Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2013 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лысов Н.Е. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: https://sibac.info//archive/nature/StudNatur07.02.2013.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ


Лысов Николай Евгеньевич


студент 5 курса, отделения Лечебное дело, ГАОУ СПО Салаватский медицинский колледж


E-mailnikolailysov@mail.ru


Арзамасова Анна Владимировна


научный руководитель, преподаватель дисциплины Биомедицинская этика


ГАОУ СПО Салаватский медицинский колледж


E-mailnna828@ramdler.ru


 


Актуальность темы исследования вызвана появлением в ряде отраслей здравоохранения платных медицинских услуг. Недостаточное финансирование лечебно-профилактических учреждений со стороны государства, повлекшее их слабую материально — техническую вооружённость, невозможность оказания многих видов услуг на бесплатной основе, появление зарубежных медицинских технологий. Позволяющих производить услуги и препараты, во много раз превышающие по своей эффективности деятельности отечественные, привело к появлению и развитию рынка медицинских услуг, который ещё недостаточно востребован населением и требует детального изучения специалистами различных отраслей научного знания [1, с. 37].


В настоящее время в Российской Федерации обострились проблемы, связанные с состоянием здоровья населения. Риск потери здоровья нации и риск будущих социально-экономических потерь взаимосвязаны. Кроме того, экономия ресурсов на здравоохранение сегодня может обернуться огромными потерями в будущем. Нарастающие негативные явления в самой структуре населения, ухудшение медико-демографических показателей, нарушение экологического равновесия и другие факторы не способствуют улучшению общественного здоровья и вместе с тем, увеличивают потребность в медицинских услугах [2, с. 5].


Практика оказания платных медицинских услуг в той или иной мере в нашей стране существовала всегда. С принятием Закона РФ от 28 июля 1991 г. «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» сфера оказания платных медицинских услуг значительно расширилась, включив в себя обязательное и добровольное медицинское страхование. Медицинские услуги, бесплатные для пациентов, оказываются на возмездной основе, т. е. по сути, являются платными. Финансирование большинства медицинских учреждений стало напрямую зависеть не только от бюджетных ассигнований, но и от деятельности по оказанию платных медицинских услуг населению (это и услуги, оказываемые за наличный расчет, и прямые договоры с организациями и физическими лицами, и обязательное и добровольное страхование) [3, с. 42].


Переход к рыночным отношениям сопровождается изменением психологических стереотипов людей. Их отношение к бесплатности лечебно-профилактических услуг, лекарственных средств, товаров медицинского назначения определенным образом отпечатывается на характере потребления продукции здравоохранения. В связи с этим цель маркетинга состоит в разработке прогнозов развития рынка лечебно-профилактических услуг (медикаментов, изделий), оптимизация стратегии оказания медико-санитарной помощи, решения проблем создания новых видов услуг, товаров, лекарственных средств, для более полного удовлетворения спроса на них [4, с. 39].


Легкомысленное отношение к своему здоровью является нормой в нашем обществе. Поэтому человек, как правило, решается на платные медицинские услуги только в крайних случаях, не говоря ни о каких профилактических ос­мотрах. Такое поведение соответствует человеческой натуре и характеру в сис­теме экономической мотивации на данном этапе развития страны [6, с. 15].


Проведение экспериментального исследования методом анкетирования в диагностическом отделении ООО «Медпроф».


В диагностическом отделении ООО «Медпроф» — самая современная техника для исследования организма и выявления заболеваний различных органов и систем: имеются два рентгенологических кабинета, четыре УЗИ-кабинета, кабинет компьютерной томографии, нейрофизиологическая лаборатория. Функциональная диагностика представлена широким спектром современных методик, которые позволяют изучить состояние различных органов и выявить функциональные нарушения еще до развития патологических изменений в организме. В день по диагностическому отделению проходит до 100 платных пациентов, предварительная запись ведется не более чем на неделю. Цивилизованное оказание платных медицинских услуг дает первые результаты: пациенты спокойнее относятся к предварительной записи на обследование, приветствуют, что их обзванивают накануне, оказание услуги проходит в приятной, доверительной обстановке. Наибольшим спросом пользуются такие обследования, как:


·     УЗИ щитовидной железы


·     УЗИ молочной железы


·     УЗИ ОБП (органов брюшной полости)


·     ЭХО-КГ с доплерографией


Отбор услуг произведен по следующим критериям:


1.  Востребованность услуг населением.


