Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 апреля 2016 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кожевникова А.В. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПРОЕКТА РЕКОНСТРУКЦИИ ГАЗООЧИСТНОЙ УТАНОВКИ РУДЕТЕРМИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ ООО « СУАЛ – КРЕМНИЙ – УРАЛ » // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(39). URL: https://sibac.info/archive/nature/4(39).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 255 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПРОЕКТА РЕКОНСТРУКЦИИ ГАЗООЧИСТНОЙ УТАНОВКИ РУДЕТЕРМИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ ООО « СУАЛ – КРЕМНИЙ – УРАЛ »

Кожевникова Анастасия Владимировна

студент 3 курса, ФЕМиКН,

г. Нижний Новгород

Кротова Елена Александровна

научный руководитель,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры экологического образования и рационального природопользования, НГПУ имени К. Минина, ФЕМиКН,

г. Нижний Новгород

В связи с усилением антропогенной нагрузки важным условием является использование превентивных мер, в их реализации особую роль играет оценка воздействия на окружающую среду.

В научной, нормативно - правовой литературе существуют различные подходы, раскрывается сущность, основные принципы, процедура ОВОС. Согласно исследованиям, Питулько В.М., Букса И.И., Фомина С.Л., Горкиной И.Д. - ОВОС представляет собой процесс, способствующий принятию экологически ориентированного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учета общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий. ОВОС проводится как при создании новых предприятий, так и при реконструкции действующих производств [1].

Рассмотрим особенности проведения оценки воздействия на определеннyю среду одного из крупней предприятия обрабатывающей промышленности России «ООО «СУАЛ-Кремний-Урал». Предприятие образовано на базе электротермического цеха, ранее входившего в состав Уральского алюминиевого завода. Электротермический цех был введен в эксплуатацию в 1959 году, впоследствии, в 1968 году, было произведено его расширение. Основной вид деятельности предприятия – производство кристаллического (технического) кремния. Основной целью строительства является предотвращение выбросов загрязняющих веществ без очистки, и, таким образом, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха на территории пылью неорганической, что является очень актуальным для проживания населения на территории в районе размещения завода Проектная производственная мощность завода по производству кремния составляет 27 000 т/год. На перспективу увеличения производства не планируется. В состав основных производственных подразделений ООО «СУАЛ-Кремний-Урал» входят: 1)Электротермическое отделение; 2)Отделение подготовки производства, в т.ч. участок подготовки сырья и участок дробления, очистки и затарки кремния.

Кристаллический кремний производится в рудотермических печах электротермическим способом, путем восстановления окиси кремния углеродом. Сырьем для производства кристаллического кремния служит кварцит, а в качестве восстановителей используются древесный уголь, каменный уголь и нефтяной кокс. Шихтовые материалы проходят предварительную подготовку на участке подготовки сырья, а затем подаются в дозировочные бункеры, из которых в определенных пропорциях шихта подается на ленточные транспортеры и по ним – в рудотермические печи. Выплавка кристаллического кремния осуществляется в шести рудотермических печах электротермического отделения.

Полученный кристаллический кремний выливается в изложницы, охлаждается, проходит стадию дробления, сортировки и отгружается потребителям. Выплавка кристаллического кремния осуществляется в шести рудотермических печах электротермического отделения. Производственный процесс сопровождается негативным воздействием на все компоненты окружающей среды, в первую очередь, на состояние атмосферного воздуха. В настоящее время на предприятии пылегазоочистными установками оборудованы участки отделения подготовки сырья: имеется 15 высокоэффективных газоочистных установок, степень очистки которых составляет 85-98 %. Без очистки работают рудотермические печи, расположенные в печном корпусе [2].

В целях модернизации производства на предприятии реализуется проект реконструкции газоочистной установки рудотермических печей ООО « СУАЛ – Кремний – УРАЛ». Обеспечение экологической безопасности и предотвращение негативного воздействия данного проекта на окружающую среду предполагает разработку комплекса природоохранных мероприятий, как на этапе строительных работ, так и на этапе эксплуатации. Проект ОВОС содержит конкретные природоохранные мероприятия, по снижению воздействия на все компоненты окружающей среды: атмосферный воздух, водные объекты, растительный и животный мир, а также систему управления отходами и мероприятия при аварийных ситуациях [3].

