Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 июня 2016 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дзакаева З.А., Сулумханова Х.Л., Шамшукаева М.М. ЭТАПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(41). URL: https://sibac.info/archive/nature/6(41).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭТАПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Дзакаева Залихан Аслановна

студент 4 курса Чеченского государственного педагогического университета, г. Грозный

Сулумханова Хава Леидовна

студент 4 курса Чеченского государственного педагогического университета, г. Грозный

Шамшукаева Марха Магомедовна

студент 4 курса Чеченского государственного педагогического университета, г. Грозный

Оказова Зарина Петровна

научный руководитель,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чеченского государственного педагогического университета, г. Грозный

Во все времена процесс воспитания рассматривался и как отдельный, самостоятельный вид деятельности педагогов и воспитателей.

Характеристика истории формирования непрерывного экологического образования и воспитания обусловлена развитием идей, суждений, концепций об экологии как науке и о сущности экологических знаний как продукта образования.

Процесс формирования системы непрерывного экологического образования отражает опыт, накопленный в мировой и российской педагогике, с другой - специфику эколого-географических, демографических условий жизни и деятельности населения.

Уже в V веке до новой эры возникло учение о зависимости развития человеческого общества от окружающих природных условий. Родоначальник этого учения - Гиппократ (480-377 гг. до н. э.) в своей книге «О воздухах, водах и местностях» писал о прямой связи состояния здоровья населения и успеха в лечении многих болезней от климата [1].

Наиболее глубокие суждения о взаимодействии природы и общества характерны для Страбона, который в своей знаменитой книге «География» показал важность учета географических особенностей страны в управлении и военном деле.

Уже в Древней Греции сформировалось научное направление о взаимосвязях и взаимозависимости природы в целом (ландшафты), отдельных ее компонентов (климат, почвы, животный мир) и общества. И не только общества, но и отдельно взятой личности.

Идеи влияния природы на человека и общество прослеживаются и в трудах философов, географов Древнего Востока. В средневековом Китае сформировались убеждения о влиянии природного фактора на различные аспекты общественной жизни [3].

Таким образом, в древнем мире появились условия для приобщения людей к знаниям о взаимосвязях природы и человека, общества, жизни и деятельности населения, различных его социальных групп.

Новая волна идей о взаимосвязях природы, человека и общества, природы и хозяйственной деятельности народов связана с французскими учеными. Шарль Луи Монтескье, Жорж Бюффон, Жан Ламарк явились авторами книг о влиянии климата на человека и общество, об эволюции взаимодействия животного и растительного мира, человека и среды обитания.

Конец XVIII и начало XIX века сыграли важную роль в новых подходах к пониманию окружающей среды и месте в ней человека.

Развитие генетики в XX веке привело к пониманию организмов как запрограммированных систем, поддающихся перепрограммированию (видоизменениям) при наличии соответствующих научных знаний и технических методов.

Новое понимание проблемы устойчивого развития окружающей среды привело к определению комплекса целей экологического образования и воспитания.

В России учение о взаимодействии природы и человека развивалось со значительным отставанием. Впервые система взглядов о влиянии человека на общество была опубликована Ю. Ю. Крижаничем в его книге «Политика» (1663-1666 гг.).

Важную роль в осмыслении особенностей воздействия природы на общество оказали реформы Петра I.

В русской науке XVII-XIX вв., как и в западноевропейской, параллельно преодолению религиозно-мистических концепций развивается идея географического детерминизма [2].

К концу XVIII века в России сформировалась идея о том, что человек не только подвержен воздействию природы, но и сам влияет на нее.

В первой половине XIX века К. Вэр в работе «О влиянии внешней природы на социальные отношения отдельных народов и историю человечества» писал о значении знаний об особенностях местности и ее природы в изучении социальных условий населения.

Важную роль в развитии научного понимания взаимосвязей и взаимовлияния природы и человека сыграли труды К. И. Арсеньева.

Основоположник научной педагогики России К. Д. Ушинский дал наиболее полный и глубокий анализ взаимодействия природы и общества.

Таким образом, с XVII до первой половины XIX века в русской науке сформировалась совершенно самостоятельная точка зрения о влиянии природного фактора на исторический процесс в России, о взаимодействии компонентов природы и живых организмов, о взаимоотношениях природы и общества.

Эпохальное значение имеет научная деятельность В. И. Вернадского (1863-1945 гг.). Академик В. И. Вернадский - ученый с мировым именем, основоположник геохимии и биогеохимии - провел массу исследований, имеющих прямое отношение к проблемам экологии.

XX век стал главной вехой на пути формирования современной концепции экологического образования.

Конец XX и начало XXI века являются новым, чрезвычайно плодотворным периодом развития концепций экологического образования.

В условиях перехода России на модель устойчивого развития экологическое образование и воспитание населения приобретает приоритетное значение.

На сегодняшний день Россия располагает необходимым потенциалом для перехода к устойчивому, экологически безопасному развитию.

Вопросы экологического образования и воспитания стали одной из главных задач органов управления.

Начало XXI века - это новый этап развития экологического образования, воспитания и просвещения.

Приоритетными направлениями экологического образования в ряде стран стали: социальная направленность экологических знаний, их экономическое содержание, политика переработки отходов и личное поведение каждого в окружающей среде с целью воспитания экологического сознания, ориентированного на действие.

Началом создания системы экологического образования в России было широкое просвещение населения в начале XX века.

В результате, продекларированная в 90-х годах XX века идея создания системы непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения населения не реализована и в начале XXI века.

Мировое экологическое движение - одна из эффективных форм деятельности всех социальных групп населения и учащихся всех категорий в области охраны окружающей среды. Ведущими факторами реализации непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения являются научно обоснованные цели и адекватные им задачи, решение которых может гарантировать достижение качества экологиче­ской образованности и воспитанности населения.

 

Список литературы:

  1. Карпенко С.Х. Экология и современное образование. Машиностроитель. 2011. № 7. С. 49-56.
  2. Семенова Е.В. Из истории экологического образования. Актуальные направления научных исследований XXI века. 2015. Т. 3. С. 108-112.
  3. Чуйков Ю.С. История экологии и экологического образования. Астраханский вестник экологического образования. 2001. № 2. С. 79.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.