Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 октября 2012 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дворецкий А.В. КРОВОСНАБЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА У СОБОЛЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: https://sibac.info//archive/nature/StudNatur_25_10_12.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КРОВОСНАБЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА У СОБОЛЯ

Дворецкий Антон Валерьевич

студент 2 курса ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «КГАВМ имени Н.Э. Баумана», г. Казань

E-mail: erichkrauser91@mail.ru

Гирфанова Фания Габдулловна

научный руководитель, канд. биол. наук, старший преподаватель, ФГБОУ ВПО «КГАВМ имени Н.Э. Баумана», г. Казань


 


Актуальность настоящего исследования обусловлена широкой распространенностью заболеваний сосудов головного мозга, занимающих одно из первых мест в структуре органической патологии центральной нервной системы, уступая по частоте только лишь злокачественным новообразованиям. Анализ литературы убеждает, что кровоснабжение головного мозга обстоятельно изучены у человека, некоторых видов домашних и лабораторных животных [1—11]. Что касается пушных зверей клеточного содержания, то каких-либо сведений в доступной литературе мы не встретили, что послужило поводом для проведения настоящих исследований.


Цель исследования — установить источников кровоснабжения головного мозга у соболя.


Материал и методы исследования. Объектами для проведения исследований служили тушки соболя (n=5), приобретенные в ЗАО «Бирюли» Высокогорского района Республики Татарстан после планового их убоя с целью получения меховой продукции. Исследования выполняли методами анатомического препарирования и коррозии сосудов. При изготовлении коррозионных препаратов использовали самозатвердевающую массу «Редонт-03».


Результаты исследования. Установлено, что источниками кровоснабжения головного мозга у соболя являются внутренняя сонная и основная артерии.


Основная артерия образована ветвями позвоночной и затылочной артерий. Позвоночная артерия отходит от подключичной артерии справа на уровне между седьмым шейным и первым грудным, а слева — на уровне второго грудного позвонка и следует в поперечном канале шейных позвонков до атланта. На уровне третьего шейного позвонка позвоночная артерия отдает медиальную и латеральную ветви.


Медиальные ветви правой и левой позвоночной артерии входят через межпозвоночное отверстие атланта в позвоночный канал и образуют основную артерию. В ее образовании принимают участие также и ветви затылочной артерии. В области атлантозатылочного сустава основная артерия формирует спинномозговое артериальное кольцо в форме ромба (рис. 1). От основной артерии отходят каудальная, средняя мозжечковые артерии и ветви к мозговому мосту.


 

Описание: DSC_0542

Рисунок 1. Формирование основной артерии у соболя (сохранены фрагменты головного мозга);
1 — общая сонная артерия, 2 — позвоночная артерия, 3 — медиальная ветвь позвоночной артерии, 4 — основная артерия, 5 — ветви затылочной артерии, 6 – каудальная мозжечковая артерия, 7 — средняя мозжечковая артерия.


 


Латеральная ветвь позвоночной артерии анастомозирует с затылочной артерией.


Затылочная артерия отходит вместе с внутренней сонной артерией. Она проходит через крыловое отверстие атланта на его дорсальную поверхность, где разветвляется в дорсальных мышцах атлантозатылочного и атлантоосевого суставов и анастомозирует с позвоночной артерией. От затылочной артерии отходят для кровоснабжения мозговых оболочек мыщелковая и каудальная оболочечная артерии.


Внутренняя сонная артерия отходит от дорсального края общей сонной артерии общим стволом с затылочной артерией и через сонное отверстие входит в полость черепа. В полости черепа она делится на ростральную и каудальную соединительные артерии, которые, соединяясь с одноименными артериями другой стороны, образуют вокруг гипофиза артериальное кольцо головного мозга (рис. 2).


Спереди из артериального круга отходит ростральная мозговая артерия. Правая и левая ростральные мозговые артерии, соединяясь друг с другом двумя соединительными ветвями, направляются к мозолистому телу и разветвляются в передних отделах полушарий и в обонятельных луковицах.


Каудально в артериальный круг вливается основная мозговая артерия.


