Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 сентября 2016 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Природопользование

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Киселева Е.В. ОЗЕЛЕНЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО УРБОГЕОСИСТЕМЫ ГОРОДА ТЮМЕНИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(43). URL: https://sibac.info/archive/nature/8(43).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЗЕЛЕНЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО УРБОГЕОСИСТЕМЫ ГОРОДА ТЮМЕНИ

Киселева Екатерина Владимировна

магистрант, кафедра социально-экономической географии и природопользования ТюмГУ, г. Тюмень

Выходцев Александр Михайлович

научный руководитель,

к.г.н., доцент, кафедра социально-экономической географии и природопользования ТюмГУ, г. Тюмень

Одной из основных составляющих городской среды, которая помогает решать экологические проблемы селитебных территорий, является благоустройство, а, в частности, озеленение города. И разработка проектов озеленения должна вестись с максимальным учетом общей ситуации для конкретной территории. Город Тюмень, как и большинство советских городов, на протяжении долгого времени застраивался и благоустраивался хаотично, а расширение улиц проводилось без проектов «зеленого» благоустройства.

В связи с чем, необходимо восстанавливать квазиприродную подсистему урбогеосистемы Тюмени. И, для того чтобы выявить возможные способы создания «зеленой» городской среды, была поставлена цель – изучить мировой и отечественный опыт восстановления непрерывности экологического каркаса города.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1 – Проанализировать существующее состояние объектов озеленения города Тюмени;

2 – Изучить современные методы озеленения и благоустройства городской среды.

Для анализа элементов городской инфраструктуры Тюмени был создан картографический материал посредством оцифровки общедоступных источников ресурса OpenStreetMap [19]. В результате в системе программы ArcGIS были найдены площади различных территориальных единиц, в том числе и объектов экологического каркаса.

По современной карте Тюмени (рисунок 1) видно, что площадь города увеличилась значительно, и сейчас городской округ Тюмень имеет площадь 698,5 км², из которых 444,07 км2 занимает непосредственно сам город.

Рисунок 1. Картосхема плана города Тюмени 2015 года [19]

 

Общая площадь «зеленых» зон, включая прилегающие к жилой застройке естественные ландшафты составляла 263,18 км2 (в т.ч. 2,89 км2 рекреационных зон). Исходя из этих значений, были вычислены некоторые показатели: общий уровень озеленения города [23] составил 59,27 % от общей площади города, 9,49 % - в пределах окружной дороги (в т.ч. 7,24 % рекреационных зон от площади селитебной территории), общая площадь «зеленых» зон города [24] равняется 38,71 га/тыс. чел. Обеспеченность насаждениями общего пользования в городе [14] составляла 4,25 м2/чел, что по современным нормативам почти в 3,5 раза меньше нормы (рисунок 1).

Если рассматривать территории, которые генеральным планом (рисунок 2) были зарезервированы для озеленения, то, на данный момент, они по-прежнему остаются зарезервированными территориями. К тому же, запроектированные на I этап развития города объекты местного значения не были организованы. 

Рисунок 2. Картосхема генплана города Тюмени 2008 года [4]

 

Все это говорит о том, что действующий Генеральный план Городского округа города Тюмень, созданные в 2008 году не является совершенным, к тому же реализация запланированных решений не осуществляется в должной мере.  Поэтому необходимо уделить особое внимание данной проблеме и применять современные, иногда нестандартные, способы воссоздания экологического каркаса городской среды.

Для того чтобы соблюдалась непрерывность экологического каркаса города, необходимо площадные объекты («ядра») соединять между собой линейными объектами («коридорами»). И, так как генеральные планы утверждаются лишь для того, чтобы определить направление развития, реконструкции и застройки города, то совершенствование системы озеленения должно сопровождаться созданием «зеленых» стратегий.  Как показывает мировой опыт, такой способ решения проблем озеленения улиц в городах является наиболее эффективным. Известны такие проекты, как Стратегия городского развития Мельбурна на 2013–2017 годы (Melbourne City Council Plan 2013–2017), парижский Стратегический план перемещений (Plan de déplacements urbain, PDU) на 10 лет, «Руководство по проектированию улиц» в Нью-Йорке (Street Design Manual), лондонский «Улицы: руководство» (Manual for Streets, MfS), руководство «Принципы городского дизайна» в Торонто (Urban Design Guidelines). И все эти стандарты заявляют о том, что город должен создаваться в первую очередь для людей, а не для машин, а также соответствовать принципам непрерывности экологического каркаса. Но такие проекты должны быть индивидуальными для каждого города, чтобы учитывать все особенности конкретной территории [16].

Москва является первым городом в России, где в рамках масштабной программы обновления города «Моя улица» был разработан Стандарт, согласно которому предлагается классифицировать все улицы Москвы и для каждого типа предложить свой, уникальный способ благоустройства, а также рассматриваются нестандартные улицы, не вписывающиеся в общую классификацию. Благодаря данному стандарту и программе «Моя улица» были созданы проекты реконструкции более 50 улиц в центре Москвы. Один из самых крупных проектов - благоустройство Садового кольца, главная идея которого - восстановить «сады на Садовом» [8].

