Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 октября 2012 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гвасалиа Н.З. «ЗДОРОВЬЕ В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: https://sibac.info//archive/nature/StudNatur_25_10_12.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«ЗДОРОВЬЕ В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ»

Гвасалиа Нани Зурабиевна

студент 5 курса, специальность «Лечебное дело» ОГБОУ СПО «Усольский медицинский техникум» г. Усолье-Сибирское

E-mail: Nalea7@rambler.ru

Пехова Оксана Вячеславовна

научный руководитель, преподаватель первой квалификационной категории ОГБОУ СПО «Усольский медицинский техникум» г. Усолье-Сибирское

 

«Старение есть повреждение всего тела
при полной неповрежденности всех его частей».

Демокрит.

 

Актуальность темызаключается в демографической ситуации. По данным международной статистики только за вторую половину прошедшего столетия средняя продолжительность жизни на Земле возросла на 20 лет, и к 2005 году более 1 миллиарда человек перешагнуло 60 летний рубеж. В России, по прогнозам, к 2016 году число пенсионеров  составит более четверти от всего населения России. К 2050 году число людей старше 65 лет во многих развитых странах увеличится более чем в 2 раза, а общая цифра составит 2 миллиарда человек. Еще через три десятилетия треть жителей в развитых странах будут старше 60 лет, а весь мир достигнет этой пропорции к 2150 году.

Демографическая ситуация, при которой население планеты стареет быстрее, чем молодеет, заставляет задуматься над необходимостью создания для пожилых людей приемлемых условий жизни, ведь жизнь после 60-ти не заканчивается, и возраст не повод отказываться от полноценной жизни.

Мы поставили перед собой цель изучить особенности пожилого возраста, особенности развития и течения болезней пожилого и старческого возраста, способы ухода за больными пожилого и старческого возраста; провести опрос и исследования пациентов Дома престарелых и доказать, что будущее за геронтологией общебиологической наукой, изучающей проблемы старения в целом и преодоление преждевременного старения [5].

Борьба со старением — задача масштабная и не под силу какой-то одной научной группе. По сложности она сопоставима с проектом С.П. Королева по запуску первого спутника или «всемирным проектом» по расшифровке генома человека. Над решением этой задачи в мире бьются сотни лабораторий, включая Национальный институт старения США. К настоящему моменту существует более 300 научных теорий старения [6].

Изучением старения живых организмов, в том числе и человека, занимается геронтология. И результаты исследования в этой области безжалостны. Мы достигаем биологической старости много быстрее, чем наши предки. К сорока годам большинство людей поражено возрастными недугами: склероз, инсульт, остеохондроз стали уделом совсем молодых людей.

Основными особенностями пожилого и старческого возраста являются:

·     наличие возрастных изменений со стороны различных органов и систем;

·     частое наличие двух и более заболеваний у одного и того же больного;

·     преимущественно хроническое течение заболеваний;

·     атипичность клинических проявлений заболеваний;

·     наличие «старческих» болезней

Болезни пожилого и старческого возраста:

·     аденома простаты

·     катаракта

·     ишемическая болезнь сердца

·     гипертоническая болезнь

·     сахарный диабет

·     болезни органов дыхания

·     заболевания опорно-двигательного аппарата

Больные пожилого и старческого возраста, как правило, тяжело переносят ломку привычного стереотипа и с трудом приспосабливаются к новой больничной обстановке. Поэтому при отсутствии строгих показаний к госпитализации желательно, чтобы пожилой больной как можно дольше находился дома, в кругу семьи. При уходе за больными пожилого и старческого возраста следует учитывать и их психологические особенности. У людей пожилого возраста часто отмечаются нарушения памяти.

При уходе за такими больными необходимо быть особенно тактичными и внимательными, постоянно напоминая о времени приема лекарств, проведения той или иной процедуры. Большую роль играет создание оптимального лечебно-охранительного режима.

У пожилых больных часто отмечается расстройство сна. Причинами нарушения сна могут быть возрастные расстройства, дневной сон, плохо подобранная кровать, плохое проветривание помещения, храп соседей по палате, шум в коридоре и т. д. Важное место в организации ухода за больными пожилого и старческого возраста занимает предупреждение травм и несчастных случаев, которые встречаются довольно часто.

Возрастное снижение зрения и слуха, шаткая походка с плохой координацией движения и легкой потерей равновесия приводят к тому, что больные падают, находясь в палате, коридоре, туалете, ванной комнате, что способствует возникновению при падении тяжелых переломов, нередко шейки бедра. При многих заболеваниях (пневмонии, инфаркте миокарда, выраженной недостаточности кровообращения) больные длительно вынуждены лежать в постели, в результате чего могут возникнуть застойные явления в легких, образование тромбов в конечностях с последующими тромбоэмболиями в легочной артерии, затрудненное мочеиспускание, усиление запоров, тугоподвижность суставов.