От ростральной соединительной ветви отходят спереди назад последовательно следующие артерии: внутренняя решетчатая артерия, ростральная артерия мозговой оболочки, средняя мозговая артерия, ростральная артерия сосудистого сплетения и внутренняя глазная артерия.


Внутренняя решетчатая артерия разветвляется в обонятельном лабиринте решетчатой кости.


Средняя мозговая артерия самая крупная ветвь артериального круга. По данным литературы у собаки она отходит от внутренней сонной артерии [11], тогда как у кошки [10] и крысы [8] она является ветвью артериального круга мозга. От средней мозговой артерии отходят корковые и центральные ветви, разветвляющиеся в соответствующих участках полушарий большого мозга.


 

Описание: DSC_0540

Рисунок 2. Артериальный круг головного мозга у соболя;
1 — общая сонная артерия, 2 — затылочная артерия, 3 — внутренняя сонная артерия, 4 — каудальная мозговая артерия, 5 — внутренняя глазная артерия, 6 — средняя мозговая артерия, 7 — ростральная мозговая артерия


 


Ростральная артерия сосудистого сплетения проходит по зрительному тракту в сосудистое сплетение бокового желудочка.


Внутренняя глазная артерия отходит из средней части артериального кольца мозга, простирается на глазницу, проходит через борозду перекрестка, отдает одну ветвь гипофизу.


От каудальной соединительной ветви отходят ростральная мозжечковая артерия, каудальная мозговая артерия и каудальная артерия сосудистого сплетения боковых желудочков.


Ростральная мозжечковая артерия разветвляется каудально от свода среднего мозга и краниально от мозжечка.


Каудальная мозговая артерия идет на четверохолмие и разветвляется в задних отделах полушарий.


Таким образом, в кровоснабжении головного мозга принимают участие внутренняя сонная, позвоночная, затылочная артерии. Артериальный круг мозга у соболя образован правой и левой внутренней сонной и основной артериями.


 

Список литературы:


1.Акаевский А.И., Климов А.Ф. Анатомия домашних животных — М., 1951. — Т 2. — С. 261.


2.Блинков С.М. Атлас мозга кролика — М.: «Медицина», 1973. — 27 с.


3.Гамбарян П.П., Дукельская Н.М. Крыса. — М., 1955. С. 174—175.


4.Жеденов В.М. и др. Анатомия кролика — М., 1957. — 309 с.


5.Сравнительная характеристика строения сосудов виллизиева круга головного мозга у человека и лабораторных животных: реферат / Н.А. Трушель // Военная медицина: научно-практический рецензируемый журнал. — 2009. — № 2. — С. 47—51.


6.Чайковская И.И. О кровоснабжении новой коры головного мозга человека и некоторых млекопитающих /Сб. научн. трудов Луганского государственного медицинского ун-та. — Луганск, 1962. — Т. 4. — С. 147—152.


7.Brehmer A., Beleites B. (1988): Die Morphologie des Circulus arteriosus cerebri beim Kaninchen und seine Veranderungen nach einseitiger Karotisligatur. Anatomischer Anzeiger — 1988. — P. 167, 297—300.


8.Brown J.O. The morphology of circulus arteriosus cerebri in rats // Anat. Rec. — 1966. V. 156. — P. 99—106.


9.Donald D.A., Potter J. The distribution of blood to the brain // J. Physiol. — 1951. V. 114. — P. 356—371.


10.McClure R.C., Dallman M.J., Garret P.G. (1973): Cat Anatomy. Lea and Febiger, Philadelphia. 1973. P. 185—192.


11.Miller M., Christensen G., Evans H. Anatomy of the dog. — W.B. Saunders Comp. Philadelphia. 1964. — P. 312—31.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (4)

# Фарида 02.11.2012 04:11
Работа студента выполнена на актуальную тему, работа интересная , экспериментальная, заслуживает высокой оценки.
# фаина 02.11.2012 04:18
Работа морфологическая, тема актуальная, теоретическая ценная.
# Александра 02.11.2012 04:50
Очень интересно и доступно изложено.
# Наиля 02.11.2012 04:58
Прекрасно подготовлен и изложен материал. Продолжайте в том же духе!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.