Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 ноября 2020 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Князева Е.С. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ АКТИВНОСТИ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ И АДАПТАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(93). URL: https://sibac.info/archive/nature/11(93).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ АКТИВНОСТИ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ И АДАПТАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ

Князева Елизавета Сергеевна

студент, кафедра Биологии и Экологии, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

ASSESSMENT OF INDICATORS OF ACTIVITY OF REGULATORY SYSTEMS AND ADAPTIVE STATE OF STUDENTS

 

Elizaveta Knyazeva

student, Department of Biology and Ecology, Vladimir State University A.G. and N.G. Stoletovs,

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

В статье приведены результаты кардиографического обследования студентов первого курса института Биологии и Экологии ВлГУ. Цель исследования заключается в изучении состояния их регуляторных систем, которые обеспечивают адаптацию организма к различным условиям по показателям вариабельности сердечного ритма. Большинство обследуемых имеют оптимальные и удовлетворительные показатели активности регуляторных систем (ПАРС), что обуславливает их приемлемую адаптацию и способность сопротивляться факторам риска. Проведена сравнительная характеристика уровня адаптации студентов разных лет обучения.

ABSTRACT

The article presents the results of cardiographic examination of first-year students of the Institute of Biology and Ecology of VlSU. The purpose of the study is to study the state of their regulatory systems, which ensure the adaptation of the body to various conditions in terms of heart rate variability. Most of the subjects have optimal and satisfactory indicators of the activity of regulatory systems (ARS), which determines their acceptable adaptation and ability to resist risk factors. A comparative characteristic of the level of adaptation of students of different years of study is carried out.

 

Ключевые слова: регуляторные системы, активность регуляторных систем, адаптация, вариабельность сердечного ритма, факторы риска.

Keywords: regulatory systems, activity of regulatory systems, adaptation, regulatory mechanisms, heart rate variability, risk factors.

 

Эффективность учебного процесса зависит от ряда факторов, к которым, в том числе, относится адаптивное состояние студентов. В период обучения у учащихся часто проявляются функциональные нарушения, характеризующиеся ухудшением здоровья. Эмоциональное и физическое напряжение может приводить к нарушению в работе регуляторных систем (РС) организма. Поэтому, актуальным является анализ адаптационных возможностей молодежи, обучающейся в вузах и выявление группы риска студентов с высокой вероятностью развития функциональных нарушений [2].

Целью исследования является оценка показателей активности регуляторных систем (ПАРС) и адаптационного состояния студентов первого курса института Биологии и Экологии Владимирского государственного университета (ВлГУ). Кроме того, в работе приведено сравнение полученных данных с данными аналогичного обследования первокурсников за 2016 г.

В ВлГУ в 2020 г. было обследовано 60 студентов первого курса института Биологии и Экологии (45 девушек и 15 юношей) возрастом от 17 до 19 лет. Аналогичное обследование проводилось в 2016 г. среди 42х первокурсников данного института.

Метод исследования заключается в снятии электрокардиографии (ЭКГ) в спокойном состоянии. Параметры ЭКГ обрабатывались с применением программного комплекса Здоровье-Экспресс и использовались для расчета показателей ПАРС.

Наиболее чувствительным индикатором адаптационных процессов признана система кровообращения [1, с. 12]. Ритм и сила сердечных сокращений быстро отзываются на изменение среды и используются для характеристики уровня адаптации и стресса. В настоящее время для оценки общего состояния организма применяют методику вариабельности сердечного ритма (ВСР). ВСР – показатель, отражающий неравномерность, то есть вариабельность сердцебиения. Чем больше вариабельность сердечного ритма, тем лучше функциональное состояние. ВСР отражает баланс между симпатическим и парасимпатическим отделами нервной системы. Повышенная активность симпатического отдела приводит к снижению ВСР, повышенная активность парасимпатического – к увеличению ВСР. ВСР не выдает точный диагноз, но показывает наличие основных факторов риска для здоровья – уровень стресса и физической активности или подготовки.

