иностранному языку должно осуществляться в единстве четырех видов речевой деятельности: говорение, письмо, чтение, аудирование. Только овладение всем набором видов речевой деятельности гарантирует успех общения на иностранном языке.

Коммуникации на иностранном языке играет важную роль. Для того, чтобы разговаривать на английском языке свободно, необходимо развивать все виды речевой деятельности в комплексе. Следует отметить, что наибольшему воздействию и заимствованию подвергается лексический уровень языка. Именно лексика даёт то художественное богатство и насыщенность языка, которое делает язык богаче и ярче. Аутентичная песня является отличным способом в работе над различными элементами изучения языка, а также при выполнении структурированных упражнений. Идеи для структурированных упражнений будут зависеть от грамматических моментов, которые вы пытаетесь преподать, но они могут включать упражнения для заполнения пропусков, написание упражнений для продолжения песни или даже создание адаптации песни с новыми словами.

Таким образом, для успешного овладения иноязычной речью используются разные методы и техники. Так, восприятие иностранной речи в жизни современного школьника происходит постоянно на уроках английского языка и вне школы. Для того чтобы понять специфику использования аутентичных материалов, в частности, аутентичной песни на уроках английского языка, следует определить ее значение. Под аутентичным материалом понимается материал, используемый в классе по изучению иностранного языка, который изначально был создан носителями английского языка для носителей языка для неучебных целей. Аутентичные материалы отличаются от обычных формальных учебных материалов тем, что они могут являться более актуальными, визуально стимулирующими и ориентированными на разные стили обучения. В результате эти материалы могут сделать уроки более интересными, мотивирующими и запоминающимися для учащихся. Их можно использовать для развития ряда языковых навыков и стратегий, включая словарный запас и грамматику, навыки разговорной речи, чтения, письма, аудирования и критического мышления. Одно из самых больших преимуществ аутентичных материалов это то, что они доступны.

Работая с материалами аутентичной песни на уроках английского языка, учащиеся увлекаются в процесс обучения, который становится для них необычным. Более того, такой вид деятельности развивает коммуникативные навыки, расширяет кругозор, обогащает словарный запас и помогает лучше понять грамматический строй предложения. Аутентичная песня, это не просто музыкальное произведение, она выступает в роли стимулятора к активному говорению и психологически направляет учащегося на избежание барьеров в речи. Тем самым учащиеся знакомятся с речью носителей языка; углубленно погружаются в ситуацию изучения иностранного языка, его стиля, отношения и реалии страны, в которой говорят на этом языке. Использование аутентичной песни также позволяет адаптировать содержание урока к потребностям и интересам класса. Иностранную речь мы слышим во время просматривания фильмов, прослушивания зарубежных музыкальных композиций [2]. В свою очередь, учащиеся эмоционально воспринимают аутентичную песню и глубоко воспринимают звучащий текст. В связи с этим данная тема представляет актуальность для дальнейшего изучения [1]. Анализируя практический опыт педагогов использованию аутентичной песни на уроках английского языка, отмечается эффективность обучения и повышение качества знаний по английскому языку.

Песни и музыка сопровождают людей от рождения и без них невозможно представить человеческую жизнь, поэтому вполне естественно, что когда песни играют на уроках иностранного языка, они вызывают у учащихся всплеск эмоциональной чувствительности к предмету. Другими словами, повышается мотивация студентов. По словам Е.П. Каппинчековой, песня является одним из самых эффективных способов воздействия на чувства и эмоции школьников [3].

Кроме того, аутентичные песни являются неисчерпаемым источником пассивной лексики, позволяют ненавязчиво повторять грамматические явления на изучаемом языке. Исследователи отмечают, что выбор современной зарубежной музыки определяется ее познавательной ценностью, адекватным отражением особенностей быта, культуры и быта, образа мышления жителей стран изучаемого языка. Примечательно, что в современных песнях чаще всего используется наиболее распространенная и подходящая для носителей языка лексика, имена собственные, географические названия, реалии страны изучаемого языка. Текст песни представляет собой ситуативный сценарий, в котором слова представлены не изолированно, а в контексте, что позволяет усвоить не только конкретное значение слова, но и всю определяемую им концепцию [4].

