Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 января 2017 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Борисенкова И.А. АКТУАЛЬНОСТЬ МЕТОДА ИФА В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ СТЕЛЬНОСТИ КОРОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(47). URL: https://sibac.info/archive/nature/1(47).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 9 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНОСТЬ МЕТОДА ИФА В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ СТЕЛЬНОСТИ КОРОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Борисенкова Ирина Алексеевна

студент, кафедра ветеринарии и физиологии животных КФ РГАУ-МСХА им. Тимирязева,

РФ, г. Калуга

Корнеева Мария Николаевна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра ветеринарии и физиологии животных

КФ РГАУ-МСХА им. Тимирязева,

РФ, г. Калуга

Диагностика стельности коров имеет огромное значение в молочном производстве. В настоящее время благодаря работам в области генетики и современных промышленных технологий кормления и содержания крупного рогатого скота, у коров увеличиваются среднегодовые надои. Ведется целенаправленная селекция на молочную продуктивность, которая привела к тому, что гипертрофированная лактационная доминанта стала преобладать над другими физиологическими и хозяйственно полезными качествами животных, в том числе над репродуктивной функцией и сроками эксплуатации коров.

Основными проблемами с репродуктивной системой в большинстве хозяйств молочного направления являются растянутый сервис период, гинекологические заболевания, часто переходящие в хроническую форму, высокий процент яловости. Вследствие этих причин происходит ранняя выбраковка животных.

Для улучшения воспроизводства молочного (равно и мясного) скота целесообразно как одну из действенных мер в борьбе с яловостью использовать в животноводческой практике метод ранней диагностики стельности и выявления субклинических форм нарушений репродуктивных функций у коров и телок [3, c. 47].

Ранняя диагностика стельности коров чрезвычайно важна для современного молочного животноводства, так как в первые недели очень трудно определить стельная корова или нет. Поэтому методы раннего определения стельности позволяют значительно сократить сервис-период, что соответственно приносит молочным хозяйствам существенный экономический эффект. Существует ряд методов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. В России наиболее распространенным до сих пор остается ректальное исследование. Оно позволяет не только диагностировать беременность, но и получить информацию о функциональных нарушениях при бесплодии. Однако метод является достаточно трудоемким, требует соблюдения определенных санитарных правил, наличия опытного ветеринара и, кроме того, позволяет получить точный диагноз не ранее, чем через 2-3 месяца после осеменения.

Самыми быстрыми являются иммунохимические методы анализа, такие как, иммуноферментный (ИФА). За рубежом существует большой выбор ИФА тест систем, как для количественного, так и для полуколичественного определения прогестерона в лабораторных условиях, а также их более простые и быстрые варианты для использования непосредственно в хозяйствах. В России отечественные ИФА тест системы используют лишь в ряде регионов, и они до сих пор не получили широкого распространения [1, c. 46]. Ранняя диагностика стельности коров и телок методом ИФА в настоящее время применяется в хозяйствах Оренбургской, Новосибирской, Белгородской, Смоленской, Воронежской областей, Республик Башкортостан и других регионов России.

С помощью этого метода по концентрации видонеспецифического гормона прогестерона, выделяемого функционирующим желтым телом, в молоке или в сыворотке крови (у телок) с высокой степенью достоверности (97–100%) определяется стельность спустя 19–21 сутки после осеменения, в то время как при традиционном ректальном исследовании это можно сделать только через 75–90 суток [3, c. 47]. А при проведении УЗИ диагностики на 32-37 сутки.

У прогестерона структура липофильная, поэтому в молоке он присутствует в более высоких концентрациях, чем в сыворотке крови. При этом около 80% прогестерона находится в жировой фракции молока [2, c. 42]. К тому же оно наиболее просто и доступно в получении. В молоке прогестерон может присутствовать как в связанной с белками, так и в свободной форме. Обмен между свободной и связанной формами гормона происходит довольно быстро, поэтому обе формы участвуют в физиологической активности гормона [2, c. 42].

На содержание прогестерона в образцах молока существенно влияет время и способ отбора пробы. В научных исследованиях было показано, что процентное содержание жира в образцах молока, собранных во второй половине дня, выше, чем в образцах, полученных во время утренней дойки, таким образом, и содержание прогестерона в вечерних образцах молока будет выше. По жирности молочные образцы также различаются в зависимости от фракции полученного молока во время одного доения. Чтобы минимизировать различия в процентном содержании жира в образцах молока, а, следовательно, и в концентрациях ПГ, молочные образцы отбирают из усредненной порции молока или в одно и то же время доения [2, c. 43].