2.  Заболеваемость населения.


3. Нацеленность учреждения на качественную диагностическую помощь, а не на лечение хронических заболеваний.


4.  Тенденции дальнейшего развития платных медицинских услуг.


В среднем за неделю обследуется до 600 платных пациентов, из них:


Таблица 1.

Распределение диагностических обследований в отделении (срез)

Вид обследования

Доля, в %

УЗИ щитовидной железы

22 %

УЗИ молочной железы

19,5 %

УЗИ ОБП

15,3 %

ТРУЗИ

15 %

Гинекологическое УЗИ и по беременности

11,6 %

ЭХО сердца

10 %

УЗИ сосудов

6,6 %


 



Рисунок 1. Структура распределения диагностических обследований в ООО «Медпроф».


 


Можно сделать вывод, что в связи с тем, что республика Башкортостан является территорией, относящейся к эндемически неблагополучной зоне по заболеваниям щитовидной железы, именно обследование этого органа пользуется наибольшим потребительским спросом у населения.


Из производственной больницы, ООО «Медпроф» стремится стать высокотехнологичным медицинским центром, где можно будет получить квалифицированную медицинскую помощь. Для платных пациентов выделено специальное время, чтобы не ущемлять права граждан (работники и пенсионеры предприятия), которые получают услугу бесплатно в гарантированном государственном объеме. Пациент приходит в назначенное время, не сидит в очереди, после обследования получает на руки заключение, чек об оплате и договор на оказание платных медицинских услуг. Преобразования не форсировались, а проводились по мере готовности учреждения к такой модернизации.


Студентами Салаватского медицинского колледжа на практических занятиях проведено анкетирование, в котором приняли участие 100 человек (анонимно).


Анкетирование проводилось среди следующих групп:


·     служащие;


·     пенсионеры;


·     студенты;


·     не работающие.


Учитывались:


·     уровень дохода;


·     цель обращения в ООО «Медпроф»;


·     степень информированности о платных услугах;


·     удовлетворенность пациентов качеством оказания услуг.


Среди принявших участие в анкетировании было в 3 раза больше женщин (75 %), чем мужчин (25 %). Респонденты представляли г. Салават, г. Ишимбай, другие города и населенные пункты республики (г. Мелеуз, г. Кумертау, г. Стерлитамак). По социальному статусу в структуре преобладали служащие государственных учреждений (59 %), и неработающие пенсионеры (25 %). В ходе пилотного опроса было выявлено, что пациенты представляли в основном группы граждан, имеющих средний (36 %) и ниже среднего (38 %) уровень материальной обеспеченности. 57 % заявили, что пользуются только платными видами медицинского обслуживания, поскольку их качество выше, 21 % отметили отсутствие обследования по месту жительства (в основном жители г. Ишимбая и г. Мелеуза), 17 % выбрали диагностическое обследование в ООО «Медпроф» благодаря новейшим аппаратам УЗИ, и только 5 % респондентов указали на приемлемые цены. Из 100 анкетируемых платных пациентов, 4 человека ответили неудовлетворительно по качеству оказания медицинских услуг. Это объясняется тем, что 2 из них опоздали к назначенному времени (накануне были предупреждены о приеме) и им пришлось ждать период отсутствия пациентов. Другие пришли в назначенное время, но врач был занят осмотром экстренного больного, и это продлило время приема. В остальном, менталитет населения меняется в положительную сторону восприятия платных медицинских услуг, большинство респондентов (96 %) удовлетворены качеством оказания услуг.


Таблица 2


Распределение респондентов по социальному статусу

Социальные группы

Доля, %

Служащие

59,0

Пенсионеры

25,0

Студенты

6,0

Неработающие

10,0

Всего

100,0


 



Рисунок 2. Динамика платных посещений диагностического отделения ООО «Медпроф» по социальному статусу.


 


Основную группу платных пациентов составляют служащие 59 % и пенсионеры 25 %, то есть те, кто имеет стабильный доход (зарплата, пенсия). Значит, 84 % из числа экономически активного населения пользуются платными медицинскими услугами.


Таблица 3


Цель обращения пациентов за платной медицинской помощью в диагностическое отделение ООО «Медпроф»

Цель обращения

Доля, %

Высокое качество диагностики и обслуживания

57,0

Новейшие аппараты УЗИ

17,0

Отсутствие обследования по месту жительства

21,0

Приемлемые цены

5,0

Всего

100,0


 



Рисунок3. Структура распределения респондентов по цели обращения за платными услугами в диагностическое отделение ООО «Медпроф».


