Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 сентября 2016 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Елизова Е.Д., Княженцева К.О. ВЛИЯНИЕ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПАТОЛОГИЮ ЧЕЛОВЕКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(43). URL: https://sibac.info/archive/nature/8(43).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПАТОЛОГИЮ ЧЕЛОВЕКА

Елизова Екатерина Дмитриевна

студент, отделения педагогических специальностей

Южно-Сахалинского педагогического колледжа  СахГУ, г. Южно-Сахалинск

Княженцева Кристина Олеговна

студент, отделения педагогических специальностей

Южно-Сахалинского педагогического колледжа  СахГУ, г. Южно-Сахалинск

Рыбошлыкова Тамара Александровна

научный руководитель,

преподаватель высшей квалификационной категории, ПЦК естественно-научных дисциплин,

Южно-Сахалинского педагогического колледжа  СахГУ, г. Южно-Сахалинск

Сегодня практически каждый человек ежедневно сталкивается с ядовитым и отравляющими веществами, не осознавая порой той опасности, которую они представляют для его жизни. Не секрет, что ядовитые испарения в той или иной мере исходят мебельного лака, бензинового выхлопа автомобиля, баллончика с аэрозолем и так далее.  И в быту, и на улице, и на работе человек рискует получить серьезное отравление и прежде всего, это касается тех, кто проживает в крупных мегаполисах, то есть городах, имеющих крупную промышленность, где могут происходить, например, аварийные выбросы отравляющих веществ, аварии на железнодорожных путях, загрязнение почвы, воздуха и воды ядовитыми отходами. Эти же проблемы характерны и для Южно-Сахалинска. Именно поэтому было выбрана данная тема.

Химические соединения широко распространены в окружающей среде. В настоящее время известно около 10 млн. химических соединений, примерно 70 тысяч внесено в Международный регистр как потенциально токсические и около 1 тысячи как высокотоксичные вещества. На территории России ежегодно синтезируется, находятся в производстве, хранятся и перевозятся более 600 тыс. тонн токсичных веществ [4, с. 132].

Вредными (токсичными) называют вещества, которые попадая в организм человека, принимают участие в биохимических реакциях, вызывая структурные и функциональные изменения в клетках и органах человека. Под токсичностью понимают способность веществ вызывать нарушения физиологических функций организма, что в свою очередь приводит к заболеваниям или к гибели. Фактически токсичность – мера несовместимости вещества с жизнью [6, с. 127].

10 наиболее опасных химических веществ: асбест, бензол, диоксиды и диоксидоподобные вещества, кадмий, мышьяк, фтор, ртуть, свинец, пестициды, загрязнения воздуха (продукты горения) [5, с. 117].

Основные пути поступления в организм вредных веществ – органы дыхания, кожа и желудочно-кишечный тракт. Токсичные вещества, находящиеся в газообразном состоянии, а также в виде аэрозоля и пыли, проникают в организм через органы дыхания. Диффузия через слизистую оболочку дыхательных путей и стенки легочных альвеол, они попадают в кровь, миную печень [9, с. 171].

Атмосферный путь поступления токсичных веществ в организм человека является ведущим, так как в течении суток он потребляет около 15 кг воздуха, 2,5 кг воды и примерно 1, 5 кг пищи, кроме того, при ингаляции химические элементы поглощают организмом наиболее интенсивно. Загрязнением атмосферы обусловлено до 30 % общих заболеваний населения промышленных центров. Только 15 % горожан проживает на территории с допустимым уровнем загрязнения воздуха [8, с. 211].

Химические вещества, используемые человеком в процессе производства, стали постоянно действующим фактором, влияющим на здоровье населения. Аварии и химические катастрофы усугубляют отрицательное воздействие токсических веществ на организм человека. Ведущую роль в загрязнении городов играют бензопорен, свинец, ртуть, хром и никель. Наиболее высокий индекс загрязнения в городских условиях получен по тяжелым металлам, оксидам углерода, азота и серы, а в сельских условиях – по пестицидам.