А в Екатеринбурге (рисунок 3) предлагается предусмотреть весь мировой опыт, не только озеленения, но и эффективности транспортного и пешеходного движения (непрерывность тротуаров, разделение транспортных потоков «зелеными» полосами и т.д.) [6].

Рисунок 3 – Проект благоустройства Широкореченской улицы, г. Екатеринбург [6]

 

Для того, чтобы восстановить экологический каркас города, можно применять различные методы создания и реконструкции площадных и линейных элементов.

Площадные объекты озеленения («ядра» экологического каркаса) – наиболее важны, особенно в городе, и представлены рекреационными зонами (парки, скверы, бульвары и тд). Создание новых элементов благоустройства и озеленения является неотъемлемой частью реконструкции экологического каркаса города, но, в условиях ограниченности свободной территорий, создание нового парка не представляется возможным.

В Германии уже несколько лет создают вытянутые парки над автодорогами, например, в Мюнхене, Гамбурге (рисунок 4) [2, 17].

Рисунок 4 – Проект изменения автомагистрали А7, Гамбург, Германия [17]

 

Так же мировая практика предлагает реабилитацию площадей, которые содержат промышленные и токсичные отходы, которые остались после заброшенных промышленных объектов, пострадали от войны или стихийного бедствия, или же территории заброшенных парков. Одним из примеров является Gas Works Park в Сиэтле, штат Вашингтон США (рисунок 5) [15].

Рисунок 5 – Индустриальный пейзаж парка Gas Works Park, Сиэтл, штат Вашингтон США [15]

 

Или же проведение реконструкции существующих парков, при которой одной из главных задач является экологизация, посредством добавления деревьев, как например в Washington Square Park в Нью – Йорке [12].

Кроме создания больших парков и реконструкции существующих, в условиях ограниченной территории, можно использовать точечное благоустройство – небольшие островки в виде травяных холмов, или высадка растений в «кадки» (стационарные емкости, в которые помещается дерево или куст). Примером точечного благоустройства является столица Перу (рисунок 6) [15].

Рисунок 6 – Реализованный проект «Зеленое вторжение», Лима, Перу [15]

 

Так же, в густозастроенных районах можно применять нетрадиционное озеленение, например, крышное, вертикальное и контейнерное [9].

Вертикальное озеленение известно давно, но Патрик Блан – ботаник и изобретатель вертикального сада, придумал множество способов озеленить город - здания и стены, его проекты уникальны и необычны, а их география не имеет границ. «Живые стены используются для фасадов зданий, как, например, в Париже, для украшения внутренних стен общественных площадок, как в городе Кувейте [11].

Крышное озеленение применяется в условиях дефицита городской земли, примеры которого широко известны в мировой практике, например, в Нью-Йорке много зданий, на краше которых высажены растения в кадках. В 2013 году началось строительство проекта DUO в Сингапуре, по которому две башни на крышах имею зеленые сады и даже «пруды» [18]. 

Наиболее перспективным является вариант озеленения в ложе (кадки). Деревья в кадках – это лучший способ увеличения зеленых насаждений, без снятия твердого покрытия и привлечения строительной техники, к тому же он является экономичным. И на московских улицах, заручившись поддержкой горожан, начали организовывать высадку деревьев в специальные декоративные контейнеры [1], а так же был обрганизован первый рекреативный мини-парк на крыше двухэтажной постройки по улице Арбат в Москве [7].

Линейные объекты озеленения («коридоры» экологического каркаса) также являются необходимыми для городской среды, так как соединяют между собой «ядра». Наличие Стратегии озеленения может способствовать не только благоустройству существующих улиц, но и созданию новых озелененных дорог, во-первых, с учетом всех современных архитектурных и экологических норм, а во-вторых, с учетом прогнозирования будущей ситуации населенного пункта.

Озеленение городских улиц может производиться как в грунт, так и в кадки. Первый способ большей частью подходят для дорог с большой прилегающей территории, где есть возможность полной реконструкции с перспективным использованием улиц в течении длительного времени, но для центральных дорог, где расширение невозможно, способ посадки деревьев, кустарников и цветов в грунт является неприемлемым.  Поэтому, все большую популярность приобретает озеленение в кадках.

Кроме озеленения центральных улиц, в мировой практике существуют примеры благоустройства различных развязок и мостов, примером которого может служить проект, разработанный американской компанией TWS, по улучшению транспортной развязки в городе Blythewood (рисунок 7) [10].

Как один из вариантов линейного озеленения, можно рассматривать набережные – сооружения, которые не только выполняют технические функции по укреплению береговой линии, но и выполняет экологические и эстетические функции. Одним из последних и масштабных проектов является развитие набережных системы казанских озер Кабан [13].