Для анализа параметров ВСР нами использована методика расчета ПАРС по пяти критериям: суммарный эффект регуляции, автоматизм сердца, вегетативный гомеостаз, устойчивость регуляции и активность подкорковых нервных центров. Итоговое значение ПАРС складывается из суммы оценок этих критериев и характеризует активность РС в целом. Для интерпретации результатов ПАРС используется лестница состояний в баллах (от 0 до 10: 1-3 – нормальное функциональное состояние РС, 4-5 – донозологическое состояние (выраженное функциональное напряжение), 6-7 – преморбидное состояние (перенапряжение РС), 8-10 – срыв адаптации (истощение и срыв механизмов регуляции)). Все эти состояния могут переходить друг в друга в течении дня, но степень колебания значений ПАРС в норме не превышает ±1 балла. Если значения ПАРС наблюдаются не кратковременно выше 6 баллов, следует обратиться к врачу для установления возможного диагноза [1].

Результаты исследования. Среди обследуемых студентов в 2020 г. у 75% диагностировались нормальное и донозологическое состояния РС, которые характеризуются оптимальным и выраженным функциональным напряжением соответственно. В состоянии перенапряжения и срыва адаптации находится 25% студентов (рис. 1).

 

 

2020 г.                                                         2016 г.

Рисунок 1. Показатель активности регуляторных систем (ПАРС) студентов первого курса института Биологии и Экологии, обучающихся в 2020 и 2016 годах

 

Нормальное состояние РС является оптимальным показателем, оно характерно для 37% обследованных за 2020 г. В донозологическом состоянии (38% студентов) организму для адаптации уже требуются дополнительные функциональные резервы.  Это можно рассматривать как допустимое состояние РС, которое свидетельствует об активной деятельности и не является показателем перенапряжения. Особое внимание необходимо обратить на студентов со срывом адаптации. Студентов этой категории мы предлагаем отнести к группе риска и провести неоднократные повторные исследования, поскольку данное состояние может свидетельствовать о развивающемся заболевании или недуге сердечно-сосудистой или иных систем организма. В данной группе обследованных в 2020 г. такое состояние, характерно только для 1 человека.

 

 

девушки                                                        юноши

Рисунок 2. Показатель активности регуляторных систем (ПАРС) студентов первого курса 2020 г. института Биологии и Экологии.

 

Между юношами и девушками существенных различий в адаптационном состоянии нами не обнаружено. Следует обратить внимание на то, что преморбидное состояние более выражено у девушек, а полное истощение жизненных ресурсов и срыв адаптации диагностирован у одного юноши (рис. 2).

Мы сопоставили состояние студентов первого курса, обучающихся в 2020 году с первокурсниками 2016 г. Существенное истощение РС и срыв механизмов адаптации и регуляции зафиксирован лишь в обследовании 2020 г. у одного студента.

По результатам обследования в 2016 г. можно увидеть значительную разницу в соотношениях нормального и донозологического состояния. Больше половины студентов обладали существенными напряжениями РС, что говорит об их неблагоприятном физическом и эмоциональном состоянии на момент обследования. Диагностирование преморбидного состояния двух обследований имеет похожие значения и составляет примерно 1/3 от общего числа обследуемых. Это состояние указывает на перенапряжение РС, для которого характерна неспособность защитно-приспособительных механизмов обеспечить адекватную реакцию организма на воздействие факторов окружающей среды. Функциональные резервы здесь не способны восстановить такое перенапряжение (рис. 1).

Вывод. Интерпретация значений ПАРС свидетельствует о том, что в нормальном функциональном состоянии находятся адаптационные системы 37% студентов-первокурсников в 2020 г., и 14% первокурсников 2016 г. Отмечаются естественные функциональные изменения организма, вызываемые различными факторами, связанными в том числе и с процессом обучения, у 38% обследованных в 2020 г. и у 55% в 2016 г.. Ухудшениях адаптационных возможностей, которые могут иметь отдаленные негативные последствия выявлены у 25% студентов в 2020 г. и у 20% в 2016 г.

Таким образом, большинство студентов находятся в спокойном или умеренно напряженном физиологическом состоянии, не связанном с переутомлением и обладают достаточными резервами регуляторных систем. Студентов со срывом адаптации или в пограничном состоянии следует относить к группе риска и вести мониторинг их состояния.

 

Список литературы:

  1. Трифонова, Т.А. Оценка адаптационного состояния студентов: монография / Т.А.Трифонова, Н.В. Мищенко, И.А. Климов. – Владимир: Изд-во ООО «Аркаим», 2016. – 94 с.
  2. Stewart, S.M. Stress and vuneravitily in medical students / S.M. Stewart, C. Betson, J. Marshall // Medical Education. – 1996. – V. 29. – P. 119-126.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.