Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2013 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Природопользование

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Далбаева Е.П. ОЦЕНКА РИСКА ВЗРЫВА МЕТАНА В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: https://sibac.info//archive/nature/StudNatur07.02.2013.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику


ОЦЕНКА РИСКА ВЗРЫВА МЕТАНА В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ


Далбаева Елена Петровна


студент 5 курса, кафедра Безопасности производств НМСУ «Горный»,


г. Санкт-Петербург


E-mailelena.dalbaeva@mail.ru


Галкин Александр Федорович


научный руководитель, доктор технических наук, профессор НМСУ «Горный»,


г. Санкт-Петербург


 


Одной из задач обеспечения безопасности производства является снижение риска возникновения аварий и катастроф на угольных шахтах от взрыва метановоздушной смеси. Известно, что от взрыва метана в шахтах погибает большое количество людей и наносится значительный моральный и материальный ущерб не только горным предприятиям, но и обществу в целом.


Современные угольные шахты — особо опасные производственные объекты, одним из основных источников опасности в которых является метан, выделяющийся в горные выработки в процессе выемки угля. Борьба с взрывами метана является актуальнейшей проблемой обеспечения безопасных условий труда шахтеров.


Применение высокоточной техники для определения концентрации метана в горных выработках, значительно снижает вероятность взрыва метана, но не может гарантировать «нулевой» риск, о чем свидетельствует, например, трагедия на шахте «Раcпадская». Вот почему следует внедрять прогнозирование и выявление риска взрыва метана в шахтах, ведь, лучше предупредить аварию, чем устранять ее последствия.


«Наступило время, когда списывать взрывы метана на стихию природных сил или пресловутый человеческий фактор уже недостаточно убедительно. Участившиеся случаи массовой гибели шахтеров говорят о системном сбое в работе угольной промышленности России. За четыре года, в период с 2007 по 2010 гг. от взрывов метана погибли 255 человек. Т. е. столько же, сколько погибло за девять лет в период с 1997 по 2006 гг.» [5, с. 10]


Опасность нарастания риска взрывов метана на угольных шахтах очевидна. Но причины этого нарастания специалисты объясняют по-разному. Рассмотрим подробный список наиболее частых причин взрыва метана. Это: возникновение искры от встречи рабочего органа комбайна с серным колчеданом; нарушение ПБ рабочими (курение в выработках); подземные пожары; буровзрывные работы; принудительное отключение автоматики (шахтёры с целью увеличения добычи выводят датчики из строя). Обрушение горных выработок; скопление метана выше допустимого содержания; выход из строя оборудования; нарушение требований по проветриванию горных выработок. Большинство взрывов, так или иначе, произошли в области контролируемых факторов, которые связаны с нарушением требований нормативных документов, проектных решений и технологий (слабоконтролируемые же, наоборот, связаны с природными явлениями, не зависящими от человеческого вмешательства, например, молния, самонагревание угля, загазирование и т. д.)[4, с. 368]. Существуют и другие причины, и каждая из них может привести к необратимым катастрофическим последствиям. Чтобы выявить наиболее важные факторы используем диаграмму Парето, которая позволяет разделить факторы на важные и несущественные для распределения усилий по решению проблемы.


 



Диаграмма 1. Изменение количества взрывов в шахтах в зависимости от различных факторов.


 


Как видно из диаграммы из девяти представленных факторов значительно выделяются три. Это: возникновение искры от встречи рабочего органа комбайна с колчеданом (1), принудительное отключение автоматики (5), и скопление метана выше ПДК (7).


Общая методика определения вероятности взрыва метана в шахте приведена в работе [1, с. 11]. Суть ее заключается в следующем: после построения диаграммы Парето и выбора важнейших факторов, определяется вероятность каждого события (фактора) по отдельности и фактический риск, который имел место за время существования шахты при 2-х сменном и 3-х сменном режиме работы. В математическом плане это означает по заданному критерию качества (i-й фактор) и его количественной оценки при верхнем условном ограничении Ni, когда он может не учитываться, определить его вероятность.


 

                                                                                      (1)

                                                                                        (2)

 


Далее, фактический риск сравнивается с допустимым значением в отрасли, принятым для данного (аналогичного) предприятия. Если значение превосходит допустимое, то необходимо оценить долевой вклад различных факторов риска и разработать мероприятия по их снижению до допустимого уровня.