Рисунок 7 – Проект благоустройства участка трассы I-77 в городе Blythewood Штата Южная Каролина США [10]

 

Таким образом, опыт других городов показывает, что кардинально изменить облик Тюмени можно, только если создать общую концепцию и следовать ей.

Анализ методов благоустройства городов показал, что в условиях нехватки селитебной территории одними из наиболее рациональных методов является – реконструкция и озеленение парков, набережных и улиц, в частности растениями в ложе.

Известно, что основным принципом устойчивого развития является забота о будущих поколениях, поэтому для того чтобы в будущем экологическое состояние Тюмени оставалось высоким, необходимо не только реконструировать существующие объекты, пришедшие в негодность, но и создавать новые микрорайоны и улицы с учетом самых передовых технологий и методик.

 

Список литературы:

  1. «Активные граждане» поддержали идею появления на столичных улицах деревьев в кадках [Электронный ресурс] // Интернет-газета Борисовские пруды - Режим доступа : http://gazeta-borisovskie-prudi.ru/2016/02/03/12068.
  2. Боговая И.О. Озеленение населенных мест: учебное пособие / И.О. Боговая, В.С. Теодоронский. - 2-е изд. - СПб.: Издательство «Лань», 2012. – 240
  3. Бородихин В. Дилемма Мюнхена: туннель или парк? [Электронный ресурс] / В. Бородихин // Электронный журнал UrbanUrban - Режим доступа : http://urbanurban.ru/blog/design/71/Dilemma-Myunkhena-tunnel-ili-park.
  4. ГОСТ 17.5.3.01-78. Государственный стандарт Союза ССР. Охрана природы. Земли. Состав и размер зеленых зон городов (утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 16.03.1978 N 701) (ред. от 01.05.1988)
  5. Генеральный план города Тюмени [Электронный ресурс] . - Режим доступа : http://www.tyumen-city.ru/vlast/administration/departaments/dzr/ departamentgradostroitelynoipolitiki/genplan/
  6. Живые улицы. Блог о городской среде [Электронный ресурс] - Режим доступа :  http://www.livestreets.ru.
  7. Зеленый город [Электронный ресурс] // Электронный журнал Салон надвижимости - Режим доступа : http://salonn.ru/article/144-zelenyiy-gorod.
  8. КБ «Стрелка» представило проект реконструкции Садового кольца [Электронный ресурс] // Электронный журнал Strelka Magazine - Режим доступа : http://www.strelka.com/ru/magazine/2016/03/17/garden-ring.
  9. Нормы и правила проектирования объектов нетрадиционных видов озеленения на территории города Москвы [Электронный ресурс] - Режим доступа :  http://www.dpioos.ru/eco/ru/activity/n_160/o_13279.
  10. Официальный сайт американской компании в сфере архитектуры и ландшафтного дизайна TWS [Электронный ресурс] - Режим доступа :  http://www.tsw-design.com/
  11. Официальный сайт вертикального озеленения Patrick Blanc [Электронный ресурс] - Режим доступа :  http://www.verticalgardenpatrickblanc.com.
  12. Официальный сайт Департамента парков и отдыха города Нью-Йорка [Электронный ресурс] - Режим доступа :  https://www.nycgovparks.org.
  13. Официальный сайт открытого конкурса на разработку концепуии развития набережных системы озер Кабан [Электронный ресурс] - Режим доступа :  http://www.kazanlakes.com.
  14. СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*
  15. Чубукова М. Зелёное вторжение в каменные джунгли [Электронный ресурс] / М. Чубукова // Электронный журнал UrbanUrban - Режим доступа : http://urbanurban.ru/blog/design/53/Zelyonoe-vtorzhenie-v-kamennye-dzhungli.
  16. Шевченко А. Мировой опыт: как создаются проекты благоустройства [Электронный ресурс] / А. Шевченко // Электронный журнал Strelka Magazine - Режим доступа : http://www.strelka.com/ru/magazine/2016/04/25/standarts-benchmarking..
  17. Boyer M. Hamburg is Building a Giant Green Roof Cover Over Sections of the A7 Motorway [Электронный ресурс] / M. Boyer // Электронный журнал Inhabitat.com. - Режим доступа : http://inhabitat.com/hamburg-is-building-a-giant-green-roof-cover-over-sections-of-the-a7-motorway.
  18. Meinhold B. Buro Ole Scheeren Unveils Plans for Green-Roofed DUO Towers in Singapore [Электронный ресурс] / B. Meinhold // Электронный журнал Inhabitat.com. - Режим доступа : http://inhabitat.com/buro-ole-scheerens-unveils-plans-for-green-roofed-duo-towers-in-singapore.
  19. OpenStreetMap [Электронный ресурс] / Некоммерческий веб-картографический проект. - Режим доступа : http://www.openstreetmap.org/#map=5/51.500/-0.100.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.