Учеными доказано, что музыка положительно воздействует на развитие речевого слуха и произношения. Следовательно, формируются методические преимущества аутентичных песен на уроках английского языка. К таким преимуществам относятся следующее: аутентичная песня расширяет лексический запас, активизация грамматических конструкций, устойчивых выражений, совершенствование навыков иноязычного произношения, а также стимулирование монологических и диалогических высказываний. Данные преимущества помогают в совершенстве овладеть навыками подготовленной и неподготовленной речи учащихся на уроках английского языка

В опыте работы с аутентичными материалами, следует отметить, что некоторые из них имеют сложную структуру, в данной связи их использование является второстепенным. Перед тем как использовать на уроке аутентичную песню, учитель проводит предварительную подготовку, настраивает учащихся на соответствующий лексический материал, указывает, на что необходимо обратить внимание. Предварительный этап важен, так как он поддерживает уверенность в учащихся на достижение результатов и мотивирует.

В аутентичных песнях знакомая лексика находится в новой контекстной среде, которая помогает активизироваться. Зачастую в аутентичных песнях используются названия, имена собственные, что облегчает понимание содержание, внутреннюю направленность. Это способствует развитию у школьников чувства языка, знания его стилистических особенностей. Аутентичные песни чаще всего используются на уроках английского языка во время фонетической зарядки, для прочного закрепления вокабуляра, в качестве стимулирования речевых навыков, при аудировании, а также в виде рефлексии изучаемого материала.

Аутентичная песня делает процесс обучения ярким, вносит нетрадиционный подход к изучению вокабуляра, что оказывает существенное влияние на эмоциональную сферу обучаемых. Анализируя учебную литературу и практические наблюдения, отмечается влияние аутентичной песни на сознание, а также установлен факт воздействия на учащегося в качестве расслабляющего элемента. Деятельность на уроках английского языка организуется по направлениям: «учитель-ученик», «ученик-ученик», учитель-класс» [5].

Проводя анализ наблюдений, следует отметить тенденцию к положительному воздействию на эмоциональный настрой учащихся. Осуществляя учебную деятельность с прослушиванием песен, учащиеся с удовольствием выполняют представленные задания и намного эффективнее запоминают трудную лексику. Такой вид работы не воспринимается как обычная, традиционная схема работы на уроке, поэтому нет сопротивления для ее выполнения. Причем повышение мотивации происходит как среди сильных, так и среди слабых учеников. Однако, запоминающиеся мотивы песен вызывают желание напевать их даже после окончания занятия, способствуя неоднократному повторению, а значит, и запоминанию грамматических структур и лексики. В целом песенное аудирование стимулирует мотивацию учащихся на изучение иностранного языка, ведь не встречаясь с иностранцами и смотря фильмы с переводами, ребёнок начинает сомневаться, нужны ли ему знания иностранного языка [6]. Но песни в переводе встречаются редко, что и может служить одним из мотивов для изучения языка.

В целом по результатам наблюдения, анализа продуктов деятельности школьников и экспертной оценки можно сделать вывод, что предложенные формы аудирования способствуют более эффективному усвоению материала, увеличению мотивации к обучению, а также развития фонематического слуха и памяти. Поэтому следует отметить, что ученики воспринимают нестандартные формы аудирования намного легче, чем обычные тексты, отобранные по теме. Они воспринимаются как игра и выполняются с большим интересом, а, следовательно, оказывают более эффективное воздействие.

 

Список литературы:

  1. Александрова, Г. П. Использование английской песни для развития социокультурной компетенции у учащихся / Г. П. Александрова // Methods of Teaching№ 7. - С. 13-15.
  2. Гебель С.Ф. Использование песни на уроках иностранного языка//Иностранные языки в школе. – 2009. - №5. – с.28-31.
  3. Каппинченкова Е.П. Роль музыки и песен в изучении английского языка // Иностранные языки в школе. -2015. -№ 5.-с.25-33.
  4. Колкова М.К. Традиции и инновации в методике обучения иностранным языкам: пособие для учителей, аспирантов и студентов / Под общ. ред. Колковой М.К. - СПб.: КАРО, 2007 - 288 с.
  5. Синькевич, Г. С. Песня на уроке английского языка / Синькевич Г. С. // Иностранные языки в школе, - 2002. -№ 1. - С. 50-54.
  6. Breen M.P. Authenticity in the Language Classroom // Applied Linguistics. -2010. 6/1. P. 60-70.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.