Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 мая 2016 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бабикова М.С. ДЕФИЦИТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ПРИ СТРОГОЙ ВЕГЕТАРИАНСКОЙ ДИЕТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(40). URL: https://sibac.info/archive/nature/5(40).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕФИЦИТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ПРИ СТРОГОЙ ВЕГЕТАРИАНСКОЙ ДИЕТЕ

Бабикова Мария Сергеевна

студент 2 курса, лечебного факультета, НГМУ, г. Новосибирск

Сычева Ирина Михайловна

научный руководитель,

к.х.н., доцент НГМУ, г. Новосибирск

С каждым годом количество вегетарианцев на нашей планете все растет. Пропаганда здорового образа жизни, который включает в себя полный отказ от продуктов животного происхождения, по мнению пропагандирующих, приносит только здоровье и процветание человеческому организму. Однако, многим врачам, сталкивающимся со строгими вегетарианцами, не желающих менять свою диету, известно, какие последствия может иметь использование такого рациона питания. В данной статье будут рассмотрены вещества, дефициты которых наиболее часто возникают при вегетарианской диете.

Железо. Железо является важнейшим микроэлементом для кроветворения. В основном, функциональное железо в человеческом организме находится в составе гемоглобина (более 70%), а также миоглобина и как часть ферментов. С пищей поступает железо в двух видах – в составе гема и негемовое железо. Вегетарианцы употребляют в пищу злаки, бобы, орехи, овощи, фрукты и хлебобулочные изделия – источники негемового железа (Fe3+). В условиях кислой среды желудка железо превращается в Fe2+ при сопутствующем образовании комплексов с аскорбиновой кислотой, сахарами и аминокислотами, что увеличивает всасывание [6, 9].

Но, кроме того, биологическая доступность и поглощение негемового железа может быть подавлено некоторыми диетическими составляющими вегетарианской диеты, такими как оксалаты, входящие в состав чая, кофе, какао, зеленых листовых овощей, баклажанов; фитины зерновых и бобовых культур, белок сои, с которыми железо образует нерастворимые соли и выводится с калом [2].

Источниками гемового железа являются мясные продукты. Fe2+ хорошо всасывается, и на усвоение микроэлемента не оказывает влияние действие других компонентов пищи, что объясняет возможный низкий статус железа вегетарианцев в сравнении с мясоедами.

При отрицательном балансе обмена железа вначале расходуется железо из депо (концентрация в сыворотке ферритина, депонирующего железо в организме, значительно снижена у вегетарианцев в сравнении с «мясоедами») [9]. Возникает тканевый дефицит железа, проявляющийся нарушением ферментативной активности, так как железо участвует в формировании активных центров окислительно-восстановительных ферментов. Нарушение дыхательной функции в тканях связано с обеспечением железом транспорта кислорода. Позже развивается железодефицитная анемия, проявлениями которой являются утомляемость, головные боли, тахикардия, боли в области сердца, сухость кожа, ломкость ногтей и волос, головокружения, возможные обмороки [1].

Цинк – незаменимый микроэлемент. Наиболее богаты цинком мясо, печень, рыба, молочные продукты, яйца. «Вегетарианские» источники цинка включают в себя соевые продукты, бобовые, зерновые, орехи. Способствуют всасыванию наличие белка, аминокислот, витамина С, а биодоступность цинка ингибируется фитиновой кислотой, клетчаткой, содержащейся в большом количестве в продуктах растительного происхождения [9].

Цинк необходим для роста и деления клеток, участие в стимуляции синтеза ДНК, РНК, в ускорении синтеза коллагена определяет его роль в процессах регенерации. Гормон тимуса - тимулин является цинк зависимым, и при дефиците цинка отмечаются нарушения в функционировании иммунной системы, проявляющиеся в снижении количества Т-лимфоцитов, Т-супрессоров, фагоцитарной активности нейтрофилов. Антиоксидантное действие этого микроэлемента связывают с цинксодержащим ферментом – супероксиддисмутазой, участвующем в регуляции перекисного окисления липидов. В связи с участием цинка в таких физиологических процессах как кератогенез и остеогенез, развитии простаты, его дефицит может привести к остеопорозу, катаракте, аденоме простаты [3].

Витамин В12. Витамин В12, также известен как кобаламин, включает в себя ряд форм, включая циано-, метил-, дезоксиаденозил- и гидроксикобаламина. В организм он поступает исключительно из продуктов животной пищи. Печень, почки, молочные продукты, моллюски – источники, содержащие наибольшее количество B12. Метилкобаламин, выступающий в качестве кофермента метионинсинтазы, действующей в цитоплазме, участвует в реакции переноса метильной группы с 5-метил-ТГФК на гомоцистеин с образованием метионина. В митохондриях, кобаламин является необходимым коферментом для метилмалонил-КоА мутазы, катализирующей превращение метилмалонил-КоА в сукцинил-КоА. Дефициты фолиевой кислоты и витамина B12 трудно различимы, так как B12 участвует в реакции метилирования ТГФК, однако при недостатке B12 содержание гомоцистеина и метилмалоновой кислоты (ММА) увеличивается, в отличие от дефицита фолата, при котором увеличивается содержание только лишь гомоцистеина [5]. В свою очередь, высокая концентрация гомоцистеина в плазме крови может приводить к его самоокислению и увеличению количества токсичных гидроксильных радикалов, что определяет его прооксидантную активность.

