Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 сентября 2020 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Загузина Е.Г. ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ТЕЧЕНИЕ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(91). URL: https://sibac.info/archive/nature/9(91).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ТЕЧЕНИЕ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА

Загузина Екатерина Геннадьевна

студент факультета «Лечебное дело», Новосибирского государственного медицинского университета,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается влияние лечебной физической культуры на комплекс нейровегетативных, обменно-эндокринных и психо-эмоциональных расстройств в организме женщины различной степени интенсивности и продолжительности, возникающих в связи с возрастным угасанием функции половой системы (климактерический синдром).

 

Ключевые слова: лечебная физическая культура, менопауза, климактерический синдром.

 

Определение, терминология

Менопауза - стойкое прекращение менструаций, это последняя самостоятельная менструация, обусловленная возрастным снижением гормональной и «выключением» репродуктивной функции яичников. Дата оценивается ретроспективно: спустя 12 мес. отсутствия менструации. Выделяют преждевременную менопаузу (до 40 лет), раннюю (40–45 лет), своевременную (46–54 года) и позднюю (старше 55 лет). [1, 2, 4]

Климактерический синдром - это симптомокомплекс, который развивается в период возрастного угасания функции репродуктивной системы женщины и характеризуется нейровегетативными, обменно-эндокринными и психо-эмоциональными расстройствами различной степени интенсивности и продолжительности.

Период менопаузы характеризуется постепенным снижением, а затем и «выключением» функции яичников (в первые 1–3 года постменопаузы в яичниках обнаруживают лишь единичные фолликулы, в последующем они полностью исчезают). Развившееся в результате этого состояние гипергонадотропного гипогонадизма характеризуется изменением функции лимбической системы, нарушением секреции нейрогормонов, развитием инволютивных и атрофических процессов в репродуктивных и не репродуктивных органах-мишенях [2]

В результате нарушения функционального состояния высших нервных центров на фоне снижения уровня эстрогенов в организме нередко развивается комплекс вегетативно-сосудистых, психических и обменно-эндокринных расстройств - климактерический синдром.

Следует отметить, что менопауза (последнее маточное кровотечение, обусловленное функцией яичников) бывает у всех женщин, но далеко не каждая из них страдает климактерическим синдромом [1]. Он возникает в случае снижения адаптационных систем организма, зависящих, в свою очередь, от многих факторов. Вероятность его возникновения увеличивается у женщин с наследственностью, отягощенной патологией климактерического периода, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Наиболее традиционной классификацией является деление климактерического синдрома по количеству приливов на:

  • легкую форму - заболевание с количеством приливов до 10 в сутки;
  • среднюю форму - заболевание с 10-20 приливами в сутки и с другими характерными симптомами;
  • тяжелую форму - заболевание с количеством приливов свыше 20 в сутки и иными симптомами, при которых женщина почти полностью теряет трудоспособность [1].

Формы климактерического синдрома:

  • типичная – неосложненная;
  • осложнённая - в сочетании с ишемической, гипертонической болезнью, сахарным диабетом, артропатией, остеопорозом;
  • атипичная - превалируют симптомы, свидетельствующие о первичных нарушениях в области гипоталамуса, что проявляется гипоталамическим синдромом (чаще всего при раннем климаксе у молодых женщин).

Лечебная физическая культура при климактерическом синдроме

Лечебная физическая культура (ЛФК) — метод лечения, состоящий в применении физических упражнений и естественных факторов природы к человеку с лечебно-профилактическими целями. Во главе этого метода лежит использование основной биологической функции организма — движения.

Задачи лечебной физической культуры в период климакса и менопаузы:

1) воздействием на трофическую функцию нервной системы путем улучшения обмена веществ и усиления окислительно-восстановительных процессов предотвратить развитие атрофических и дегенеративных процессов;

2) вести борьбу с нарушением кровообращения, в частности с нарушением кровообращения в полости малого таза;

3) путем укрепления мышц брюшного пресса и тазового дна предотвратить развитие общего энтероптоза и энтероптоза органов малого таза;

4) путем улучшения функций сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и других систем организма бороться с вегето-невротическими явлениями;

5) воздействие на углеводный и липидный обмен путем активации работы мышц и использования глюкозы в них.

Трофическое действие физических упражнений проявляется в том, что под их влиянием активизируются обменные процессы. При выполнении физических упражнений регулирующие системы (нервная и эндокринная) стимулируют деятельность кровообращения, дыхания, активизируют обменные процессы. На мышечные сокращения расходуется аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). Во время отдыха происходит усиление ресинтеза и синтеза АТФ, энергетические запасы увеличиваются (фаза сверхвосстановления). АТФ является источником не только энергии движения, но и пластических процессов. Поэтому увеличение АТФ обеспечивает обновление клеток и тканей, их регенерацию. В процессе мышечной деятельности в кровь из мышц поступают молочная и пировиноградная кислоты, которые используются как энергетический материал другими органами.  Физические упражнения не только активизируют обмен веществ, но и направляют трофические процессы на регенерацию поврежденных клеток.

