Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 ноября 2016 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кравченко В.В. ФИЛОСОФИЯ БИОЛОГИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(45). URL: https://sibac.info/archive/nature/10(45).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 78 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ФИЛОСОФИЯ БИОЛОГИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА

Кравченко Виктория Валерьевна

магистрант зооинженерного факультета, КубГАУ

г. Краснодар

Ембулаева Людмила Сергеевна

научный руководитель,

кандидат философских наук, профессор кафедры философии КубГАУ,

г. Краснодар

Философия биологии обращается к наиболее сложным и проблемным направлениям в науке о живом. Одним из них является биотехнология, связывающая биологию с практикой и сельскохозяйственным производством. Биотехнологии в наши дни – это локомотивы научно-технического прогресса, имеющие дело с продуктами биогенного характера.

Биология, биотехнологии оказывают огромное влияние на формирование новых норм и установок в культуре, в социуме. Генная инженерия, с одной стороны, направление науки, а, с другой – культурная инновация, способная творить живой и в перспективе, возможно, неживой мир. Возникновению этого явления в науке способствовали социокультурные предпосылки: одомашнивая животных человек фактически манипулировал их генофондами.

Традиционные культуры древних цивилизаций воспроизводили сложившиеся формы социальной жизни, опирались на традиции, опыт предшествующих поколений, скрепленный мифологическими и религиозными идеями и представлениями. В Европе, напротив, социокультурная ситуация характеризовалась динамичностью, противоречивым прогрессом, изменением окружающей среды, созданием «второй природы».

Свершившаяся «биологическая революция» вызвала появление «новой биологии» и генной инженерии с их возможностями создавать живые виды с заданными свойствами, рождать биосистемы, которых раньше не существовало.

Многообразное применение биотехнологий и генной инженерии позволяет на практике получать белки человека, животного, растений, клонировать животных, и в медицине – совершенствовать практику диагностирования, потому что гены решают, кому болеть, а кому – нет, получать новые лекарственные средства [6]. Возникла клеточная терапия или как ее иначе называют «тканевая инженерия». Эти технологии кардинально изменяют мировоззрение людей, представления о жизни и ее пределах. В ходе экспериментов возникают неожиданные комбинации на самом элементарном уровне жизни, а это чревато опасностями. Поэтому на первый план выдвигаются этические проблемы и вопросы ответственности ученого за результаты исследований. К сожалению, современное состояние науки свидетельствует о недостаточном уровне проверок полученных научных решений. Отсюда – непредсказуемость и многовариантность последствий.

К числу технологий, привлекающих большое внимание ученых и практиков, относится клонирование. С ним связаны программы будущего тиражирования высокопродуктивных пород животных, что позволит резко увеличить продуктивность животноводства, а также открыть новые возможности для лечения многих заболеваний как у животных, так и у людей.

По вопросам, касающимся технологий клонирования, существует значительный объем литературы, в которой признаётся неоднозначность этого направления в науке [1, 3, 4].

Клонированием обычно называют получение генетически идентичных живых организмов их соматических, а не половых клетках. Сам термин «клон» происходит от греческого слова  klon, что в переводе означает -  веточка, черенок, побег и имеет отношение, прежде всего, к вегетативному размножению. Рассматривая вопрос детально, можно сказать, что даже вегетативное размножение микроорганизмов делением можно назвать клонированием [2].

Именно такая технология и была использована при создании знаменитой овечки Долли, когда её создал профессор Иен Уилмут в начале 1997 года. Специальные анализы подтвердили, что Долли является генетической копией овцы, у которой были взяты клетки молочной железы. Других генов, в том числе генов донора яйцеклетки и суррогатной матери, у неё нет. Таким образом, на практике была доказана принципиальная возможность клонирования взрослых млекопитающих. Процесс клонирования состоит в том, что ядро соматической клетки пересаживают в лишённую ядра (энуклеированную) яйцеклетку и имплантируют её в организм матери (если это животное, требующее вынашивания).

Энуклеация традиционно проводится микрохирургически или путём разрушения ядра ультрафиолетом. С помощью тонкой стеклянной пипетки или электрослиянием производится пересадка. В последнее время ученые из датского Института сельскохозяйственных наук разработали недорогую и простую технологию клонирования, которая пока широко не распространена.

