Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 июня 2016 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Березова Н.Ю. ПРОЦЕСС ВНЕДРЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛИКИРОВАННОГО ГЕМОГЛОБИНА В УСЛОВИЯХ БИОХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(41). URL: https://sibac.info/archive/nature/6(41).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 30 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПРОЦЕСС ВНЕДРЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛИКИРОВАННОГО ГЕМОГЛОБИНА В УСЛОВИЯХ БИОХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ

Березова Наталия Юрьевна

студент отделения Лабораторная диагностика, государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения департамента здравоохранения г. Москвы

«Медицинский колледж № 1», г. Москва

Толстых Олеся Валерьевна

научный руководитель,

преподаватель общих и профессиональных дисциплин, преподаватель первой категории, государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения департамента здравоохранения г. Москвы

«Медицинский колледж № 1» филиал 1, г. Москва

В структуре общей заболеваемости населения России, болезни поджелудочной железы  традиционно занимают лидирующее место. Стремительный рост заболеваемости СД отмечается практически во всех странах, что стало одной из самых актуальных медико-социальных проблем нашего времени. По данным Всемирной организации здравоохранения, 246 млн. человек уже страдает этим недугом, а к 2025 году число больных СД достигнет 380 млн. [1].

Несмотря на принятие в большинстве стран мира национальных программ по борьбе с СД, его распространенность и заболеваемость им продолжают увеличиваться. Наиболее точным маркером степени компенсации углеводного обмена, следовательно, качества лечения и риска развития отдаленных осложнений сахарного диабета, является уровень HbA1c [3]. Но,  не смотря на признанную необходимость определения уровня HbA1c, в настоящее время на территории России производится недостаточное количество этих исследований.

Исходя из вышесказанного, цель исследования: проанализировать процесс внедрения определения HbA1с в КДЛ ГБУЗ г. Москвы.

Цель определила задачи исследования:

  1. Проанализировать литературные источники по выбранной теме;
  2. Изучить методы определения концентрации HbA1с в цельной крови и

определить их преимущества и недостатки;

  1. Представить статистические данные о возможности  определения

HbA1с в КДЛ УЗ города Москвы.

Первой ступенью к определению глюкозы в крови, привычным для нас способом, послужило описание сладкой мочи Уилиссом в 1674 году. Затем в 1835 году Амброзиони впервые указал на повышенное содержание глюкозы в крови больного СД человека. В 1848 году Феллинг предложил первый химический метод качественного определения глюкозы. В 1913 году Банг предложил количественный метод исследования глюкозы в крови. В 70-х годах прошлого столетия появился глюкозотолерантный тест. В 2011 г. ВОЗ одобрила возможность использования HbA1c для диагностики и лечения сахарного диабета.

Гликированный гемоглобин (HbA1с) – это соединение гемоглобина с глюкозой, которое образуется в результате не ферментативной химической реакции гемоглобина А, содержащегося в эритроцитах, с глюкозой крови. Скорость и объем этой реакции зависят от среднего уровня глюкозы крови на протяжении жизни эритроцита. Гликированный гемоглобин отражает гликемию, имевшую место на протяжении периода жизни эритроцитов (до 120 суток) [2].

При снижении гликированного гемоглобина в крови на 1%, снижаются риски развития осложнений:

  1. На 21 % смерть, связанная с диабетом;
  2. На 37 % осложнения из-за нарушений микроциркуляции;
  3. На 14 % от инфаркта миокарда;

Выделяют следующие методы исследования гликированного гемоглобина:

  1. Ионообменная хроматография:
    • Аффинная хроматография
    • Микроколоночная хроматография
  2. Колориметрические методы:
  • Турбидиметрия
    • Нефелометрия
  1. Иммунохимические методы:
    • Иммунотурбидиметрический метод

Ионообменная хроматографияявляется одним из самых распространенных методов определения гликозилированного Hb в практических лабораториях лечебных учреждений. Другим распространенным методом определения HbA1c - иммунотурбидиметрический метод. Популярность этого метода объясняется тем, что он позволяет напрямую (без предварительного определения негликированной фракции) определять процентное содержания НbА1с в цельной крови.

Лабораторные методы определения глюкозы имеют ведущее значение для контроля лечения и оценки компенсации СД.

Начальным этапом в выявлении наиболее информативного метода определения глюкозы в крови послужило создание таблицы достоинств и недостатков основных методов исследования глюкозы и гликированного гемоглобина. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Достоинства и недостатки методик определения глюкозы и гликированного гемоглобина в крови

Методики определения глюкозы в крови

 

Глюкоза ППТ

ГТТ

HbA1c

Время проведения

+++

+

+++

Точность результатов

+

++

+++

Погрешность проведения

+++

+

+

Противопоказания

+

++

++

Подготовка пациента

++

+++

+

Стоимость исследования

+

++

+++

 

Диаграмма 1. Востребованность исследований гликированного гемоглобина в условиях УЗ города Москвы

 

Как видно на диаграмме, наибольшее количество исследований проводится в ДЦЛИ (Диагностический центр лабораторных исследований). А в ГБУЗ «ГКБ им. Юдина» исследование не проводится вообще, это объясняется статусом скоро-помощной больницы.

На примере клинико-диагностической лаборатории ГКБ № 67, было исследовано соотношение заказов на исследование глюкозы разными методами и гликированного гемоглобина. Разрешите ознакомить вас с результатами, Диаграмма 2.

 

Диаграмма 2. Соотношение заявок на исследование глюкозы и HbA1с в крови в условиях ГБУЗ «ГКБ № 67» ДЗМ

 

Как видно на диаграмме, наибольшим спросом пользуется исследование гликированного гемоглобина. Объясняется это: оснащением больницы и осведомленность врачей-клиницистов о преимуществах данной методики.

Проанализировав данные по выбранной теме можно сделать следующие выводы:

  1. Самыми распространенными методами определения HbA1с в практических лабораториях лечебных учреждений являются методы ионообменной хроматографии и иммунотурбидиметрический метод;
  2. Для лечения СД важен не только контроль глюкозы крови натощак, но

и особенно важен контроль пиков постпрандиальной гликемии. Если уровень глюкозы отражает гликемию на момент взятия материала для исследования, то уровень HbA1с – за предшествующий длительный период циркуляции в крови гемоглобина. Тест установления содержания HbA1с более специфичен для СД, чем определение уровня глюкозы. Определение HbA1с больше всего подходит для диагностики и контроля сахарного диабета. Тест на HbA1c намного более удобен, как для пациента, так и для врача;

  1. Метод определения гликированного гемоглобина в городе Москве

необходим и пользуется спросом.

 

Список литературы:

  1. Арбатская Н.Ю., Демидова И.Ю. Сахарный диабет типа 1. – Том 5, №9,  2003г., стр. 3-7.
  2. Арбатская, Н.Ю. Сахарный диабет 1 типа и беременность. Фарматека. / – 2002. № 5. С. 30-36.
  3. Определение гликированного гемоглобина при сахарном диабете в присутствии аномальных гемоглобинов. / Пашинцева Л.П., Буданцева Т.А., Троицкая О.В., Орлова Е.В., Клещева Л.В. // Клиническая лабораторная диагностика. Медицина – 2001. № 7. С. 39-43.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 30 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.