Лечебная физкультура может улучшить метаболизм хондроцитов, способствуя проникновению и диффузии синовиальной жидкости в суставной хрящ за счет движения суставов и способствуя регенерации хрящевой ткани за счет увеличения метаболизма. Физические упражнения стимулируют пролиферацию хондроцитов, что способствует превращению недифференцированных стволовых клеток в хондроциты для достижения восстановления суставного хряща и облегчения повреждения сустава.

Содержание коллагена при тренировке не повышается, но происходит некоторая перестройка его структуры. Перестройка заключается в том, что резко увеличивается количество пиридинолиновых перекрестных связей между молекулами коллагена. Это ведет к упорядочению его структуры и увеличению прочности коллагеновых мостиков и соединительной ткани в целом. Протеогликаны в структуре сухожилия связывают внеклеточную воду, таким образом организуя и ориентируя коллагеновые волокна в матрице соединительной ткани [4].

Усиливается также общая мышечная тренированность, повышается способность к адаптации всего организма за счет активации соматотропного гормона роста мышечной ткани. В частности, укрепляются мышца брюшного пресса и тазового дна, что предупреждает энтероптоза не только органов малого таза, но и общего энтероптоза [3].

Так как для нормального функционирования мышц в процессе физической активности необходимо адекватное кровообращение и нервная трофика, организм подстраивается под нагрузку и усиливает процессы в работающих тканях, вследствие чего во всем организме нормализуются процессы нервной передачи и обеспечения кислородом. Компенсаторное усиление метаболизма влияет на утилизацию жирных кислот и холестерина, что нормализует липидный уровень крови человека.

Организм испытывает стресс при нагрузке, все тропные гормоны и нейротрансмиттеры, выделяющееся в избытке из-за нарушения нейрогуморалных связей, идут в расход и выполняют свою нормальную, а не патологическую функцию.

При повышении работы мышц происходит активное поступление глюкозы в мышечные клетки без участия мембранных транспортеров, что способствует утилизации глюкозы, снижению ее содержания в крови и активации глюконеогенеза из жиров. Все это непосредственно является фактором профилактики развития сахарного диабета и ожирения у женщин в климактерии.

Физическая активность и физические упражнения играют значимую роль в профилактике и лечении остеопороза. Клинические исследования демонстрируют эффективность физических упражнений, что проявляется в небольшом приросте минеральной плотности костной ткани и снижении риска падений. У пациентов с переломами позвонков физические упражнения повышают качество жизни, улучшают осанку и подвижность [3]. Эффект физических упражнений различается в зависимости от типа упражнений и от исследуемой популяции.

В клинических исследованиях продемонстрировано снижение продукции остеоцитами склеростина (антагониста активности морфогенетических белков, индуцирующих дифференцировку предшественников остеобластов в остеобласты) у физически активных женщин, что в конечном счете ведет к повышению костеобразования [3].

Также мышцы дают механический стимул костной ткани и могут влиять на костный метаболизм через увеличение секреции инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1), стимулирующего остеогенез. У физически активных женщин по сравнению с женщинами, ведущими малоподвижный образ жизни, выявлен более высокий уровень ИФР-1. Возможно также системное влияние физической нагрузки на кость, например, через стимуляцию гормона роста и снижение апоптоза остеоцитов [3].

Однако, физическая нагрузка должна быть умеренной, чтобы избежать повышения уровня кортизола в крови. Это могут быть дыхательная гимнастика, пешие прогулки, скандинавская ходьба или терренкуры.

Кроме этого, дыхательная гимнастика, добавляемая в программу медицинской реабилитации, способствует уравновешиванию процессов в нервной системе, общему снижению возбудимости за счет стимуляции диафрагмой блуждающего нерва при глубоком дыхании.

Вывод:

Для облегчения симптомов климактерического синдрома и улучшения качества жизни женщин в менопаузе как метод медицинской реабилитации стоит применять лечебную физическую культуру. Но при этом нагрузка должна быть умеренной и дозированной: отлично подойдут дыхательная гимнастика, пешие прогулки, скандинавская ходьба и терренкуры.

 

Список литературы:

  1. Дворянский С.А., Емельянова Д.И., Яговкина Н.В. Климактерический синдром: современное состояние проблемы. / Вятский медицинский вестник. - №1(53). - с. 7-15.  - 2017.
  2. Доброхотова Ю.Э. Менопаузальный синдром. / Лечебное дело. - #1. - с. 3-8. - 2004.
  3. Евстигнеева Л.П. Немедикаментозные методы лечения остеопороза. / Альманах клинической медицины. - #32. - с. 73-79. - 2014.
  4. Маргазин В.А., Ачкасова Е.Е., Коромыслов А.В. Лечебная физическая культура при заболеваниях суставов. / СанктПетербург : СпецЛит, 2017. — 223 с.
  5. Менопауза и климактерическое состояние у женщины. / Клинические рекомендации РФ. Российское общество акушеров-гинекологов. Российская ассоциация по менопаузе. 2016.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.