Дефицит кобаламина также приводит к торможению превращения дезоксиуридинмонофосфата в дезокситимидинмонофосфат. Это вызывает отсутствие dТМФ и избыточный синтез dУМФ. Из-за неадекватного количества дезоксирибонуклеотидов нарушается процесс репликации ДНК и, следовательно, процесс деления клеток. Наиболее ярко данная патология проявляется в эритропоэзе в виде мегалобластной анемии: в костном мозге образуются клетки-предшественники эритроцитов - мегалобласты увеличенного размера и уродливой формы[11].

Недостаток витамина B12 отражается также на миелиновой оболочке периферических нервов. При отсутствии метилкобаламина становится невозможным синтез холина. Холин входит в состав многих фосфолипидов – важнейших структур миелиновой оболочки. Дезоксиаденозилкобаламин участвует в превращении метилмалоновой кислоты в янтарную, что необходимо для метаболизма миелина [5].

ПНЖК. Эйкозапентановая и докозагексаеновая жирные кислоты, имеющие важное значение для здоровья организма, очень часто исключаются из рациона питания в строгих вегетарианских диетах, не содержащих рыбу, яйца. Единственным возможным источником ω-3 жирных кислот остаются морские водоросли [9].

Спектр действия ω-3 жирных кислот широк: понижают уровень липидов в крови, регулируют течение воспаления, расширяют кровеносные сосуды, обладают антиаритмическим свойством, усиливают когнитивные способности, защищают мозг от дегенерации, тормозят старение кожи, активизируют процессы костеобразования. Посредством эйкозаноидов, образующихся из ω-3 жирных кислот, достигается эффект онкопротекции. Вполне возможно, это еще не все функции, которые выполняют ω-3 жирные кислоты в организме человека и многие из них еще предстоит открыть [4].

 В противовес этому в пище вегетарианцев содержится большое количество ω-6 жирных кислот, которые по многим своим свойствам являются антагонистами ω-3 жирных кислот. При увеличении содержания ω-6 повышается вязкость крови, возникает опасность тромбообразования, инсульта, ухудшается функционирование иммунной системы, возникает риск возникновения злокачественных опухолей [7,9].

Свои положительные свойства ω-6 жирные кислоты могут оказывать только в сочетании с ω-3 жирными кислотами. По рекомендациям большинства ученых идеальным соотношением является 2:1 (ω6: ω3). К примеру, у эскимосов, употребляющих ω-3 жирные кислоты в эквивалентном соотношении к ω-6, наблюдается самый низкий показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [7].

Витамин D. Веганы и другие вегетарианцы, которые ограничивают потребление продуктов животного происхождения, могут быть подвержены большему риску дефицита витамина D. Витамин D существует в двух естественных формах: холекальциферол (витамин D3) и эргокальциферол (витамин D2) . Холекальциферол абсорбируется из рациона. Он присутствует в больших количествах в яичном желтке, сливочном масле, жирной рыбе, икре, молочных продуктах. Единственные природные растительные источники витамина D являются некоторые виды грибов, в которых он присутствует в небольших количествах. Холекальциферол синтезируется в коже из 7- дегидрохолестерола после воздействия солнечных лучей. Гидроксилированный в печени витамин D присутствует в сыворотке в основном как 25-гидроксивитамина. В почках он превращается в 1,25- дигидроксивитамина D , который является биологически активной формой и действует как стероидный гормон и играет важную роль в поддержании гомеостаза кальция и фосфора и усиливает минерализацию костей и костеобразование [10,8].

Результаты нескольких исследований показали, что вегетарианцы имеют более низкую концентрацию в сыворотке крови 25 - гидроксивитамина D. Особенно этот показатель выражен в течение зимы, при недостаточном пребывании на солнце, что делает особенно важным количество поступления витамина D с пищей [8]. Дефицит этого витамина связан с возникновением у детей рахита, а у взрослых с потерей костной массы, остеопенией и остеопорозом.

Кальций. Как и витамин D, кальций является важным фактором, обеспечивающим «здоровье» костей и зубов. Помимо этого кальций является важным внеклеточным макроэлементом. Посредством кальция осуществляется регуляция работы нервов и мышц, кальция является IV фактором свертывания крови. Помимо этого кальций может быть кофактором для многих ферментов и являться вторичным посредником передачи сигнала в клетку. Все эти функции подчеркивают важность поступления кальция в организм.

