Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 марта 2021 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Истомина Н.В. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ ГРИППА У ПРИВИТЫХ И НЕ ПРИВИТЫХ ДЕТЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(97). URL: https://sibac.info/archive/nature/3(97).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 22 голоса
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ ГРИППА У ПРИВИТЫХ И НЕ ПРИВИТЫХ ДЕТЕЙ

Истомина Наталия Владимировна

студент, педиатрический факультет, ФБГОУ ВО Северный государственный медицинский университет Минздрава России,

РФ, г. Архангельск

Леонтьева Ольга Юрьевна

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц. кафедры инфекционных болезней, Северный государственный медицинский университет Минздрава России,

РФ, г. Архангельск

COMPARATIVE ANALYSIS OF ENFLUENZA COURSE IN VACCINATED AND UNVACCINATED CHILDREN

 

Natalia Istomina

student, Faculty of Pediatrics, Northern State Medical University,

Russia, Arkhangelsk

Olga Leontyeva

scientific advisor, Candidate of Medical Sciences, Associate Professor of the Department of Infectious Diseases, Northern State Medical University,

Russia, Arkhangelsk

 

АННОТАЦИЯ

Грипп – острое респираторное вирусное заболевание, характеризующееся выраженным интоксикационным синдромом и умеренным катаральным синдромом, который присоединяется к концу 2, на 3 день от начала заболевания. Интоксикационный и катаральный синдром являются ведущими в клинке гриппа, но для тяжелых форм гриппа характерны геморрагический, менингеальный и энцефалопатический синдромы. Методом ретроспективного анализа мы проанализировали и сравнили данные по течению гриппа у привитых и не привитых детей. Работа проведена на базе центра инфекционных болезней АОКБ. Описаны клинические различия течения гриппа у привитых и не привитых детей, а также самые частые осложнения после заболевания.

ABSTRACT

Influenza is an acute respiratory viral infection characterized by pronounced intoxication syndrome and a moderate catarrhal syndrome, which joins the end of the 2nd, on the 3rd day from the onset of the disease. Intoxication and catarrhal syndrome are leading in the influenza symptoms, but severe forms of influenza are characterized by hemorrhagic, meningeal, and encephalopathic syndromes. Using the method of retrospective analysis, we analyzed and compared data on the course of influenza in vaccinated and unvaccinated children. The work was carried out on the basis of the Center for Infectious Diseases of the ASCH (Arkhangelsk State Clinical Hospital). Clinical differences in the course of influenza in vaccinated and unvaccinated children, as well as the most frequent complications after the infection, are described.

 

Ключевые слова: грипп у детей, вакцинация, геморрагические проявления гриппа.

Keywords: influenza in children, vaccination, hemorrhagic manifestations of influenza.

 

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Грипп остается одной из самых распространенных инфекционных заболеваний среди всех ОРВИ. По данным ВОЗ, дети до 3лет болеют ОРВИ от 4 до 12 раз в год, дошкольники - до 6 раз, школьники - 3 раза. Ежегодные вспышки гриппа наносят больший медико-социальный ущерб и комплексное негативное влияние на общество. Огромная заболеваемость (в европейском регионе до 20% всего населения по данным ВОЗ) приводит к колоссальным затратам, связанным как с лечением самого гриппа, так и его осложнений, особенно у детей. В связи с этим важной задачей является проведение вакцинации против гриппа, как эффективного способа специфической профилактики заболевания.

Цель нашего исследования -  сравнить течение гриппа у привитых и не привитых детей по ведущим синдромам гриппа- интоксикационному и катаральному и оценить эффективность вакцинации, как метода специфической профилактики гриппа и его осложнений.

Заболевание начинается остро с интоксикационного синдрома. Ведущим симптомом интоксикационного синдрома является резкое повышение температуры тела ребенка (до 38°С - 40°С), а также сопровождается симптомами интоксикации: ознобом, слабостью, вялостью, болями в мышцах и суставах, головной болью, болью в области глаз. Катаральный синдром присоединяется в конце 2 дня - на 3 день от начала заболевания. Он проявляется тремя ведущими синдромами: трахеита (сухой надсадный кашель), синдромом фарингита (зернистость и гиперемия задней стенки глотки) и синдромом сухого ринита.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами проанализированы карты 108 больных детей, пролеченных на базе центра инфекционных болезней АОКБ, с подтверждённым вирусологически диагнозом грипп. Вирус гриппа Н1N1 был верифицирован методом ПЦР носоглоточных смывов у 31 ребенка, грипп H3N2 у 74 детей, у 3 детей диагноз гриппа был установлен эпидемиологическим, клиническим и серологическим (ИФА) методами исследования (рис.1). Из 108 детей профилактические прививки вакциной «Гриппол» и «Совигрипп» были сделаны у 33 детей, 53 ребенка не были привиты, а 22 не имели данных о прививке (рис.2). Эти вакцины относятся к субъединичным вакцинам. В состав этих вакцин входят гемагглютинин и нейраминидаза, вирусы гриппа Н1N1, H3N2 и гриппа В.