По новой технологии, яйцеклетки разрезаются пополам, а половинки с ядрами выбрасываются. Выбирается пара пустых половинок, которые после добавления нового ядра «склеиваются» в одну яйцеклетку. Самая дорогая часть оборудования, использованного в этом эксперименте, - это машина для «сварки» клеток. Подобная технология может быть полностью автоматизирована и поставлена «на поток» [3].

Однако и в мире, и в нашей стране говорить о широком практическом применении клонов в животноводстве пока преждевременно. Речь идёт лишь о перспективах этого направления.

Клонирование ценных трансгенных животных может быстро и экономично обеспечить человечество новыми лекарственными препаратами, содержащимися в молоке от специально полученных для этого генно-инженерными методами овец, коз или коров.

Новейшие технологии в области создания эмбриональных стволовых клеток и клонирования открывают возможности для лечения заболеваний, которые связанны с дегенерацией клеток, потерей функций тканей и отдельных органов.

Десятки наиболее распространенных заболеваний с внедрением клеточной терапии могут быть вылечены. Методы и способы терапевтического клонирования позволят избежать иммунного отторжения трансплантантов, обусловленную тем, что ЭС клетки всегда несут генетическую информацию донора ядер. Низкая эффективность трансплантации ядер для осуществления клеточной терапии не важна, поскольку для получения линии ЭС клеток достаточно всего одного или нескольких предимплантанционных эмбрионов. Сейчас рассматривается вопрос о возможности использования в качестве цитопластов энуклеированных яйцеклеток животных, например, крупного рогатого скота, которые поддерживают реализацию генетического материала, ядра человеческой соматической клетки до стадии пятидневного эмбриона.

Ксенотрансплантология как межвидовая трансплантация органов и тканей может оказаться перспективной сферой применения клонирования. Некоторыми компаниями уже ведётся работа по созданию свиней с инактивированным геном альфа-1,3-галактозилтрансферазы. Данный ген  способен кодировать фермент, который участвует в синтезе поверхностных антигенов клеток животных. Последние обусловливают быстрое отторжение трансплантов у приматов. Использование в технологии клонирования генетически модифицированных культур клеток в качестве доноров ядер позволит значительно упростить процесс создания такой линии свиней.

Целый ряд интересных исследований проводится в Северо-Кавказском  научно-исследовательском институте животноводства. За последние годы учёными Аваковой А.Г., Кононенко С.И., Лотниковой Д.Ю. был разработан способ активации обмена веществ в организме кур-несушек. Он направлен на усиленное усвоение биоэлементов и накопления их в яйцах кур-несушек. Дополнительно яйца обогащаются необходимыми человеку микроорганизмами.

Генетические исследования, которые были проведены Якушевой Л.И., позволили открыть новый способ подбора быков-производителей с использованием такого маркера BoLA-DRB3. Оказалось, ген BoLA-DRB3 является одним из ключевых, которые определяют первичный иммунный ответ организма на попадающие в него вирусные инфекции.

Использование результатов этих и других подобных исследований позволили повысить продуктивность как в животноводстве, так и в птицеводстве, в том числе и в Краснодарском крае.

Совсем недавно клонирование, исследования генетиков, биотехнологов воспринималось как нечто невероятное, как сенсация. Однако реальность такова, что все эти новшества быстро входят в нашу жизнь, становятся доступными и меняют социокультурную ситуацию, корректируют место и роль человека в современном мире, ценностные ориентиры, задают принципиально новые контуры грядущего.

 

Список литературы:

  1. Баксанский О.Е., Гнатик Е.Н., Кучер Е.Н. Естествознание: современные когнитивные концепции/ Под  общ. ред. Ириной В.Р. – М.: Изд ЛКН, 2008. – 224 с.
  2. Биология. Обучающие энциклопедии.//www.informika.ru, 2000
  3. Генетические проблемы клонирования целого животного.//NTR.ru – http://www.km.ru/science/;
  4. Жуков Б.Б. Индустрия близнецов// «Вокруг света», 2007, №9.
  5. Канке В.А. Философия математики, физики, химии, биологии: уч. пособие. /В.А.Канке. – М.: КНОРУС, 2011. – 368 с.
  6. Ройтер М. Улики в геноме//Scientific American. В мире науки, № 10, 2016.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 78 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (3)

# Виктория 16.11.2016 12:33
Статья понравилась,затронута достаточно актуальная тема
# Валерия 16.11.2016 16:30
Хорошая статья
# Ирина 17.11.2016 13:39
отлична работа , читала на одном дыхании. Умница, Виктория, побольше бы таких работ! Продолжай в том же духе!.Удачи

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.