Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 ноября 2016 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Свиридова А.В. МИКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРИБОВ РОДА FUSARIUM В КОРМАХ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(45). URL: https://sibac.info/archive/nature/10(45).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МИКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРИБОВ РОДА FUSARIUM В КОРМАХ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Свиридова Александра Владимировна

студент, кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии

ФГУ ВО «СПбГАВМ», г. Санкт-Петербург

Макавчик Светлана Анатольевна

научный руководитель,

кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии

ФГУ ВО «СПбГАВМ», г. Санкт-Петербург

Одной из проблем сельского хозяйства является поражение культурных и дикорастущих растений плесневыми грибами. Одними из этих представителей являются грибы рода Fusarium.

Фузариоз культурных и дикорастущих растений можно встретить повсеместно во всех климатических поясах. При фузариозе поражаются сосудистая система и ткани растения. Возбудители фузариозы достаточно долгое время могут находится в почве, тем самым через зараженную почву они попадают в растения. Проникает возбудитель через корневую систему растения и через нижнюю часть стебля. Зерно пораженные грибком легкие, по сравнению с обычным зерном, не очень хорошего качества, теряют жизнеспособность и могут быть причиной гниения проростков.

Многие виды грибов, относящихся к роду Fusarium, могут образовывать ядовитые продукты обмена – фузариотоксины. Они способны вызвать интоксикации у человека и сельскохозяйственных животных и птицы. Установлено, что микотоксины во много раз более ядовиты, чем пестициды. Они сохраняются при варке и пастеризации, накапливаются в крови и печени, при этом в организме человека могут переходить в еще более токсичные соединения. [2, с. 37]

Микотоксины накапливаются в растении в процессе вегетации, делая зерно токсичным и непригодным для производства кормов уже к моменту уборки урожая. При хранении зерна с повышенной влажностью (более 16%) также происходит значительное накопление ядовитых фузариотоксинов. К ним относят дезоксиниваленол (ДОН), зеараленон (Ф-2), ниваленол, фузаренон-Х, Т-2 токсин и др. [3] Сочетание микотоксинов может вызывать намного более сильные отравления по сравнению с индивидуальными метаболитами [4].

Токсины могут вызывать у животных и людей отравления, пищевые расстройства, поражения центральной нервной системы, нарушения координации движений, анемию, а при длительном употреблении приводить к летальному исходу. Симптомы заболевания фузариотоксикозом часто выражены нечетко, и требуется анализ всех факторов, способных оказывать негативное воздействие на организм животного.

Для предотвращения фузариотоксикозов необходимо проводить регулярные исследования видового состава возбудителей и их токсинообразующей способности с одновременной оценкой фактического состояния загрязненности зерна микотоксинами.

Токсичность кормов выявляют физико-химическим и биологическим методами. Одними из них является непрямой твердофазный метод ELISA-тест (enzyme-linked immunosorbent assay), или по-другому иммуноферментный анализ (ИФА). Биологическим методом исследования служит биопроба на простейшего Colpoda steinii, кроликах и мышах, с помощью которого и проводилось данное исследование.

Целью работы явилось проведение микологических исследований обнаруженных грибов рода Fusarium, с изучением культуральных и морфологических особенностей, а также проведение микотоксикологических исследований на обнаружение микотоксинов биологическим методом.

Материал и методы исследования.

В данной работе проводили исследование 20 образцов корма для животных (сено, кормовая трава и корма) с применением микологических методов для обнаружения и идентификации грибов рода Fusarium.

Работе использовались среды Сабуро (ОАО «Биомед»).

Выделение грибов из исследуемых кормов проводили путем посева на питательную среду Сабуро. После их прорастания, были изучены культуральные свойства (Рис. 1)

Рисунок 1. Мицелий гриба на образце кормовой травы.

 

Возбудитель образует розовато-белую грибницу, имющий хорошо развитый воздушный мицелий. Через 5 суток инкубирования при температуре 230С учитывали зараженность образцов грибами.

Проводились микроскопические исследования выросших колоний с целью видовой идентификации гриба. Макроконидии многоклеточные веретеновидно-серповидные. Микроконидии овальные грушевидные (Рис. 2).

Рисунок 2. Споры гриба рода Fusarium в образцах сена

 

В работе был использован биологический метод. Определяли токсичность на простейшем Colpoda steinii используя микроскопический метод.

Результат исследования.

Идентифицировали грибы рода Fusarium, основываясь на характерных для них культуральных и морфологических свойств с использованием Атласа грибов, патогенных для сельскохозяйственных животных и птиц [1].

Биопробой установили токсичность гриба. Биопроба проводилась на простейшем Colpoda steinii, определяли их выживаемость и подвижность в пробе, на кроликах ставилась кожная проба, мышам вводилась проба внутрижелудочно для подтверждения токсичности.

Выводы.

Для определения токсичности разработано много биологических методов, которые не определяю вид микотоксина, его количество, но просты в исполнении и достаточно чувствительны.

Заключение.

В виду обнаружения опасных патогенов в кормах необходимо усилить контроль за хранением и качеством культурных и дикорастущих растений и их продуктов производства.

Затраты на профилактическое исследование и диагностику кормов собственного производства, а также кормов, закупаемых в других странах, будут ниже, чем затраты на проведение экстренной диагностики вспыхнувшего заболевания, принятие необходимых мер по использованию или утилизации загрязненных кормов, а также потери от снижения продуктивности и в худшем случае от гибели животного.

 

Список литературы.

  1. Атлас грибов, патогеных для сельскохозяйственных животных и птиц – Москва: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1953 – с. 160.
  2. Кононенко Г.П. Система микотоксикологического контроля объектов ветеринарно-санитарного и экологического надзора. Автореф. докт. дис. М., 2005
  3. Львова Л.С. Особенности хранения и переработки зерна, пораженного фузариозом. Тез. докл. науч.-координац. совещания 19-22 октября 1992 года. Краснодар, 1992: 4-7.
  4. Koshinsky H.A., Khachatourian G.G. Trichothecene synergism, additivity and antagonism: the significance of the maximally quiescent ratio. Natural Toxins, 1992, 1: 38 – 47.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.