Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 июля 2020 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гасанова А.Р., Алиев Х.М. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ДАГЕСТАНА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(89). URL: https://sibac.info/archive/nature/7(89).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ДАГЕСТАНА

Гасанова Асият Рабадановна

студент, кафедра медицинской биологии, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Алиев Хочбар Махачевич

студент, кафедра медицинской биологии, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Даниялова Патимат Митхатовна

научный руководитель,

канд. биол. наук, кафедры медицинской биологии, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

АННОТАЦИЯ

Данная тема была выбрана потому, что лекарственные растения являются неотъемлемой частью медицины и по-нашему мнению одной из самых познавательных и интересных для исследования. В наше время она актуальна как никогда, особенно в нашем богатом лекарственными растениями регионе. Множество препаратов изготавливаются на природном сырье, что способствовало развитию такой науки как – фитотерапия. Фитотерапия - (от др.-греч. φυτόν — «растение» и θεραπεία — «лечение», уст. траволечение). В основном применяли растения в свежем, сушёном виде. Например, лекари из Шумер знали, что многие растения обладают целебными свойствами, и использовали их для приготовления всевозможных настоев и порошков. Основными задачами фитотерапии являются: поиск, применение и профилактика заболеваний, а также, изготовление лекарственных препаратов для клинического применения.

 

Ключевые слова: меллиса лекарственна, народная медицина, современная медицина, климатические условия, географическое положение, любисток лекарственный, окопник лекарственный, ехинацея пурпурная

 

Так как Дагестан представляет собой невероятный контраст скалистых гор, моря, и равнины, на его территории можно найти очень редкие растения, которые весьма специфичны в силу географический условий обитания и климата. Например, меллиса. Она обладает целым рядом полезных свойств: благотворно влияет на нервную систему, оказывает успокаивающее и расслабляющее действие. Также мелисса полезна для сердца и сосудов, для пищеварения, при диабете и при простуде. Её собирают в горных районах.

 

Рисунок 1. Мелисса лекарственная (лат. Melissa officinalis)

 

Или любисток лекарственный. Любисток часто используют в косметологии для ухода за кожей и волосами, мало того, его добавляют, как приправу к всевозможным блюдам. Его можно использовать только когда он не цветёт, из-за того, что он накапливает ядовитые вещества во время цветения. В народной медицине любисток применяется при: отёках, анемии, различных болезнях сердца и при бронхите. Если говорить про официальную медицину, то тут всё намного легче, в основном применяют при метеоризме и для улучшения пищеварения.

Растёт он везде, даже в тени. Также он может приспосабливаться к любым климатическим условиям.

 

Рисунок 2. Любисток (лат. Levisticum) — многолетнее травянистое растение

 

Одним из немало важных растений является окопник. О его лекарственных свойствах много спорят, например в Германии производят очень много препаратов на основе окопника, его эффективность подтверждена клиническими испытаниями, но эти препараты выдают только по рецепту из-за содержания в его корнях алкалоидов, несмотря на это применение очень обширно: кровоостанавливающее и ранозаживляющее действие при язвах и туберкулёзе, в стоматологии в качестве регенеративного препарата клеток пародонта. Споры идут на фоне оказания токсического действия на организм, в плоть до паралича центральной нервной системы и блокады ганглиев, также нельзя не причислить канцерогенное действие на организм, что является очень опасным особенно при беременности. Несмотря на малое количество видов, а их на территории России всего 17, обитает на предгорьях Кавказа, очень любит влажный климат.

 

Рисунок 3. Окопник лекарственный (лат. Sýmphytum officinále) — многолетнее травянистое растение

 

Говоря про лекарственные препараты нельзя не вспомнить о таком растение как ехинацея. В некоторых странах эхинацею применяют в качестве иммуностимулирующего средства водящего в состав отваров и экстрактов. Также в её состав входят витамины групп А, С и Е, но, к сожалению, она не эффективна при лечении простуды. Ехинацея входит в множество БАДов, которые изготавливают на основе сока или экстракта травы, благодаря содержанию в ней микроэлементов таких как: железо, селен, кальций. Они оказывают лечебное воздействие на структуры соединительной ткани, а антиоксиданты профилактически воздействуют на преждевременное старение клеток организма. Так как ехинацея является не только лекарственным, но и декоративным растением, опытные садоводы выращивают её почти повсеместно из-за того, что она пригодна для срезки и долго стоит в воде. Нельзя не отметить её цветение. Оно продолжительно и в результате появляются очень красивые соцветия.

