Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 марта 2021 г.)

Наука: Химия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куликова А.С. ХИМИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ДЕТСКИХ МОЛОЧНЫХ СМЕСЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(97). URL: https://sibac.info/archive/nature/3(97).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 24 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ХИМИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ДЕТСКИХ МОЛОЧНЫХ СМЕСЕЙ

Куликова Анастасия Сергеевна

студент, кафедра пищевой инженерии, Уральский Государственный Экономический Университет,

РФ, г. Екатеринбург

THE CHEMICAL CONSTITUENT OF INFANT FORMULA

 

Anastasia Kulikova

student, Department of Food Engineering, Ural State University of Economics,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статья автор рассмотрел причины перехода на сухие молочные смеси для новорожденных. Также была проведена сравнительная характеристика женского и коровьего молока.

ABSTRACT

In this article, the author examined the reasons for the transition to powdered infant formula for newborns. Also, a comparative characterization of human and cow's milk was carried out.

 

Ключевые слова: молочные смеси, энергетическая ценность, ингредиентный состав.

Keywords: milk mixtures, energy value, ingredient composition.

 

Появление ребенка на свет один из самых счастливых моментов в жизни родителей. И конечно, они хотят, чтобы малыш был здоровым. Здоровье новорожденного напрямую зависит от молока матери, которое богато витаминами, микро- и макроэлементам, минеральными веществами, необходимые для правильного развития. Но иногда есть ситуации, при которых необходимо перейти на кормление малыша молочной смесью. Вот несколько причин, заставляющих отказаться от грудного вскармливания [2]:

  • Отсутствие или недостаточное количество молока;
  • Прием мамой фармацевтических препаратов;
  • Проблемы у малыша с обменом веществ;
  • Аллергическая реакции малыша, на отдельные компоненты материнского молока;
  • Употребление мамой вредных веществ (наркотиков или алкоголя);
  • Нежелание портить форму груди.

Чтобы правильно подобрать молочную смесь, необходимо, руководствоваться следующими требованиями [1, с. 9]:

  • Возраста ребенка;
  • Социально-экономических условий семьи;
  • Аллергоанамнеза;
  • Индивидуальной переносимости продукта.

Многие малыши страдают аллергией к белкам коровьего молока, поэтому были разработаны специализированные смеси на основе изолята соевого белка. Такие смеси получают из генетически немодифицированных соевых бобов. Они не содержат молочного белка, лактозы, глютена и могут применяться при аллергии к белкам коровьего молока, лактазной недостаточности, галактоземии, целиакии [1, с. 5]. Примерами таких смесей являются НАН-соя (Швейцария), Нутрии-соя (Голландия), которые импортируются из стран Европы.

Некоторые из молодых родителей, считают, что новорожденных, вместо молочной смеси, необходимо кормить натуральным коровьим молоком, во избежание отравления химическими веществами. Если сравнить зрелое женского и коровье молоко, то можно выявить следующие отличия [1, с. 10]:

1) Белковый компонент:

а) по количеству зрелое молоко содержит в 2 раза меньше белка, чем коровье;

б) по качеству белки женского молока разделены на мелкодисперсные лактоальбуминами и лактоглобулинами, которые хорошо перевариваются и всасываются в кишечнике и крупнодисперсные казеиногеном, который при створаживании молока в желудке дает крупные хлопья.  Кормление коровьим молоком затрудняет гидролиз белка.

в) женское молоко содержит в большом количество такую аминокислоту, как таурин, необходимую для дифференцировки тканей мозга, развития сетчатки глаз, обладающей антиоксидантной активностью.

2) Жировой компонент:

а) в двух продуктах количество жира одинаково, но по составу различаются, так в грудном молоке имеются полиненасыщенные жирные кислоты (арахидоновая, линоленовая), выполняющие пластические функции, необходимые для транспорта липидов, развития ЦНС и не синтезируемые в организме, а в коровьем молоке содержатся твердые жиры, которые, способствуют быстрому старению соединительной ткани за счет образования коллагеновых волокон.

3) Углеводный компонент:

а) углеводы являются основным источником быстро перерабатываемой энергии. Из углеводов в женском молоке 90% составляет β -лактоза, в коровьем преобладает α-лактоза, которая усваивается в тонком кишечнике, а β - лактоза в толстом кишечнике. β - лактоза способствует образованию бифидус-флоры, в которой, благодаря, разложению сахара образуются молочная и уксусная кислоты, а в кислой среде стафилококки, эшерихии и прочие бактерии гибнут. Таким образом, при грудном вскармливание снижается риск острых кишечных инфекций.

Таблица 1

Ингредиенты (г) и калорийность (ккал) в 100 мл молока

Вид молока

Ингредиенты

Калорийность

Б

Ж

У

Женское

Молозиво

(1-5 день)

5-7

2

4-5

150

Переходное (6-10 день)

2,5

3,2

5,5-6,6

180

Зрелое (с 15 дня)

1,1-1,5

3,5-4,5

7

65-70

Коровье

2,8-3,5

3,2-3,5

4,5-4,8

60-65

 

Таким образом, по всем вышеперечисленным показателям грудное женское молоко наиболее благоприятнее для кормления детей первых 1,5 лет жизни.

В настоящее время ученые разрабатывают молочные смеси идеально заменяющие, по соотношению БЖУ, женское молоко. Например, изучив состав наиболее популярных производителей смесей, можно составить сравнительную таблицу.

Таблица 2

Ингредиентный состав и энергетическая ценность молока, смесей (г/100 г продукта) [1, с. 49]

 

Белки

Жиры

Углеводы

Калораж

Женское молоко

1,2

3,5

7,5

70

Коровье молоко

3,3

3,4

4,4

65

Нутрилон 1

1,4

3,5

7,5

67

НАН

1,2

3,6

7,4

67

 

Следовательно, исходя из данных таблицы, можно сделать вывод, что при необходимости замены женского молока, надлежит обратиться к молочным смесям, совпадающих по ингредиентному составу, энергетической ценности, а также витаминному комплексу.

Производство молочных смесей для кормления малышей актуальная тема для рынка России. 90% продукции, представленной на полках магазинов, является импортной [3].  На сегодняшний день сухие молочный смеси можно отнести к продуктам стратегического значения. Ежегодно от него зависят около 800 тысяч грудных детей. Экспертная комиссия, опасается, что при любой рыночной катаклизме, экономических санкциях, также остановке производства, товары импортной продукции будут в дефиците, а отечественное производство не сможет обеспечить нуждающихся в полном количестве.

 

Список литературы:

  1. Васильева Е.И., Савватеева В.Г. Питание детей первого года жизни в норме и при некоторых патологических состояниях. – 2011. – 56 с.
  2. Какая молочная смесь лучше для новорожденных. URL: https://www.akusherstvo.ru/guide/kakaya-molochnaya-smes-luchshe-dlya-novorozhdennyh/ (дата обращения 25.03.2021).
  3. Производство своих молочных смесей в России. URL: https://www.bfm.ru/news/430008 (дата обращения 25. 03.2021).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 24 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (4)

# Илона Кривенко 04.04.2021 20:31
Лаконично и точно поданный материал о влиянии питания на ребенка с первых дней жизни
# Антон 04.04.2021 20:32
Очень информативная и интересная статья! Спасибо автору)
# Дарья 04.04.2021 20:49
Интересная и полезная информация
# София Водякова 05.04.2021 11:51
Полностью согласна с автором, данная статья очень актуальна в наше время

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.