Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 октября 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Поздняков Д.Д. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА ОТРЕШЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ОТ ДОЛЖНОСТИ В США И В РФ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(103). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(103).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА ОТРЕШЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ОТ ДОЛЖНОСТИ В США И В РФ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

Поздняков Даниил Дмитриевич

студент 2 курса, Института прокуратуры, кафедра конституционного права, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»,

РФ, г. Саратов

Хижняк Вероника Сергеевна

научный руководитель,

док. юрид. наук, проф., ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируется аспект конституционно-правового регулирования института отрешения президента от должности в США и в Российской Федерации. В статье проводится сравнительно-правовой анализ института президентства в Соединенных Штатах Америки и Российской Федерации.

 

Ключевые слова: анализ, право, президент, США, Россия, конституция, регулирование.

 

В мире нет двух одинаковых правовых систем. Даже если две страны говорят на одном языке и принадлежат к одной правовой семье, такие как США и Великобритания, их правовые системы очень различаются. Не случайно две страны разделены не только общим языком, но и общим правом.Конституция США, принятая в 1787 году, содержит ряд нововведений, которые окажут значительное влияние на дальнейшее развитие Конституции и государственное строительство в большинстве стран [6, c. 10-48]. В ней провозглашен принцип разделения властей между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти и создана новая система управления делами президента.

В то время, когда доминирующей формой правления была монархия, эта система рассматривалась как надлежащая форма правления, ограниченная только выборными сроками [1, c. 115-120]. Однако вскоре стало ясно, что в отдаленных и малонаселенных Соединенных Штатах создается совершенно новая конституционная структура со сложной демократической системой сдержек и противовесов между ветвями власти. Однако важно помнить, что Соединенные Штаты останутся демократической моделью поведения, которая закреплена во всех частях национальных институтов, при этом исполнительная власть и президент на Саммите будут играть важную роль. В отличие от западной политической культуры, несмотря на сложный ход исторического развития (Гражданская война 1861-1865 годов, Великая депрессия 1929-1939 годов, две мировые войны), история США была отмечена конфликтами в Конгрессе и президентах, затяжными кризисами и плохим управлением, а также примерами многопартийных дебатов и споров в Конгрессе. В трудные времена американской истории именно такие великие люди, как Джордж Вашингтон, Авраам Линкольн, Вудро Вильсон и Франклин Д., были одними из самых важных фигур в истории Соединенных Штатов. Рузвельт всегда служил президентом [1, c. 150-200].

Президенты Соединенных Штатов избираются на четырехлетний срок и имеют право на переизбрание. Этот порядок был сложным на протяжении веков, за исключением того, что Франклин Д. Рузвельт был президентом Соединенных Штатов в течение четырех лет и может быть переизбран. Рузвельт был переизбран на четвертый срок во время войны. Однако после внезапной смерти Франклина Рузвельта в начале его четвертого срока полномочий в 1947 году была принята двадцать вторая поправка к Конституции США (ратифицирована 7 февраля 1951 года), которая предусматривала два последовательных срока освобождения. Президентское вето является активным институтом в руках президента Соединенных Штатов, и президент может оказать значительное влияние на законодательный процесс в Конгрессе. В этом конституционном мандате президента разработчики конституции четко определили свои намерения. Власть вето, наряду с властью, непосредственно избранной народом, может быть важнейшей властью, которая делает президента серьезным противовесом другим политическим партиям [4, c. 10-42].

Для полного понимания правового статуса президента США необходимо обратиться к конституционному институту импичмента, т.е. к досрочному освобождению президента от власти. Причинами отстранения от должности могут быть измена и взяточничество. В случае импичмента президента, вице-президента и всего кабинета президента, который его возглавляет. Палата представителей может начать процедуру импичмента, а окончательное решение может быть принято Сенатом. В истории США только два президента (Эндрю Джексон в 1868 году и Билл Клинтон в 1999 году) заставили Палату представителей начать процедуру импичмента. Тем не менее, оба сумели набрать несколько голосов в Конгрессе и избежали прискорбной экономии [2, c. 113-119]. Что касается досрочной отставки Ричарда Никсона, этот талантливый и гордый политик ушел в отставку в 1974 году, еще до того, как началась процедура импичмента.

Как и в других странах, в соответствии со статьей 91 Конституции Российской Федерации, Президент Российской Федерации неприкосновенен и имеет собственную резиденцию, Секретариат, транспортные средства, флаги (чиновников), знаки, соответствующее денежное вознаграждение, право представительства и другие расходы. Неприкосновенность Президента Российской Федерации означает, что против него нельзя возбудить уголовное дело, он не может быть арестован, не может быть представлен в суде в принудительном порядке, не может быть задержан в административном порядке, не может быть проверен и не может быть подвергнут таким проверкам. Конституция Российской Федерации – это определяющая возможность принудительного отстранения Президента Российской Федерации от должности (статья 93), основания и порядок ее применения. Это может быть сделано только на основании обвинения в государственной измене или совершении иных тяжких преступлений, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка привлечения к уголовной ответственности [5, c. 271].

Решение Совета Федерации об отставке Президента Российской Федерации двумя третями голосов от общего числа голосов в каждой палате Государственной Думы принимается по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и подлежит заключению специальной комиссии, создаваемой Государственной Думой. Решение Совета Федерации об отставке Президента Российской Федерации принимается не позднее трех месяцев после направления Государственного совета Президенту Российской Федерации. Если в течение этого срока решение Совета Федерации не будет принято, предъявленные Президенту обвинения считаются неприемлемыми (статья 93).

Таким образом, президентские институты США и России, с их существенно перекрывающимися признаками авторитета, места и роли в общественной и политической жизни, существенно отличаются друг от друга. Для президента России они, безусловно, более значимы.

Подводя итоги проведенного исследования в аспекте изучения конституционно-правового регулирования институтов отрешения Президентов США и России, следует отметить ряд немаловажных общих черт:

  • Президент США и России - представители двух великих держав, которые равнозначно одержали победу в последней мировой войне.
  • Оба президента стоят у истоков создания ООН и непосредственно нового мирового порядка.
  • Институты обеих стран имеют Устав ООН и принятые ими важные международные документы, регламентирующие правовую основу деятельности граждан.
  • Конституции обеих стран совершенно ясно представляют президентскую власть, что безусловным образом делает ее обладателей влиятельными политическими фигурами, как внутри государства, так и на мировой арене.

 

Список литературы:

  1. Автономов А. С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник. М.: Инфра-М, РИОР, 2019. - 500 с.
  2. Закария Ф. Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами / Пер. с англ. М.: Ладомир, 2019, - 430 с.
  3. Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2019. - 592 с.
  4. Комарова В. В., Варлен М. В., Лебедев В. А., Таева Н. Е. Конституционное право России. Учебник. М.: КноРус, 2019. - 280 с.
  5. Нудненко Л. А. Конституционное право России. Практикум. Учебное пособие. М.: Юрайт, 2019. - 288 с.
  6. Фомичев А.В. Основы конституционного права США. Учебное пособие. С.-Пб.: Изд-во ИВЭСЭП, 2019. - 48 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.