Использование в качестве источников этого макроэлемента таких продуктов как молоко и йогурт более эффективно, потому что он поставляется в комплекте с другими важными питательными веществами, работающими вместе: витамин D, белок, калий и магний [8]. Лакто-ово-вегетарианцы, употребляя эти продукты в большом количестве, тем самым обеспечивают защиту состояние костной ткани. Однако среди строгих вегетарианцев низкое потребление кальция является ключевой областью беспокойства. Хотя некоторые овощи содержат кальций, в том числе зеленые листовые овощи и бобовые, кальций из этих источников характеризуется низкой биодоступностью. Кроме того, в некоторых растительных продуктах присутствуют вещества, снижающие всасывание кальция: щавеливая кислота (содержится в некоторых овощах и фруктах), хитиновая кислота (рожь, овес) [10, 8].

Длительное отсутствие кальция в рационе может приводить к серьезным последствиям. Тетания, остеомаляция, остеопороз, рахит, нарушение свертываемости крови, боли в мышцах, повышенная утомляемость – все это последствия дефицита кальция.

Эндокринная система. Особо приверженные данной диете женщины, не употребляющие достаточное количество жиров, могут иметь проблемы в виде снижения уровня эстрогена в крови и нарушения менструального цикла. Уровень лютеинизирующего гормона, эстрадиола и прогестерона в лютеиновой фазе маточно-овариального цикла характеризуется более низкими концентрациями в сравнении с нормой. Эти показатели являются, вероятно, следствием исключения из рациона питания женщинами-вегетарианцами животного жира.

Особенно уязвимы к нарушению менструального цикла женщины-вегетарианцы, в жизни которых имеют место быть спорт и значительная физическая нагрузка. Более низкое потребление калорий и меньший запас жира в вегетарианской диете может привести к гиперпролактинемии. Это расстройство проявляется при низких уровнях в крови эстрадиола и прогестерона. Вегетарианская диета снижает уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП липопротеинов в крови, что приводит к изменению длины и регулярности менструального цикла, а также возраст, в котором начинается менопауза [12].

Таким образом, строгая вегетарианская диета может привести к ужасающим последствиям, затрагивающим все важнейшие системы организма человека. Стоит сказать, что не обязательно все дефицитные синдромы, представленные в данной работе, могут иметь место у одного человека. Чаще всего, затрагивается пара веществ, исключаемых диетой.

Вегетарианская диета вполне может не нанести никакого вреда. Для этого нужен всего лишь рациональный подход к составлению своего рациона питания и знание того, чего лишается организм, исключая употребление мяса и других животных продуктов. Грамотно корректируя эти потери, человек сможет чувствовать себя здоровым и бодрым, даже сидя на очень ограниченной диете.

Безусловно, человек, как существо разумное, имеет право выбирать для себя: употреблять животную пищу или нет. Но порой люди заходят слишком далеко и ограничивают для себя слишком много жизненно обходимых веществ, что ведет за собой далеко не благоприятные последствия.

 

Список литературы:

  1. Википедия | Железодефицитная анемия: сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Железодефицитная_анемия (дата обращения 01.05.2016)
  2. Медведева Н.А. Биодоступность железа и влияние ионов кальция на ее эффективность // Рус. мед. журн. 2007. Т. 15. № 2. С. 95-99. 
  3. Медицинский портал | Дефицит цинка (алиментарная недостаточность цинка): сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.eurolab.ua/diseases/942/ (дата обращения 30.04.2016)
  4. Омега-3 Витал |В чем польза ОМЕГА-3: сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://omega3.ru/articles/praktisk-med-abonnement/ (дата обращения 02.05.2016).
  5. Перекатова Т. Н., Остроумова М. Н. Еще раз о дефиците витамина В12. Клиническая онкогематология 2009; 2 (2): 185—195.
  6. Подробно о лекарствах | Метаболизм железа и дефицит железа: сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://medi.ru/doc/a799002_2.htm (дата обращения 30.04.2016)
  7. Полезные свойства и вред Омега-6: сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ayzdorov.ru/ttermini_omega_6.php (дата обращения 02.05.2016).
  8. Ann Reed Mangels. Bone nutrients for vegetarians// The American Journal of Clinical Nutrition – 2014. vol. 100, № 1, pp. 469-475.
  9. Chemistry behind Vegetarianism// Journal of Agricultural and Food Chemistry – 2011. Vol.59 №3 – р. 777-784.
  10. Katherine L Tucker. Vegetarian diets and bone status// The American Journal of Clinical Nutrition – 2014. vol. 100, № 1, pp. 329–335.
  11. Matthew J., Oberley and David T., Yang. Laboratory testing for cobalamin deficiency in megaloblastic anemia // American Journal Of Hematology –2014. Vol.88 №6 - p. 522-526.
  12. Pilis W., Stec K., Zych M., Pilis A. Health benefits and risk associated with adopting a vegetarian diet//Annals Of The National Institute Of Hygiene – 2014. Vol.65 № 1 -р. 9-13.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.