Эта проблема ненова она была предметом исследований более двух тысяч лет назад. Гиппократ (460 – 370 гг. до н.э.) не только описал влияние климата и воды времен года на здоровье жителей различных местностей побережья Средиземного моря, но и обратил внимание на высокую смертность горнорабочих. Впервые он указал на вредность свинцовой пыли и описал клиническую картину свинцовых колик в животе. В древнегреческой и римской литературе (6-4 век до н.э.) в трудах Аристотеля и Лукреция приводятся случаи и тяжелой болезни рабочих серебряных рудников. Первый систематизированным трудом, в котором было представлено влияние промышленного производства на здоровье человека, была книга итальянского врача, профессора медицины Бернардио Рамаццини, изданная в 1700 году.

Особенно злободневна эта проблема сейчас, в период экологического кризиса, кризиса «редуцентов» Ознакомившись с литературой, проведя анкетирование стало ясно, что для студентов колледжа одним из наиболее опасных отравляющих веществ является никотин (активное и пассивное курение).

В данной работе рассматривается более подробно вещество под названием никотин, его влияние на умственную деятельность и здоровья

человека.

Никотин – весьма токсичное вещество, алкалоид естественного происхождения. Он содержится в листьях растений семейства пасленовых. Никотин – сильнодействующее нейротоксичное вещество, влияющее непосредственно на нервную систему. Токсичное действие особенно заметно в поведении курильщика, делающего глубокие затяжки или курящего слишком часто. Неадекватное поведение и нестандартная реакция организма в этот момент ощущается не только самим курящим, но и окружающими его людьми.

Кроме токсических свойств никотин обладает еще оной яркой выраженной чертой: он является веществом, вызывающим стойкую двойную зависимость: 1-психическую и 2-физическую.

Никотин – очень «оперативный» токсин. При вдыхании табачного дыма (активном и пассивном курении) или жевании табака он проникает в головной мозг в течение максимум 10 секунд!

В мозгу курильщика происходят изменения на уровне клеточных реакций.

 Никотин является катализатором выработки адреналина в организме человека. Выброс дополнительной спровоцированной никотином порции адреналина проявляется в учащении сердцебиения и дыхания, у курильщика моментально поднимается артериальное давление, увеличивается выработка глюкозы и некоторые других ферментов.

Никотин не только быстро проникает в ткани, но и быстро прекращает свою «благотворительность»: возбужденный организм быстро переходит в стадию угнетения, курильщик ощущает недостаток наркотика и, увлекаемый уже сформировавшейся прочной зависимостью, выбегает на перекур все чаще и чаще.

Сознательный или вынужденный отказ от курения весьма негативно сказывается на общем состоянии курящего. Коварный никотин держит организм зависимого человека «в ежовых рукавицах», обделенный очередной дозой отравы курильщик испытывает массу неприятных ощущений: чувство необоснованной тревоги, нарушения режима и качества сна, повышенную раздражительность и агрессивность, снижение умственных способностей, внимания и быстроты реакции. Все эти, взятые вместе симптомы настолько, что большинство бросающих курить не выдерживают стресса и снова начинают дымить в прежнем объеме. Такая зависимость ничем не отличается от наркотической и настолько же мощна. Именно поэтому простая на вид процедура отказа от сигарет зачастую оказывается непосильной для курильщика со стажем.

Проведя анкетирование в 7 академических группах первого курса было выяснено, что: из числа 144 студентов первого курса курят 53, что составляет 38%. Из 53 человек не успевали по результатам первой в их жизни экзаменационной сессии 46 человек, что составляет 87%, что ниже успеваемости всех студентов первого курса приблизительно в 3 раза. Исследуя влияние никотина слюны курящего человека на гидролитическое расщепление крахмала на базе групп специальность: 44.02.02 Преподавание в начальных классах, I курс академических групп 012 и 012А. Студенты убедились в том, что гидролиз крахмала у курящих студентов в 1,5 раза меньше по сравнению с результатами, полученными при работе со слюной не курящего человека.