 


Таким образом, выбор населением платных медицинских услуг, основывается на выборе качества диагностики и обслуживания 57 %. На втором месте — отсутствие обследования по месту жительства 21 %. Эту категорию выбрали пациенты, проживающие в сельской местности. 17 % пациентов привлекают новейшие аппараты УЗИ.


Проведенное анкетирование позволило узнать мнение населения:


·о доступности получения необходимого объема медицинских услуг, в том числе за счет личных средств граждан (наличие врачей-специалистов, возможность оплатить медицинские услуги;


·об удовлетворенности пациентов сервисом и результатами оказания различных видов медицинской помощи и о факторах, влияющих на этот показатель;


·о модернизации организации оказания платной медицинской помощи;


·о наиболее распространенных каналах получения информации по вопросам оказания медицинской помощи;


·об отношении респондентов к платным медицинским услугам, услугам по добровольному медицинскому страхованию.


Можно резюмировать: частная (платная) медицина стала неотъемлемой частью жизни. Качество оказываемых «платных» услуг оценивается респондентами значительно выше.


Научная новизна работы состоит в следующем:


·раскрыто место здравоохранения в экономическом и социально-психологическом развитии общества;


·установлено, что в новых социально-экономических условиях в России существенно снизился уровень социальной защищённости населения и значительно возрос риск утраты материальной обеспеченности граждан;


·доказано, что недостаточное финансирование со стороны государства заставляет учреждения здравоохранения переводить оказание медицинской помощи на платную основу;


·показано, что для решения проблем, связанных с оказанием платных медицинских услуг, необходимо учитывать экономические, правовые, психологические и другие аспекты;


·в ходе исследования уточнена методология проведения маркетингового исследования в области здравоохранения; разработан инструментарий проведения маркетингового исследования, особенность которого заключается в изучении востребованности рынка платных медицинских услуг с учётом факторов платёжеспособности населения;


·предложены пути совершенствования деятельности учреждений здравоохранения в условиях ограниченности ресурсов, принимая во внимание запросы населения на тот или иной вид медицинской помощи.


Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке концептуальной основы развития рынка платных медицинских услуг в экономических условиях переходного периода, позволяющей определить основные подходы к организации здравоохранения в новых условиях.


 


Список литературы:

1.Акопян А.С. Организационно-правовые формы медицинских организаций и платные медицинские услуги в государственных учреждениях здравоохранения. // Экономика здравоохранения. — 2004. — № 5—6. — С. 36—39.

2.Алексеева А.А. Малое предпринимательство в сфере здравоохранения. // Кодекс. — 2001. — № 6. — С. 3—8.

3.Габуева Л.А. Управление маркерами экономической эффективности деятельности при планировании медицинского бизнеса. // Здравоохранение. — 2006. — № 5. — С. 37—45.

4.Габуева Л.А., Николаев К.В. Учет финансовых показателей предпринимательской деятельности бюджетного ЛПУ на микроэкономическом уровне: бухгалтерские и налоговые аспекты. // Здравоохранение. — 2006. — № 7. — С. 31—41.

5.Гейц И.В. Оказание платных услуг в лечебных учреждениях, поликлиниках, медицинским персоналом на дому (юридические, бухгалтерские и налоговые аспекты). // Консультант бухгалтера. — 1999. — № 5. — С. 29—36.

6.Голухов Г.В., Шиленко Ю.В., Корышев В.И., Рейхарт Д.В. Маркетинг на рынке услуг и товаров медико-производственного комплекса. // Экономика здравоохранения. — 1998. — № 7/31. — С. 11—20.

7.Голухов Г.Н., Шиленко Ю.В., Леонтьев В.К. Система гарантий качества в здравоохранении. // Экономика Здравоохранения. — 1998. — № 2/26. — С. 35—42.

8.Договор на оказание платных медицинских услуг. // Главбух. Приложение «Учет в медицине». — 2005. — № 1. — С. 21—26.

9.Зинчук Ю.Ю. Экономическая самостоятельность лечебно-профилактических учреждений — основа реформирования микроэкономики здравоохранения. // Здравоохранение. — 2009. — № 1. — С. 12—17.

10.Кадыров Ф.Н. Запретят ли платные услуги в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения? // Менеджер здравоохранения. — 2009. — № 2. — С. 69—75.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.