Статья опубликована в рамках: CCXL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 июля 2026 г.)
Наука: Педагогика
Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции
дипломов
ПРОИЗВЕДЕНИЯ К.Д.УШИНСКОГО КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Все выдающиеся мыслители и педагоги прошлого придавали большое значение природе как средству воспитания. Великий критик В.Г. Белинский считал природу «вечным образцом искусства». Композитор П.И. Чайковский, высоко ценя искусство в жизни человека, писал: «Восторг от созерцания природы выше, чем от искусства» [1].
Многоголосое звучание земли русской нашло отражение в творчестве талантливых русских композиторов С.В. Рахманинова, Н.А. Римксого-Корсакова, М.П. Мусоргского и других. Неповторимое богатство красок природы запечатлили в своих полотнах И.И. Левитан, И.И. Шишкин, И. Грабарь, М. Сарьян, С. Герасимов и другие [2].
Большое значение придавал природе К.Д. Ушинский, он был за то, чтобы «ввести детей в природу», чтобы сообщать им всё доступное и полезное для их умственного и словесного развития [5]. К.Д. Ушинский считается одним из выдающихся педагогов XIX века, чьи труды оказали значительное влияние на становление отечественной системы образования. Его произведения содержат глубокий смысл и ориентированы на развитие у детей эмоционально-нравственного отношения к окружающему миру, включая природу. Именно поэтому творчество К.Д. Ушинского служит ценным средством формирования эмоционально-положительного отношения к природе у детей среднего дошкольного возраста.
Идеи К.Д. Ушинского нашли дальнейшее развитие в трудах Е.Н. Водовозовой, Е.И. Тихеевой, которые уделяли много внимания природе как средству умственного воспитания детей дошкольного возраста [1; 3]. Также идеи К.Д. Ушинского такие как ознакомление дошкольников с природой получили дальнейшее развитие в теории и практике дошкольного воспитания в статьях, методических работах (Р.М. Басс, А.М. Степанова, Э.И. Залкинда, Е.И. Волкова и др.).
В дошкольной образовательной организации ребят знакомят с природой и происходящими в ней в разное время года изменениями. На основе приобретённых знаний формируются такие качества, как реалистическое понимание явлений природы, любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому. Воспитание любви к природе, умение чувствовать её красоту и восхищаться ею имеет огромное значение для эстетического развития, нравственного воспитания детей, в частности, для пробуждения у дошкольников патриотических чувств, чуткости к окружающему, потребности к труду, способствует физической закалке, а также расширению умственного кругозора [5, с. 5].
Важное значение во взаимном общении детей с природой имеет формирование эмоционально-ценностного отношения к природе, развитие способности к душевным переживаниям. Природа – не только великий учитель, но и великий воспитатель. Природа – источник творческого вдохновения, источник подъёма всех духовных сил человека, не только взрослого, но и ребенка. Во все времена и эпохи природа оказывала огромное влияние на человека, на развитие его творческих способностей [1].
Умение видеть природу – первое условие воспитания мироощущения, единства с ней, условие воспитания через природу. Современные исследования показывают, что на отношение дошкольников к окружающему самое существенное влияние оказывает поведение взрослых [4, с. 103].
Главная задача воспитания детей 4-5 лет средствами природы – это пробуждение у детей эмоционального отношения к ней. Эмоциональное отношение к природе помогает сделать человека лучше, добрее, внимательнее.
Чтобы любить природу, надо её знать, а чтобы знать, необходимо изучать. Дети 4-5 лет, как правило, не могут верно оценивать картину увиденного в целом. Способность заметить, выделить красивое развивается постепенно. Поэтому воспитатель должен направлять эстетическое воспитание дошкольников, чтобы они на всю жизнь не остались глухи и слепы к красоте природы.
Для обучения сопереживанию необходимы специальные виды деятельности, побуждающие к сочувствию и помощи живым существам. Формы такой деятельности разнообразны и главенствующую роль бесспорно занимает ознакомление с детской художественной литературой.