 

Рисунок 4. Эхинацея пурпурная (лат. Echinácea purpúrea) — многолетнее растение из семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae)

 

За основу взята книга «Лекарственные растения Дагестана» в авторстве Гусейнова Шамиля Абулкасумовича. В его справочном пособии описано 139 лекарственных растений, рассортированных по: лекарственным свойствам, местам и времени сбора. «Такого справочного пособия раньше в Дагестане не было, и оно несомненно будет использоваться практикующеми врачами, аптечными работниками и фармацевтами», [1, с. 3]. Книга довольно-таки хорошо написана и очень информативна, даже люди, не имеющие медицинского образования, могут использовать её для изучения целебных свойств растений. Особенно она не обходима, по-нашему мнению, для будущих фармацевтов и провизоров. Также хорошим источником для получения необходимых знаний в области фитотерапии является пособие «Лечат растения» под редакцией Хархаровой Светланы Гамидовны. В этом пособии описываются свойства отваров, настоек, соки и методы их приготовления, а также их фармакологические свойства и применение. Большое внимание уделено фитотерапевтическому лечению и методам профилактики различных заболеваний. Имеется множество статей на тему лекарственных растений Дагестана, опубликованных Министерством культуры Республики Дагестан. Так на официальном сайте Министерства культуры РД была представлена книжная выставка на тему «Зелёная аптека». На этой выставке было представлено 13 книг и пособий про лекарственные растения. Одним из таких пособий является справочник, собранный на базе Ростовского университета «Съедобные растения». В нём описаны полные сведения о дикорастущих, сорных, одичавших и культивируемых растениях. Книга издана для медицинских работников и специалистов в области диетического питания. По нашему мнению, наиболее интересными книгами для изучения являются: «Лечебные таинства природы» под редакцией Орловой Е. А., «Лесные целебные растения» Попова А. П. , и «Целебные травы» в авторстве Синадского Ю. В. и Синадской В. А. , так как в них описаны свойства, применения и действия на организм, что является нашей сферой интересов.

Комплексное лечение.

Нами был взят БАД на основе эхинацеи в качестве профилактики ОРВИ и ОРЗ Лекарственная форма – круглая, имелся характерный запах растения, на обеих сторонах была маркировка «NP». Длительность исследования составила 10 дней. Перед применением, нами было проведено первичное обследование на наличие вирусных заболеваний. Обследование показало, что оба испытуемых были заражены легкой формой ОРЗ, это проявлялось заложенностью носа, общей слабостью и головной болью. У одного из заразившихся имеется хронический бронхит, из-за этого было осложнение и проявился сухой кашель. В результате один испытуемый принимал только препарат на основе эхинацеи, а второй применял тот же препарат и ингаляцию на основе беродуала. По истечению срока исследования, нами были проведено повторное обследование. Оно показало, что у испытуемого, который принимал только БАД на основе эхинацеи, значительно улучшилось самочувствие, а у второго испытуемого тоже наблюдалось улучшение на фоне проведенных мероприятий, но отличием между ними послужило заметное улучшение самочувствия у испытуемого, который применял ингаляцию. Он заметил, что дышать стало намного легче, «профилактика пошла только на пользу» - испытуемый 2.

 

Рисунок 5. Препарат на основе эхинацеи

 

Выводы.

Подводя итоги, можно сделать следующий вывод. В результате проведенного нами эксперимента мы поняли следующее, применение лекарственных средств должно быть комплексным и полностью контролироваться специалистом в этой области. Также использование проверенных временем лекарствами такими как: чай с малиной, обильное питье и постельный режим, в купе с современными методами лечения работают в 2 раза лучше. Правильно подобранное лечение является хорошим подспорьем для выздоровления. Не стоит ждать того, что всё само пройдёт, иначе можно получить ужасные последствия. Поэтому лечение лекарственными растениями может быть очень эффективным, если оно правильно подобранно.

 

Список литературы:

  1. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://znahars.ru/lyubistok-lechebnye-svojstva-i-protivopokazaniya (дата обращения 27.06.2020)
  2. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://travoedov.ru/rasteniya/okopnik (дата обращения 27.06.2020)
  3. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://agronom.guru/ehinatseya-purpurnaya (дата обращения 27.06.2020).
  4. Гусейнов Ш.А.— Лекарственные растения Дагестана: 2004. - 204с
  5. Съедобные растения Кавказа: Справочник. Ростов н/Д.: Изд-во РГУ, 1989. - 464 с
  6. Орлова, Е.А. Фитотерапия. Лечебные таинства природы. Издательство: М.: Терра-Книжный клуб. 560 страниц; 2001 г.
  7. Попов А.П. Издательство: Экология,год: 1992. страниц: 162.
  8. Целебные травы: Автор: Синадский Ю; Синадская В; М.: Педагогика, 1991.- 176c.
  9. Хархарова С.Г. — Лечат растения: 1991. - 100 с
  10. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://lektrava.ru/encyclopedia/melissa-lekarstvennaya/ (дата обращения 27.06.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.