Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 июля 2020 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Курбанова А.М., Гаджиева Л.Г. РАЗНООБРАЗИЕ ТИПОВ СТЕБЛЕЙ ПО НАПРАВЛЕНИЮ РОСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(89). URL: https://sibac.info/archive/nature/7(89).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗНООБРАЗИЕ ТИПОВ СТЕБЛЕЙ ПО НАПРАВЛЕНИЮ РОСТА

Курбанова Анжела Магомедкамиловна

студент 1 курса 3 группы, кафедра медицинской биологии, Фармацевтический факультет, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Гаджиева Лаура Григорьевна

студент 1 курса 3 группы, кафедра медицинской биологии, Фармацевтический факультет, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Даниялова Патимат Митхатовна

научный руководитель,

канд. биол. наук, кафедра медицинской биологии, Фармацевтический факультет, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Введение

Стебель – надземный, вегетативный орган растения, который представляет собой ось побега и является структурной ее частью. Имеет радиальное строение и характеризуется неограниченным верхушечным ростом. Рост стебля может осуществляться за счет деления клеток (верхушечный рост) или же за счет активного роста междоузлий (вставочный рост у злаков и хвоща).

Виды стеблей по форме поперечного сечения:

- округлые (у большинства видов растений)

- сплюснутые (у видов мятлика и рдеста)

- трёх —, четырёх —, многогранные (гранистые) (у большинства видов осоки, почти у всех представителей семейства губоцветных, некоторые виды звездчатки, а также у некоторых зонтичных)

- ребристые (хмель и борщевик)

- бороздчатые (желобчатые) (некоторые разновидности горичника)

- крылатые — стебли, у которых по острым граням тянутся плоские (некоторые виды чертополоха, чины)

- травянистые выросты (чина лесная) или низбегающие на стебель основания листьев (окопник лекарственный).

Основные функции стебля:

1. Связывают между собой все органы растения;

2. Обеспечивает восходящий (вода и растворенные в ней минеральные соли) и нисходящий (синтезированные в листьях органические вещества) токи веществ;

3. Определяет положение растений, несёт листья, а так же цветки и плоды;

4. Запасает и хранит питательные вещества - крахмал, жир и др.;

5. Участвует в фотосинтезе, то есть образование органических соединений из неорганических за счет солнечной энергии (зелёные клетки кожицы);

6. Является органов вегетативного размножения (на любой части растения могут образовываться придаточные почки и корни).

По характеру и направлению роста различают следующие разновидности стебля:

  1. Прямостоячие
  2. Приподнимающиеся
  3. Вьющиеся
  4. Цепляющиеся
  5. Ползучие
  6. Стелющиеся
  7. Укороченные

1. Прямостоячий стебель.

Является осевой частью побега. Имеет хорошо развитую механическую ткань, что дает возможность самостоятельно сохранять вертикальное положение. Растут вертикально вверх. Данный тип стебля встречается у многих растений, кустарников и древесных растений. С сопровождением роста стебля наблюдается его ветвление, которое может иметь различные виды, такие как:

* дихотомическое (верхушечное)- конус нарастания раздваивается и      приводит к началу двум осям следующего порядка.

* боковое моноподиальное - образуется главная ось, которая в течение всей жизни растет верхушкой, а боковые ветви растут на главном стебле из пазушных почек.

* боковое симподиальное - верхняя часть отмирает, и новый побег развивается из верхней пазушной почки и далее образует главную ось.

Представителями являются: подсолнечник, кукурузу, колокольчик, крапива, древесные растения, ежа сборная.

2. Приподнимающийся стебель.

Стебель, основание, которое лежит на поверхности субстрата и растет в горизонтальном, а затем продолжает расти в вертикальном положении. Имеет изогнутое дуговидное основание.

Представителями являются: чабрец, клевер луговой, люцерна.

3. Вьющийся стебель.

Вьющиеся побеги отличаются возможностью к нутационным (круговым) движениям. Стебель имеет плохо развитую механическую ткань и поэтому необходима дополнительная опора. Стебель спирально обвивает опору и растет верх.

Представителями являются: вьюнок, хмель, лиана.

4. Цепляющийся стебель.

Стебель удерживается в вертикальном положении, при помощи различных приспособлений, которые цепляются за опору. Прикрепляются они усиками или корнями-прицепками.

Представителями являются: горох, мышиный горошек, огурец, чина, виноград; плющ.

5. Ползучие.

Ползучие - стебли лежат на поверхности земли и укореняются с помощью образования в узлах придаточных корней. Они бывают двух видов:

а) Плеть - ползучий стебель с короткими междоузлиями.

б) Столон - ползучий стебель с длинными междоузлиями, который располагается на субстрате, как, например, у ежевики, крыжовника, черной смородины, красной смородины. Он не приспособлен к минусовым температурам и имеет придаточные корни, отходящие от узлов.

Представителями являются: будда плющевидная, плауны, клевер ползучий, плющ и земляника.

6. Стелющиеся.

Стебли лежат на поверхности почвы и не укореняются. Они имеют хорошо развитые лисить и небольшие междоузлия. На плетях развиваются боковые побеги.

Представителями являются: тыква, арбуз, дыня, настурция, очиток едкий, огурец и листовой чай.

7. Укороченные.

Укорочённые стебли (карликовые)- часть растений, которая имеет утолённую структуру, и которую практически не видно.  Стебель можно рассмотреть, поделив его ножом пополам на две части. Перед началом цветения у некоторых растений данный стебель развивается в цветочную стрелку. На верхушке стрелки прорастает соцветие или цветок. Растения с укорочёнными стеблями имеют прикорневые листья, имеющие вид розетки.

Представителями являются: одуванчик, подорожник, маргаритка, фиалка узамбарская. В первый год жизни: морковь свекла, редька.

 

Список литературы:

  1. Г.П. Яковлев «Ботаника», учебник для вузов, Санкт-Петербург, издательство СПХФА.
  2. Е.И. Барабанова, С.Г. Зайчикова «Ботаника, руководство к практическим занятиям», учебное пособие, издательская группа «ГЭОТАР – Медиа».
  3. С.И. Колесников «ЕГЭ и ОГЭ биология», большой справочник, Ростов-на-Дону, издательство Легион.
  4. Р. Г.Заяц, В.Э.Бутвиловский, В.В.Давыдов, И.В.Рачковская «Биология: для поступающих в вузы», издание 8-е, Ростов-на-Дону.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.