Проблема развития эмоционально-ценностного отношения детей к природе нашла отражение в трудах К.Д. Ушинского [5]. Он придавал большое значение природе – одному из могущественных элементов в воспитании человека. В его трудах «Родное слово» и «Детский мир» большое внимание уделяется воспитательному влиянию природы на детей, в них же он обращается к логике природы. Учебник «Родное слово» позволяет ребятам знакомится с насекомыми, дикими и домашними животными, птицами, деревьями, грибами и т. д. посредством стихов, загадок, пословиц, поговорок, сказок. К.Д. Ушинский горячо призывал расширить общение ребёнка с природой и сетовал: «Странно, что воспитательное влияние природы так мало оценено в педагогике». [5, с. 221].
Во второй части «Детского мира», в первом разделе, который называется «Из природы», К.Д. Ушинский даёт систематизацию животных и растений, описывает отдельных животных. Всё это способствует развитию у детей эмоционально-ценностного отношения к природе, желания любоваться ею, заботиться о ней. Как писал К.Д. Ушинский: «Природа есть один из могущественнейших агентов в воспитании человека, а самое тщательное воспитание без участия этого агента всегда будет отзываться сухостью, односторонностью, неприятной искусственностью…» [5, с. 256].
Так, К.Д Ушинский стремился воспитать у детей горячее стремление утверждать красоту жизни и бороться против разрушения, бесплодного прозябания. Писателя – педагога беспокоило равнодушие отдельных детей к живому и прекрасному в окружающем мире, тревожили поступки, свидетельствующие о непонятной с первого взгляда детской жестокости. Любование красотой – это лишь первый росток доброго чувства, которое надо развивать, превращая в активное стремление к деятельности.
В своих научных трудах, К.Д. Ушинский предлагал проводить не только познавательные беседы, но и экскурсии, прогулки, которые помогут педагогу наглядно объяснить детям, что нужно заботиться о природе и защищать её, а дети увидят и почувствуют отношение педагога к тому или иному явлению природы. «Опыт подтверждает, что добрые чувства должны уходить своими корнями в детство, а человечность, доброта, ласка, добросовестность рождается в труде, заботах, волнениях о красоте окружающего мира... В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу воспитания добрых чувств». «Природа оставляет глубокий след в душе ребёнка, воздействуя на все его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью» [5, с.58].
Произведения К.Д. Ушинского учитывают тот факт, что при формировании индивидуальных особенностей ребёнка любого возраста в его основную потребность входят труд, обучение, игра. Можно сказать, что произведения К.Д. Ушинского осмысливая мир детства, одновременно формируют представления ребёнка об этом мире, то есть решают дидактические задачи. Его рассказы и сказки имеют чётко выраженную возрастную адресность и, конечно, учитывают уровень сложности материала, физиологические и психологические особенности развития ребёнка.
Работа по ознакомлению детей 4-5 лет с произведениями К.Д. Ушинского в первую очередь должна быть направлена на развитие гуманных чувств ребёнка, накопление им эмоционально-положительного опыта общения с природой. Становление позитивной направленности отношения ребёнка к окружающему миру – наиболее важный результат экологического образования в дошкольном возрасте.
Таким образом, произведения К.Д. Ушинского являются одним из факторов, влияющих на формирование эмоционально-положительного отношения к природе у детей 4-5 лет. Главная задача чтения детям произведений К.Д. Ушинского – это пробуждение у детей эмоционального отношения к природе. Эмоциональное отношение к природе помогает сделать человека лучше, добрее, внимательнее.
Список литературы:
- Ветлугина Н.А. Эстетическое воспитание в детском саду / Н.А. Ветлугина. – М.: Просвещение, 1985. – 207 с.
- Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду [Текст]: монография / Т.С. Комарова. – Москва: Мозаика-Синтез, 2018. – 20 с.
- Николаева С.Н. Методика экологического воспитания в детском саду: работа с детьми сред. и ст. групп дет. сада: Кн. для воспитателей дет. сада: метод. пособие для воспитателя дошк. образоват. учреждения / С.Н. Николаева. – 3. изд. – Москва: Просвещение, 2001. – 206 с.
- Серебрякова Т.А. Теория и методика экологического образования детей дошкольного возраста: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования / Т.А. Серебрякова. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 224 с.
- Ушинский К.Д. Родное слово. Книга для детей и родителей / К.Д. Ушинский. – М.: Лествица, 2003. – 495 с.
дипломов