Уровень прогестерона в  молоке не постоянен и изменяется циклично. В момент овуляции (или течки) содержание гормона находится на уровне менее 2 нг/мл, затем постепенно возрастает до максимума (около 10 – 20 нг/мл) на 13 – 15 е сутки и быстро снижается к концу цикла на 19-21 день. Если животное становится стельным, то его высокая концентрация сохраняется [1, c. 46]. Поэтому прогестерон, выделяемый функционирующим желтым телом в период между 18 и 24-м днями после осеменения, является ранним показателем стельности. Оптимальным временем для анализа является 24-й день после осеменения, что устраняет проблему, связанную с различной длительностью полового цикла, которая обусловливает возможный ложно-положительный диагноз. Вывод о состоянии коровы проводят на основании полученных значений содержания прогестерона в молоке. При концентрации прогестерона менее 4 нг/мл корова нестельная, 4-7 нг/мл – сомнительная, более 7 нг/мл – стельная.

Если результат на стельность оказался отрицательным, то через 10 суток проводят повторный анализ, чтобы выявить причину нарушения репродуктивной функции животного и провести обследование. Это позволяет ветеринарному специалисту предотвратить яловость коровы и ее раннюю выбраковку, то есть у ветеринара есть два месяца для лечения (стимуляции) и плодотворного осеменения коровы в первые три месяца после отела.

Чувствительность (т. е. точность в определении стельности) метода анализа прогестерона в молоке (тест ИФА) в ходе исследования, проведенного Pieterse и соавт. (1989), составляла 93,1%. Однако его специфичность (т. е. точность определения отсутствия стельности) составляла только 39,3%. Значит согласно полученным данным большинство коров были стельными, но на самом деле таковыми не являлись. Наиболее часто встречающиеся причины ошибок: пиометра или персистирующее желтое тело, краткий интервал межу эструсом, кистозное заболевание яичников (киста желтого тела), неправильное обращение с образцами и диагностическим набором, ранняя гибель эмбриона. Значит одного анализа прогестерона для определения стельности недостаточно, поэтому нужно ее подтверждать с помощью ректальной пальпации примерно на 40-й день после осеменения. Однако при взятии нескольких образцов в период после осеменения и до 21-24-го дня точность диагностики отсутствия стельности достигает 95-100%. Таким образом, анализ на уровень прогестерона в молоке должен использоваться для выявления отсутствия стельности как можно раньше, что позволит вновь запустить животное в программу осеменения.

Основные причины, тормозящие широкое применение ИФА-метода: недостаточное количество лабораторий, оснащенных специальным оборудованием на местах, отсутствие недорогих высококачественных отечественных иммуноферментных наборов реагентов, а также проблема хранения и транспортировки в замороженном виде отобранных в хозяйстве проб молока в диагностические лаборатории, часто находящиеся на значительном расстоянии от самой фермы [2, c. 7].

Но в тоже время лабораторию по ранней диагностике стельности коров методом ИФА можно организовать непосредственно на животноводческом комплексе, на молокоперерабатывающем заводе, в племобъединении или ветбаклаборатории, то есть там, куда удобнее доставлять пробы молока или сыворотки крови. Но на это необходимы дополнительные средства. Отбор проб прост: в конце выдаивания сдоить 1–1,5 мл молока в приготовленную пробирку и сразу отправить на анализ или заморозить для последующего исследования.

Можно сделать следующие выводы: 1. иммуноферментный анализ способствует раннему выявлению стельности или скрытых причин бесплодия, в том числе возможной гипофункции яичников, лютеиновой кисты, персистентного желтого тела, а следовательно, своевременному их устранению; 2. метод позволяет определять наличие или отсутствие полового цикла уже в первый месяц после отела, уточнять оптимальное время осеменения, особенно при слабом проявлении охоты; 3. исключает передачу заразных болезней от животного к животному или человеку; 4. предотвращает аборты, возможные при ошибочном искусственном осеменении стельных коров с проявлениями ложной охоты; 5. не вызывает стресс у животного; 6. с помощью метода ИФА можно определять фазы половых циклов у коров доноров и реципиентов при трансплантациях эмбрионов; 7. позволяет диагностировать субклинические формы гипотиреоза, снижающего молочную продуктивность и репродуктивные функции животных; 8. метод эстетичен, доступен в исполнении, его в состоянии освоить не только ветврач, но и зоотехник, техник по искусственному осеменению, лаборант.

 

Список литературы:

  1. Самсонова Ж.В., Осипов А.П., Егоров А.М., Рыбина Т.Н., Киреев Н.В. Ранняя диагностика стельности коров с использованием ИФА // Ветеринария. — 2013. —  №12. — С. 46-48.
  2. Сафронова В.А. Экспресс-методы иммуноанализа прогестерона в молоке для целей ветеринарной диагностики: дис. … канд. хим. наук. — М., 2016. — С.41-48.
  3. Шевелев Н., Матрешина Н., Краснов В. Метод ИФА в диагностике бесплодия // Животноводство России. — 2008. — № 1. — С. 47-48.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 9 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.