Профилактика указанных осложнений предусматривает применение комплекса мероприятий: профилактика заболеваний мочевыделительной системы, пролежней, растирание и массаж, лечебную физкультуру, борьбу с запорами (диетические рекомендации, прием легких слабительных растительного происхождения, слабощелочных минеральных вод). Тщательного ухода требуют пожилые больные с недержанием мочи. В тех случаях, когда восстановить нормальное мочеиспускание уже не представляется возможным, необходимо постоянно пользоваться подкладным судном или мочеприемником.

Важное место в уходе за больными пожилого и старческого возраста занимает правильная организация питания. Пища пожилых должна быть разнообразной, легкоусвояемой, биологически ценной, но по сравнению с пищей молодых людей энергетически менее насыщенной. Она должна содержать достаточное количество белков, витаминов и солей, особенно кальция, калия и железа, микроэлементов, а также достаточное количество жидкости. Поскольку у пожилых больных интенсивность обменных процессов в организме снижена, следует уменьшить калорийность пищи за счет уменьшения содержания жиров животного происхождения и углеводов. Продукты, содержащие грубоволокнистую клетчатку, нужно обязательно включать в пищевой рацион пожилых людей [7].

Следует ограничить потребление соли до 5—8 г в сутки. Без особых показаний не стоит ограничивать прием жидкости (менее 1—1,5 л в сутки), так как это может способствовать усилению запоров. При наклонности к запорам показано включение в пищевой рацион фруктовых соков и компотов, яблок, свеклы и других овощей и фруктов, стимулирующих перистальтику кишечника. У больных пожилого и старческого возраста восстановительные процессы протекают медленнее, чем у молодых людей, что определяет и более длительный период восстановительной терапии (реабилитации). Однако при настойчивом и продолжительном лечении можно добиться значительных успехов в реабилитации пациентов, перенесших даже очень тяжелые заболевания (инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения). Неоценимую роль при этом играет правильная организация ухода за пожилыми больными.

В основе профилактических и лечебных мероприятий в гериатрии лежит принцип поддержки и развития процессов компенсации и адаптации стареющего организма, которому, как правило, свойственен еще достаточный диапазон приспособительных, хотя и качественно измененных реакций. В их мобилизации большое значение имеет влияние трудовых процессов, рациональный режим, специальная тренировка, методы психотерапии, мантро-молитвотерапии и другие виды биоэнергетического целительства. Они должны широко использоваться, при необходимости — в комбинации с медикаментозной терапией, которая является лишь одним из звеньев в общем комплексе лечебных мероприятий. Немаловажным условием поддержания психического здоровья в пожилом и старческом возрасте является наличие сексуальной жизни.

Для поддержания здоровья, высокого качества жизни пожилых пациентов требуется высокая профессиональная квалификация для всех работающих в этой сфере: докторов, физиологов, социологов, медицинских сестер и других специалистов этого профиля. Значимую роль в оказании помощи пожилым пациентам в поддержании их здоровья отводится медицинским работникам, врачам, фельдшерам, медицинским сестрам. Всем им необходимо овладеть достаточными знаниями и практическими навыками. Имеющийся в мире опыт однозначно свидетельствует о необходимости подготовки специалистов, работающих с гражданами старших возрастных групп.

Обучение гериатрии направлено на подготовку добросовестных, мотивированных и квалифицированных специалистов. В нашей стране наибольший вклад в оказание медицинской помощи пожилым пациентам вносится врачами терапевтического профиля — участковыми терапевтами, врачами общей практики, врачами отделений стационара и др. На врачей гериатров возложено обеспечение организационно-методической помощи пожилым и ведение консультативного приема.

Наряду с инволюционными процессами на всех уровнях организации человека происходят изменения и новообразования прогрессивного характера, которые позволяют предупреждать или преодолевать деструктивные (разрушительные) явления в пожилом и старческом возрасте. Активному долголетию пожилого человека способствует много факторов, ведущим психологическим среди которых можно считать развитие его как социально активной личности, как субъекта творческой деятельности и яркой индивидуальности. И здесь огромную роль играет высокий уровень самоорганизации, сознательной саморегуляции своего образа жизни и жизнедеятельности.

Ученые, изучающие процессы старения, делятся на пессимистов и

оптимистов. Пессимисты говорят, что человек может дожить до 120 лет — такназываемого видового предела. А оптимисты — что он может жить вечно и сам решать, сколько именно.

 

Список литературы:

1.Анна Королева, Владимир Скулачев, Максим Скулачев, «В мире науки». Статья «Выбор между жизнью и смертью»

2.Википедия. Свободная энциклопедия. Статья о Геронтологии

3.Воронина Л.П. Вопросы рационального питания у пожилых людей; // Санврач -2009

4.Филатова С.А., Андреева Л.С., Безденежная Л.П. Геронтология:  учебное пособие. [1, c. 7]; [2, c. 9]. 

5.[Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения 10.05.2012).

6.[Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.vechnayamolodost.ru/pages/prodleniemolodosti/vibor_mezhdu_zhiznyu_i_smertyu.html (дата обращения 7.05.2012)

7.[Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=149 (дата обращения 12.05.2012)

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.