Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 ноября 2016 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лавров Е.А. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРКОВОГО ПРОСТРАНСТВА СРЕДСТВАМИ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(45). URL: https://sibac.info/archive/nature/10(45).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРКОВОГО ПРОСТРАНСТВА СРЕДСТВАМИ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Лавров Егор Александрович

студент кафедры физической географии ЕГФ ЯГПУ, г. Ярославль

Жихарев Алексей Михайлович

научный руководитель,

доцент кафедры физической географии ЕГФ ЯГПУ, г. Ярославль

Многим известна проблема развития системы природа-человек, которая заключается в деструктивном поведении общества по отношению к окружающей его естественной среде. Максимальное проявление такого поведения приурочено к местам наивысшей концентрации человеческой деятельности -  городским территориям.

В процессе освоения человеком этих территорий соотношение площадей естественных и антропогенных комплексов стабильно увеличивалось в пользу последних и на данном этапе в границах городских пространств зеленые зоны становятся «природными оазисами» на фоне жилой и промышленной застройки.

В то же время существует понимание необходимости сохранения «зеленой» составляющей городской структуры, как важное и необходимое условие комфортного существования человека в городе [1].

Важность городских зеленых зон заключается в их средообразующем значении. Зеленые зоны города являются проводящими коридорами для животных и птиц, обитающих в пригородной зоне, тем самым обеспечивая целостность её биотической системы [2]. Разрыв и нарушение целостности этих коридоров ведет к их изоляции, и зеленая система города становится замкнутой. Иными словами, зеленые городские зоны, не имеющие связи с «внешними» природными комплексами, являются искусственными. Такие системы не имеют возможности самостоятельной регенерации и требуют привлечения внешних ресурсов для их поддержания, в том числе и финансовых.

Таким образом, одним из шагов к улучшению экологической ситуации в промышленных городах может стать организация зеленых зон с экологически-рекреационной направленностью.

Организация городских парков внутри природных самоподдерживающихся комплексов наиболее целесообразна как с естественно-природной, так и экономической точки зрения.

Очевидно, что городская среда, будучи искусственной, а потому специфической, достаточно изолированной системой для поддержания своего функционирования должна сохранять внешние связи, что особенно важно для природной составляющей. Средством достижения может стать решение проблемы оптимизации режима использования зеленых зон.

С этой точки зрения, наибольшей эффективностью обладают зеленые зоны в долинно-речных ландшафтах. Речные долины представляют собой транзитные каналы, по которым происходит перераспределение природных компонентов. Основным преимуществом парковых территорий, расположенных именно в долинных ландшафтах, является их значительно большие возможности к самоподдержанию и саморазвитию. Следовательно, именно на основе ПТК речных долин может быть сформирован наиболее устойчивый вариант экологический каркас города.

Таким образом, мы считаем, что развитие и сохранение парковых зон, приуроченных к речным долинам, является важным вопросом в сфере организации экологического каркаса города, и видим необходимость реорганизации подобных ПТК именно с позиции понимания их роли в городской среде.

Одним из районов города Ярославля, характеризующихся интенсивным развитием, в частности активным строительством, которое все больше нарушает баланс между территориями жилой и промышленной застройки и, так называемой, «второй природой» является Северный жилой район.

Поскольку застройка ведется в основном за счет сокращения доли «второй природы», то дальнейшее развитие подобной ситуации минимизирует процент «городской зеленки» и увеличивает интенсивность роста энтропийных тенденций не только в пределах городских районов, но и пригородных природных комплексов.

В Дзержинском районе города Ярославля имеются несколько объектов массового притяжения рекреантов: Парк 30-летия Победы, Парк Ветеранов Отечественной войны, Парк им. Островского, 2 прогулочных аллеи: на проспекте Дзержинского и улице Урицкого, Скобыкинская и Павловская рощи, зеленая зона у фабрики Красный Перевал в пос. Норское, при этом, три последних относятся именно к долинно-речным комплексам.

Основную рекреационную нагрузку испытывает именно природный комплекс Скобыкино, включающий в себя парковую зону (участок 620*170 м. располагающийся вдоль берега Волги), плавно перетекающую в массив рощи (примыкает к Тутаевскому шоссе, 450*375 м). При этом, Скобыкинская роща, являясь более «дикой» местностью, находится в режиме стихийного использования, который, несмотря на статус особо охраняемого объекта, не регулируется и не регламентируется, а потому являет собой источник риска в плане сохранения ПТК. 

Вместе с тем, данный комплекс, имея высокий потенциал использования, может стать не только достаточно перспективным местом организации отдыха жителей района, но и инструментом сохранения целостности экологического каркаса города.

Как представляется, организацию современных зеленых зон в числе прочего следует начинать еще на этапе планировки новых жилых кварталов, включая её в проект развития и производить с учетом особенностей паркового принципа и в контексте отечественной культуры.

Традиция отечественного паркового строительства получила распространение, являясь одним из структурно-функциональных элементов усадебных комплексов [3].

С другой стороны, можно говорить о собственно городских парках, представляющих самостоятельную функциональную единицу городской структуры и обладающих несколько иным набором композиционных элементов. 

Таким образом, парковая структура подчинена ряду закономерностей, связанных помимо прочего и с типологической принадлежностью конкретной территории, что необходимо учитывать при их организации, опирающейся, в том числе, и на реконструктивные элементы, которые являются маркерами антропогенной организации парковой среды и в числе прочих могут рассматриваться как источники организации паркового пространства (рис. 1).

Рисунок 1. Источники организации паркового пространства

 

Именно учет этих источников на наш взгляд должен составлять рекомендательную основу по разработке модели оптимизации развития исследуемой территории.

Структура прогностической модели оптимизации территории Скобыкинской рощи состоит из двух блоков:

  • инвентаризационный (съемка объектов действительности в процессе полевых работ с помощью мобильного приложения «геотрекер»; перенос данных в программу QGIS в виде треков с опорными точками, оснащение их атрибутивными характеристиками (основные - наименование, абсолютная высота, тип объекта); создание геоинформационной модели территории на базе собранных и обработанных данных, с отображением основных элементов территориального комплекса (рельеф, гидрография, растительности, дороги, тропы, ареалы остатки усадебной застройки), точек интереса и деятельности рекреантов (места стоянок, кострища, места для отдыха, смотровые площадки, беседки, водяные колонки),
  • аналитический (последующее проведение оценки и анализа модели с точки зрения возможности экологической стабилизации и восстановления, прогноз в виде рекомендаций и пояснений её территориальной реорганизации, также представленных в виде геоинформационной модели).

Рисунок 2. Структура геоинформационной модели «Скобыкинская роща»

 

В практическом плане вопрос моделирования организации парковой территории нами решен путем разработки соответствующей ГИС «Скобыкинская роща».

Практическая значимость подобной модели определяется возможностью её использования в качестве «рабочего инструмента» соответствующих специалистов.

Таким образом, геоинформационное моделирование долинных природно-территориальных комплексов может стать важным инвентаризационно-аналитическим звеном в вопросах проектирования городского экологического каркаса.

 

Рисунок 3. Геоинформационная модель «Скобыкинская роща» (базовый уровень)

 

Список литературы:

  1. Георгица И.М. Специфика городского экологического каркаса. Ярославский педагогический вестник – 2011 – № 2 – Том III (Естественные науки)
  2. Колбовский Е. Ю. Ландшафтное планирование: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Е.Ю. Колбовский. – М. : Издательский центр «Академия», 2008. – 336 с.
  3. Ожегов С. История ландшафтной архитектуры — М. : Архитектура-С, 2003. — 232 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.