Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 октября 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дмитриева Д.А., Пилюгина А.Н. ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 19(102). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/19(102).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 17 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

Дмитриева Дарья Алексеевна

студент, факультет Институт менеджмента, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Пилюгина Алина Николаевна

студент, факультет Институт менеджмента, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Терентьева Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., кафедра рекламы, связей с общественностью и прикладной политологии Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

АННОТАЦИЯ

В условиях пандемии трансформации подверглись практически все сферы общественной жизни, что не могло не затронуть и трудовые правоотношения.

Цель  исследования: выявить, как самоизоляция во время пандемии повлияли на трудовые правоотношения, организацию рабочего процесса. Понять с какими трудностями сталкивались работодатели и работники при переходе на дистанционный формат работы.

Методы: анализ источников, сопоставление, описание, обобщение.

Основные результаты исследования:

  • выявление проблем, с которыми столкнулись предприятия в условиях пандемии (59% предприятий столкнулись с проблемами из-за падения спроса на внутреннем рынке, 19% на внешнем; 25% предприятий были вынуждены сократить часть сотрудников);
  • ознакомление с новшествами, которые возникли в условиях дистанционного формата работы;
  • выявление особенностей реализации трудовых правоотношений в условиях пандемии.

 

Ключевые слова: трудовые правоотношения,  пандемия, самоизоляция.

 

Начало 2020 года выдалось для многих граждан Российской Федерации весьма трудным. Covid-19, быстро распространяющаяся инфекция, возникшая в Китае, затронула почти все государства мира. В условиях глобализации процесс распространения данного вируса был не обратим. Пандемия — это эпидемия, охватывающая подавляющую часть населения какой-либо страны, группы стран или целого континента [6]. Существенно повлияла пандемия и на характер взаимодействия между работником и работодателем, на сущность трудовых правоотношений. Трудовые правоотношения- рабочие отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором [2]. Прежде всего стоит разобраться, кто является участниками данного вида правоотношений, какие обязанности и права несут обе стороны. Одной из сторон является работодатель, который обязан дать работнику определённую работу, гарантировать конкретные условия труда, вовремя и в полном объеме платить работнику заработанную плату. А сотрудник в свою очередь обязан непосредственно исполнять свою трудовую функцию, соблюдать правила и критерии внутреннего трудового распорядка, которые действуют у конкретного работодателя. Помимо этого, имеется обширный спектр прав как у работодателя, так и у работника. Человек, предоставляющий работу, имеет право на получение результата от сотрудника в виде исполнения той трудовой функции, которая была прописана в трудовом договоре. К правам работника относится не только возможность получения в полном размере заработанной платы. К ним также относится работа в условиях, соответствующих всем требованиям трудового законодательства, своевременное получение оплаты за свой труд, предоставление всех льготы, декларируемых законом, обеспечение и исполнение которых является обязанностью работодателя.

Вирус Covid-19 внес значительные коррективы в распорядок рабочего процесса. По состоянию на 18 сентября 2020 года количество зараженных в России составляет:1 091 186.

 

Рисунок 1. Данные статистики на 18.09.2020 года

 

В связи с большим количеством людей, болеющих коронавирусом, работодатели вынуждены переходить на дистанционный формат работы или вовсе закрывать предприятия. Данный процесс вызвал множество сложностей, так как Трудовой кодекс РФ не содержит прямых норм и предписаний, регулирующих перевод работников в дистанционный режим работы. Выделяют два способа данного перехода: заключение дополнительного соглашения к трудовому договору в связи с изменением условий трудового договора и оформление временного перевода на срок до одного месяца. Работодателей условно разделили на три группы. Первая группа — это те организации и фирмы, которые были обязаны приостановить свою рабочую деятельность. Вторая группа — это те работодатели, которым лишь рекомендовали переход сотрудников в дистанционный режим работы. И третья группа — это те фирмы и предприятия, которые были обязаны обеспечить режим самоизоляции всех сотрудников. Под первую категорию попадали фирмы, в деятельности которых предусматривалось массовое скопление людей. Это компании, занимающиеся организацией спортивных, выставочных, культурных, развлекательных мероприятий с участием большого скопления людей. В такое сложное время для экономики государства у работодателей появились новые обязанности, предполагающие измерение температуры тела работников перед проходом на рабочее место, в случае высокой температуры отстранение сотрудника от работы, проведение дезинфекции помещений, оказание содействия в обеспечении соблюдения режима самоизоляции сотрудникам на дому. В случае несоблюдения данных обязанностей предусматривается административная (штраф в размере от 50 до 80 тысяч рублей) и уголовная ответственность. Дистанционный формат работы подразумевает под собой выполнение работником всех должностных функций, поэтому и заработанная плата выплачивается работодателем в полном объеме и в установленный срок.

 

Рисунок 2. Преимущества дистанционной занятости

 

Но в случае невозможности перехода в режим самоизоляции возникают проблемы, связанные с выплатой заработанной платы. После объявления застоя на предприятии, работники в праве получать оплату не менее 2\3 ставки или оклада трудящегося гражданина. Наниматели прибегали даже к выплате заработанной платы в натуральной форме, где ее 20% платили оставшимися продуктами, не проданным товаром или ненужным оборудованием. Работодатели не имеют права задерживать заработанную плату своим сотрудникам ссылаясь на ситуацию в стране. В настоящее время перечисленные выше меры не действуют повсеместно, потому что постепенно все фирмы и предприятия возвращаются в прежний, очный формат работы и выходят из режима самоизоляции.

 

Рисунок 3.Карта выхода из самоизоляции на территории РФ

 

Подводя итог, можно предположить, что увеличение числа «удаленных» сотрудников не продолжится в интенсивной форме. Так же, несмотря на скачок инфляции, ожидать увеличение уровня заработной платы сотрудникам в этих сложных экономических условиях напрасно.

 

Список литературы:

  1. Галина Стрелкова, юрист «Forward Legal», статья: "Трудовое право во время пандемии: FAQ от работодателей" [электронный ресурс]. Режим доступа: https://pro.rbc.ru/news/5ea81e749a794726fab13069 (дата обращения: 17.09.2020)
  2. Глава 2. Трудовые отношения, стороны трудовых отношений, основания возникновения трудовых отношений [электронный ресурс]. Режим доступа:https://www.superjob.ru/trudovoj-kodeks/02-trudovyeotnosheniya.html
  3. Официальная информация о коронавирусе в России [электронный ресурс]. Режим доступа: https://стопкоронавирус.рф
  4. Содержание Конституции [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/
  5. Содержание Трудового кодекса РФ [электронный ресурс]. Режим доступа: http://tkodeksrf.ru/ch-1/rzd-1/gl-2/st-15-tk-rf (дата обращения: 17.09.2020)
  6. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии [электронный ресурс]. Режим доступа: https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_rc_350078/(дата обращения: 17.09.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 17 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.