Среди мероприятий по охране атмосферного воздуха выделим, следующие:

1.Обеспечение всех технологических процессов эффективными мерами пылеподавления;

2. Увлажнение дорог в летний период для пылеподавления;

3. Запрет на сжигание горючих отходов и строительного мусора;

4.Соблюдение допустимых нормативов выбросов загрязняющих веществ;

5. Стоянка машин на строительной площадке осуществляется с выключенным двигателем [4].

Мероприятия по охране подземных вод предполагают:

1.Размещение строительных и других материалов осуществлять на специальных площадках для исключения смыва атмосферными осадками загрязняющих веществ;

2. Организацию биотуалетов на площадке производства строительных работ [2].

Важное место в комплексе мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду занимает система управления отходами, предполагающая:

1. Обустройство и содержание площадок и мест накопления/временного хранения отходов на территории подразделений предприятия осуществлять в соответствии с санитарными требованиями и нормами СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления»;

2. Проведение регулярной комиссионной проверке площадок и мест накопления/временного хранения отходов, а также территорий закрепленных за цехом;

3. Своевременный вывоз отходов территории предприятия в целях недопущения захламления территории;

4. Заключение договоров со специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии, на передачу отходов [5].

Необходимым является также разработка и внедрение мероприятия при аварийных ситуациях (пожарах), включающих:

1. Соблюдение правил пожарной безопасности при производстве работ;

2. Нахождение людей, не имеющих непосредственного отношения к производству работ, на стройплощадке запрещается;

3. Противопожарное оборудование должно содержаться в исправном, работоспособном состоянии; проходы к противопожарному оборудованию должны быть всегда свободны и обозначены соответствующими знаками;

4. На строительной площадке должны иметься средства пожаротушения;.

5.Складирование материалов и отходов осуществлять в специально отведенных местах, чтобыпредотвратить захламление площадок и обеспечит доступ к объектам строительства в случае возгорания [6].

Рассматриваемый проект сам по себе является природоохранным мероприятием, направленным на достижение экологического эффекта в виде снижения выбросов пыли. Кроме того, с точки зрения общественной эффективности и социальной значимости проект будет иметь положительный эффект, поскольку позволит продолжить функционирование завода, сохранить рабочие места, снизить социальное напряжение, связанное с обеспокоенностью населения относительно воздействия выбросов пыли на окружающую среду и здоровье.

Таким образом, строительство газоочистной установки (ГОУ) рудотермических печей (РТП) ООО «СУАЛ-Кремний-Урал» является природоохранным мероприятием, позволяющим существенно улучшить экологическую ситуацию в районе расположения предприятия и достичь нормативов предельно допустимых выбросов и санитарно-гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха населенных мест.

 

Список литературы:

  1. Абаринова Л. П. Система управления отходами: Вологодская область / Л. П. Абаринова // Рециклинг отходов. - № 5. - 2008. - С. 12-14;
  2. Герасименко Н.Н., Пархоменко Ю.Н.,Кремний — материал наноэлектроники, - М, Лидер ,2008 – 345 с.;
  3. Кейльгак К. Подземные воды и источники, - М.: Лидер, 2005 - 219с.;
  4. Кукин П. П., Лапин В.Л. и др. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для вузов. - М.: Высшая школа, 2002. - 319 с.;
  5. Кротова Е.А. , Кожевникова А.В. Мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду проекта реконструкции газоочистной установки рудетермических печей ООО "СУАЛ - Кремний – Урал // Экологическое образование для устойчивого развития: теория и педагогическая реальность: Материалы международной научно - практической конференции. – Н.Новгород: НГПУ им. К. Минина, 2015. – 548 с.;
  6. Официальный сайт РУСАЛ [Электронный ресурс // http://www.rusal.ru].
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 255 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (3)

# Кротова Елена Александровна 19.04.2016 15:33
считаю, что статья отражает актуальные проблемы необходимости оценки негативных воздействий на окружающую среду проектируемых новых и реконструкции действующих производств
# Максим 20.04.2016 00:44
Очень актуальная статья
# Козлов Андрей Владимирович 20.04.2016 01:01
Модернизация производства во многих случаях требует проведения комплексной оценки воздействия измененной или новой технологической линии на окружающую среду. Поскольку рассматриваемое в статье электротермическое производство кристаллического кремния является отходоемкой технологией, строительство газоочистной установки для очистки отходящих газов от рудотермических печей и ее оценка воздействия на природную среду является экологически и нормативно значимой процедурой. В связи с этим данная работа имеет актуальность и определенную практическую значимость.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.