 

Рисунок 1. Анализ профилактической вакцинации заболевших детей в %

 

Рисунок 2. Распределение вируса гриппа в %

 

Мы провели сравнение по ведущим синдромам гриппа: интоксикационному и катаральному у привитых и не привитых детей. Интоксикационный синдром у не привитых детей развивался остро, на фоне полного благополучия, с подъемом температуры до фебрильных цифр (39-40С) и отмечался выраженными болями в мышцах и ломотой в костях по всему телу. У привитых интоксикационный синдром был выражен слабо, температура не превышала 38С, ломоту в костях, боли в мышцах дети не отмечали.

Катаральный синдром у детей, имевших вакцинацию, так же был выражен слабо и характеризовался незначительной заложенностью носа, редкими покашливаниями. У детей, не имевших вакцинацию, катаральный синдром был выражен ярко, присоединялся к концу 2, на 3 день от начала заболевания и проявлялся сухим болезненным кашлем, болями в горле, выраженной заложенностью носа. Помимо этого, у 4 из 53 не привитых детей отмечались геморрагические проявления в виде мелкоточечной сыпи в области лица, шеи, кровотечений из мест инфекций и носовых кровотечений.

По общей клинической картине у 93 человек отмечался кашель, у 91 фарингит, у 85 ринит, у 29 диспепсические проявления, а у 4 не привитых наблюдались геморрагические проявления, которые говорят о тяжелом течении гриппа (определяет тяжесть заболевания), так же тяжесть течения заболевания определяют менингеальный и менингоэнцефалический синдромы. (рис.3)

 

Рисунок 3. Общая клиническая картина течения гриппа у заболевших детей в %

 

Рисунок 4. Особенности клинической картины у не привитых по сравнению с привитыми в %

 

В клинической картине не привитых отмечалось более тяжелое течение основных симптомов и большая их частота, в том числе ринита (85%) и фарингита (85%) по сравнению с привитыми (84% и 73% соответственно), трахеита (54% и 36% соответственно) (Рис.4).

Лечение всем поступившим детям с диагнозом грипп было начато в 1 день поступления. Назначался постельный режим на период лихорадки. В качестве этиотропной терапии применялись препараты озельтамивира (Номидез) и у детей с 5 летнего возраста препараты занамивира (Реленза). Курс лечения не превышал 5 дней. В качестве симптоматической терапии применялись жаропонижающие препараты парацетамола и ибупрофена в общепринятых дозировках, препараты от кашля, назальные спреи, витамины группы В1,2 и С.

Ни в одном случае у привитых детей не отмечалось осложнений течения гриппа. Среди не привитых детей у 12 в качестве осложнений были бронхиты, у 6 – пневмония. Период реконвалесценции так же протекал легче у детей, имевших прививку в анамнезе, а у не привитых отмечалась выраженная астенизация (вялость, слабость, снижение аппетита) в течение 2-3 дней после выздоровления.

ВЫВОДЫ

Таким образом, грипп у детей, получивших вакцинацию, протекает легко, не отмечается тяжелых форм и осложнений гриппа. В то время как у детей, не имевших прививки в анамнезе, грипп протекает типично, с ярко выраженным интоксикационным и катаральным синдромами, у 4 детей из не привитой группы отмечался геморрагический синдром. Осложнения в виде бронхита, пневмонии у детей, не получивших вакцинацию, развились в 34 % случаев. Период реконвалесценции у детей, имевших вакцинацию в анамнезе, протекает легко, а у не привитых он характеризуется выраженной астенизацией в течение 2-3 дней после перенесённого заболевания.

Таким образом следует отметить, что вакцинация является эффективным методом специфической профилактики гриппа и его осложнений.

 

Список литературы:

  1. Инфекционные болезни: национальное руководство / под ред. Н. Д. Ющука, Ю. Я. Вегенерова – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2019. – 1104 с.
  2. О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Архангельской области 2015-2020: Государственный доклад – Архангельск. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – http://29.rospotrebnadzor.ru/dokumenty/doklad (дата обращения 10.12.2020)
  3. Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области. [Электронный ресурс]–Режим доступа. – http://29.rospotrebnadzor.ru/  (дата обращения 25.12.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 22 голоса
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (5)

# Людмила 30.03.2021 15:57
хорошая работа
# natalia_istoma_8813 01.04.2021 00:24
Спасибо!
# Ольга 01.04.2021 00:38
Отличная статья
# Ооога 01.04.2021 00:51
Отличная статья
# Никита 01.04.2021 00:38
Полезный материал

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.