 


 


 


 

Расчет вероятности возникновения искры



 


 


 


 

Расчет вероятности принудительного отказа системы контроля



 


 


 


 


 


Расчет вероятности превышения допустимого уровня концентрации метана


 

Оценка риска взрыва метана и рекомендации по его предотвращению:


1)   Вероятность взрыва метана в шахте в течение рабочей смены, при двухсменном режиме работы  в случае совпадения 3-х событий:


 


                                                                                (6)


 


2)   Фактический риск, который имел место за время существования шахты при двухсменном режиме работы:


  (7)


 


 


Для снижения риска взрыва на шахте в первую очередь надо исключить вероятность принудительного отключения автоматики, поскольку вероятность искры от встречи рабочего органа комбайна с колчеданом и скопления метана выше ПДК уменьшить практически невозможно из-за природных условий залегания пласта угля. Анализ статистических данных частоты происходивших взрывов, приведенный в работе [3, с. 58] показывает, что за период с 1991 по 2010 гг. не произошло снижение числа взрывов и вспышек метана. Что, в свою очередь, говорит о том, что в угольную промышленность стоит внедрять прогнозирование и совершенствование способов борьбы с взрывами и выявлять риск возникновения аварий.


 


Список литературы:


1.Галкин А.Ф., Надежность технических систем и техногенный риск. Методические указания. — СПб.: Изд-во СПГГУ, — 2010, — 11 с.


2.Галкин А.Ф., Распределенные системы регулирования теплового режима шахт и рудников Севера, «Записки Горного Института», т. 172. СПб.: СПГГИ (ТУ),2009 г., — с. 21—24.


3.Гражданкин А.И., Промышленная безопасность отечественной и мировой угледобычи // Безопасность труда в промышленности. — № 8 — с. 58—62.


4.Костеренко В.Н., Тимченко А.Н., Факторы, оказывающие влияние на возникновение взрывов газа метана и угольной пыли в шахтах.// Безопасность труда в промышленности — 2011 г. — с. 368—377.


5.Пономарев В.П., Экономико-статистический анализ взрывов метана на шахтах России, повлекших гибель шахтеров. // Уголь — сентябрь 2010 год. — с. 10—12.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (7)

# Cергей Петрович 15.02.2013 02:36
Серьезная и нужная работа!<br />Особенно в связи с последними катастрофами<br />на шахтах Воркуты и Кузбасса. <br />Удачи автору и дальнейших успехов.
# Виталий 15.02.2013 04:29
Считаю данную статью эталоном.[quote name="Cергей Петрович"]Серьезная и нужная работа!<br />Особенно в связи с последними катастрофами<br />на шахтах Воркуты и Кузбасса. <br />Удачи автору и дальнейших успехов.[/quote]
# Анастасия 16.02.2013 08:06
Отличная статья!<br />Оценка 5!<br />тема довольно актуальна и, судя по сегодняшней ситуации в сфере добычи угля, эта работа может внести существенный вклад в борьбу за безопасные условия труда. <br />+ спасибо Елене за материал, который я использовала в своей работе, посвященной взрывоопасным газам в производстве.
# Елена Витальевна 16.02.2013 08:18
Работа проделана большая. В целом статья хорошая, придраться не к чему. <br />Поставлю пять.<br />Хочется, чтобы именно к таким трудам присматривались и даже, по возможности, использовали результаты, внедряли их, а то Россия недалеко ушла от развивающихся стран по количеству жертв в шахтах. Что очень печально.<br />Автору успехов в научном развитии.
# Артем 16.02.2013 08:22
Работа сделана на высоком уровне. Автор провел многофакторный анализ, что говорит о его хороших знаниях проблематики. Прогнозирование катастроф в скорейшем времени станет неотъемлемой частью горной отрасли, а точнее угольной. Автору дальнейших успехов!
# Оксана 16.02.2013 08:42
Статья на мой взгляд очень содержательная. И думаю, из всех представленных, лучшая.
# Ирина Григорьевна 16.02.2013 17:06
Безусловно, тема очень актуальна. Хотелось бы, чтобы использование в практике подобных расчетов уменьшило аварийность и количество жертв на производстве. Желаю успехов Елене в научных изысканиях и, конечно, практической пользы от них.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.