Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 сентября 2020 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мороз А.И. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ЭМБРИОНОВ КОРОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 18(101). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/18(101).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ЭМБРИОНОВ КОРОВ

Мороз Александра Игоревна

студент 4 курса, факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, Калужский филиал Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева,

РФ, г. Калуга

Черемуха Елена Геннадьевна

научный руководитель,

канд. биол. наук., доц. кафедры ветеринарии и физиологии животных, Калужский филиал Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева,

РФ, г. Калуга

Воспроизводительная функция животных контролируется сложным комплексом механизмов нейрогуморальной системы, таким образом, воздействуя на последнюю, можно увеличить число и качество эмбрионов, процент их приживаемости и, как следствие, выход здоровых и полноценных телят.

С этой целью изучали влияние сурфагона на созревание и синхронность овуляции в связи с выделением лютеинизирующего гормона в кровь после обработки доноров ФСГ-П, фоллитропином и фоллигоном. Результаты показали, что при обработке доноров различными гормональными препаратами овуляция начинается и происходит неодновременно. Так при введении ФСГ-П у 23,8% коров овуляция завершалась до 48 часов, фоллитропина — у 14,4% коров, фоллигона — у 6,7% коров. Самая длительная овуляция наблюдалась у животных, обработанных фоллигоном. Для определения влияния сурфагона на овуляцию подсчитывалось процентное соотношение эмбрионов одного возраста. Наилучший эффект синхронизации овуляции сурфагон дал при использовании его совместно с фоллигоном — 74,9%, при использовании фоллигона в одиночку — 46,4%, меньший эффект был получен при применении сурфагона с ФСГ-П — 4,1% и с фоллитропином — 6,6%. Несмотря на разную эффективность совместного действия препаратов, у всех подопытных, обработанных сурфагоном, отмечалось увеличение числа эмбрионов. Кроме того, было выявлено, что сурфагон воздействует и на качество эмбрионов: при его введении с ФСГ-П выход пригодных эмбрионов увеличивается на 10,3%, с фоллитропином — на 30,1% и с фоллигоном — на 2,7%. Однако не стоит пренебрегать контролем доз, так как высокие дозы сурфагона негативно действуют на гипофиз, вследствие чего снижается выделение лютеинизирующего гормона при повторных обработках меньшими дозами.

Вышеописанный опыт также затрагивал исследования с простагландинами, участвующими в синхронизации половой охоты реципиентов. В качестве объектов изучения использовались эстрофан и антипрост. Стельность реципиентов с закономерной охотой составила 51,9%, синхронизированной — 53,3%. На основании полученных данных установлено, что нет существенной разницы между закономерной и синхронизированной простагландинами охотой у реципиентов [5, с.12].

Аналогичным образом проверяли действие достима, применяемого для повышения выхода пригодных для пересадки эмбрионов. Постановка опыта осуществлялась на базе госплемзавода «Россия» в Челябинской области. Для исследования сформировали три группы коров чёрно-пестрой породы. Животным первой группы введение достима производилось однократно, второй группы — двукратно, на третьей группе препарат не исследовался. В результате выход эмбрионов хорошего качества в первой группе достиг 50%, во второй — 61% и в последней — 37,9%. Выявлено, что достим активирует иммунобиохимические процессы в организме, о чем свидетельствует повышение количества лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов и лизоцима, что и способствует увеличению выхода жизнеспособных эмбрионов [7, с. 71].

Эмпирическим путем выявлена эффективность в синхронизации половой цикличности и влиянии на развитие эмбрионов синтетического иммуномодулятора тимогена, нормализующего метаболические процессы в организме за счёт наличия таких аминокислот, как глутамин и триптофан. Для эксперимента использовали три группы коров симментальской породы. Первой группе вызывали суперовуляцию с помощью стандартной схемы, включающей внутримышечное введение гормонов. Второй группе вдобавок к стандартной схеме вводили тимоген на 1-5-е сутки, третьей — на 5-10-е сутки. Наблюдения показали увеличение продолжительности половой охоты и числа овуляций в первой и третей группах на 15% и 13,2% соответственно, а во второй группе наоборот снижается на 14,9%, зато оплодотворяемость яйцеклеток в этой группе оказалась наивысшей — 93,2%. Следовательно, снижение количества овулировавших фоликулов способствует наилучшей их оплодотворяемости. В заключение стоит сказать, что синхронность полового цикла в первой группе составила 75%, во второй группе — 88,8%, в третьей группе — 89,4%. Эксперимент констатирует, что биокорректор тимоген благоприятствует стимуляции половой охоты [6, с. 46].

Таким же путем оценена рентабельность БАВ и тканевых препаратов на базе Кировской лугоболотной опытной станции. Всего сформировали пять групп, медикаменты вводили сразу после отела. Первой группе — гетеромолозиво от клинически здоровой коровы с 5% спиртовым раствором йода и седимин, второй группе — ПДЭ и седимина. Спустя 20 дней инъекции дублировали. Третьей группе сразу после отела и еще двукратно с недельным интервалом вводили АСД (2 фр.) на тетравите, четвертой группе — колицин Е-2 трехкратно с недельным интервалом, пятой группе — физраствор. Во всех группах с внедренными препаратами отмечалось сокращение периода от отела до первой половой охоты по сравнению с группой, получавшей физраствор. Так, в первой группе средняя продолжительность данного периода составила 32 дня, что на 10 дней короче, чем в пятой группе, а в четвертой группе разница составила 6,1 дня в пользу препарата. Наилучший показатель оплодотворяемости от первичных осеменений получен в третьей группе и составляет 62,5%, в пятой группе этот же показатель равен 25%. Применение колицина Е-2 привело к сокращению сервис-периода на 57 дней и снижению случаев возникновения эндометритов на 21,6%, а АСД с тетравитом — сокращению сервис-периода на 52 дня и составляет наименьший срок из всех групп, случаев возникновения эндометритов не зафиксировано. В первой и второй группах задержания последа не наблюдалось. Исходя из результатов, отмечено, что введение иммуностимуляторов и антиоксидантов сводит к минимуму вероятность возникновения эндометритов, что положительно влияет на оплодотворяемость [3, с. 90].