Кроме никотина исследовали влияние антибиотиков и кислот на свойства слюны. В присутствии антибиотиков и кислот гидролиз крахмала в организме человека также протекает в меньшем количестве.

На Сахалине, хотя это и островная область, где морской воздух содержит очень много йода, большинство людей страдают от болезни щитовидной железы и поэтому следует его вводить в пищу – это может быть морская капуста, морепродукты и йодированная соль. Очень несложными экспериментами можно убедиться, что в данных продуктах содержится йод и данные опыты можно использовать в работе, также для профилактики авитаминоза определялось наличие витамина «С» в сахалинском шиповнике.

Для лечения и профилактики заболеваний, связанных с токсическими воздействиями, токсикологами разработаны рекомендации, в которых одним из основных требований является использование экологически чистой воды и продуктов питания.

Лечение острых токсических нарушений обмена основывается на следующих принципах:

  • Использование методов, которые ускоряют выведения токсичных веществ из организма и которые благоприятно изменяют метаболизм токсического вещества в организме и уменьшают его токсичность
  • Осуществление лечебных мероприятий, направленных на защиту и поддержание той функции организма, которая поражена токсичным веществом
  • Стимуляция функции почек, кишечника, печени
  • Использование антиоксидантов
  • Для адсорбции токсичных веществ, которые находятся в желудочно-кишечном тракте, применение энтеросорбентов, промывание желудка, кишечника или слабительные.
  • Использование антидол: унитиол,натрия тиосульфат, сукцимер и

др. для ускоренного выведения токсических ядов. При хронических интоксикациях используются методы искусственного очищения организма.

Итак, по результатам анкетирования, практических работ, результатов экзаменационной сессии можно сделать вывод, что отравляющие вещества уже сейчас влияют на жизнь студентов. Они осознали, что никотин оказывает пагубное воздействие на их жизнедеятельность и что метод борьбы очень прост – перестать курить, а вот для борьбы с другими проблемами, с другими болезнями и их профилактикой, которые для студентов, для жителей Сахалинской области – гастрит, авитаминоз, болезнь щитовидной железы.

Один из методов – рациональное питание. Были подобраны и отработаны опыты по определению йода в морской капусте в йодированной соли, определение витамина «C» в шиповнике. При выполнении данных лабораторных работ студенты закрепляли навыки их проведения, что должно помочь им в работе по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах.

 

Список литературы:

  1. Габриелян О.С. «Химия 11 класс. Профильный уровень» – М.: Просвещение, 2007. – 155 с.
  2. Голубкина Н.А.., Лосева Т.А. «Лабораторный практикум по экологии – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ФОРУМ: ИНФРА, 2014. – 64 с.
  3. Грабецкий А.А. «Опыты по химии» – М.: Просвещение, 2004. – 204 с.
  4. Зайцев О.С. «Современный краткий курс химии» М.: ФОРУМ: ИНФРА, 2013. – 145 с.
  5. Кузнецова Н.Е.., Гара Н.Н. «Химия 10 класс. Профильный уровень» – М.: Просвещение, 2007. – 165 с.
  6. Некрашевич И.А. «Химия 8-11 классы» – М.: Просвещение, 2001. – 279 с.
  7. Несмеянов А. Н. «Начала органической химии» – М.: Просвещение, 2005. – 367 с.
  8. Никольский А.Б., Суворов А.В. «Химия» – М.: Просвещение, 2001. – 134 с.
  9. Прохорова Г.Н. «Качественный химический анализ» – М.: Просвещение, 2005. – 308 с.
  10. Сверлова Л.И.., Воронина Н.В. «Загрязнение природной среды и экологическая патология человека» Хабаровск.: ООП ККГС, 2007. – 270
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.