Подобные опыты проводились также с использованием препарата под названием КОП-17α, который является синтетическим аналогом прогестерона. Он вызывает переход слизистой оболочки матки из фазы пролиферации в секреторную фазу, а после оплодотворения ее переход в состояние, необходимое для развития эмбриона. Исследовательская работа осуществлялась на базе «Племзавод«Россь»» Гродненской области. Для изучения влияния инъекций экзогенного прогестерона были сформированы две группы телок-реципиентов. Для первой группы КОП-17α не применялся, для второй группы он вводился двукратно. В результате процент стельности после пересадки эмбрионов в первой группе составил 42%, а во второй — 51%. Таким образом, применение КОП-17α повышает приживаемость на 9%, что обусловлено стабилизацией баланса половых гормонов в организме реципиента.

В этом же опыте была изучена действенность применения транквилизатора аминазина, внедряемого донорам до искусственного осеменения. Итоги показали, что данный препарат повышает жизнеспособность эмбрионов на 24% и их приживаемость у реципиентов на 16% [2, с. 132].

Также на практической основе доказано, что действие гормональных препаратов зависит от физиологического состояния животных. В качестве доноров использовались лактирующие и выбракованные коровы. У лактирующих коровы после обработки фоллтропином суперовуляция наблюдалась в 95% случаев, после введения ФСГ-супер в 100% случаев. У выбракованных коров при тех же условиях суперовуляция составила 88% и 82% соответственно. Таким образом, выбракованные коровы снижают показатели метода суперовуляции. В дополнение к этому выяснено, что эмбриопродуктивность обусловлена и применяемым препаратом. В группе выбракованных коров лучшие результаты отмечены после инъекции фоллтропина — 73,6%. В группе лактирующих коров наоборот — ФСГ-супер дает 78,6% [1, с. 3].

В погоне за новоиспеченными препаратами не стоит забывать и о влиянии витаминов на воспроизводительные функции организма. Так при недостатке витамина А наблюдается слабовыраженная охота, затяжная овуляция, недоразвитие жёлтого тела, недостаточное выделение прогестерона, высокая вероятность гибели эмбрионов. А дефицит витамина Е, помимо нарушения полового цикла, характеризуется рассасыванием плодов и возникновению абортов, кроме того, витамин Е предотвращает распад витамина А [4, с.1].

Исследуя разные биологически активные вещества и получая информацию об их влиянии на организм, мы можем использовать необходимые препараты для достижения поставленных целей с максимальной выгодой и минимальным количеством последствий. Таким образом, человек способен регулировать количество и качество эмбрионов, синхронизировать половые циклы, повышать жизнеспособность плодов и рождение высокоценных телят, реализовывать профилактику гинекологических заболеваний. Вместе с тем применяемые препараты должны подвергаться тщательному тестированию, а животное — оценке по физиологическому состоянию для подбора средств, предельно соответствующих индивидуальным показателям организма.

 

Список литературы:

  1. Воробьев, Д.Н. Сравнительный анализ эффективности суперовуляции у лактирующих и выбракованных коров / Д.Н. Романов, М.Н. Мамукаев, Л.А. Мугниева // Научный журнал КубГФУ. - 2012 - № 76. - С. 3 – 6.
  2. Горбунов, Ю.А. Современные приемы повышения жизнеспособности и приживаемости эмбрионов крупного рогатого скота / Ю.А. Горбунов, Н.Г. Минина, Э.И. Бариева // Научная электронная библиотека «КиберЛенинка». - 2018 - № 8. - С. 131 – 135.
  3. Губин, С. И. Эффективность биологически активных веществ при искусственном осеменении и трансплантации эмбрионов высокопродуктивных коров / С. И. Губин // Библиотека диссертаций. - 2006 - № 13. - С. 88 – 102.
  4. Кузнецов, С.Г. Роль витаминов и минеральных элементов в регуляции воспроизводительных функций коров / С.Г. Попов, Л.А. Заболотнов // АО «Витасоль». - 2007 - № 5. - С. 1 – 3.
  5. Кутра, И.П. Усовершенствование метода трансплантации эмбрионов / И.П. Кутра // Всесоюзный орден трудового красного знамени научно-исследовательский институт животноводства. - 1991 - № 1. - С. 8 – 22.
  6. Попов, Д.В. Повышение качества эмбриопродуктивности у коров-доноров / Д.В. Попов, Н.В. Безбородов // Вестник ОрелГАУ. - 2011 - № 4. - С. 44 – 48.
  7. Романов, А.А. Применение достима для повышения выхода пригодных для пересадки эмбрионов крупного рогатого скота / А.А. Романов, А.Н. Безин // КиберЛенинка. - 1998 - № 5. - С. 71 – 73.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.